Перейти к содержанию

Лидеры

  1. colorad

    colorad

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      5 313


  2. RVR audio servis

    • Баллы

      7

    • Постов

      137


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      40 854


  4. ABCDE

    ABCDE

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      234


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 31.08.2017 в Сообщения

  1. Извиняюсь за задержку,работы привалило,не до хобби пока...
    6 баллов
  2. Вот здесь уже все смонтировано проводами... потерялась картинка, но в итоге Я её нашел.
    4 балла
  3. Многие сталкиваются, а раз не силен, зачем открыл тему в проф-разделе? Для этого есть "Песочница".
    3 балла
  4. Самый простой тест на практическую пригодность таких конденсаторов для усилителя : соедините в послед с лампочкой на 15..25 Вт, ткните в розетку. Если "света нету", то всё нормально.
    3 балла
  5. Добрый день уважаемые форумчане. Как то раз мне удалось запихать Ома вот в такой ящик. Все это немного подгуживало на разных положениях потенциометра и даже стрелочки на передней панели все меньше утешали автора. А однажды один из вентиляторов остановился и аппарат чудом не сгорел вместе с моим рабочим местом. А тут как раз в руки попал советский усилитель Радиотехника 101. Очень хотелось деревянный корпус для Ома, но особенности советского корпуса слегка пугали, особенно конструкция радиаторов и малая глубина конструкции. Глаза боятся- руки что то делают. Проблему с радиаторами решил с помощью алюминиевого уголка толщиной 6 мм и подходящей площадью ( я купил сразу полтораметровый и долго пилил его в гараже ) Так как платы от Gora были под тоннель они легли на уголок замечательно, вертикальная часть уголка была прикручена к существующему радиатору. Трансформатор перекочевал их прошлого корпуса. Металлические перегородки пришлось выпилить. Заднюю панель переделать было не сложно. Не стал ставить зажимы под банан, они у нас продаются низкого качества и занимают уйму места. В конечном итоге прикрутил планку под антену от какого то японского тюнера. Концы акустических кабелей снабдил клеммами. Несколько раз встречал в сети высказывание что соседство силовых сетевых и сигнальных колодок на этом корпусе приводит к наводкам. Я проверил - ничего не фонит. Передняя панель из того же уголка. Долго пилил и швыркал ее огромным напильником. В этот раз усилитель пришлось делать с моим помощником. Вот он там улыбается во весь рот. Всем творческих побед и всяческих успехов!
    3 балла
  6. Страшная гадость-это все гаджеты и их импульсные источники питания,которые гадят вокруг себя.Это относится и к большинству энергосберегающих ламп.А бетонная коробка многоэтажки всю эту шнягу аккумулирует в себе.Выход только один-вынос антенны за приделы дома(между домами,к примеру) и принятие мер,предотвращающих или значительно уменьшающих антенный эффект фидера.
    2 балла
  7. Электролиты там долго не протянут.
    2 балла
  8. Если покрасить в красный - пойдёт .[emoji16] [emoji16] [emoji16] [emoji16] [emoji16] [emoji16]
    2 балла
  9. Falanger, беда твоего дросселя в том, что ты за счет дросселя собрался получать минимальный ток 0,4 Ампера. поэтому получилась большая (для 40 Ампер) индуктивность и огромнейшие потери в меди, а также получился избыточный размер кольца, чтобы запихнуть в него требуемое количество меди. маленькие токи обеспечиваются выходной емкостью, а не дросселем. тебе следовало назначить минимальный ток, хотя бы, 4 Ампера. тогда дроссель получился бы значительно меньше. или на этом же самом кольце получился бы "холодный"дроссель...
    2 балла
  10. Тоже начинающий передельщик . Насчет информации по форумам - это уж сами уточняйте . Что делать конкретно вам никто не скажет , но KRAB дал верное направление, а вы KRAB' у минус , нехорошо . ( Не реагируйте эмоциями , ищите здравое зерно в суждениях ) ----------------------------------------------------------------------------- Если б я переделовал курочил , то так . А82 - это диод подпитки ИМС ШИМ . Последовательно с ним надо включить домотанный виток и пробными включениями определить верность его фазировки . На место R1 поставьте 6.8к , остальные резисторы не трогайте .
    2 балла
  11. сразу было сказано: решается либо уменьшением резистора в цепи самопитания ИМС ШИМ, или домоткой одного (обычно) витка на ТПИ ... аналогично и по максимальному напряжению можно сразу оценить возможность перестройки - по размаху осцилом. Просто это нужно знать и делать, а не бежать на форум и ЖДАТЬ готового ... тома писАть никто не будет - все давно описано в книгах и на форумах ...
    2 балла
  12. Правильно . Тоже считаю минус некорректным . Можно было воспринять как правильный укор . Но это вопрос организационный . Почему ставят минусы у кого нет плюсов или даже наоборот полно минусов . Или можно сделать так, чтоб минусы засчитывались когда их не менее 2 .
    2 балла
  13. Ну вот, такая штука получилась. Прошу не пинать, это моя первая поделка за последние.... много лет :)) просто Очень хотелось что-то сделать. Идея была, изначально, собрать некую модульную конструкцию - что-то, не слишком мощное, под старину, блоки размещать в одном большом корпусе, поэтому БП выполнен, так же, отдельным модулем - питание фонокорректора и усилителя. Сейчас, посмотрев, внимательно, на форуме, как люди делают, конечно, хочется все переделать и сделать красиво. Хочется отметить легкую повторяемость схемы. Заработало сразу. Фона нет. На максимуме громкости слышно "шипение" самого усилителя.
    2 балла
  14. Ну, полезны они только в самом начале. Не забывайте, целевая аудитория Свореня, Борисова, Иванова - октябрята, пионеры уже должны читать схемы ;). Если человек дорос до сборки лабораторного блока питания, то должен читать схемы однозначно, иначе "нахрена козе баян"(с)?
    2 балла
  15. @belen , если вы не в курсе, то подсказываю: на российских технических форумах предложения что-то сделать за деньги не стоит давать в публичных темах - вам будут долго и нудно объяснять, что вы жадный и тупой, а до дела не дойдет. Рекомендую вам выбрать по рейтингу в тематических разделах кандидата, и обратиться к нему в личку с конкретным предложением. Как минимум, вы будете избавлены от публичных унижений, а возможно, вам сразу и повезет.
    2 балла
  16. маньяк! ему дай волю, он припоем прижигал бы тех, кто в плату не красные сопрухи запаял, а зеленые! а про активные элементы даже подумать страшно! правда он в прежние времена был очень добр ко мне! минусы ставил как заводной, наверное думал что вредит таким образом....... Я на оффтопе размещу печатку и схему УМ который тут выкладывал! И уважая АВТОРА больше об этом в этой ветке не упоминаем.....поэтому у кого интерес остался, ищите там! здесь ничего об ЭА не будет.....Спасибо за внимание! АВТОРУ за понимание!
    2 балла
  17. Праздную: сыночка поступил в Берлинский технический. вот ведь жеж...
    2 балла
  18. Все импульсные преобразователи, а ими напичкана практически вся электроника, по сети и не только дают невероятные помехи! И никакие фильтры им не могут создать преграду! Выключил у себя всю импульсную технику, так от соседа слышен рокот вентилятора. А в подвале стоит насос подкачки воды, для обеспечения требуемого давления. Так и он хороший рокот даёт! Вот где прогресс играет отрицательную роль. Казалось, импульсные блоки имеют большое преимущество: маленьких габарит, повышенный КПД. Но не на пользу радиоприёму. Металлическая арматура внутри бетоно - стен это та же антенна! Остаётся только ехать подальше, на природу.
    1 балл
  19. 11м ( 11,72 - 11,49 метра ) 25600-26100 кГц Диапазон очень капризный. Станции проходили хорошо в период солнечной активности. Удавалось слушать 2-3 станции, не более. Одна вещала на французском языке. В данное время у меня на приёмнике нет этого диапазона. Интересно, есть ли на нём какие либо вещательные станции. На 13м (13,73 - 13,99 метра ) 21850 - 21450 кГц тоже не густо. Самый всепогодный диапазон 19м. На нём удавалось прослушивать станции в течение суток. И явление "Фединга" не слишком сильно проявлялось. P.S. Ребята! Я про именно эти диапазоны. У меня к ним всегда был повышенный интерес! Была качественная антенна. Когда переехал на новое место жительства, был страшно разочарован. Бетон - это страшная гадость! Он собирает кучу помех от разных источников! Как от них отстроится не представляю! Качественную наружную антенну трудно вывести. На балкон прицепить что либо с активным усилителем? Думаю, это не поможет! А хочется добиться нормального приёма! Ну, как говориться, хотеть не вредно! С уважением Вадим.
    1 балл
  20. Потому что на форум не заходят писать "Войну и Мир". Могут дать ссылку, написать пару строчек, а организовывать образовательный процесс и быть в этом смысле впереди даже твоего родного отца.. никто не будет. Обучение не начинается с форумов. Да и любой текст, тут для тебя написанный, ничем не будет отличаться от книжного, в смысле тугости его восприятия. Вот посмотри кино про контур, оно без формул и букв, там просто шарики бегают туда-сюда и всё становится понятно:
    1 балл
  21. Если не из "излишков" предприятия, то по деньгам на корпус хватило бы. Мне в прошлом году изготовили 100х160х220 по 700 рублей со всеми необходимыми отверстиями
    1 балл
  22. Да не за что. Шарик применялся в косметическом приборе "Фотон"
    1 балл
  23. Отсутствие у ТС знаний, чтобы воспользоваться дельным советом - не повод минусами разбрасываться.
    1 балл
  24. Если знать схемотехнику , то и рисовать не надо , можно мысленно представить . Спрашивающий выложил качественные фотографии без лишних ракурсов , и задал вопрос в пределах своей компетенции , потому ответить можно .
    1 балл
  25. Вот блин. Потратить 20 мин, нарисовать принципиалку по "низкой" части схемы.
    1 балл
  26. Если на входе предполагается только импульс без наличия постоянного напряжения , то аналог тиристора надо делать на выходе или просто тиристор .
    1 балл
  27. получится ЧУШЬ ... там ОХ ИИП ... и стабилизация во вторичке ... так что этот "совет" - смело в помойку ... а ЧТО делать я сразу сказал - пусть открывает даташит и изучает, а потом - по ПП ползает ... мне оно и даром не нужно ЗА НЕГО ... это просто шедевр ... применительно к ШИМ-ке и ТПИ
    1 балл
  28. Сворень давал монтажку лишь в качестве наглядного дополнения к схеме. Никакого понимания принципа действия она не несёт.
    1 балл
  29. Удалось послушать "КРИКИ" выпущенные после ухода Никитина и сравнить их с клоном 4330. Играют громче, но хуже. Комплектация дороже в разы при этом.
    1 балл
  30. Согласен. Нужен симулятор и понимание. Несколько усилителей, в тч и безООСные, вроде УК СИГМА/ОМЕГА спроектированы в симуляторе даже без поименения осциллографа, собраны и отслушаны (то и другое - не мной) с превосходным результатом. Причём, если симулятор говорит, что СИГМА лучше ОМЕГИ, то и слуховая экспертиза это потверждает. Ни ухи, ни осцилл могут не применяться при разработке. Только для контроля усилителя. Любите передёрнуть. Для определения качества готового усилителя как бы слух незаменим, а вот для проектирования голова лучше хотя бы потому, что у неё вычислительная мощь побольше, чем в хрящах по обе стороны.
    1 балл
  31. ничего нового!!! просто вернул картинки на место..... как парфюм на полочку когда переехал из одной комнаты общаги - в другую! С питанием ИИП и интегратором.....и защитой.... и схема то собственно отличается от стандарта ОМ2,5 Сам вылизывал! всего одна пара на выходе....хотя может и две нужно было поставить ( Я сторонник двоек) два года полет нормальный! питание +\- 54 вольта....мощь 125 ватт на 8 ом просадка на полной дури 2 канала 1,5 вольта....такое субъективное ощущение что ИПП киловаттный...хотя не далеко от истины, он 500 ватт.
    1 балл
  32. Делитель - верхнее плечо R1 !! R16 , нижнее плечо R2 !! R17 + R7 !! R8 Если на место R1 поставить резистор , напряжение уменьшится , вопрос - какой ? Подождем еще советчиков . Может кто разберется визуально . -------------------------------------------------------------------------------- А может микра TL432 с опорным 1.25 В ? Тогда совпадает . Получается на место R1 надо чип на 6.8к .
    1 балл
  33. и давно качество звука определяют по THD? Вреде как писали же тут, что Квод со своей сомнительной схемотехникой играет приятней Натали к примеру. Разве нужны заоблачные нули что бы звук будоражил сознание? Нет! По поводу Хармана, так в нем заявленная полоса до 200кГц, и ТХД в 0,3% (4Ом) на полной мощности в 78ватт. и 0,1% при 8Ом АС. Ооооо уууужосссс, это же 0,3%! А вот IM Distoration Ratio там - 0.06% Но фишка в другом, усилитель позиционируется как High Instantaneuos Current Capability (HCC) - короче говоря 44А на выходе. В старших моделях (6900) - 126А. Да-да, не удивляйтесь, у этой серии даже нету реле защиты от постоянки, только токовая защита, вы представляете какие релюхи пришлось бы ставить что бы они не подгорали на таких пиковых токах..... А скорость достигает 250В/с. И ложил он большой и толстый на все ваши симуляторы и упреки, играет он просто супер, сочный, мясистый звук, для него нет плохой АС, он качает даже самые тугие галоши, очень хороший контроль АС. Просто все что нужно, это послушать: 6500/6600/6800 или 6900. Потом забросите свои паяльники и поделки. П.С. теоретически, наше ухо - это своеобразный ЦАП, он аналоговый звуковой сигнал кодирует в а-ля цифру, в электроимпульсы, которые идут в мозг, а там они влияют на выработку разных гормонов счастья (Эндорфины), из-за этого нам и нравится та или иная музыка, или тот или иной усилитель - который формирует нам в ухо этот правильный аналоговый поток.
    1 балл
  34. ... Ёжик, Вы - как и все новички заблуждаетесь в ОСНОВНОМ. Ток трансформатора - это не то, что вот прям сразу пойдёт через Ваш регулирующий транзистор. Ток трансформатора - это ... величина, которую можно будет получить от трансформатора, подключив к нему нагрузку. Соответственно и нагрузка (максимальная) - выбирается исходя из параметров трансформатора. Так и в Вашими "выборами" трансформатора и регулирующего транзистора. Эти элементы Вы - сами должны выбирать исходя из того, какую нагрузку будете к ним подключать. То-есть, чтобы Вам могли что-то более точно посоветовать - сначала определитесь, ЧТО ИМЕННО будете включать.
    1 балл
  35. @Mayder тестер - он и есть тестер. Уж второй десяток пошел, как DT123 пользуюсь. Не поверите. Не подводил. Для более точных измерений - тут только профи приборы. Увы. Любителю сложно такие купить. В зависимости от опыта. В идеале - почти одинаково. кпд учитываем. В реалии - ... Плюс ошибка измерений.
    1 балл
  36. Предпоследнее колено телескопической антенны Ф - 1-1.5мм.(последнее колено - не трубка). надпиливаешь 3угольным надфилем, отламываешь (получается почти идеальный цилиндрик), вставить в плату, зенковать и облудить. С уважением, Сергей
    1 балл
  37. Доброго дня, форумчане. Я представитель интернет магазина http://radiocomponents.com.ua/ На предыдущей странице форума в нескольких постах обсуждался наш магазин. Хочу дать комментарии по одному посту klaid1971 никогда не покупал в этом магазине детали, на мое предложение навести конкретный пример или исправить свой пост не отвечает, поэтому вынужден обратится к читателям через форум. Прошу прощения за то что отвлекаю форумчан от обсуждения темы, но это реакция человека на безосновательные обвинения. С уважением, Владимир
    1 балл
  38. Просто трэш (и угар) - это не ваше. Те, кто носил в юности цепи на поясе, серьгу в ухе, высокие ботинки, слушал "Slayer" и КМ, поймут.
    1 балл
  39. Мужики, как не клянитесь - Pink Floyd, 1973 - ну, хоть ткните . Кто лучше?
    1 балл
  40. Повторил на плате с 1 поста, все заработало, спасибо!
    1 балл
  41. Если человек интерисуется электронными деталями то молодец что не водкой или наркотой. Выбросите свой мозг раз вам развиваться больше некуда и больше ничего не интересно.
    1 балл
  42. Почти закончил сборку ,осталось выходные транзисторы закрепить в корпусе TO3.
    1 балл
  43. осталось тебе узнать ДЛЯ ЧЕГО разделительные конденсаторы.
    1 балл
  44. Я их и не забываю...Особенно 5 первых альбомов,когда они ещё в формате трио были.С полным названием...
    1 балл
  45. Строил, и наконец построил. Моя версия Натали-двойки. Несколько лет не мог сделать переднюю панель, хотя слушал через него музыку каждый день. И вот наконец удалось закрутить последний винтик готовой конструкции. Конструктивно - только УМ.
    1 балл
  46. Закончил очередной усилитель серии Nataly. На этот раз Н-класс. Вот, что получилось.
    1 балл
  47. За Гуфа плюсую, текст правильный. ,,,,,,,,,,,,,,,,,, В исполнении Летова мне как-то больше нравится... Тож нормальный парнишка.
    1 балл
  48. Не любимая, но прицепило)
    1 балл
×
×
  • Создать...