Перейти к содержанию

Лидеры

  1. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      10

    • Постов

      33 182


  2. Ulis

    Ulis

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      10 069


  3. FonSchtirlitz

    FonSchtirlitz

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      3 782


  4. Lexter

    Lexter

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      7 486


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 16.03.2019 во всех областях

  1. Парочка моих автосабовых усилителей. Один с питанием +/-75в для работы на 4 Ом, второй с +/-55В на 2 Ом нагрузку. ФНЧ +ФВЧ 4 порядком, клиплимитер, защита от постоянки (рубит ШИМ), защита от токовой перегрузки. Усилитель на 2992 +4227 200 кГц ПН на 494 +3205 30 кГц Для первичной обмотки обдираю обычный монтажный провод 6 мм кв, вторички мотаю монтажным проводом 1,5 мм кв. Конечно не по науке, но так сделано уже в бодее 10 усилков, нареканий нет.
    5 баллов
  2. На мой УХ, наибольшее потрясение по субъективным ощущениям вызвал N.XP, после чего разница с NXP_PRO была неощутима. Задумка подразумевала доведение схемотехники до крайнего предела, при котором она еще остаётся устойчива.
    3 балла
  3. Возможно с обвинением Чип и Дип о подделках с железными ножками я погорячился. Нашёл состав материалов транзисторов ON Semi BC560C Насколько я понял у BC560CTA которые производятся сейчас ножки на 97,42% из железа. У BC560CG - Last Shipments - последние проданные остатки - ножки на 99,50% из меди. BC560CG-S - тоже из меди, но они ещё в планах. Остальные, старые все были медные, но их уже нет. Вводим в окне поиска сверху 2N5551 и видим ту-же картину. Все новые, включая мою 2N5551YBU от ЧипДипа из железа, а медные уже не производятся. Ещё недавно, в 2017г. ON Semi делал ножки из меди, а сейчас перешёл на железо. Так что как обычно будем сверяться с данными производителя и проверять приборами.
    2 балла
  4. Блин...Неужели, для того чтобы набрать необходимые для регистрации посты, нельзя было подобрать что-то более простое и доступное? Чтобы стать полноценным пользователем нашего форума, достаточно всего одного чёрного диода, выкушенного с этой платы. Просто спрашиваешь, что это за диод. Получаешь ответ, что это КД503, например. Пишешь второй пост с вопросом - можно ли на нём сделать блок питания? Получаешь много ответов, что нельзя. Пишешь третий вопрос - почему нельзя... а если их поставить много? Получаешь кучу аргументированных ответов с формулами и даже с графиками симуляции в Мультисиме, которые можешь вообще не читать и не смотреть, т.к. ты уже с нами. И тебе самому так будет проще, да и пользователям тоже. Людей уважать надо... а не грузить их бессмысленными головоломками, которые и тебе самому по барабану. Тебе тут предстоит жить и жить.
    2 балла
  5. Тот BC546 от KEC, который я якобы приклеил скотчем - пробуется в первую очередь
    2 балла
  6. Послушал у друга его новый сетап. ЦАП - какой то Назара, на волфсоне каком то вроде. Усилитель Зуева, новейший )) Акустика - Technics SB-C700 https://www.technics.com/us/products/c700/sb-c700.html Очень прилично все играет. Коаксиалы понравились. Здорово локализуют звуковую картинку. Очень жаль что времени было всего пару часов. Перед убеганием, на ходу снял все на тапок
    2 балла
  7. @Добрый дядя Видится ядерный постапокалипсис. В зале беснуются роботы...
    2 балла
  8. Ещё из старой гвардии. Кипелыч. Чёрный кофе. Игорёк солирует.
    2 балла
  9. R6,7 подобрал, чтоб на них падало 0,6 Вольта? От этого смещение тоже будет зависеть. В общем, нужно его поднастроить сначала по ПТ, а уже потом смотреть, что там по переменке. Покажи маркировку 2134, скорее всего левак.
    1 балл
  10. Вроде все хорошо. Шов после 4 нагревов до 300 градусов не разошёлся. Нижняя сторона, там где провода выходят держится на подпружиненной пластине, была отбита и болталась на проводах, после приклейки держит.
    1 балл
  11. С какими ОУ 130 мВ? В 5532 биполяры на входе, там может быть. С 2134 не должно быть больше 20-30 мВ. В принципе, он по постоянке с первым каскадом не развязан. Смещение первого каскада умножается на Кус композита и получается то, что получается. Самый простой вариант- разделительная капа между каскадами. Только сейчас обратил внимание на конскую емкость С2 и полное отсутствие ФНЧ на входе.
    1 балл
  12. @kpush , вариантов два - залить весь объём с пропиткой катушки или только загерметизировать сверху. Герметизация нужна однозначно, чтобы убрать влияние внешней среды на стабильность параметров катушки. Кто-то предпочитает первый вариант, учитывая изменение параметров после заливки, кто-то второй. Сколько людей, столько мнений. Можете залить Виксинтом. Это специальный герметик для радиоаппаратуры с нормируемыми электрическими характеристиками, в том числе.диэлектрической проницаемостью, измеренной на частоте 1 МГц, не более 3.
    1 балл
  13. Железные ножки один из признаков подделки. Если у производителя заявлена медь, а магнит видит железо - делаем выводы. Если на конкретную модель заявлено железо, и есть железо - значит всё нормально. Медь Китайцы ещё не научились подделывать. Алюминий можно по весу и цвету определить. Если производитель расщедрился на медь, то можно надеяться и на высокие остальные параметры.
    1 балл
  14. откуда вы взяли эти фантазии? откройте даташит на 11стр. рис 17 таблица формул расчета. Rsc=0.3/Ipk(switch) , 300мВ ! Карал , а не 6в.
    1 балл
  15. А как вы считали обвязку MC34063? Подозрительно большие номиналы резисторов R1 и R2. Я пользуюсь вот этим калькулятором. Но в вашем случае он пишет, что нет эффективной конфигурации. Видимо очень маленькая разница между входом и выходом. И о каких шести амперах идет речь, если макс. ток МС34063 1 или 1,5 ампера. Не помню точно.
    1 балл
  16. и еще из неплохих ))
    1 балл
  17. 0,6 на базах относительно земли. А что со стабами? Маркировка есть?
    1 балл
  18. Будет. Много печали будет. Ровно две печали в ВК будет ( ). Рекомендую прямо к выходам УМ на плате припаять резисторы сопротивлением 2...5 Ом, а уж к ним - провода АС (сопротивления спасут от печали в случае КЗ; они будут включены последовательно с нагрузкой и исключат печальные последствия КЗ в проводах АС). В случае КЗ и желании получить много громкости в АС они будут гореть, но спасут от печали... После полной сборки их, конечно, придётся исключить. Также после сборки необходимо позаботиться о том, чтобы КЗ в нагрузке не происходило. С уважением В.
    1 балл
  19. Разнобой - это ООС выравнивает так, как нужно. А нужно так, чтобы на выходе было ноль вольт (реально будут единицы/десятки милливольт). При всех измерениях вход держать замкнутым. Лампочку из сетевого провода выпаивать после полной сборки. Провода входа, выхода и питания должны быть скручены/свиты (сами с собой) и разведены в разные стороны. Проверить бы возбуждение ВЧ! Я понял, что осциллографа нет. Тогда так: вольтметр постоянного тока подключить на выход через последовательно включенные ВЧ-диод (какие-нибудь 1N4148, -49, Д220, КД503...)+резистор сопротивлением 1...5кОм, а параллельно щупам вольтметра - конденсатор 10...100нФ (получится однополупериодный выпрямитель с конденсаторным фильтром; сопротивление - для защиты диода). Прибор, подключенный к выходу при закороченном входе, должен показывать ноль. И при подключенной АС - тоже ноль. Теперь через "переменник" (1...10кОм), включенный как РГ, можно на вход УМ подать сигнал, например, с телефона. РАДИАТОРЫ на ВК!!! Ну хоть какие-нибудь!!!!!!! С уважением В. ПС. Уж не терпится услышать мнение!
    1 балл
  20. Проверь напругу прямо на ногах оперов. На выходе проверь постоянку. Мало. Нужно увеличивать межбазовые резисторы. А лучше подстроечники поставить в плечи и покрутить .
    1 балл
  21. Поражаюсь заблуждению, что Китайцы мелкие транзисторы не подделывают. Да они их производят тоннами и миллионами! 99,9% всего, что продаётся на aliexpress и ebay из Китая дешевый ширпотреб от плохого до почти нормального качества. Попробуйте найти в продаже оригинальные BC550C, BC560C, 2N5551, 2N5401 от именитых производителей. Я пока не смог. Цены на них совсем другие. И не факт, что не обманут. Даже на taobao оригинальных почти нет. BD139-10 от STM немагнитные нашел в Чип и Дипе. HSD669 HSB649 на Али. А с мелочёвкой проблема. С Чипа Дипа прислали Noname вместо Fairchild. У меня есть 74гр. транзисторов, в корпусе TO-92 выпаянных со старых телевизоров. Это около 435шт. Товарищ задарил. Это то, что осталось после того, как я прошелся по ним магнитом, и всё что сильно липло выкинул - около 30% выкинул. Жаль нужных там почти нет. Так что у хороших производителей даже самый массовый ширпотреб из меди.
    1 балл
  22. Дословно: Тестер имеет два диода, один из которых сигнализирует о наступлении внезапных скачков (прыжков) напряжения на проверяемом потенциометре, а второй выступает как тестер непрерывности, помогающий утверждать, что произошел обрыв в окружности (токоведущей дорожке). Область проверяемых потенциометров от нескольких сотен ом до одного мегаома.
    1 балл
  23. Братец, ты меня расстраиваешь. Неужели и тебя шиза по поводу праворулек посещает? Свечку за здравие сходи поставь - пройдёт.
    1 балл
  24. 1 балл
  25. Я думал, что только москвичи, слово "усилитель" умеют правильно писать ...
    1 балл
  26. R14 надо увеличить, для + - 28 вольт ориентировочно 820-920 ом. Сначала поставить меньшее и посмотреть напряжение на R17. По закону Ома посчитайте ток. На мой взгляд желательно выставить в районе 4.5-4.7 мА но это именно для 2N2219. Если другой транзистор (например КТ3102) то тут надо экспериментировать.
    1 балл
  27. Это будет полная мощность (В*А) активка+реактивка. Причем, реактивка в основном. Для подсчета тепловыделения (Вт), дополнительно нужен cos фи.
    1 балл
  28. Нормально. Только полноразмерных макросов под двухваттники пожалел почему-то...
    1 балл
  29. Из того, что вы перечисляли, что у вас есть, для этой схемы любой всяко лучше 805-го. ... и неправление обмоток вы выбрали по памяти, безошибочно. Ну да, ну да... А не проще ли всё-таки сначала попробовать поменять концы обмотки L5? Или уверенность в себе настолько сильна, что не позволяет ходить лёгкими путями?
    1 балл
  30. Мужчины! О чём вы спорите? АКБ 99,99% заряжается от генератора автомобиля и от того что вы его один раз в год или полгода супер пупер зарядите, вообще ничего не изменится, он не восстановится до уровня молодого. Втюхать любой ценой пару ампер часов - прямая дорога к уменьшению ёмкости АКБ, сульфатацию не устранить, а вот пластины при больших напряжениях утончаются.
    1 балл
  31. her - её. (Она мне не нравится) Если бы не нравился он - было бы him. Если не нравятся они - them.
    1 балл
  32. Получил стеклотекстолит, упакована посылка на совесть. Большое спасибо за бонусы!
    1 балл
  33. Вот такая схемка была у Б5-76/1 , после долгих эксперементов переделал её в ту что ниже, и всё заработало. Не знаю чем руководствовался инженер, разработавший схему этого БП, но при сгорании Т1 или Т3 сгорали и драйверы и задающий. В новой схеме, классической, так сказать, этих проблем нет. На максимальной нагрузке (10 ампер на выходе) транзисторы чуть тёплые. Сдвоенный диод на выходе заменил на пару посерьёзнее.
    1 балл
  34. В молодости прошёл путь от харда до гриндкора. Переслушал всё что можно было достать. Аудиальная память слонячая. Так вот, впервые слушая очередной альбом узнаю знакомую мелодию. Наши группы драли с популярных западных шоб быть, как сейчас это называют, в трэнде. Буржуи тоже драли друг у друга, базара нет.
    1 балл
  35. 1 балл
  36. 1 балл
  37. Только ставить надо в разных комнатах, а то они быстро договорятся.
    1 балл
  38. Вот Вам, пользуйтесь: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,- на несколько предложений хватит, потом еще дам.
    1 балл
  39. Тема для раздела Работа, для начала, ну а во вторых - изделие видимо для каких-то ненормальных с фобией - без "золотого унитаза" и музыки - уже и посрать не могут.
    1 балл
  40. Посылку получил , отличный текстолит ! Большое спасибо !
    1 балл
  41. перепутал, на фото правильно 15000мкФ/16В, просто есть еще 1000мкФ/10В аксиальные
    1 балл
  42. Сегодня всё получил. Упаковка отличная, текстолит - класс!!! Попозже наверно надо заказать ещё, мне так кажется. Огромное спасибо.
    1 балл
  43. Замер КНИ с 12ах7: А так же ЕСС83: Как я и предполагал моими "приборами" выявить различия не удалось. Разве что усиление у них побольше но это возможно потому что 6Н2П у меня не первой (и даже не второй) свежести. П.С. испробовал ещё один хитрый тест. Пропустил меандр через цепочку "анти-RIAA" и попробовал его "восстановить" фонокорректором. Восстановил практически идеально!
    1 балл
  44. сам учись, ЛАМ@Р .... Повторяю ----
    1 балл
  45. Вот таблица распределение мощности вч на частоте среза Взято тут http://obmendoc.ru/files/users/andrey/90/view/321735-322585 И вот тут посмотри http://www.electroclub.info/soft/spectr_power.htm
    1 балл
  46. Задавая вопросы такого характера нужно предоставлять птс дина! Ладно, отвечу пока модератор не видит. Считается по стандартной формуле a геометрия корпуса роли не играет, важен Vb. Если сам не можешь посчитать найди в инэте онлайн калькулятор. Предупреждаю, один диаметр не позволяет ни ответить ни расчитать, нужны птс твоего дина и желательно реально измеренные. Вообще такие малыши предназначены для сч/вч и ниже 150гц они не воспроизводят=фазик им нафиг не уткнулся. Дай птс-получишь конкретный ответ.
    1 балл
×
×
  • Создать...