Перейти к содержанию

Лидеры

  1. минздрав

    • Баллы

      11

    • Постов

      18 419


  2. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      11

    • Постов

      2 934


  3. Qdanah

    Qdanah

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      119


  4. KomSoft

    KomSoft

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      4 442


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 16.11.2019 во всех областях

  1. Всю жизнь собирал попарно. Сначала хотел собрать настоящий "КВАДРО" УНЧ. Потом трёхканальный. Сколько только у нас списывалось устаревшего оборудования, которое просто шло в мусорный контейнер. В нём даже можно было встретить разъёмы с позолоченными ножками. Особенно мощные, с хорошей площадью, были радиаторы которые шли под мощные германиевые транзисторы П210. Слегка расточив ножки, на их место можно было установит кремниевые типа КТ-803. Пока размышлял, конструктивно всё обдумывал, на руках командировочное удостоверение на 1.5 - 2 месяца. Вернувшись, желание отпадало. А через месяц снова всё повторялось. Пока раскачивался микросхемные сборки TDA и STK достигли более менее приемлемого качества. Начал экспериментировать с ними. Старые, напаянные платы, подарил знающему радиолюбителю. Радиаторы, штук 20 подарил зятю. Но себе, кое-что оставил. Такая судьба этих радиаторов. За всё время, на нашей элементной базе собрал: УНЧ "Бать и Середы", два Шушурина 1-ой редакции. Квод-405. А самая первая работа была ещё на германиевых П-214. Моно вариант 7 W x 4 Ом. Тогда, я только начинал глубже знакомится, с понятиями ток покоя и БЭТА транзисторов оконечного каскада. Как только давно это было. Но сколько только гордости и радости было, когда собранный и налаженный тобой УНЧ ещё и хорошо звучал! В данное время гоняю импортный ресивер "Grundig", иногда, для разнообразия "Одиссей-002".
    4 балла
  2. Если серьезно, забыли еще три случая, когда могут стоять 2 резистора вместо одного: 1. необходимость подбора при настройке, 2. оптимизация разводки платы, 3. нежелание производителя увеличить ассортимент номиналов. Это для обществености, не для ТС: ему что в лоб, что по лбу, - бесполезняк. Тр о л ль бестолковый, что еще скажешь...
    4 балла
  3. Вы находитесь в плену своих "предустановок" - задавая вопрос, Вы заранее "знаете" -ответ, который укладывается в Ваше понимание, а это неверно. Могу посоветовать отбросить "свои" стереотипы и прочесть тему сначала.
    4 балла
  4. Накачу ка я 100, для оздоровления
    4 балла
  5. 3 балла
  6. Палник 311 на заводских платах. Частота осциляции 150 кГц.
    3 балла
  7. Vano196 рано тебе еще на такие форумы заходить . У тебя отсутствуют пока еще даже элементарные базовые знания ... Так что сначала читаем учебники и слушаем учителя на уроке .
    3 балла
  8. Так а что сделано или изменилось с тех пор? Учтены замечания по разводке, что-то исправлено в железе? Мы ведь не знаем, может у вас все заработало.... Скиньте .lay файл, я вам сегодня-застра подправлю, как должно быть (как минимум конденсаторы питания как можно ближе к ножкам микросхемы и силовому транзистору, а не на отшибе и т.д.). И конкретно, какие транзисторы стоят у вас, чтобы проверить цоколевку. Сейчас даже нет смысла говорить, какие дорожки перерезать, чтобы исправить ситуацию, так как сильно сильно все запутанно. Например, конденсаторы С12, С13 фильтруют напряжение только на подстроечном резисторе R38.
    3 балла
  9. Куда ставят? Причины определяются конкретной схемотехникой (например, требуется нестандартный номинал или приложенное напряжение превышает допустимое значение для единичного резистора).
    3 балла
  10. ЭА-2014. Чистый мощник. Первый раз в жизни собирал аппарат подобного уровня. Платы УМЗЧ настраивал Слава, Клайд. На входе сейчас LT1122. Фото уже после замены защиты. Самому аппарату уже 3 год пошел. Фото только сейчас выложил. На акустике(Infinity Kappa 600) с чуйкой 92Дб еле еле еле различимый шшшшш если вплотную к ВЧ ухом, без сигнала. По итогу -прекрасный тандем.
    2 балла
  11. 2 балла
  12. @VVSr14 Самый простой вариант прикинул на реле ~ 220 В. Только реле добавите. Используется реле с 2 нормально открытыми контактами и одним переключающимся. При включении в сеть лапа или светодиодный рефлектор отключаются. При отключении от сети лампа подключается к аккумулятору. Выключатель на схеме я не показал. Он включается в разрыв цепи к одному из контактов лампы.
    2 балла
  13. На такой "точный" вопрос точнее ответа быть не может ЗЫ. Вы так развлекаетесь? Или...
    2 балла
  14. В армии много приходилось возиться со стальными канатами пропитанными жуткой черной гадостью. Так руки от нее постоянно отмывали начисто "до блеска" солидолом.
    2 балла
  15. Надо с каждой бутылкой продавать текст,на этикетке
    2 балла
  16. Нет, это очередной скрытый налог, ведь теперь за справку придется платить каждый раз когда она понадобится. А в результате.... приходишь за справкой о собственности на свою квартиру, а её нет. И хрен докажешь, что она вообще была.
    2 балла
  17. Умножаем действующее значение (то, что показывает Вольтметр) на 1,41 и получаем амплитудное. По норме сейчас 230 Вольт действующее и 325 амплитудное. Но тут у каждого своя правда, т.к. в разных местностях реальное напряжение сильно разное, а допуски широкие.
    2 балла
  18. «Про тараканов с активной жизненной позицией» ©
    2 балла
  19. Саша! Немного дополню. Отлично удаляет остатки вязкого клеящего вещества после снятых этикеток, где были наклеены, начиная с пластиковых упаковок и пластиковых бутылок. Помимо керосина, я также применяю Уайт-спирит (англ. White Spirit — дословно «белый дух»); он же нефрас-С4-155/200 или растворитель Стоддарда (англ. Stoddard solvent). Уайт-спирит применяют главным образом как растворитель в лакокрасочной промышленности, для разбавления масляных красок, алкидных эмалей и лаков, мастик на основе битума и каучука. Хорошо растворяет все нефтяные фракции, растительные масла и жиры, органические соединения серы, кислорода и азота. Этот очиститель менее вонюч, чем керосин, но всё же имеет специфический запах похожий на запах бензина. Им можно без проблем смыть то, что не под силу спирту, ацетону, бензину. Ещё одно из его достоинств, оргстекло, капрон и пластмассу не растворяет и внешний вид не портит. Неоднократно, удалял остатки после снятой наклейки с прозрачного бокса CD и DVD. Нарушения прозрачности не обнаруживалось.
    2 балла
  20. У товарища подписаны компоненты, вот и работает. Печатка может и правильная, а куда какой номинал ты перепутал. может даже транзисторы прямой и обратный перепутаны. Промаркируй компоненты, через 5 минут сам найдешь где накосячил.
    2 балла
  21. только полный идиот мог предположить, что закрытая в корпус плата может "самоповредиться" ... а он то тут при чем? А если ты ГРЕШЕН - так сначала исповедуйся, а потом - на форум - тут подскажут МАСТЕРА в твоем регионе ... сам не лезь, а то ломать аппаратуру криворукими руками с пустыми мозгами - СТРАШНЫЙ ГРЕХ ... потом в РАЙ - не попадешь. Ты меня услышал, сын мой?
    1 балл
  22. а может и нам так за кусок кучку дерма толконуть
    1 балл
  23. @VVSr14 Если решитесь управлять через реле ~ 220 В, то вот неплохое реле. И габарит небольшой и контакты с запасом по мощности. Реле промежуточное DEKraft ПР-102.rar
    1 балл
  24. 52 полных недели + 1 или 2 дня. То есть может быть ещё и 53-я неделя.
    1 балл
  25. И даже можно сказать аналоговый. Аналоговый по оси времени.
    1 балл
  26. Забрал вчера, все отлично упаковка класс, фиг пробьешь ! Спасибо за платки, как раз пригодятся ! Всех благ!
    1 балл
  27. Это сколько же классов в школе надо закончить, чтобы не знать Законы Ома и Кирхгофа?
    1 балл
  28. Я бы конечно разделил, возможно даже через реле, которое запитывается при наличии 220В. Но все зависит от исходной схемы. Ведь не хочется ее полностью переделывать и сильно уложнять, так? Как там в оригинале сделано?.
    1 балл
  29. А чё за меня переживать?.. - не напрягайся, Котег, береги нервные клетки. Я щаз ещё наипну грамм 250 -300 залпом, потом на свой апнутый "корвет" поставлю чёнить, типа стенки, цеппелина или пёплов, и мне минут на писят ваще всё будет по... й - мелкая дома, старшая под присмотром, а бабу-джин домой после работы домой привезут. У меня всё схвачено - нах... бы я ещё о чём-то печалился! А потом ещё схожу в лавку - у меня тут под боком до 23-00 работает ... а не хватит, тачке с дежурным пузырём позвоню. Мне на службу-работать только после завтра, такшта... соседи в курсе уже.
    1 балл
  30. Это еще не все. Б.ди это бесы. И много таких старинных слов, которые сейчас вырезаны цензурой
    1 балл
  31. Чего вы все в этот хезаный Али уперлись? Вот напрямую, поштучно и с бесплатной доставкой: https://www.ebay.com/itm/74AC163-Integrated-Circuit-High-Speed-CMOS-CASE-DIP16-MAKE-National-Semicond/382993198429?epid=1747566955&hash=item592c2c6d5d:g:WdkAAOSwaQJc-ht~
    1 балл
  32. r46 и r47 - это просто порядковый номер резисторов - а номинал указан выше. То есть управление напряжением происходит?
    1 балл
  33. У меня дважды такая ситуация была. Ощущения - просто 3.14здец. Спасло то, что на руках были зеленки. По ним внесли в реестр.
    1 балл
  34. Как измерить точку G -схема насыщения катушек индуктивности и импульсных трансформаторов с помощью конденсатора и осциллографа. http://subamp.ru/acessories-and-instruments/inductors/point-of-saturation-inductors/
    1 балл
  35. Полезная таблица диапазона частот эффективной работы конденсаторов.
    1 балл
  36. Тогда по поиску неисправности после визуального осмотра вооружиться даташитом на шимку и мерь питание её и запускай от лабораторника,смотри картинку осциллографом,высоковольтный конденсатор можно рядом стоящим по номиналу ставить после запуска шимки.... Высокую не нужно включать
    1 балл
  37. Тоже не вот тебе раз всегда чисто получается. Я предпочитаю ацетон. Быстро и без разводов получается. И сохнет быстро. А еще бывали случаи, что нужно было смыть остатки скотча. Здесь даже ацетон бессилен. Зато керосин смывает на раз.
    1 балл
  38. Попадется такой как ты на природе - нос в голову затолкаю! Люди на природу выезжают чтоб отдохнуть от информационного и технологического шума, а ты туда свои колонки тащишь! Некуй на природе с колонками делать! Максимум заряженный и выключенный телефон, чтоб gps включть, если потерялись. Ничего более! Вы еще в природу принесите свои говносрачные колонки!!! Считаю тех, кто юзает говнопортативные колонки на природе - светлосиними 3.14дорасами!
    1 балл
  39. Так никто не против новичков, но желательно, что бы новички сами пытались что то узнать, а не вопрошали - дайте! Посмотрите на цветные кольца на купленном резисторе: синий-серый-оранжевый-золотистый. Берете любой цветовой калькулятор и выясняете, что сопротивление резистора 68 кОм с погрешностью 5%. А пять процентов от 68 кОм - это 3,4 кОм. Т.е. номинал резистора может быть от 64,6 кОм до 71,4 кОм. Теперь понятно, почему у вас прибор показывает 67 кОм? Изготовление современной аппаратуры поставлено на поток, а это значит, на конвейере некогда подбирать детали с точными параметрами и производитель всегда предусматривает работу изделия с деталями в пределах допусков. Очень часто допуск может быть в максимальных пределах +20%. И лишь редкие детали подбираются особо точно, например, с допуском 0,1 % (но это не ваш случай). Надеюсь с резистором всё ясно? Теперь по ремонту БП в целом. Если есть хоть малейшее сомнение в исправности БП и тем более, после замены компонентов на плате, БП запускается через баласт в виде лампы накаливания (например 220 В 60 Вт), это позволит не спалить оставшиеся детали на плате в случае каких то ошибок, либо неисправности компонентов. Замыкание в нагрузке (БП) - лампа загорелась, значит выключаем и ищем причину. Насколько я понимаю, вы включили блок в сеть напрямую, и вот результат. Ну и последнее, любая сопля на плате (остатки флюса и т.п. и т.д.) - паразитное сопротивление, которое может повлиять на работу схемы., P.S. Забыл добавить. после вышеуказанных манипуляций, копать надо всю силовую часть.
    1 балл
  40. А я бы добавил, что дорожка питания тонкая и идет через микросхему аж потом на индуктор. Соответственно по питанию микросхемы такое прыгает! Да еще и без фильтрующего конденсатора. С землей херня. И фильтрующие емкости стоят совсем на отшибе и не работают.
    1 балл
  41. ЭКВИВАЛЕНТ ВЧ НАГРУЗКИ 50 / 75 ОМ Простая нагрузка для легкой настройки выходного каскада передатчика примерно до 10 Вт на частотах 1-200 МГц. Отлично подходит для настройки ФМ радиопередающей самодельной аппаратуры. Долгое время использовал сборку резисторов в качестве искусственной нагрузки при проектировании передатчиков. Теперь же построил устройство в более опрятной форме. Оно выполнено в виде дополнительного модуля-приставки к любому мультиметру. Основой является резистор 75 Ом, состоящий из 29 маленьких резисторов SMD по 2,2 кОм, соединенных параллельно. Роль этого модуля состоит в том, чтобы подключить его вместо передающей антенны и настроить выходной каскад передатчика так, чтобы измеренное напряжение было максимальным. Из этого значения легко рассчитать выходную мощность для данной нагрузки, которая впоследствии будет заменена передающей антенной. https://radioskot.ru/publ/izmeriteli/ehkvivalent_vch_nagruzki_50_75_om/15-1-0-1484?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru
    1 балл
  42. @Electronic1986 Один раз попробуешь СМДятину и больше не захочешь трухол вставлять в дырочки . Попробуй , понравится . А еще по цене только плюсы .Все 80 номиналов 2000шт 300 рублей резики. 16 номиналов 320шт конденсаторы в 0805.
    1 балл
  43. Ничего нового здесь нет. Мне надоел бардак в теме, который возник с нумерацией, поэтому я взял и перечертил схему сам. Все остальные файлы (карта напряжений, чертеж ПП) будут выкладываться по мере их готовности к публикации. В качестве системы защиты рекомендую использовать при общем БП - Систему защиты для мощного УМЗЧ версии 2016 года. Некоторые её возможности для индикации состояний останутся незадействованы - в ЭА2014 нет детектора клипа и пикового лимитера. Если каналы УМЗЧ запитаны от отдельных источников, то подойдёт версия защиты 2012. Чтобы не было проблем с ее повторяемостью, рекомендую по авторской схеме замкнуть стабилитрон VD6, конденсатор С8 исключить, резистор R24 заменить перемычкой. Также для изначального слабого обдува соединить сток полевика VT4 с землёй через двухваттный резистор на 150 Ом. ________________________________ Контроль тока выходного каскада и режим ЭА построен на основе токовых зеркал. Это значит, что требования к транзисторам выдвигаются соответствующие - однопартийность для идентичных типов. Из этого требования чаще всего автоматически получается близость Н21э, практически это так, если транзисторы с одной ленты. Применение в ЭА транзисторов одного типа, но с неидентичными параметрами чревато разбалансом плеч, вплоть до полной неработоспособности системы. Ключевая фраза - токовое зеркало. Если после прочтения остаётся непонятным, какие именно транзисторы и почему должны быть одинаковы, читать теорию токовых зеркал и FAQ по Натали ПРО, до полного просветления. А также подумать, ПОЧЕМУ в NXP_PRO были поставлены СМД-транзисторы, которые заведомо с одной ленты вся партия одного типа. Поштучно их никто не покупает. Чтобы было понятно, почему ток УНа был выбран таким, каким он был выбран, прилагаю даташитный график - зависимость частотных свойств транзистора 2SA1380 от тока коллектора. ЭА2014ВАСО, финальная.lay6
    1 балл
  44. Просто ведите себя по человечески, соблюдая. Правила. Если хочется "погеройствовать", попереходить улицу на красный свет - самое время. Пока идёт обновление форума, не всё корректно работает. Но страна не забудет своих героев.
    1 балл
×
×
  • Создать...