Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уточню на всякий случай, штатная МС исправна, а про замену спрашиваю для улучшения качественных показателей. Можно ли будет этого ожидать при замене на выше указанные МС?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Задам здесь вопрос. Имеется дека Пионер. В УВ там стоит микросхема М5220. Есть ли смысл её заменить, и если есть, то какую МС посоветуете?

Я задавал такой вопрос на ВЕГЕ, где Вы его тоже продублировали, и мне ответили следующее -- НАЧИНАЯ ОТ NE5532 ДО OPA637. Учитывая цену на последнюю, это явный перебор.

NE5534 заметно лучше по шумам и не только ;)

Вадим, а что делать с балансными выводами 1-8 при использовании NE5534?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вадим, а что делать с балансными выводами 1-8 при использовании NE5534?

Да ничего не делать. После УВ, как правило, стоит конденсатор, отсекающий постоянную составляющую. Можно поставить балансирующий резистор, но лишь для самоуспокоения, чтобы выставить на выходе ОУ 0мВ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

О резисторе я и подумал, но если можно ничего, то пусть будет ничего. А в Вашей схеме УВ в первый каскад можно поставить эту МС, а во второй 5532? Просто по тому что они есть в наличии.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Резисторы в ООС при таком раскладе лучше пересчитать в 10 раз меньшими номиналами, конденсаторы, соответственно, в 10 раз увеличить. Если речь идёт о встраивании именно в 122ю Вегу, то переключаемые резисторы коррекции УВ следует тоже поменять, как я писал выше.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки при прочих равных я остановился бы на стандартной схеме УВ,

выигрыш по уровню шума и прочим будет за ним. 5534 не подходит для входного,

лучше применить, на мой взгляд, ОР37, ОРА627,ОРА637

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший ОУ для УВ - АД745, но его надо сильно постараться, чтобы найти.

5534 не подходит для входного

Почему ? :blink: Сколько дек со сквозным каналом было с ОУ типа 4560, 4580 на входе - работало же, а 5534 лучше их по шумам в 2 раза.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы в ООС при таком раскладе лучше пересчитать в 10 раз меньшими номиналами, конденсаторы, соответственно, в 10 раз увеличить.

Если не секрет, с чем связаны такие изменения?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем, что я использовал ОУ с полевиками на входе, а Вы хотите поставить "биполярные" ОУ. Это чтобы уменьшить токовую составляющую шумов.

Но не по току.

Нормально они там работают. С металлической головкой (сендаст, пермаллой) толку от сверхмалошумных ОУ не будет всё равно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы в ООС

Это те самые которыми устанавливается коррекция УВ? На Вашей схеме R6, R7.

О! Только заметил.Вадим С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Всего самого хорошего! :clapping:

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли шлифинуть головку? Есть одна, похожа на Канон 3331, слегка запиленная. И как можно отстроить скорость воспроизведения без измерительной ленты?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но за деталями лучше к Алексею Никитину на Вегу, я не пробовал.

И как можно отстроить скорость воспроизведения без измерительной ленты?

Записать на заведомо исправном магнитофоне минут 15 синус 1000 гц с компутера. Потом поставить кассету, одновременно на компе воспроизвести этот же писк и крутить скорость так, чтобы добиться минимальных биений между компом и лентой. Одна АС работает с компа, а вторая - с магнитофона, всё сразу услышите и поймёте. Вполне реально добиться погрешности установки скорости в 0,1% и менее.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с магнитофонами засада. Есть 3 штуки и у всех на слух разная скорость((( А еще хочу поделиться, так сказать горем. Приобрел тут Пионер CT-S410, сквозной канал. Три головы. Гловки слегка запилены. Включил и обомлел. Моя Яуза-220 с высохшими конденсаторами играет в 1000 раз лучше и по диапазону и по шумовым свойствам. Я просто в ШОКЕ. Пока просто не доводилось слушать импортных хороших дек.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Голову пытался подстроить. Скорее всего ей вообще кирдык.т.к. грешить больше неначто. На сколько можно доверять скорости воспроизведения Веги МП122?

И еще вопросик. Если не удастся найти родную голову чем чревато установка другой? Насколько я представляю это настройка входного контура для воспроизводящей половины и подстройка тока записи на записывающей половине?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько можно доверять скорости воспроизведения Веги МП122?

Без калибровки по записанной на качественном магнитофоне ленте я бы вообще не доверял. Установленные на заводе ЛПМ "Веги МП120" и "Веги МП122" - расходились по скорости на несколько процентов. Также в 122й не мешало бы откалибровать скорости 9,53 для обоих карманов, при этом для настройки по биениям берётся та же лента с прописаным килогерцем, а на компутере делаете 2 кГц и ловите минимум биений.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да, если только регулировка подъёма ВЧ не сделана отдельным

каскадом. На записывающей не только ток записи, ещё и ток подмагничивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно отстроить скорость воспроизведения без измерительной ленты?

еще один способ-отмерить кусок ленты с записью длиной 476см, подстроить скорость чтобы запись звучала 100сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,этот способ довольно точный.От корда отмеряется 476см,и стирается феррослой на длине примерно 2см,чтобы получился прозрачный кусочек ленты.Его хорошо будет видно при воспроизведении.Правда довольно утомительный способ.Несколько раз приходится воспроизводить этот кусок,чтобы скорость отстроить.Еще точнее получается,если отмерить 856,8см.Это на 3мин (180сек) воспроизведения.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...