Перейти к содержанию

Как сделать из однополярного трансформатора двухполярный?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, vg155 сказал:

Отличное решение, если не учитывать, что ток упадет в два раза.

26 минут назад, Falconist сказал:

Ничего никуда не упадет

Мощность трансформатора равна Uвых х Iвых. Что будет с током, при увеличении Uвых в два раза?:unknw:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, vg155 сказал:

Мощность трансформатора равна Uвых х Iвых. Что будет с током, при увеличении Uвых в два раза?:unknw:

 

 

Это если он (трансформатор) - рассчитан оптимально. 

В случае "если или при" - КПД трансформатора ... :) - "упадёт", и

он будет греться "нипадеццки".

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, Крашер сказал:

Это если он (трансформатор) - рассчитан оптимально

Промышленно выпускаемый трансформатор может быть рассчитан не оптимально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, vg155 сказал:

Промышленно выпускаемый трансформатор

 

55 минут назад, vg155 сказал:

Что будет с током, при увеличении Uвых в два раза

Противоречите сами себе...

Если, конечно не брать во внимание схемы выпрямителей с "удвоением" напряжения.

Да и то, от "2" останется поменьше... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, vg155 сказал:

трансформатор может быть рассчитан не оптимально?

конечно... их могут рассчитывать по: стоимости, массе, габаритам... а учитывая веяния запланированного устаревания/поломки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все готовы ? Ждем вопрос про среднюю точку, нужна ли она  и как диодные мосты лучше соединить

Все еще впереди, потом и про 1.41 будет и почему ниже 15 ВДРУГ падает

Screenshot_112.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик тогда начну куплет с вас.

2 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Ждем вопрос про среднюю точку

я его уже задал. ответил бы кто. может быть вы?)

8 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

диодные мосты

а что значит подключать? на плате есть место распайки под диодный, ну туда его и паяем, все.

8 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

про 1.41

то что напряжение после выпрямителя надо умножить на 1.4 и это будет итоговое, это я знаю.

9 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

ниже 15 ВДРУГ падает

а вот это что то новенькое. глагольте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про средний вывод.

Вот эти два нижних провода (на последнем фото) красим один в красный цвет, другой - в синий. Беремся одним щупом омметра за красный провод и находим его конец среди двух некрашенных (вверху на фото) и красим его в синий цвет. Теперь соединяем вместе синий и зеленый - это будет середина обмотки.

ПС. Не ошибся?

2*15/6станиц=5В/стр. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Гость гость сказал:

два нижних провода

два нижних провода (красные которые да?) это вообще то первичка. 220 на нее подается.

@РадиоНастройщик ты хорош троллить уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость гость сказал:

соединяем вместе синий и зеленый

А, все я понял тебя. Нижние провода ты имел ввиду выводы вторички снизу, а верхние выводы вторички сверху. Ну смотри, если красим провода в красный и синий, откуда ты взял зеленый?) 2 провода с концов омметром показывают 1 ом, 2 посередине - тоже 1 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, вы куда все пропали?! Тут осталось то, пару моментов прояснить и трансформатор готов. Я вообще все правильно сделал то хоть нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Aizenkevich сказал:

Братцы, вы куда все пропали?!

Думают, откуда взялся зеленый цвет. Я вот тоже не знаю. Должен быть синий вместо зеленого.

Короче. Имеем: один красный вывод, второй - два синих вместе, третий - не крашенный. Проверяем: хватаем омметром за красный вывод и за синие = 1 Ом; за красный и за не крашенный = 2 Ом. Так?

Набиваем каркас железом. Подключаем вольтметр к красному и к не крашенному. Готовимся включать в розетку: сетевой провод подпаяли одним концом к сетевому выводу, а второй подпаиваем ко второму сетевому выводу через лампу накаливания мощностью 40-100 Вт. Включаем. Лампа не горит или светится очень слабо?

На вольтметре должно быть около 30В. Убираем лампу из схемы. Включаем... Имеем переменное напряжение столько, сколько имеем...

Сильно гудит? Так это уже другая история...

ПС. Не опоздал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир 81 Ты провода обмотки 220 В соединил со вторичкой

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мостик и фильтры - это следующий этап! Для начала, нужно тр-р по переменке проверить и холостой ток измерить.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, SVN сказал:

Для начала, нужно тр-р по переменке проверить и холостой ток измерить.

по переменке уже проверено, по 15В получилось, а первичку он не трогал, так что с ХХ тоже всё в порядке

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

провода обмотки 220 В соединил со вторичкой

я так понял 220 монтажным проводом выведены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир 81 Это тебе понятно, а ТС уже 5 страницу спрашивает

29 минут назад, Владимир 81 сказал:

по переменке уже проверено, по 15В получилось,

Неа, будет больше. А по току уже неизвестно, как оно будет

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, всем доброе утро. Решил еще раз проверить трансформатор, так как вчера я же допаял провода. Навесил железа, на этот раз поплотнее, хотя не все. Включил, шумит но весьма тихо. Измерения показывают ровно 17.2В на двух обмотках. Красота) Прям то что нужно.

Так, дальше то что?

12 часа назад, Гость гость сказал:

Так?

ммм, вообще не так. Смотрите, я на рисунке покажу что и как. ну условна, первый провод красный, 2 посередине - синие, и крайний правый - зеленый (бесцветный на рисунке не изобразить). Если проверять омметром: красный-зеленый - 1 ом, синий-синий - 1 ом. (ну на самом деле что там что там поменьше, где 0.9, 0.8 ом, я для простоты округлил до 1)

НУ я так понял синие провода надо вместе скрутить, верно?

P90411-115648.jpg

P90411-115756.jpg

макет транса.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

Начало одной обмотки соединяешь с концом другой.

ну так как я мотал двойным проводом, то 2 провода справа (зеленый-синий) это начало, а 2 провода слева (синий-красный) - это конец обмотки. так что с чем соединять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОЛСТЫЙ конец ОДНОЙ обмотки соедини с ТОНКИМ концом ДРУГОЙ обмотки . Это будет общий. Главное определиться, какая обмотка ОДНА, а какая ДРУГАЯ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...