Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      7

    • Постов

      39 398


  2. Александр2

    • Баллы

      7

    • Постов

      10 442


  3. Олег Л

    Олег Л

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      332


  4. Falanger

    Falanger

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      2 264


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 26.02.2018 во всех областях

  1. Я бы в формовке проявил больше фантазии. Греться то они будут одинаково. Что те, что другие. МЛТ возможно даже меньше - поверхность темнее и больше. А вот пахнуть могут.
    4 балла
  2. "Мартышка к старости слаба глазами стала"... Пользуюсь я конденсорной линзой от фотоувеличителя (кто-то выкинул на мусорку, а я подобрал). Недостаток - создает тень от лампы на рассматриваемых мелочах. И раздражает и глаза напрягаются. Но когда мое зеленое, пупырчастое увидело цены на линзы с подсветкой (приличные, а не всякие "игрушки"), решительно и однозначно схватило своей мозолистой лапой за горло. Пришлось подчиняться. Порыскал по сусекам, нашел десяток б/у белых строенных светодиодов 5050. Вырезал из двухстороннего стеклотекстолита кольцо, к которому подпаял все светодиоды параллельно (не та нужна супер-надежность, чтобы извращаться по фэн-шую). Три оказались бракованными, но и семи хватило. Фольгу с тыльной стороны не снимал, чтобы не просвечивалось. Питается от китайского зарядника для мобилок с выходным напряжением 4,9 В через один токоограничительный резистор 6,8 Ом на все светодиоды. Поле зрения практически не ограничивается (всё равно края были нефункциональны) Яркость освещения вполне удовлетворительная.
    4 балла
  3. Еще вариант разглядеть особо мелкие детали. В принципе ничего нового, но может кому пригодиться Обычная веб камера с дополнительной линзой. Линза от объектива неисправного автомобильного видеорегистратора. Пробовал линзу лазера из CD привода, но увеличение чудовищное. Линзу приклеел клеем типа "Момент" к камере. Процесс чтения маркировки SMD транзистора Результат видим на экране монитора. Небольшая фотосесия с различным увеличением. Регулируется в настройках веб- камеры Достоинства: -легкость чтения маркировки SMD элементов -поиск трещин в дорожках на плате, оценка качества пайки -большое, регулируемое увеличение, высокое качество -не устают глаза, т.к. смотришь в монитор Недостатки: -из-за малого фокусного расстояния трудно навести резкость, малое расстояние от линзы до объекта осмотра -необходимо яркое освещение места осмотра и регулировать угол освещенности - выбирать угол налона камера, чтобы в преломленном свете читалась маркировка -малая площадь видимости После работы отрываешь линзу и используешь веб-камеру по прямому назначению.
    3 балла
  4. ОМ 2,5 , провода друг от друга подальше- сигнальные , выходные и силовые .Где поверху , где по низу . Индикатор показометр , вкл-выкл , громкость. Трансформатор 4 вторички отдельные перемотанный ТС-180 под колпак , на платах УМ по два моста с шотками , бриговская защита каждая на канал ,два БП периферии (один на защиты АС и дрыгалки ,второй на подсветку.) Двойное моно или псевдо . Корпус донорский от трансляционника. Ручки спереди решил оставить , так же как и ножки сзади. Удобно на попа ставить ,клеммы вых. не касаются пола. По звуку ничего не скажу , сам толком не слушал , настроил только коррекцию ,т.п. и постоянку на вых . Ток покоя выставил пока 70мА, дальше посмотрим как греться будет. Миниатюры
    3 балла
  5. Под "кольцом", конечно же, подразумевается датчик, собранный согласно Вайтсковскому патенту 1988 г., который когда-то распиарили Кощеи и который до сих пор, - по инерции, - лепят все бездумно? А зачем, смысл? Три катушки, петлю, как матню, тягай туда-сюда, никакого дифференцирования (пользы от датчика в борьбе с грунтом - в самом главном) - зачем лепить такое недоразумение??? Я год назад выбросил и, после "Омеги", не вернусь больше к этому тупому ужасу - никогда.
    2 балла
  6. Действительно, интересно. Есть текст. Есть цифры. Есть графики. Есть заметный, чисто эмоциональный, позитив. Но, познавательно, ли? При всём уважении, много непонятного, для "простых смертных". Что такое, к примеру, усеченный меандр? Какой то новый тип испытательного сигнала? Ну, усеченный синус - эт, куда ни шло. Обычное клиппирование. Но, усеченный меандр.... амплитудно-фазовые искажения на часте 20 кГц достигают 1,2% - прошу прощения за очередную серость, но, что такое амплитудно-фазовые искажения и как их измерять? Особенно - как измерять два разных типа искажений одной цифрой? Гугл считает эти понятия раздельными. Я тоже. Или, амплитудно-фазовые -это зависимость амплитуды от фазы? По аналогии с фазо - частотными и амплитудно - частотными? Но, если в термине есть слово "фазовые", почему ни на одном графике не упомянуты угловые единицы? Только непонятные безразмерные %%, в зависимости от частоты. Больше похоже на обычную спектрограмму. Особенно, если учесть логарифмическую шкалу по Y. Жаль, картинки с очень плохим разрешением. С трудом разобрал на графике подпись оси ординат A-Ph Dist. Надо полагать - А(мплитудно)-Ф(азовые) Иск(ажения). Не подскажете, от какой программы скриншоты? Может, в её хэлпе удастся найти ответ, что за графики перед нами и как нам их понимать и интерпретировать? На полную первичку подано напряжение с выхода генератора - сомнительная точность имитации работы трансформатора в реальной схеме. Особенно, класса "АВ". Типичное выходное сопротивление генератора 50, реже 75, ещё реже 600 Ом. Ни одна из этих величин, даже близко, не имитирует работу трансформатора в реальной схеме. И, открытым остался вопрос амплитуды измерительных сигналов. Типично, для современного промышленного генератора, десяток - другой Вольт. Не секрет, что многие свойства трансформатора, в частности индуктивность первичной обмотки и уровень искажений, заметно зависят от величины приложенного сигнала. Даже факт, испытывался ли трансформатор на ХХ или с нагрузкой, отражения в познавательном письме не нашёл. Не имею права претендовать на эксклюзивность материала, публикуемого на нашем форуме. Но, предыдущий пост, практически без изменений, легко можно найти ещё в 5 - 6 местах. Мне кажется, людям было бы куда как интереснее и познавательней услышать от Вас, как признанного специалиста, нечто "из неопубликованного", а не прочесть простой копипаст.
    2 балла
  7. Вы будете лично , периодически и без напоминаний таскать на зарядку свой Ni-Cd аккумулятор или "приделывать" к нему зарядник ? Как поведёт вся эта связка допустим , на холоде ? На сколько хватит работы вашего аккумулятора при его (неизбежной) деградации ? Сколь дорого обойдётся замена "убитого" аккумулятора ? Видите , сколько вопросов получается на подумать об надёжности и удобстве эксплуатации конструкции вцелом. Бесперебойник тем и хорош , что ничего с зарядкой его аккумулятора придумывать не нужно , всё это на автомате ; при деградации аккумулятора , его замена не вызывает особых проблем ; запас по мощности , в вашем случае , позволит долго обеспечивать работу светодиодной ленты.
    2 балла
  8. За эстетичность не скажу, каждому своё, а насчёт надёжности- куда ещё надёжней то, гайки же дублируются проводом. Под плату я подкладываю текстолит. За время работы на двух усилителях ничего не ослабло и не разболталось. Лично для меня прелесть платы именно в креплении. Если что то и менять, то это добавить катушку.
    2 балла
  9. Посылка пришла. Упаковка отличная. Всё ок! Спасибо!
    1 балл
  10. Двигаемся дальше. Еще не всё запаяно (BD139)
    1 балл
  11. Решил поэкспериментировать - как сделать пластиковый корпус без вакуума.
    1 балл
  12. Да я не об этом. Пох че там получается, главное на что люди готовы за это. Седня в очередной раз зашел к знакомому, а к него в соседнем кабинете этот газенваген занимается подобными процедурами. Живьем не видел и спросить не решился, а любопытство одолевало - спросил у яши. Йоть! Если баба разденется, интересно я успею проверить ламинированность ее ресниц? -У тя, сцуко, даже ресницы не заламенированы! Одевайся и пошла нах!
    1 балл
  13. Да, таким образом: Резистор.bmp
    1 балл
  14. Вообще-то осмысленное и это не фантазия (крупные детали на плате без металлизации и подобной формовки со временем могут отслоить пятаки от текстолита), некоторые детальки сразу делают с формованными выводами или приплюскивают чтоб в плату упор был, и вроде даже есть документация (типа ГОСТа), ну как минимум правила печатного монтажа гугл сразу находит http://платы.рф/?pcb-mounting,15
    1 балл
  15. Ещё как вариант использовать два стаба 7909 для раздельного питания каждого канала.
    1 балл
  16. Если с шагом и габаритами уже определено, то я бы поставил MF. Они лучше держат перегрев и позволяют получить больший поток воздуха для охлаждения. Тесная установка МЛТ приведет к тому, что они будут греть друг друга. Но зато у них есть тройная индикация температуры методом потемнения, дымления и воняния.
    1 балл
  17. на фотке в прошлом посте, справа вверху притулилась китайская "повышайка". она слабенькая, но ведь много и не надо? на ХХ вместе с китайским же вольтметром потребление 80мА. работает на 240кГц на салатово-синем колечке (-52 до 500кГц) защиту от кз, перегрузки (7А) и супрессор на 6.8в, 6 USB, выключатель повышайки поставил.. теперь нужно думать насчет корпуса.
    1 балл
  18. @RSK Добрый день. Вот Вам PCB in PDF с первой странице темы. PCB Only Music 3.pdf
    1 балл
  19. Yanshun сижу учу книгу. открил програму и нажимаю по порядку функции)
    1 балл
  20. Физический смысл дифференцирования сигнала это нахождение скорости его изменения. Если имеем постоянный (неизменный сигнал), то продифференцировав его получим ноль.
    1 балл
  21. Вам ещё рановато для таких схем. Имхо
    1 балл
  22. R1, C1 - задержка отключения газа R2, C2 - задержка включения трансформатора
    1 балл
  23. Hello, I just came across this new amp by Nemo. Been using the OM Mk2 for sometime and is very good sound. Please can someone send me PDF(OM3) file for etching. I do not have sprint software. And the free version do not allow to print. How is the sound quality of this amp? Thank you very much Raj
    1 балл
  24. В Ланзаре она к сожалению плохо работает. Все каскады зависят друг от друга, да еще и ООС старается "следы запутать".
    1 балл
  25. Не надо тантал. Лучше какой- нибудь ничикон или эльну.
    1 балл
  26. Вадим маленькая поправочка, 1601 и 1661 не существует, 160х и 166х начинаются с двух каналов, одноканальных нету
    1 балл
  27. а вот такой обратноход? Брутальненький повербанк 3.6 в 5.3в до 6.5А на UC3842..
    1 балл
  28. И пропал.... Засосало в вытяжку, не угадали с конденсатором.
    1 балл
  29. Ну так вопросы вроде как уже были у @malenich ... остальные по мере сборки - не возражаю
    1 балл
  30. razdolbai Самое простое решение , это применить обычный бесперебойник. У меня камеры , объёмники и ретранслятор в цехе питаются от сетевого ИИП , равно как и у вас. В качестве резервного питания - бесперебойник. Цех зимой не рабочий и не отапливается. Всё работает , неоднократно проверено на практике и временем.
    1 балл
  31. Решил разобраться,контролируя напряжения на выв.7 мс стал нагревать схему.Напряжение стало 1.33 в.При понижении температуры(в холодильнике 15 минут)напряжение возростало до 2.88 в.Частота 16.64 кГц не менялась,конденсаторы к71-7 сделали своё дело.Потом паяльником прикоснулся массы полевого транзистора,и напряжение сразу поплыло.Стало понятно что именно он виноват.Попробовал соединить 7 выв мс. через 2.2 кОм с истоком.В этом случае выставить напряжение на 14 выв.мс. 2.5 в невозможно.Вернул всё в исходное состояние.Заменил полевик,и прибор стал вести себя адекватно.К стати,при изменении напряжения на 7 выв. мс в широких пределах 1.5 - 3.5 в,напряжение на стоке 2.5 в.и не меняется.Так что контролировать именно на мс .7 выв. После холодильника и фена работоспособность не нарушается.Не много подстраиваешь R15, и всё.Чувствительность 7см,уверенно 6.5 см.на пять копеек советских.На резкое вращение реакции нет.Транзистор кп303а.Можно взять в магазине с десяток и на панельке подобрать нужный,взял на всякий случай две штуки ,и не зря. Вроде всё ,всем удачи.
    1 балл
  32. фото от повторивших мой проект
    1 балл
  33. вот фото нашол .зазор 5мм. до этова ставил на железе от датчика тока .за одно заодно шов аргон нержа
    1 балл
  34. Сказать по секрету, но я отрезал платы на 1 См короче, не знаю куда смотрел))) один раз отрежь, а потом меряй сколько хочешь))) Электролиты можно запаять уже после монтажа.
    1 балл
  35. Собрал на ПП от SANCHO 123. Всё работает прекрасно. Конденсаторы в НЧ 3.3 nF. Глубина регулировки вполне устраивает. Пришлось укоротить земляные полигоны, чтобы уложиться в размеры 100х100. Хочется, конечно, полноразмерный РТ для У-101 но пока нет возможности сделать такую плату. Придется колхозить, выводить переменники на проводах. Поздно додумался, что можно было просто подогнать резисторы под гнёзда баланса, НЧ и ВЧ в У-101. Заказанные платы уже были в пути =)
    1 балл
  36. вы просто не умеете их готовить... включаешь на МК дифференциальный вход АЦП или пользуешь датчик в режиме одиночного выхода, далее детектирование отрицательного полупериода дополнением до двух а далее выше озвученная математика школьного уровня
    1 балл
  37. возводить в квадрат и складывать значения в течении определенного периода (которой вы и должны выяснить!), полученное значение умножается на некоторый коэффициент (которой тоже вы должны выяснить!), и еще корень квадратный можно извлечь. Вот так считается RMS на МК, - математика школьного уровня - вспоминайте!
    1 балл
  38. 1 балл
  39. А у меня такое серьезное подозрение, что схема с ошибками. Крайне сомнительно, чтобы резистор на 47 Ом тупо стоял параллельно батарейке. Через него со свистом текут 30 мА.
    1 балл
  40. Советские паяльники имеют неоспоримое преимущество то, что жала сделаны из чистой меди и дешёвые. Красная медь обладает пластичностью и из неё нетрудно самому выковать такие жала, которых нет у фирменных паяльников или они очень дорогие. Например, разные вилочки для быстрой пайки/отпайки SMD. деталей, буквально одним движением. Вот такие: У китайцев можно купить медные жала для паяльников типа 936 и тоже наковать разных, но с ценой 1$ не особо разгуляешься - не то, что наши из куска медной проволоки.
    1 балл
  41. Rifa PEH200PD4470M 4700 мкФ 100 вольт. Диаметр 36мм Высота 105мм. В наличии 25 штук. Цена 300 рублей за 1 штуку. Емкость всех конденсаторов укладывается в диапазон от 4100 до 4300 мкф. Rifa PEH169VU422BQ 2200мкФ 400 вольт Диаметр 75мм Высота 120мм. Плюс 6 ММ клеммы.В наличии 2 штуки. Цена 800 рублей за 1 штуку Nichicon VZ (M) 2200 мкФ 63 вольта. Диаметр 18 мм Высота 30 мм. В наличии 100+ штук. Цена 40 рублей за 1 штуку при покупке до 16 штук включительно. Более 16 штук, цена 30 рублей за 1 штуку. Более 50 штук, цена 25 рублей за 1 штуку. Данные конденсаторы стояли в оборудовании компании Emerson производства США. Nichicon PW (M) 2200 мкФ 63 вольта. Диаметр 18 мм Высота 40 мм. В наличии 100+ штук. Цена 50 рублей за 1 штуку при покупке до 12 штук включительно. Более 12 штук, цена 40 рублей за 1 штуку. Более 50 штук, цена 35 рублей за 1 штуку. Более 100 штук, цена 30 рублей за 1 штуку. До 12 штук можно отправить заказной бандеролью, стоимость доставки составит 120 рублей. Данные конденсаторы стояли в разветвителе питания Huawei NIPPON CHEMI-CON U32D 8200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 125мм c клеммами. Цена 150 рублей за 1 штуку. В наличии 2 штуки. NIPPON CHEMI-CON 36DY15320 4700 мкФ 75 вольт Диаметр 35мм Высота 67мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 120 рублей за 1 штуку. В наличии 38 штук. UNITED CHEMI-CON 36DY15320 4700 мкФ 75 вольт Диаметр 35мм Высота 67мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 90 рублей за 1 штуку. В наличии 6 штук. NIPPON CHEMI-CON 36DE 3900 мкФ 60 вольт Диаметр 35мм Высота 55мм плюс 6 мм клеммы. Вес 70 грамм. Цена 50 рублей за 1 штуку. В наличии 3 штуки. NIPPON CHEMI-CON LXA 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 90мм плюс 6 мм клеммы. Цена 130 рублей за 1 штуку. В наличии 27 штук. NIPPON CHEMI-CON 36DA 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 55мм плюс 3 мм клеммы. Вес 70 грамм. Цена 80 рублей за 1 штуку. В наличии 13 штук. NIPPON CHEMI-CON 36D11061 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм плюс 6 мм клеммы. Цена 100 рублей за 1 штуку. В наличии 25 штук. Имеются незначительные следы от крепежа, характеристики у всех идеальные. NIPPON CHEMI-CON CE KW 4700 мкФ 63 вольта Диаметр 35мм Высота 80мм плюс 10 мм клеммы. Цена 130 рублей за 1 штуку. В наличии 2 штуки. ROE 2200 мкф 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм. Плюс 6 мм клеммы. В наличии 8 штук. Крепления в комплекте. Цена 250 рублей за 1 штуку Leclanche 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 100 рублей за 1 штуку. В наличии 20 штук. Cornell Dubilier 101122u075aa2a 1200 мкФ 75 вольт. Диаметр 35мм Высота 55 мм плюс 3 мм клеммы. Вес 60 грамм. Цена 60 рублей за 1 штуку. В наличии 4 штуки. Epcos B41564-A9478-Q 4700мкФ 100 вольт Диаметр 50мм Высота 100мм. В наличии 10 штук. Цена 200 рублей за 1 шт. Epcos B41564-A9228-Q Made in Germany 2200мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм Плюс 6 мм клеммы. Вес 110 грамм. Цена 130 рублей за 1 штуку. В наличии 32 штуки. Epcos B41564-A9228-Q1 2200мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм Плюс 6 мм клеммы. Вес 70 грамм Имеются небольшие вмятины на корпусе от крепежа, на характеристики не повлияло. Цена 80 рублей за 1 штуку. В наличии 16 штук. S.L.C.E 2200 мкФ 100 вольтДиаметр 35мм Высота 80мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 100 рублей за 1 штуку. В наличии 52 штуки. AERODEV emi FTC08-75A-B Мощный проходной фильтрующий конденсатор 270 вольт переменного напряжения. Ток 75 ампер. В наличии 2 штуки. Цена 300 рублей за 1 штуку. Eurofarad FC 8257W Мощный проходной фильтрующий конденсатор 250 вольт переменного напряжения, 450 вольт постоянного напряжения. 4 мкФ. Ток 75 ампер. Made in France. В наличии 4 штуки. Цена 300 рублей за 1 штуку. Крепления для конденсаторов диаметром 35 мм Из двух половинок 50 штук. Цена 50 рублей за 1 шт. Цельнометаллические U образные 18 штук. Цена 25 руб за 1 шт.
    1 балл
  42. Да что вы - это ж для дома! Зачем там мощные разъёмы. Достаточно для 100Вт. Больше не надо, а то соседи прибегут. Когда включают, он на вентиляторах сам передвигается. Его просто направлять надо. Вроде он на тележке стоит. Так что сам себя передвигает. Внутри, похоже, провода под стать терминалам...
    1 балл
  43. U1B должен максимально быстро передавать на сумматор R6-R7 информацию о значении тока через шунт. С кодёром С4 в 100nF это сделать трудновато. присмотрись, у меня в схеме какой стоит? Стоит 100, я имел ввиду пикофарады, Протеус правда считает, что Фарады, на я схему не симулировал.
    1 балл
  44. Как то подозрительно знакомые выходники, на точно таком 1 в 1 мне дросселя сделали, а магнитопровод обвернули сами или мастер так сделал?
    1 балл
  45. Всех с наступающим Новым годом!!! Закончил очередной усилочек, на этот раз корпус из оргстекла 4мм, рисовал в Компас 3d, нарезано лазером. На любителя конечно получилось, но, думаю, имеет право на жизнь!
    1 балл
  46. Продолжение. С модулем для самозапитки MS0412
    1 балл
  47. Влияние земляных петель (если их невозможно избежать), ослабляется почти до нуля, путем разделения сильноточных, слаботочных и сигнальных земель с помощью низкоомных резисторов.
    1 балл
×
×
  • Создать...