Перейти к содержанию

Лидеры

  1. FonSchtirlitz

    FonSchtirlitz

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      3 782


  2. noise

    noise

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      1 656


  3. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      2 934


  4. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      3

    • Постов

      27 392


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08.03.2019 во всех областях

  1. Измерение внутреннего сопротивления Ni-Cd, Ni-Mh, щелочных герметичных цилиндрических аккумуляторов и щелочных батареек типоразмера АА и ААА. Измерение производится по стандартной методике описанной в ГОСТ Р МЭК 60285-2002: Re=du/di= (u1- u2)/(i2 - i1), Где u1 и u2 – напряжения измеренные под нагрузкой В, i1 и i2 разрядные токи А. Для этих целей я собрал прибор состоящий из двух кнопок, двух резисторов и подключаемого цифрового мультиметра. Методика такова: 1.Когда подключена аккумуляторная батарея, мультиметр показывает её напряжение. 2.Затем, мгновенно нажимаем, а затем отпускаем кнопку S1 ( не более 1-2 сек), подключая тем самым нагрузку R1=10 Оm ( 120 mA ). Записываем показания. 3.Точно такую операцию проделываем, нажимая кнопку S2, подключая тем самым нагрузку R2=4 Оm (300 mA ). Для укорения процедуры расчёта, я набросал простейший EXEL калькулятор. Подставляем туда значения и получаем точный расчёт. Рассчёт внутреннего сопротивления аккумулятора.rar
    4 балла
  2. Лучшая половина человечества, это вам. С праздником !
    2 балла
  3. И лучше поставить ld1084 вместо lm317t у неё разница по напряжению вход выход минимально для линейных стабилизаторов и конечно шотки в выпрямитель .
    2 балла
  4. 2 балла
  5. Ну китайцы и ДЕБИЛЫ, просто слов не хватает. Сегодня пол дня провозился с обратной связью. Не мог получить нужного ответа от модуля. Отправляю запрос, модуль его проглатывает, отвечает 0х41, типа все хорошо и тишина. По даташиту, для обратной связи четвертый байт команды должен иметь значение 0х01, без обратной связи 0х00. А оказалось все наоборот. Поменял и все заработало. Все примеры команд с ошибками, контрольную сумму пришлось пересчитывать вручную. Такого даташита я еще не встречал. Но ничего, финиш уже близко.
    2 балла
  6. не мог пройти мимо...- опубликовал
    2 балла
  7. Всех приветствую.Собрал мостовой ИТУН на ТДА2050+ТБ по схеме finn32.Алексею спасибо за схему!
    2 балла
  8. @BAFI ,надписи +12в и -12в местами поменять- а то по запарке может быть большой ПУК!
    1 балл
  9. Нафиг там повторитель если он даже не заметит оторванного коллектора у транзистора? Чем проще тема тем деб изощреннее советы
    1 балл
  10. С этой точки зрения все правильно, сам такой))
    1 балл
  11. Сижу ковыряю спичкой в ухе... вдруг что-то щелкнуло и звук телевизора стал в 2 раза тише. Что могло сгореть в телевизоре?
    1 балл
  12. Собираю еще один mugen. Уже как говориться доя души). Платы на резоните иммерсионное золото. Лампы на сей раз siemens ставлю. Электролиты тож поменял на ничикон. Кстати elna кажется были круче. Ну да ладно. Разделительные вместо рекомендованных claryticap поставил наши к78-34Б. Скащали не пожалею. Трансформвторы на заказ намотали из Питера. Начался процесс)))
    1 балл
  13. Всё элементарно. "Паяльник" - не та площадка. Если искусственно ( ! ) не поддерживать политсрач, то он сойдёт на нет.
    1 балл
  14. А это его параметры: http://www.w6ze.org/Heathkit/Heathkit_059_IG72.pdf
    1 балл
  15. Простой ламповый генератор НЧ с фиксированными частотами до 100 кГц и Т-мостом. heathkitag9a-ig72.pdf
    1 балл
  16. @igorka110 Попробуйте сами тут найти: http://www.s-manuals.com/ru/smd/aa
    1 балл
  17. Не знаю, как Админ, а я уже зафачился вычищать по 2-3 страницы всякой шизы о строительстве коммунизма и прочем
    1 балл
  18. Всем спасибо за интерес к теме, не ожидал бурной дискуссии. Теперь по делу. Очевидно, что влияние элементов защиты будет тем сильнее, чем ближе усилитель подходит к порогу её срабатывания. Отсюда отличия нелинейных искажений на нагрузке 4 Ом и 8 Ом. Как я понял, выключатель в схеме включает защиту. Теперь по поводу оптотиристоров. Самое главное, что у них очень маленькие токи утечки в закрытом состоянии, можно сказать, что они отсутствуют. Чтобы убедится в этом, применительно рассматриваемой схемы, необходимо отключить защиту и установить между базами транзисторов VT15, VT16 и землёй тиристоры двух оптопар, соблюдая полярность. Каждая из них будет срабатывать на своей полуволне выходного напряжения. Светодиоды не задействуем. Теперь осталось убедится, что после установки оптопар, нелинейные искажения не увеличились. Если это так, задействуем светодиоды оптопар, подключая их к датчику тока на выходе усилителя, предварительно сделав расчёт этого датчика. Это что-то около 0.1...0.15 Ом. Повторяем проверку нелинейных искажений. Затем уменьшаем нагрузку, чтобы убедиться, что защита срабатывает. Надеюсь сообщение пригодится.
    1 балл
  19. Я бы добавил дроссель) и в авто устройствах стоят варисторы очень часто, ну и предохранитель. Друг автоэлектрик отдавал штук 100 блоков сигнализаций, иммобилайзеров и тд... в них всех были варисторы) Да и будучи 20 лет за рулем, могу сказать что были случаи когда генератор начинал выдавать 30 вольт и сгорали все лампочки в авто и даже магнитола)) А от внешних факторов можно фольгой укутать думаю ) и возможно на массу ее подключить) не уверен это мои размышления, но когда я делал кнопку старт стоп то я укцтывал корпус алюминиевой фольгой.
    1 балл
  20. Я делал.Результат ошеломляющий.Но мне не поверили.Поэтому скажу просто-рекомендую.
    1 балл
  21. Наоборот, чем выше быстродействие ОС при прочих равных тем система более склонна к самовозбуждению. Всякого рода регуляторы напряжения это ПИ-регуляторы, и ОС у них с ограниченным быстродействием. Я не представляю в каких ситуациях может понадобится большое быстродействие ОС в регуляторе с существенной емкостью на выходе? Быстрое изменение тока на выходе отрабатывает выходная емкость, а стабилизатору остается только отслеживать медленные изменения и вовремя пополнять ёмкость.
    1 балл
  22. 1 балл
  23. Не магнита а зазора. Высоту которого в большинстве случаев определяет верхний фланец. Причём толщина фланца не всегда равна высоте зазора. Есть дины у которых внутренний диаметр фланца срезан и высота зазора меньше толщины фланца. У таких динов Хмах равен толщине фланца. Смотришь ПТС и удивляешься несоответствию формуле. Понятие приходит когда увидишь дин в разборе или на чертеже в разрезе. Хоть Хмах и задан конструктивно но напряпую связан с Fs и Pnom/Pmax. При стандартном снятии ПТС определить Хмах невозможно тк амплитуда диффа много меньше. Если с завода подвесная система жёстче должного, то паспортный Хмах с нормированным КНИ недостижим а при достижении диффом амплитуды указанного значения Хмах значение КНИ будет превышать паспортное. В итоге реальная мощность меньше паспортной и владелец неронимает почему динамик искажает не достигнув Рnom и здох на Рмах.
    1 балл
  24. Ты и есть чайник, потому и не отвечают тебе.
    1 балл
  25. Начните с Матханова, страница 93. В конце каждого учебника есть список литературы. Там можно уточнить непонятные моменты. Балбашова Н.Б. Миниатюрные импульсные трансформаторы на ферритовых сердечниках 1976г.djvu Матханов П.Н. Расчет импульсных трансформаторов 1980г.djvu Хныков А.В. Теория и расчет многообмоточных трансформаторов 2003г.djvu Хныков А.В. Теория и расчет трансформаторов источников вторичного электропитания 2004г.djvu Хныков А.В. Теория и расчет трансформаторов источников вторичного электропитания 2007г.djvu
    1 балл
  26. Суши по-флотски
    1 балл
  27. 1. В древнем немецом приводе: ферритовое (а может пермаллоевое?) кольцо разрезано на толщину датчика холла с линейной характеристикой. 2. ASC712 на 5 А. Совсем недавно использовал его в защите серводвигателя, ток срабатывания 200 мА. Работает уверенно.
    1 балл
  28. Хмах измерается в отсутствии ПТС и когда надо знать его реальное значение после замены подвижной системы шайбы и/или воротника. Формула поможет если известна высота катушки... да и то не во всех случаях. У мидов Хпах либо равно выаоье катушки либо меньше/больше. L либо Есть дины с высотой катушки равной высоте зазора (толщине фланца).и меньше него. Когда дин неизвестен, нет ПТС и дин не разобран, тогда данная формула "роможет как рыбе зонтик. Кстати, это формула для Хmex, для Хмах в ней нет Н/4. Правда всегда одна (с) Нау. Производители делают дины согласно стандарту МЭК а у каждого покупателя "стандарт" персональный
    1 балл
  29. Обычно это хуже эррора, именно потому что все равно ошибка, хотя и не мешающая компиляции.
    1 балл
  30. Нет. Просто он любит все упрощать. Убирая "лишние" детальки.
    1 балл
  31. Макет переселился в корпус.
    1 балл
  32. И все таки я его оседлал. Этот гадский DFPlayer. Осталось разобраться с обратной связью.
    1 балл
  33. 1 балл
  34. Ну сами знаете, наверное, про суровость неких регионов...
    1 балл
  35. Доброго вечера всем, пишу сюда потому как столкнулся с такой проблемкой в одном регуляторе. Правда не для паяльника, а яркость настольной лампы регулировал. Срисована схема с заводской платы. Стоит в ней тиристор MCR 100-6 в корпусе ТО-92, так вот в чём ерунда, везде по справочникам у него одна цоколёвка, а по факту оказалась другая как у симистора CR02AM-8, хотя на корпусе написано что это MCR100-6. Вот так и доверяй справочникам. Это я так для информации, может кто ещё столкнётся, что бы имели в виду.
    1 балл
  36. На оптронах... Защита.rar
    1 балл
  37. Все. Я закончил. С меня пока хватит. Вылаживаю все что получилось. Исправленное, дополненное. Если кто будет собирать, смотрите печатку-ее переделывал больше всего. Ардуино про мини 5в, 16МГц, АТмега168 и дисплей исрользовал вот такие. Рядом для масштаба переходник Мини СД- Как уже говорил 1602 стоит 86рублей, ПроМини -82 рубля. При желании можно вообще взять голую АТмегу168, разработать под нее плату и залить скетч прямо в нее. А так я например устанавливал при помощи разьема мама-папа на плату МД. На фото видно у Ардуино штекер на 6 пинов-через него и заливались скетчи прямо на плате. Скетч-MD.Rx-Tx.ProMini.SrednjajaTochka.ino // A3-аналоговый вход для вольтметра // А4-аналоговый вход для сигнала // 6- вывод зука // 10 - вывод частоты 31200 Гц #include <LiquidCrystal.h> LiquidCrystal lcd(12, 11, 5, 4, 3, 2); // значок батарейки byte z1[8] = { 0b01100, 0b11110, 0b11110, 0b11110, 0b11110, 0b11110, 0b11110 }; int countleds = 0; // переменная для хранения значения уровня шкалы int voltag = 0; //переменная для хранения значения напряжения int noll = 0; //переменная для хранения значения средней точки #define NUM_SAMPLES 10 // 10 аналоговых выборок для чтения int sum = 0; // сумма взятых образцов int sun = 0; // то же, но деленное на 10 unsigned char sample_count = 0; // текущий номер выборки с float voltage = 0.0; // рассчитаное напряжение void setup(){ lcd.begin(16, 2); // инициализация дисплея TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 2; TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09; analogWrite(9 ,126); // на выводе 9 ШИМ=50% f=31200Гц lcd.createChar(1, z1); } void loop() { sample_count = 0; //сбрасываем контур кол-ва сложений sum = 0; //сбрасываем сумму 10ти сложений while (sample_count < NUM_SAMPLES) { sum += analogRead(A4); // к сумме плюсуется очередное измерение delay(1); sample_count++; // к номеру измерения плюсуется еденица sun = sum/10;} // находим среднее значение из 10ти измерений noll = analogRead (A3)/2; // средняя точка питания float voltage = map(analogRead (A3),0,1023,0,1500)/100.0; //Вольтметр, построенный на входе А3 if (sun >= noll + 5) {countleds = map(sun, noll+5, noll*2 - 250, 9, 14); // если полученный рез-т на 9-15 сегмент шкалы tone(6, countleds*100);} if (sun <= noll - 5) {countleds = map(sun, 116, noll - 5, 0, 7); // если полученный рез-т на 0-7 сегмент шкалы tone(6, countleds*50); } if (sun < noll && sun >=noll - 4) {countleds = 7 ; noTone(6); } //островок виртуального НУЛЯ(7 сегмент) if (sun > noll && sun <= noll + 4) {countleds = 8 ; noTone(6); } //островок виртуального НУЛЯ шкалы(8 сегмент) // устанавливаем курсор в колонку countleds, строку 0 {lcd.setCursor(countleds, 0); lcd.print("\xff"); // закрашенный значок lcd.setCursor(0, 1); // перемещаем во 2 строку, столбец-0 lcd.print(char(1)); // Индикация значка батарейки lcd.setCursor(1, 1); // перемещаем на указание напряжения lcd.print(voltage); // вольтаж lcd.setCursor(7, 0); // 8й столбец 1я строка if (sun < noll ) { lcd.print("{");} // печать lcd.setCursor(8, 0); // 9й столбец 1я строка if (sun > noll ) { lcd.print("}");} // печать lcd.setCursor(8, 1); // 9й столбец 2я строка lcd.print(countleds); // номер заженного столбца 1я строка lcd.setCursor(13, 1); // 13й столбец 2я строка lcd.print(sun); // печать усредненного значения значения АЦП delay(100); // ждём lcd.clear(); } } Архив-МД на Ардуино.7z Автоноль не использовал.Последние два элемента ТЛ074 остались без дела. Но на схеме и плате они есть. Может появится желание довести их до рабочего состояния чуть позже. Я считаю, что я своего добился. Блок индикации работает чудесно, а именно этого я и хотел добиться. Все остальное зависит от МД. Удачи.
    1 балл
  38. Если цель- опыт, то ошиблись темой. Все стандартные измерения делаются на расстоянии 1м по оси излучения измеряемого дина. Если что-то для вас "тёмный лес" и лень почитать, то не лепите отсебятину а тупо повторяйте проект. Вместо глубоко задвинуть твитер можно выдвинуть мидбас. Посмотрите хотя бы картинки http://petoindominique.fr/php/phase.php
    1 балл
  39. А твит неплохо от 1кгц отрабатывает. А вот мидбас в зоне 500-1000гц косорезит, в смысле заваливает и при этом зубастиков рисует.
    1 балл
  40. и то и то.. если компаунд злой, то со стойками проблема будет.. плата гуляет по всему столу.. (у меня НП34-24)
    1 балл
  41. @rdima выиграл в лотерею с китайскими нагревателями)))) Остальным участвующим в этой лотерее не так сильно повезло..
    1 балл
  42. Как в сообщение вставить ссылку на какое-то конкретное сообщение? Справа вверху есть иконка "Поделиться сообщением". Нажимаем на нее, копируем ссылку и вставляем в текст. Форум сам определит, что это ссылка и оформит её как нужно. Пример: Если нужно просто ссылкой, то после вставки ссылки внизу нажимаем кнопочку "Ваша ссылка была автоматически встроена. Отобразить как ссылку" Нумерации постов здесь нет и не будет из-за путаницы! Пользуйтесь только данным способом!
    1 балл
×
×
  • Создать...