Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов


Рекомендуемые сообщения

Мой ЛАНЗАР в процессе сборки. Заказал крышки из алюминия.Сейчас занимаюсь подготовкой к покраске радиаторов. Включил УМЗЧ не удержался. :)

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут пробовал качнуть на сабе ДРАКСТЕР 500Вт, думал что мастерскую разнесет. Ну дает жару данный УМЗЧ, хотя всего дал ему 200 Вт

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно срочно выкинуть этот трек из памяти. Зачем усю и динам давать несвойственные им, инфранизкие частоты?

Не стесняйся признаться, что чего-то не знаешь... Скорее подскажут.

Но не задавай глупых вопросов, ибо, за ними последуют глупые ответы... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю слушать и смотреть, как живет (дышит) динамическая головка. Данный трек хорошо подходит для теста сабвуфера на музыкальной композиции.

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал для чего подходит такой трек. Приносят иногда такое. Поэтому всегда на всякий случай с незнакомыми треками держу LOW CUT нажатым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество сборки плат понравилось, аккуратно. +1

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля, второй раз пытаюсь выложить фото своего чуда техники - второй раз ловлю вирусы на радикал.ру

Усилитель на TDA7293 с умощняющими тразисторами (схема Чивильча), питание +-29в, мощность 2х50вт 4ом без клиппинга. Корпус от бесперебойника.Как выложить фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель в корпусе от компьютерного бесперебойника, на TDA7293 с умощняющими транзисторами. Транзисторы прикручены прямо к железному корпусу через аллюминиевую пластину (и ессно через слюду). Мощность 2х50вт на 4ом без клиппинга, питание +-29в. Светодиоды на передней панели 2-х цветные, при норм. работе зелёные, при клиппинге мигают красным.

post-128866-0-40721300-1353702926_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо, интересная идея, и выглядит неплохо совсем! С меня плюс!

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем для ТДА при 50Вт внешние транзисторы...?

разгрузка микры...меньше нагрев...меньше радики...

я ставил ТОШИБУ по питанию с ТДА ....тоже не плохо качал...

только проверял подопытного на эквивалент...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а еще он не вырубается когда свет тухнет :)

Кишки покажи, это ж самое интересное! Крутилку к любому ящику приладить можно, главное - внутри ;)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ff3239852542.jpg

Умощняющие транзисторы по 2-м причинам.1. Я не хотел вкладывать лишних денег, поэтому сразу решил не тратиться на хороший радиатор, а использовать то, что есть под рукой - для охлаждения плоские боковины корпуса. А прикрутить туда саму микросхему с платой намного сложнее, чем пару выносных транзисторов на проводах. Я ещё на этапе изготовления послушал звучание без транзисторов и с транзисторами - и если честно, не услышал никакой разницы. 2. С транзисторами это будет неубиваемый усилитель, надёжность повышается в разы.

Жёлтая кнопка потому что светлый корпус бесперебойника. В тонкой пластмассовой передней нахлобучке уместились входное гнездо, два конденсатора К73-13 4,7мкф, регулятор громкости - самый дешёвый китайский переменник и плата индиктора клиппинга на 2-х м/с N555. Просто повезло с такой конструкцией бесперебойника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вполне культурно всё. Провода до транзисторов выхлопа малость длинноваты, ну да и ладно, работает ведь :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, длинные провода это издержки конструкции. Нужно что-бы крышку снять и доступ был к внутренностям хоть для какого-то возможного ремонта. Кстати, корпус целиком железный, но при попытке его заземлить на входном гнезде фон только усиливается. А без этого фон минимальный, чтобы услышать (на максимуме регулятора громкости) нужно ухо к колонке приставлять. Так и оставил корпус не присоединённым ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё резюме...

1 общая длина до транзисторов 35-45 см по проводам...( - )

2. радиатор для ТДА в таком включении даже большеват будет.. ...не существенно

3. трансформатор с большим запасом выбран... это даже плюс

4. с учетом транса, питания +/- 29в, нагрузки 4 ом ...емкости нужно ставить не менее 10 000 мк.

тогда такой усь может выдавать всё что он способен по моши...

правда кому то и не нужно от него столько...

я думаю по 80вт на канал с него можно будет без клиппинга выжать...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Провода не тонкие, не меньше 1 кв.мм (реально скорее всего больше) - взял от сгоревшего мощного БП от компьютера.

2. Радиатор пришлось даже чуть нарастить, но скорее всего особой необходимости в этом не было. До наращивания радиаторы на ощупь были горячими (до 50° С), стали телыми (до 40). Но это с ненадетой верхней крышкой, а в сборе могут быть и погорячее - поэтому на всякий случай нарастил.

3. Трансформатор ТС250 - имелся в наличии. Перемотал его же проводом вторички 0,65мм сразу в четыре провода. Суммарное сечение получается 1,3 кв.мм, но оно делится пополам на два канала.

4. Питание раздельное по каналам: отдельные обмотки, отдельные мосты и т.п. Конденсаторы 2х6800мкф на каждый канал.

5.Про мощность расскажу несколько подробнее, т.к. делал некоторые измерения.

При питании +-29в на холостом ходу (без нагрузки) выдал без клиппинга 20в синусоиды по вольтметру - амплитуда 28в, почти ровно половина напряжения питания. Отсюда и такой КПД? Осциллографа нет, клиппинг определялся по индикаторам и на слух (подключал колонку через резистор 100 ом).

С резисторной нагрузкой 4,7 ом выход без клиппинга 16в синусоиды, что соответствует примерно 2х55 ватт.

Выходные транзисторы (эмиттерные повторители) только немного уменьшают выходное напряжение микросхемы за счёт потерь на самих транзисторах. Парадокс? Нет, микросхема то разгружается и по теплу и по току, и на неё можно подавать больше питания. Я думаю на 4 ома нагрузки +-40в для 7293 запросто. Да ещё и стабилизированного питания - ток то через ТДА невысок. А на транзисторы подать и все +-50в с учётом будущего проседания. Ну и конденсаторов добавить соответственно. Тогда реально снять почти 200 ватт чистой мощности без клиппинга.

Но это для экстремалов, а мне 2х50 ватт много, да ещё с хорошими колонками HECO VICTA 500. Я и на половину громкости слушать не могу - соседей жалко...

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем для ТДА при 50Вт внешние транзисторы...?

Есть у усилителей на м/с такой недостаток как тепловая модуляция входной части теплом выделяемым выходным каскадом.

Считается что такая тепловая модуляция режима входного усилителя отрицательно сказывается на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с хорошими колонками надо ставить обязательно защиту... и от постоянки для АС и тригерную по току для уся..

вот был такой случай у меня... играл усь на малой громкости... кошки пробежали по вилке в розетке в пилоте... искра... и усь накрылся... зашита спасла колонки... решать тебе...

если не ошибаюсь грубый расчет емкости кондёров 10вт = 2000мкф

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь грубый расчет емкости кондёров 10вт = 2000мкф

Я не доверяю этому расчету. Все зависит от многих факторов.....Мощность трансформатора, мощность усилителя, тип усилителя - мост, полумост, сопротивления АС и пр.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...