Хасан

Зарядные Устройства Для Аккумуляторов

4 316 сообщений в этой теме

131959G    20
Всем привет! А вот чтобы не было недозаряда зимой и перезаряда летом, рекомендую собрать термокомпенсированный реле-регулятор из журнала Радио №1 за 1994г. Собрал себе, друзьям. Не нарадуемся. Проблемы с АКБ почти прекратились. Бортовая сеть стала устойчивее к нагрузкам. Схему можно взять здесь: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/

Попробуйте, не пожалеете.

Тезка я рад, что Вы понимаете что АКБ это часть АВТОМОБИЛЯ, а не КУХНИ С РОЗЕТКОЙ.

Успехов. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Хасан    81

А ВОТ ЭТО УЖЕ ИНТЕРЕСНО

ГДЕЖ ВЫ РАНЬШЕ БЫЛИ?

А ТО ВАЯЮ ХЗЧ!

С П А С И Б О !!!

Поделиться сообщением

AfterDark    0

Кто может подкинуть схемку простенького зарядного устройства с током зарядки ~ 80-100mA для аккумуляторов 1.2В ?

На 2 аккумулятора, но они должны заряжаться отдельно (независимо друг от друга).

http://www.pleer.ru/i/p/321/321.jpg

Изменено пользователем AfterDark

Поделиться сообщением

djon1981    0
post-32998-1185635218_thumb.jpgпомогите с выбором зарядника для этих аккумуляторов. :wacko:

Поделиться сообщением

GASik84    0

Другой вопрос по данной теме. Я хочу заряжать аккумуляторы типа АА и ААА от бортовой сети автомобиля, как это сделать чтобы зарядное устройство отключалось само после полной зарядки аккумулятора или подавало простой звуковой или световой сигнал?

Поделиться сообщением

fant    1 795
Другой вопрос по данной теме. Я хочу заряжать аккумуляторы типа АА и ААА от бортовой сети автомобиля, как это сделать чтобы зарядное устройство отключалось само после полной зарядки аккумулятора или подавало простой звуковой или световой сигнал?

Зарядник Robiton

Поделиться сообщением

Dobrinia    0

Или собери сам умную зарядку на микропроцессоре например. Всеравно они все питаются от 5 в поэтому и от бортовой сети через стабиилизатор.

Поделиться сообщением

GASik84    0
Или собери сам умную зарядку на микропроцессоре например. Всеравно они все питаются от 5 в поэтому и от бортовой сети через стабиилизатор.

скинь пожалуйста ссылку на подобную зарядку или схему

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
Кто может подкинуть схемку простенького зарядного устройства с током зарядки ~ 80-100mA для аккумуляторов 1.2В ?

На 2 аккумулятора, но они должны заряжаться отдельно (независимо друг от друга).

http://www.pleer.ru/i/p/321/321.jpg

непосредственно схема,(меры безопасности ! устройство под напряжением сети !)

post-35852-1189353973_thumb.jpg

Поделиться сообщением

AfterDark    0

Спасибо!!!

Один вопрос: какой будет ток зарядки?

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

Спасибо!!!

Один вопрос: какой будет ток зарядки?

100 мА +- 20%

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
post-32998-1185635218_thumb.jpgпомогите с выбором зарядника для этих аккумуляторов. :wacko:

вот схема. перезаряжать не будет.

сперва подключать аккумулятор потом сеть!

после включения сети,устройство и клеммы акк. руками не трогать .

отключать в обратном порядке,сначала сеть потом клеммы акк.

Изменено пользователем СКЕЛЕТ

Поделиться сообщением

Kalyan89    2

Мой знакомый купил карманный Пк.Его привезли с италии то-есть у нас таких нет.И в нем сгорела зарядка.Что бы привести зарядку нужно 100$.

Я подумал неужели стоит отдавать за зарядку 5В 2А 100$?

И решил сделать сам,но такову схемку на 5В 2А не нашел....Может кто-то имеет таковую?Дайте пожалуйста.

И меня интересует не выйдет ли просто с "трансформатора" на "диодный мост" стабилизатор "К142ен5А" и заряжать ?

заранее СПС! ;);)

Поделиться сообщением

Учитывая тот факт, что КРЕН5А выдаёт до 3х Ампер ( с толковым радиатором ), то всё вполне может получиться.

Хотя может 5V 2A это под нагрузкой. К примеру на зарядке для телефона написано 3,7v 355mA, а выдаёт больше 8ми.

Поделиться сообщением

Kalyan89    2

То-есть Заряжать можно без усяких микросхем и транзюков?а просто уключив 2 Крена паралельно?

Поделиться сообщением

Metalll    17

КРЕН максимум с радиатором вытерпит 1,5А ИМХО-выход разгрузить КРЕН мощным транзюком.

Поделиться сообщением

Никого параллельно включать не надо. И вообще так никто не делает, а если нужно увеличить ток, то КРЕН транзистором подпирают. Я понял так: нужно 5V 2A. КРЕН даёт 5V >2A. Наряжение то и ток с запасом. Твори!

Поделиться сообщением

alexon    41
Никого параллельно включать не надо. И вообще так никто не делает, а если нужно увеличить ток, то КРЕН транзистором подпирают. Я понял так: нужно 5V 2A. КРЕН даёт 5V >2A. Наряжение то и ток с запасом. Твори!

3А выдает Крен только в"металле"

Поделиться сообщением

Т.е. метале, металич. корпус как КТ818,819? Для надежности можно подпереть транзистором, используя тот же КТ818. См. схему.

post-35023-1189708509_thumb.png

Поделиться сообщением

Мой совет-разбери старое зарядное и попробуй хотя бы косвенно определить,какая там была напруга.Из личного опыта-некоторые устройства требуют весьма определенного напряжения,например, не больше 5 В,или в пределах 5,5-7 В.Удачи!

P.S. Я это говорю,т.к. работаю в ремонте сотовых и часто имею дело с КПК и коммуникаторами

Изменено пользователем Призрак

Поделиться сообщением

Slesar133    0

Все привет нужна схема зарядки желательно без трансформаторная для зарядки аккумулятора 6.5вольт 5ампер

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vvik
      Всем привет! Решил что нужен длок питания для усилителя. чтоб заряжал еще и литиевые аккумуляторы. ну то-есть включил в розетку , работает от сети , отключил от сети работает от аккумуляторов. 
      У кого есть идеи или может уже наработки ?
    • Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Автор: ded 1966
      Решил сделать зарядное устройство.Паяльник держать умею.Схемы кое как тоже читаю ну а на плато вставить тож дело не хитрое.Но вот казус собрал схему а она работать не как. Тоесть работает но греется и плавится резистор R3 — С5-16MB.Возможно кто нибудь пояснит в чем дело.Да и ещё один вопрос возможно ли в этой схеме заменить транзистор  КТ825а на какой нибудь другой а то этот дефицит.

• Автор: Lexa-rail
      Переделанный блок питания из под ПК
      Регулировка напряжения в пределах 0,5-21В
      Регулировка силы тока в пределах 0-11А
      Максимальная мощность 175,5 Вт
      Пульсации напряжения составляют около 200мВ на средних нагрузках.
      На регулировке напряжения стоит потенциометр на 10 оборотов.
      Присутствует стабилизация по току и напряжению, для включения стабилизации по напряжению выкрутите резистор силы тока максимально по часовой стрелки) загорится зеленый светодиод.
      Защита от короткого замыкания до 10 сек. (происходит стабилизация тока с падением напряжения).
      ВНИМАНИЕ!
      Так как импульсный блок не предназначен для работы без нагрузки, предусмотрена встроенная динамическая нагрузка (на амперметре виден ток потребления), при подключения внешней нагрузки, она отключается.
      В случае длительного простоя прибора на передней панели имеется кнопка пауза, позволяющая отключить основной трансформатор (не страшен перегрев транзисторов), но в то же время остается включенным вентилятор, вольтметр и амперметр, можно отслеживать напряжение внешнего источника питания.
      Вентилятор подключен не на прямую, а через регулятор оборотов, зависящей от температуры радиаторов, таким образом достигается максимальная безшумность.
      Подходит для зарядки свинцовых аккумуляторов, для этого нужно замкнуть щупы, нижним переменным резистором выставить нужный ток, затем в разомкнутом состоянии выставить напряжение верхним резистором и подключить щупы к клеммам аккумулятора.
      В качестве лабораторного блока питания подходит для различных опытов, от питания самодельных схем до гальваники.
      В комплекте сам блок питания, 4 провода с разъемами банан - крокодил (2 красных, 2 черных) и провод для подключения в сеть 220В.
      Отправлю почтой или встречусь лично в г. Курск
      Цена 2000 руб.

• Эти микрухи сплошь и рядом стоят в мультимедиа. Дом театры, ААС 5.1/2.0, МЦ и тп.
    • Доброго всем дня! Друзья однополчане, всегда пользовался КПТ-8 для нужд от ноутбука до УМ - горя не знал. Порылся в инете и нашел термопасту с лучшей теплопроводностью, чем КПТ. В частности приглянулась паста с теплопроводностью 4.5 Вт/мК (Titan TTG-G30015 - чтобы не быть голословным - не рекламирую) , в то время как этот показатель у КПТ составляет 0.68 Вт/мК.  Это конечно не так существенно влияет как переход от намокона к нитриду алюминия, но паста по хар-кам лучше в 6.6 раз! У кого есть опыт использования паст, качественно отличающихся от КПТ-8 в усестроении? Какие есть мнения и опыт использования на этот счёт?
    • Ссылаться в своих познаниях леса на литературные труды Ивана Сергеевича .....,  Скажу по секрету : -  и лес далеко не тот, и звери совсем другие.... Однако  таки повеселили !!!   Тут, хоть зачитайся, но Джарельдом Даррелом (не в писательском смысле) Вам не стать!! С уважением, Сергей  
    • Народ а односторонней платы не видел никто на АРМ? Помню на мд4ю качал давненько архив но не сохранился у меня, там вроде была, если не путаю ничего. 
    • У 2030 максимально допустимое напряжение ниже 1875 поэтому и разные. На мост 1875 можно подать 25В а на 2030 18-20В.. если не фейк. Этих микрух дофига левых, перемаркированных и не кондиции.
    • Лучьше ЮТ почитать ...в нём есть что обсудить . Формат ДИВИ у меня нечитаем ...есть 3-4 старых  публикаций которыми я дорожу и смена "датаэн" влечёт к уничтожению прежнего формата .
      На такие грабли я уже наступал  ;-) -/больше пол/компа выведено из строя/
      Зато в ЮТ-е есть кое что над чем можно подумать ...к примеру,- КАВИТАЦИЯ . А магнитотепловой мотор сделал один западник  ...обороты у него низкие и он не представляет какой нить цености - только как проявление эффекта магнитного поля . ------------------------------------------------------------------------------------------ Зато есть такая штука как /топливный  элемент/ ...уже забытая ;-)