slavwa

Вопросы по импульсным источникам питания

21 241 сообщение в этой теме

Alex Falcon    199
2 часа назад, Zahar сказал:

что вы про это скажите?

С9 - 100nF много! 470pF.

R43 - 470 не маловато? Почти полватта будет выделяться на нём..

Поделиться сообщением

Zahar    14

C9 заменил.

R43-1k нормально будет?

Поделиться сообщением

Zahar    14

Господа,товарищи, посмотрите пожалуйста на последний вариант схемы и ПП.
Может есть ещё какие нибудь замечания.

5b4307cae15ff_Schematic_Power-supply-UC3842rev3.thumb.png.15a75d46731b6396a95b0beeff459b41.png

5b4307286135a_TOPPower-supply-UC3842rev3.png.de8e797d6fbe1c3fdb4fb18f7fc25776.png

5b4307c14aecc_BottomPower-supply-UC3842rev3.png.b62179bbdbbd4a4853f7dc23e0ef01d6.png

Поделиться сообщением

mihelson    306

У вас ведь обратноход, а пытаетесь использовать и прямой ход и обратный.

Поделиться сообщением

Alex Falcon    199

По схеме вроде всё хорошо. По печатке - ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ!

Для чего у оптрона U2 ноги так расставлены? Вот на такое расстояние и нужно разнести дорожки горячей и холодной частей схемы. 

Грубо говоря развернуть оптрон на 90 градусов и остальные холодные дороги отодвинуть от горячей части.

Ну и я бы заливку, если хочется, сделал на холодной стороне, а не на горячей.

Поделиться сообщением

Zahar    14
27 минут назад, mihelson сказал:

У вас ведь обратноход, а пытаетесь использовать и прямой ход и обратный.

Я не понимаю, двухполярное на выходе не возможно получить?

@Alex Falcon

U2 развернул.

Заливку убрать не могу. Мне придётся минусовой провод разводить по всей плате.

Кстати зазор между заливкой и дорожками 0.8мм.
Мне кажется этого достаточно.

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    96
13 минуты назад, Zahar сказал:

Я не понимаю, двухполярное на выходе не возможно получить?

Да нормально получится, делал когда-то.

7e260f878cdbt.jpg

Изменено пользователем FOLKSDOICH
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mihelson    306

Надо сделать два однотактных выпрямителя и соединить их последовательно. А стабилизацию можно между шинами наверно взять, если нагрузка на плечи одинаковая.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Alex Falcon    199
3 часа назад, mihelson сказал:

Надо сделать два однотактных выпрямителя и соединить их последовательно.

У него так и сделано, в чем проблема не просеку?

4 часа назад, Zahar сказал:

придётся минусовой провод разводить по всей плате.

И не просто разводить, а разводить правильно, а не как получится, чтобы силовые токи не пересекались с токами питания контроллера и точками формирования потенциалов для управляющих входов. Не должно быть замкнутых петель в полигонах.

Зазор между проводниками высоковольтной и низковольтной части должен быть не меньше 6мм!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

Мне кажется этого достаточно.

Для 12В достаточно. Но у тебя же может быть до 1000-2000 вольт разница, даже 5мм очень мало и может прошить, 8мм минимум, а не 0.8, а ещё лучше с пропилом текстолита.

Поделиться сообщением

Ahneus    206

Прекрасно получается, на обратноходах делал не раз, и двух полярники и однополярники, главное в обратно ходе начало конец соблюдать.

Поделиться сообщением

Zahar    14
18 часов назад, motoandrey14 сказал:

Для 12В достаточно. Но у тебя же может быть до 1000-2000 вольт разница, даже 5мм очень мало и может прошить, 8мм минимум, а не 0.8, а ещё лучше с пропилом текстолита.

Специально поискал стандарты(я не знаю как это правильно по русски называеться), 1мм на 700В. Конечно есть зависимость от стеклотексталита. Но в большинстве случаев, там где проходит 220В, растояние между дорожками и землёй 3мм достаточно ещё и с запасом.

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

Это ты наверное смотрел какое расстояние нужно, что бы дуга не образовалась. Стандарт от 6мм. А ты посмотри что будет, если кофе пролить, заусенец будет, или просто винтик упадёт. Это устройство не изолировано, до вторичной стороны может дотронуться человек, который так же может иметь некий статический зарад. И твой миллиметр этот заряд пробъёт, зажгётся дуга, и человек будет под действием сетевого напряжения. Если ты думаешь, что там выше 200 вольт никогда не будет, ты сильно ошибаешься. По хорошему нужно считать минимум на 5...10кВ, те самые твои 700В на мм, это от 6 до 14мм минимум. Чего стоят китайские зарядки с такими же миллимитровыми зазорами...

Изменено пользователем motoandrey14
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Zahar    14
16 минут назад, motoandrey14 сказал:

Это устройство не изолировано, до вторичной стороны может дотронуться человек, который так же может иметь некий статический зарад. И твой миллиметр этот заряд пробъёт, зажгётся дуга, и человек будет под действием сетевого напряжения.

Честное пионерское, БП будет в коробке, человек до ПП не дотянется :D.

Поделиться сообщением

Alex Falcon    199

Там будет пыль. Даже если ты ее туда не положишь, она будет..

ХЗ откуда она берется?!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    584
6 часов назад, Zahar сказал:

Честное пионерское, БП будет в коробке, человек до ПП не дотянется :D.

Не до ПП, а до любой части устройства, которое оно будет питать. Что это за устройство с двуполярным питанием, до которого человек не будет дотрагиваться? И даже кнопки с ручками изолированы будут? Ну если устройство не контактирует и не может контактировать, может стоит соединить земли высокого напряжения и низкого? Помех будет меньше.

Изменено пользователем motoandrey14
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgenij123
      Проблема описана на видео. Такое поведение БП происходит при подключении любой нагрузки (в том числе и резистивной). Я заметил, что защита срабатывает тогда, когда конденсаторы на выходе полностью разряжены (при первоначальном включении БП и также как на видео, в момент выключения БП, работающий шуруповёрт разряжает выходные емкости) и при при больших токах (больше 15 -20 А). Дорожки пропаяны хорошо, ненужных контактов нет. Если БП выключить с отключенной нагрузкой, а затем заново включить, то он запустится нормально. Подскажите куда копать. Ps. В моем исполнении собран однополярный источник питания, но я думаю, что это сути не меняет.

• Автор: alexpe28
      1. Orange pi zero 256mb - 600 рублей (400р. Если берёте все сразу).
      2. Irm-05-5. Ac-dc модуль питания. Качественный от mean well. 9шт. - 350 рублей (300 если все сразу заберёте).
      3. Гибкая камера для смартфонов (эндоскоп). Подсветка, переходник, крючки, зеркальце - в комплекте. 450 рублей.
      4. ESP-07 от RobotDyn - 29шт.
      5. ESP-07 - 27шт.
      Ещё много чего есть. Сегодня дооформлю.

• Автор: Sarge
      В данной теме обсуждается Блок питания 0…30В/5А с цифровой индикацией с сайта Паяльник

Характеристики
      Выходное напряжение регулируется от 0 до 30 В.
      Выходной ток 5 А.
      Падение напряжения при токе от 1 А до 6 А ничтожно мало и на выходных показателях не отражается.
      Автор указывает что работать начинает сразу только подстроить резисторы надо. Я сделал, но ничего не работает. Напряжение не регулирует и иногда возбуждается. Посоветуйте где копать?
    • Автор: olegrmz
      Нужен был лабораторный БП и много экспериментировал с различными схемами... Но всегда обнаруживались недостатки - то невозможность выставить 0 на выходе, то броски напряжения при включении или выключении, то еще что нибудь не устраивало.... В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.
      Собран БП был на макетке, ни возбудов, ни бросков напряжения ни в каких режимах не обнаружено, четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного напряжения до 0. Номиналы элементов на схеме приведены для максимального выходного напряжения 25В и 50В (в скобочках) и максимального тока нагрузки 1,5А. При максимальном входном напряжении менее 35В элементы вспомогательного стабилизатора на 18В можно исключить.
      На третьем ОУ из состава LM324 был собран индикатор перегрузки, в схему пока не включил. Что делать с четвертым ОУ еще не решил.
      Критика и предложения приветствуются.

• Автор: 245866196
      ВСЕМ ПРИВЕТ. Нужна помощь как преобразовать с 100в постоянки 12вольт постоянки 2А
    • Дополнено. Название трансформатора PT-009601-3 XFMR=950 мгн
    • Знал бы что у Вас их так много, заказал бы 4 шт.
    • Нет, медь там нормальная. Пытался перемотать первичку, хотя программа Старичка сразу сказала, что витки не поместятся в окно. И точно: влезло чуть больше тысячи из необходимых полторы. Нашел подходящий по размерам тор и перемотал на нем вторичку. Теперь могу заряжать и литий и кадмий одной зарядкой.
    • Так и я о том,что если бы ей было пофиг на положение-разрешалось бы любое.А из плк-50мц её и с открытой крышкой "вытряхнуть" не получится,ну... очень туго входят\выходят. Танки на башне не ездят,а вот самолёты могут всяко разно-думаю из-за её особенностей она и была "приговорена" к земной жизни(вертикально\да ещё и баллоном вверх). ----------------------- Лампочка хорошая-спору нет.Про неё в шутку говорят "невозможно сломать-можно только разбить или потерять" --------------------------------------------------------- А вот про её высокое анодное хочу сразу проконсультироваться на будущее.Схемы РР что видел анодное около 700в(скорее всего АВ класс ),и  анодное вольт 450-500(наверное всё таки А ? ) Какое правильнее ?
    • Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, или Р-104, или УМ-3 для Р-105, Р-108Д и Р109Д, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.
    • https://www.google.com/search?q=система+юрия+макарова&client=firefox-b-ab&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwix95CqiLDcAhUnApoKHc8SCEMQsAQILw&biw=1536&bih=752