Перейти к содержанию

Палник Алексея Королькова


Рекомендуемые сообщения

Плата моей разработки, и под схему не Димониса.

А есть аналогичная и рабочая, сам несколько раз собирал. Там еще я добавил кое-че. Чтоб при включении и отключении небыло щелчков в динамике.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что ни делаю все равно на входе 311 синус .уже думаю может взять сделать внешний генератор треугольника и подать на вход ! Будет такое работать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня схема палник 311 отняла очень много времени. В итоге стабильно заработала с такими изменениями:         R2 вместо 33 кОм 100 кОм, R3 вместо 680 Ом 1,2 кОм, R4C3 ставил 3,3кОм 200пФ; 4,7кОм 150пФ; 6,8кОм 100пФ. Выходной фильтр 83мкГн+1 мкФ. Стабилитроны по питанию 311 9,1В. Ну и частота будет зависеть от выходных ключей. Подбирал R4C3. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, koshank сказал:

 Стабилитроны по питанию 311 9,1В.

Питание тоже влияет ? У меня щас стоят по 16в! Изменив 33к на 100к это получается вы уменьшили глубину ос по музыкальному сигналу? У вас на входе был треугольник или что то больше синусообразное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберите эту схему и не мучайтесь. Либо свою исправите под эту.

 

 

 

post-54383-1234982732.jpg

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать вот такую комбинированную ОС .теперь на входе 311 красивый треугольник .только стабильности это усилителю не дало .теже срывы с нагрузкой .и частота взлетала до 300кгц .где-то в другом причина срывов ! Причем самое парадоксальное что точно такую же схему делал знакомому в усилитель интегрировал и все прекрасно работает ! И ещё мозголомательная ситуация  на втором фото на плате нет конденсаторов по питанию .как только я их туда впаиваю .плата уже стартует с точно таким же срывом генерации .

IMG_20221019_203759_1.jpg

IMG_20220910_041217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zuboka сказал:

Значит разведена неправильно..

Я тоже о этом думал .хотя тут нет сильно-токовых цепей .это всегодишь драйвер .силовая плата отдельно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SoundAMPCustom сказал:

частота взлетала до 300кгц

Так и будет. Частота у вас регулироватся стала, конденсатором на входе компаратора.

2 часа назад, SoundAMPCustom сказал:

ещё мозголомательная ситуация

Она от того, что не разобравшись в схеме, вы занимаетесь фигней. Из-за вашей лени.

У вас получилась комбинированная ОС. Все верно. Она самая стабильная.Если правильно расчитали. Я вам схему, не просто так дал. Изучайте. 

4700пф, не нужен. Только если он у вас не как вч фильтр по входу стоит.

Вы изучите как работает компоратор, для формирования ШИМ на выходе. Что и куда надо подовать.

Если лень. Собирайте усь с генератором. Там все стабильно.

Еще раз напоминаю. Все проблемы у вас могут быть. От кривого компаратора или других компонентов.

Раз вы пишите, другой усь работал нормально. Это и есть подтверждение , моих догадок.

Не все так просто, как кажется. Когда вы чтот проэктируете. 

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, OSS сказал:

Так и будет. Частота у вас регулироватся стала, конденсатором на входе компаратора.

4700пф, не нужен. Только если он у вас не как вч фильтр по входу стоит.

Да 4700пф чтобы подрезать самые верха .потом пробка 5.6к .потом конденсатор 560пф.пробовал увеличить до 1000 но частота все равно осталась 300кгц

IMG_20221019_203759_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SoundAMPCustom сказал:

560пф

А вы пробовали его расчитать, или от ""балды"""поставили. И вы не думали что это очень мало? При сопротивлении резистора в ОС до дроселя?

Или например, что теперь звук подавать надо на другой вход?

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую всеx! 

У кого и где поинтересоваться, чтобы узнать, кто может мне за денежки собрать готовый усилитель в авто на 800Вт 4 ома без радиаторов и корпуса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 20:14, Artur_AZ сказал:

денежки собрать готовый усилитель в

Купите готовый, дешевле выйдет.

8 транзисторов вам обойдется в 8000 руб. Предстваляете стоимость всей конструкции?

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OSS сказал:

////////////

Ого... 

Неужели действительно так дорого? 

Это 4227 которые? 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. А Вы что, полагали, что обойдется в стоимость бутылки "Пепси"?

Серьезное хобби - штука не дешевая. Это во-первых. А во-вторых, любой "самопал" обходится МИНИМУМ вдвое дороже аналогичного промышленно выпускаемого устройства.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artur_AZ сказал:

Неужели действительно так дорого? 

Собрал не один автоусилитель. Стоимость выходит раза в три дороже.

Это оправданно если нужно устройство с индиивидуальными параметрами. Или очень хочется свое .

Все остальные варианты, не выгодны совсем.

 

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел попробовать этот усилитель в авто под сабвуфер для SQ, интересно было как он себя покажет. Мне не нравится лобовухо вышибательная музыка, я люблю качество) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Artur_AZ сказал:

я люблю качество) 

Не ваш размерчик тогда. Он вышибает лобовухи и крошит металл.

Качество ищите в других моделях.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это для качества саба Палник не пойдëт? Как раз норм вариант, с хорошим контролем (катушка в петле ООС), частота осцилляции по 150кГц (в промышленных меньше), режим АД. Бонусом КПД. Главное, хороший питатель ему собрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SAB 2 сказал:

для качества саба

Для саба то да, но чел не уточнил какое качество. Следовательно и получил распространенный ответ. 

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то тут сложилось предвзятое отношение к палнику, дескать его качества хватит только на саб. Позволю себе не согласился, но для начала пробежимся по тем пунктам из за которых его считают плохим. Итак первое: это большое мёртвое время драйвера IR2184. Второе: дискретный компаратор. И третье: многие ошибочно считают что у него какя-то не такая обратная связь.  Итак, почему же болшое мёртвое время это плохо. Ну во первых оно не позволяет задрать частоту слишком высоко. На практике 160-180 кГц. Однако я считаю что этого более чем достаточно. Мне могут возразить что на 20 кГц выходного сигнала будут значительные искажения. Но вы возьмите динамик и подайте на него 20кГц с генератора. Много услышате? А 15 кГц? Что давит на уши и всё? Похоже на то что мы слышим в музыке? Вот то то и оно. А по факту хоть 100 кГц несущую выставь хоть 160, разницу вы скорее всего не услышате. Другое дело что большой дед там может напакостить с другой стороны, 500 нс оба ключа закрыты и в это время обратная связь не работает. Отсюда и искажения. Теперь про дискретный компаратор. Да, у него меньше ку, за счёт чего снижена глубина обратной связи. Но всё же это не так страшно, плюс дискретного компаратора в том что у него нет левелшифьера и, соответственно, нет обратного тока левелшифьера через общий проводник, а это значительно упрощает разводку платы и соответственно снижает искажения. Также дискретному компаратору проще организовать питание. Теперь пару слов об обратной связи, в палнике организованна комбинированная ос. А именно интегратор плюс UCD.  Да, да именно те виды ОС которые тут всё любят. А в палнике они обе организованны, у него самая лучшая ос из всех схем тут представленных. Так что в слепом тесте вы не отличите правильно собранный и настроенный палник от АВшника. Я подчеркиваю ПРАВИЛЬНО СОБРАННЫЙ И ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННЫЙ. Все увидели простой усилитель и кинулись собирать, как попало, срала- мазало. А потом кричат палник плохо играет. Думайте, учитесь работать головой и будет вам счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо распинаться перед теми, кто не шарит в этом. Кто знает, тот и ценит этот усилитель. На каждого не хватит ресурсов , обьяснять.!

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2022 в 17:43, tort5 сказал:

 плюс дискретного компаратора в том что у него нет левелшифьера и, соответственно, нет обратного тока левелшифьера через общий проводник, а это значительно упрощает разводку платы и соответственно снижает искажения.

Это вы про тот транзистор у которого база на общем .а эмитер идёт на вход 2184(2104) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это смещение ТТЛ уровня для драйвера.

 

А чел пишет про компаратор на расыпухе.

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...