Перейти к содержанию

Электронная нагрузка 300 Вт


Drevnii

Рекомендуемые сообщения

Не имея образцового поверенного прибора - никак. Милливольтметр тестера тоже может врать. 
Тем более, блок питания импульсный, на максимальном токе наверняка "шумит" и может влиять на показания.
А ещё - в каких именно точках вы измеряли напряжение на шунте? На всех этих переходах припой - фольга - припой - стальной винт тоже будет небольшое падение, измерять надо непосредственно на медных пятаках шунта.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

измерять падение на шунте следует на проводниках, отходящих в схему, там где ток по проводникам мизерный.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Dr. West сказал:

А ещё - в каких именно точках вы измеряли напряжение на шунте? 

Измерял непосредственно на самом шунте, на винтах ,которыми он притянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот и сравните, будет ли разница, если измерять на самом шунте, как выше Старичок заметил, в стороне от путей протекания измеряемого тока.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в характеристиках на свой мультиметр ,погрешность тока там 2% ,что в принципе не плохо. Покрутил подстроечник на амперметре и настроил примерно так же. До 6-7 ампер проверил соответствие ,дальше на "мультике" провода греться начинают.

DSC_0424.JPG

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, амперметр от китайского модуля? Если не ошибаюсь они рассчитаны на шунт 75мВ.

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я прошу прощения за свою грубость ( если кого-то обидел ) ! Просто ,,,,, ЭТИ ХВАЛЁННЫЕ ПОЛЕВИКИ ( СУ,,,,,,,,,,А ) В ЭКВИЛАЛЕНТЕ НАГРУЗКИ НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ ( ОТ СЛОВА СОВСЕМ ) . Спалил уже целое ведро . Хватает на несколько подключений и потом ПОЛНЫЙ АБЗАЦ !!!!! Есть бипалярники , но не могу найти схему ! Сам разрабатывать не умею ( но хотелось-бы научится ) , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально полевики в этой нагрузке работают. Чтоб не палить ведра полевиков  надо в даташите посмотреть ОБР . Для постоянки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня бипалярники есть ! Полевики ( почти ) кончились , а те что остались , хочется сохранить , может где понадобятся . А бипалярники TIP 3055 и 2SC 5200L . Правда и их не очень много , всего 6 шт . Но , говорят , что бипалярники в эквиваленте работают на много лутше полевиков ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алексей1533 сказал:

Я собрал вот такую нагрузку !

Это не местная схема . Местную собирайте , читая из заду и  испытывая злость   через недельку доберетесь до нормальной схемы  ;) 

8 минут назад, Borodach сказал:

в затворы стабилитрончик добавить ...?

Чего мелочиться , надо ДГСы  в  затворы мотать , чую ведерко с мосфетами пополнится  ) ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики, биполярники - без разницы. Надо грамотно применять, чтобы не горели. Мощность нагрузки - 40х25=1000 Вт.
Допустимая мощность рассеяния  2SC5200   =100 Вт при температуре корпуса 70 градусов, это обжигает руки.
2SC5200.png.5dcc32506de197b04a6ebb62e8997f16.png
Для надежной работы необходим запас %% 20, т.е. не более 80 Вт. Отсюда находим - для нагрузки 1000 Вт нужно минимум 12 транзисторов в параллель, при равномерном распределении мощности.
При этом каждый транзистор должен стоять на радиаторе 20х20х4 см, если без обдува. Если будет хороший обдув, то раза в 3 меньше. Сделаешь так - ничего гореть не будет. Иначе, какие транзисторы не ставь - результат будет один.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такие мощности лучше добавлять в цепь балластные резисторы или лампочки накаливания, чтобы разгрузить транзисторы.
И ещё один важный момент: если нагрузка уже включена, а испытуемый источник ещё не присоединён, обратная связь отсутствует и транзисторы открыты на полную. В момент присоединения к источнику кратковременно происходит почти короткое замыкание, что может привести к выходу из строя как нагрузки, так и самого источника. Поэтому нужно либо соблюдать последовательность включения, либо дорабатывать ЭН по схеме Старичка - там это учтено. Узел на ОР1:

el.gif

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Узел на ОР1

Неверно. Ключевыми компонентами защиты являются резисторы R9 и R11 в обвязке ОР2. А узлы на собственно ОУ - стандартные.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ОР1 отслеживает подачу напряжения на вход нагрузки и только при наличии его разрешает ОР2 открывать транзисторы, разве не так?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не так. Через мегомный резистор R9 на инвертирующий вход ОР2 подается небольшой плюс от источника питающего напряжения, превышающее потенциал на токоизмерительном резисторе R12 (на котором в отсутствие подключенной нагрузки должно быть 0 В), что ведет к запиранию ОУ. При подключении нагрузки на резисторе R12 появляется какое-то напряжение, устраняющее этот перекос по входам и ОУ открывается, начиная свою штатную работу. Резистор R11 "отсекает" низкоомный резистор R12 от этой цепи. А ОР1 всего-навсего отслеживает напряжение на нагрузке. В принципе, его можно и вообще исключить - схема будет работать так же.

Подтянется Старичок - уточнит. Я с ним как-то консультировался по поводу этой схемы, объяснение её работы (если не изменяет склероз) именно такое. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда на R12 возьмётся напряжение, если ОУ и транзистор надёжно заперты и ток через него протекать не должен?

Таки да, стоит дождаться автора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Подтянется Старичок - уточнит. Я с ним как-то консультировался по поводу этой схемы, объяснение её работы (если не изменяет склероз) именно такое. 

подтянулся ...

ты неправильно понимаешь работу моей схемы.

резистор R9 предназначен для надежного запирания, когда выставлено "нулевое" задание тока.

резистор R11 - обязательная часть интегратора (здесь регулятора тока).

узел на ОР1

2 часа назад, Dr. West сказал:

отслеживает подачу напряжения на вход нагрузки и только при наличии его разрешает ОР2 открывать транзисторы

 

и резистор R9 не является обязательным элементом схемы.

если собственное смещение ОУ таково, что при нулевом задании тока происходит полное закрытие мосфета, то этот резистор НЕ нужен.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поразительно, как сам автор схемы ор-р-ригинально трактует функцию её компонентов.

46 минут назад, Starichok сказал:

резистор R11 - обязательная часть интегратора

Номинал R12 составляет 0,1 Ома. В отсутствие R11 Делитель R9R12 задает на инвертирующем  входе ОУ потенциал всего 1/10000000 напряжения питания, что существенно меньше возможного напряжения смещения ОУ. С R11 это соотношение составит 1/1000, что уже превышает возможное напряжение смещения ОУ. А по поводу интегратора - это функция вообще опциональная. Что есть R11, что его нет - генератор тока будет работать одинаково (см. Хоровца и Хилла).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Импульсный на ld 7575 на 48в 2.5а - от видеорегистратора схема как на картинке. было поменяно: ld7575, q1, q2, 11n60(поставил пока 10n60), ZD2, c10, c8, r23, r24, r19, r21 стартанул. 48в есть, генерация есть. питание шим 15в. как только подключаю нагрузку (ip камеру), как понимаю уходит в защиту, пропадает генерация, проседает питание шим. проверил tl431, исправен. Что ему еще нужно?  
    • Зачем выводить очередной разряд индикации в прерывании? Процессы вывода на индикацию и считывания клавиатуры - медленные процессы. В моей концепции: войдите в подпрограмму обслуживания индикатора, сделайте делитель на 2 и получите 2 мс на разряд, в этой же подпрограмме выведете очередной разряд на индикатор, и не надо отрывать время процессора на обработку прерывания. Для вывода на индикацию тогда вообще не нужно прерывания. Аналогично для кнопок. В моей концепции нужно лишь одно прерывание для таймера. Прерывания с обработкой в прерывании нужны в основном для УАРТА, для безпаузной передачи / приема на высоких скоростях. Ну может быть и2с или спиай, там тоже нужна высокая скорость обработки. вторичные таймеры / счетчики также прекрасно вписываются в предложенную концепцию. Самый большой ее плюс, то что время на прерывание минимально для медленных задач, и отсутствуют конфликты прерываний. А впрочем... у каждого свой путь... А зачем в блоке питания так часто измерять напряжение и ток, если это вывод на индикацию, то там и десяти измерений в секунду за глаза хватит. Резких скачков всеравно не отследить, выходной конденсатор все сгладит.    
    • Клещи, которые могут измерять постоянный и переменный ток, в том числе действующее значение TRUE RMS пульсирующего тока. Или как в статье, стрелочным прибором магнитоэлектрической системы. Наверное так, если для аккумулятора. 12.pdf RMS
    • Да точно, по этой схеме тут другая половинка R9/R10/R11 за напряжение отключения и R8/R12 за порог включения. На вторую половину компаратора сигнал от терморезистора приходит.
    • Хотел предложить купить что то готовое: типа такого - https://aliexpress.ru/item/1005002210385012.html .  Ведь пульт есть, AUX  и русский язык в наличии и мучиться не надо. Но боюсь экранчик маловат.  
    • Так он же пишет- Не пойму-зачем здесь  send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); ведь надо отправлять  \ r \ n send_UART(0x5C); send_UART(0x72); send_UART(0x5C); send_UART(0x6E);  
×
×
  • Создать...