Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов


Рекомендуемые сообщения

это у него градусник
Не угадал никто :) . Ну а теперь поподробней. Это контроллер температуры используемый в хол. витринах, ларях и т.д. Выгорела плата под соединительными контактами, а так полностью рабочий, трансформатор ушел в какойто ИИП. Решил использовать его для визуализации темп. радиатора, т.к. радиатор общий для двух каналов, был использован и один контроллер. Он также служит для управления вентиляторами обдува. Изначально температура вклюяения кулеров была выставлена 40 град., учитывая время разогрева кристалла и считыванием температуры датчиком, дельта в 1 град. Но на практике оказалось частое вкл. - выкл. кулеров. Температура вкл. была перестроена на 38 град, с дельтой в 5 град. Т.е. включение вентиляторов происходит при 43 град, выключение при 38 град.. Это меня полностью удовлетворяет, иногда при малой громкости вкл. вентиляторов не происходит вообще, т.е. хватает естественного охлаждения. Оч. удобная вещь, по показаниям отстраивал температуру сработки термозащиты. Корпус использован от какогото ТВ тюнера, с заменой передней и задней панели под размер U2. Все надписи в лайке, покрывал масляным лаком в несколько слоев правда лак позапрошлогодний, немного прошибся с густотой, надо было развести пожиже. Для визуализации уровня вых.,мощности, для красоты, для понту был сваян простейший индикатор на AN6884, зажигание желтого светодиода соотв. 40В RMS при 4 Ом. Спиконы не ставил преднамеренно.

post-151486-0-37668600-1401902775_thumb.jpg

post-151486-0-15497900-1401902794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

heco700 Привет земеля! На каком сайте заказывал? Во сколько обошелся? У меня такой же, только срадиками боковыми:-)

Привет! Заказывал на Тао.ру. Обошёлся в общей сложности в 5000. Корпус 1500,доставка 3500. Я тоже сначала хотел с боковыми радиаторами,но подумал что стоимость доставки выйдет заоблачная.Там же по весу считают. Благо этих радиаторов есть небольшой запас,а дальше как фантазия разыграется )).

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:dance2: получил сегодня корпуса для нового проекта:

в трех корпусах будет по 4 канала по 200Вт (4Ом) на IRS2092, питание от ИИП. В четвертом - мостовой Д с 1200Вт в канал на 4 Ом, тоже питание от ИИП.

Все необходимые защиты для ПРО применения. Платы отработаны до мелочей, остается только сборка и монтаж.

post-128605-0-02572900-1402054700_thumb.jpg

post-128605-0-24752600-1402054709_thumb.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охлаждение организовать

какое охлаждение ? тут наоборот утеплять надо ))))

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и смотрю, дыры сзади под обдув нет)))

Д класс вообще легко без вентиляторов обходится, при изложенных выше мощностях.

По чем корпуса и откуда? :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю кто их делает. Мне привезли с Киева. 280 грн.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В киловатном D, радиатор на транзисторы как минимум ватт на 20, ну или повесить транзисторы на стенки корпуса(если он из алюминия, меди....,но не из нержавейки).

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д класс вообще легко без вентиляторов обходится, при изложенных выше мощностях.

Не порите чушь, ей больно (с).

Заткни выхлоп у блока питание своего компа. Насладись результатом.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, не корректное сравнение. Для 200Вт (4 Ом) в классе Д действительно достаточно алюминиевой пластинки и нет необходимости в обдуве :yes: я об irs2092 c irfb4019 или 4020, частота 350-400 кГц

У нас по моему по 200 такие железки.

у вас я пока заказывать не рискну, уж лучше я переплачу, чем останусь и без корпусов и без денег.

post-128605-0-86687000-1402122393_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть какая-то циркуляция воздуха всё равно должна быть? Справа на фотографии что?

ЗЫ. я не видел ни одного компьютерного БП АТХ-формата, в котором не было бы обдува. Там та же ШИМ. Радиаторы греются всё равно. Хотя большей частью греется низковольтная часть с диодами. Но то, что бывает при остановке кулера - я слишком хорошо знаю, поверьте ;)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть какая-то циркуляция воздуха всё равно должна быть?

Конечно. Пару отверстий/прорезей в корпусе хватит за глаза.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как АТХ со сломанный вентилятором в руках рванул(кондёры нагрев не выдержали), на всю жизнь хватит.

З.ы. 1000 мкФ банки иногда очень сильно взрываются, в том АТХ снесло радиатор и всё, что находилось в радиусе 3 см от кондёров.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фиг его знает. Есть такой коммутатор, D-Link DGS1024, в его первых моделях, которые стоят у меня в конторе, были вентиляторы. При мощности потребления около 15...20Вт и "вставшем" кулере корпус разогревается очень хорошо, даже находясь в стойке. Но это не самое страшное. Начинают теряться и сбоить пакеты, в общем-перестаёт работать. Через какое-то время от перегрева начинают стрелять кондёры на платах. Всё это проверялось собственноручно и со времени проверки к вентиляции корпусов, помня о последствиях, я подхожу немного иначе, чем наш белорусский коллега с пушкой наперевес...

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть какая-то циркуляция воздуха всё равно должна быть? Справа на фотографии что?

Для циркуляции воздуха более чем достаточно вентиляционных отверстий в корпусе. Принудительная вентиляция не нужна. Усилитель в Д классе 4х200Вт будет рассеивать максимум 80 Вт (КПД 90%). Для сравнения: типичный усилитель АБ класса 2х100Вт рассеивает 120 Вт (КПД 60%). И ничего, не перегреваются же как-то они без принудительного охлаждения.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии, как говорится, излишни.

Знаешь, делай как считаешь нужным, только не забывай, что своими руками и мозгами ты еще ничего мощнее своей "Оплеухи" не сделал или не довёл до конца. Поэтому такие рассуждения не представляют никакой практической ценности и не дай Бог начинающим такого учителя, изделия по советам которого будут гореть от перегрева или от возбуда. Учить начнёшь, когда сделаешь что-то серьёзное сам. Во всяком случае, будешь иметь моральное право.

Сперва делают схемы, работающие на температурном пределе, потом рассуждают про китайские комплектующие, хотя даташитов никто не читал и не думал о том, почему срок службы электролитов при высоких температурах сокращается в несколько десятков раз.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бла-бла-бла ;)

С точки зрения рассеиваемой мощности, если рассматривать их не как усилитель, а как источник тепла, то моя ОМ 2х100Вт эквивалентна усилку в Д классе 4х200Вт по количеству выделяемого тепла, а даже превосходит Д класс. И ниче, работает третий года, не перегревается. Если уж мерятся у кого больше... рассеиваемая мощность... что глупо с вашей стороны.

Сперва делают схемы, работающие на температурном пределе, потом рассуждают про китайские комплектующие, хотя даташитов никто не читал и не думал о том, почему срок службы электролитов при высоких температурах сокращается в несколько десятков раз.

35 градусов по Цельсию, внутри корпуса - это высокая температура?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо отрицать то, что нагрев компонентов приводит к их ускоренной деградации, что снижает надёжность конструкции.

Для циркуляции воздуха более чем достаточно вентиляционных отверстий в корпусе. Принудительная вентиляция не нужна.

Ты читать умеешь? Пост выше твого глянь, с реальным примером тепловыделения, и что из этого получалось.

35 градусов по Цельсию, внутри корпуса - это высокая температура?

Это средняя температура по больнице, включая морг. И как это учитывает локальные нагревы? Материнские платы со взорванными конденсаторами около процессорного сокета видел? Нет, не те, которые в стабилизаторе питания для проца, там режим эксплуатации зверский, а обычные блокировочники. С чего им там взрываться, как не от подогрева?

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо отрицать то, что нагрев компонентов приводит к их ускоренной деградации, что снижает надёжность конструкции.

А я и не спорю, так и есть. Только если уж быть до конца правильными, давайте делать еще более эффективное охлаждение - водяное например или азот. Будем поддерживать температуру не более 20 градусов, а то если до 30 нагреется, то проработает не 50 лет, а 48. Беда, печаль :D

Вот вам мой пример - Одиссей 010. Радиаторы внутри корпуса, причем кроме аналогового усилителя там еще и аналоговый стабилизатор. Греется прилично. Усилкам уже за 30 лет. И ниче живут и работают по сей день. Но ничего не вечно и хоть ты обвешайся вентиляторами с ног до головы, все равно все когда-то ломается.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...