Перейти к содержанию

Лидеры

  1. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      22

    • Постов

      40 854


  2. -Baton-

    -Baton-

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      2 901


  3. Геннадий

    • Баллы

      8

    • Постов

      12 487


  4. Rede RED

    Rede RED

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      7 023


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 22.03.2023 во всех областях

  1. Муж пришел домой с работы весь злой и жалуется жене. Писец эта Аль Каида совсем охренела, чтоб ей пусто было. Жена: Вася а что же она тебе плохого сделала? Представляешь прихожу на работу, а там на столе конверт чистый. Открыл его, а там внутри порошок белый. Жена: Неужели сибирская язва? Хуже - триппер.
    4 балла
  2. Обновление 2023г. Малошумящий во всем диапазоне нагрузки и напряжениях на доступных компонентах. Все протестировано и проверено в железе Ref можно заменить на TL431 - возможен только не критичный температурный дрейф.
    4 балла
  3. Смотря какой лак: если на основе эпоксидки, никак, если только феном попробовать.
    2 балла
  4. 669/649 никакой ценности не представляют. Вместо них спокойно можно ставить 340/350. Хотя в УН применять что одни, что другие, я бы вообще не стал. 1381/3503, как и 1109/1609 вполне доставаемы через китайские площадки. На безрыбье можно применять кт940/9115. Драйверные пары KTA1659/KTC4370 тоже вполне доставаемы.
    2 балла
  5. Вот на Авито и разводите лохов на "винтажную ВЕЩЬ из СССР". Здесь это просто старый хлам, который не стОит даже собственной пересылки и такое не проканает.
    2 балла
  6. @waso , если вы не против, то выложу здесь, так как защита АС на оптронах ваша. Началось с защиты, а получился полный комплект плат сервиса для УНЧ. Упростил ранее показанную схему. Плата сетевого фильтра, софтстарта, реле подачи питания на трансформатор УНЧ, плата однополярного питания сервиса и включения унч (применена кнопка Ф22 мм с фиксацией и двухцветной (красный/зеленый) индикацией с Али), плата защиты АС для установки на заднюю стенку корпуса и непосредственное подключение выходных клемм АС к плате (без проводов), платы вентиляторов (у меня будут стоять на радиаторе каждого канала, проводов меньше тянуть по корпусу). Общее потребление плат в максимальной конфигурации (с двумя вентиляторами по 0,14А) 0.5А/12В. Вентилятор после подачи питания прогревает подшипники заданное время, потом снижает обороты до заданных и плавно увеличивает с ростом температуры. В архиве общая схема и платы. Сервис УНЧ.zip
    2 балла
  7. Ну да. Именно так. Никакого гамбургера, ни разу ни сто сортов колбасы. Нет там радости кишкам, и не было.
    2 балла
  8. Этот усилитель из говна и палок собрать проблематично. Применять надо только те компоненты, которые обозначены на схеме и в описании.
    2 балла
  9. Так делают свежевыструганные буратины и обычной перепайкой головки приделывают зайцу лыжи. В отличии от пермаллоевых головок у стеклоферритовых/сендастовых иные параметры (индуктивность и сопротивление обмоток койлов, ЭДС, ток подмагничивания) под которые следует скорректировать мафон, заточеный под пермаллой. Только тогда замена головки будет эффективной, даст ожидаемый эффект и повысит качество воспроизведения/записи на ступень выше. Настройки. механические: высота, азимут {по тест-ленте с азимутом 10кГц} электрические: коррекция по ВЧ в резонанс с головкой, АЧХ УВ по тест-ленте с частоткой 30-18кГц, и только потом уровень воспроизводимого сигнала по тест-ленте с уровнем 400Гц. Подбор кондюков впараллель головке, плейбек левел, коррекция АЧХ УВ. Потом ток записи и подмагничивания. ((Стерка в Маяках на самом деле тоже не айс... Она ферритовая плохошлифованная и может драть/царапать пленку... Стирает не лучше венгерской СЛ-0,5 из Радиотехник МП201. Металл не дотирает до конца. Ставим двухзазорку Кэнон из Яуз... Эта стиралка стоит во всех одновальных Пионерах вплоть до 6хх, трет металл и нормально работает на частотах до 210кГц.))
    1 балл
  10. https://www.yapfiles.ru/show/2901859/6f4886dc58af9ed6bdf689313a1ab8a1.mp4.html
    1 балл
  11. Куча мнений. Поэтому, если вам самим лень, то давайте рассмотрим проведённый мною 12 лет назад анализ работы двух ОУ одной ценовой категории, практически с одинаковыми параметрами, и даже одной фирмы.Это AD744 и AD845. Пропустим переходные и нагрузочные характеристики, скорость нарастания тока и т.п. Заинтересовало то, что по звуку эти микросхемы буквально антиподы.AD744 очень чисто выдаёт ВЧ и середину, но НЧ у неё где то там, вдали. Поэтому без них и середина у неё звонкая и суховатая. AD845 - совсем наоборот НЧ сочные и мягкие, даже размазанные, но ВЧ где то там, вдали. Детальность невысокая. Короче говоря полного тембрового баланса у них обоих нет. Это как толстая и тонкая струна на гитаре. Я конечно не хотел обидеть поклонников AD, ни в коем случае. Поэтому сэкономлю время на извинениях. Вы хотите гадать по даташиту как на кофейной гуще? Давайте лучше рассмотрим их внутренние схемы. AD744. ВЧ у неё проходят "без задёва", чисто и прямо, практически с однотактного составного каскада. Смещение ВК создаётся генератором тока 2мА. Но у предоконечного каскада нет другой подпитки, поэтому на НЧ, где требуется больший диапазон тока, его (диапазона) не хватает. Ни при закрытом, ни при открытом драйвере. Тем более, что нагрузка подключается относительно корпуса. Создаётся парадоксальная ситуация, когда АЧХ ОУ линейна по напряжению, но нелинейна по току. И умощнение ВК или увеличение Rн тут не поможет.У AD845 всё наоборот. Практически здесь параллельный усилитель (типа Агеева) (или у Агеева типа этого), в котором ВК работает практически без отсечки тока. Но вот это "Супер" и сыграло плохую шутку. Остаточный ток покоя ВК, задаваемый, причем принудительно, с помощью ГСТ,шунтирует, маскирует гасит или срезает,(как вам угодно) ВЧ составляющую полезного сигнала, которая гораздо меньше по амплитуде, чем НЧ. Это то о чём говорилось в описании усилителя (2016г). Там есть даже графики. Т.е., создание лишнего тока покоя нарушает тембровой баланс. В двухтактниках это не имеет ничего общего с режимом "А" в однотактных каскадах. Если бы в микросхеме была возможность уменьшить этот остаточный ток почти до "0",или регулировать его в динамическом режиме, микросхема зазвучала бы совсем по другому. Предвидя возмущённые вопросы знатоков (типа "что за бред?"), ещё раз уточняю: АЧх ОУ линейна! Происходит маскировка одного сигнала другим. Как мы с вами увидели, звучание двух ОУ почему-то не зависит от ценовой категории... И так будет всегда. Мало того. Двухтактный УМЗЧ практически является умощнённой копией ОУ. Поэтому, если собрать и сравнить УМЗЧ по этим двум схемам, то характер и отличие звучания сохранятся. Звук очень зависит от схемотехники. Такие эксперименты проводились автором. Поэтому только слуховая экспертиза определит окончательно характер звучания ОУ. Для этого есть специальные тестовые диски. А выбирать "на свой вкус и цвет"никто никому не запретит.
    1 балл
  12. Вот на этом и остановИтесь. Возможный рост тока компенсирует ООС по напряжению. Копать дальше, плохо понимая, что может мешать работе, только плату перепахивать. Подсказать удаленно никто сразу не сможет. Да и Вы особо не воспринимаете то, что не укладывается в границы Вашего мышления, сопротивляетесь и не даете данных, которые просят для более глубокого анализа... Оставьте на этом уровне, пусть хозяин поварит еще этим аппаратом.
    1 балл
  13. Нельзя там ток слабый, и резисторы в распредкоробке.
    1 балл
  14. Скорее неподготовленный ко всему многообразию проявлений реального мира.
    1 балл
  15. Если оригинал от RD, то очень мало кто ловил с ними проблемы. Ну а Fnirsi, оно Fnirsi, никаких гаранитий безглючности софта...
    1 балл
  16. @VIT13 Начал слушать советы. RD модули не имеют ограничений по мощности, например заказанный тобой, если питать от БП на 12 вольт и нагрузить по полной 32 вольта 5 ампер, он будет потреблять от БП не менее 15 ампер при напряжении БП 12 вольт. Идеальный БП для него 36 вольт 5 ампер. Но на первое время можно и тем, что есть обойтись. Удивительно, цена одинакова с официальным сайтом, не часто такое встречается. Их редко покупают, даже там отзывов совсем мало. И тестер компонентов тоже нужно, без него сейчас никак.
    1 балл
  17. Короче в итоге заказал вот этот преобразователь-ЛБП от RIDEN. Если ли у кого он, и хорошо ли он у вас работает? https://supereyes.ru/catalog/buck_boost_preobrazovateli/modul_ruideng_riden_dph3205/ Позже ещë вот этот осциллограф закажу. https://supereyes.ru/catalog/Oscilloscopes_handheld/dso1c15/
    1 балл
  18. не думаю, что для 9А транзистора это насилие. Автор не может найти причину большого тока потребления при запуске. Может чуть левые ШИМ с другими порогами по каналу ошибки, может где-то емкость деградировали. Такое сопротивление довольно часто встречается в новых аппаратах с куда менее мощными транзисторами. Это скорее доработка. Но дежурку проверить на устойчивость обязательно нужно.
    1 балл
  19. Дерьма не видели. Но не в таком количество, чтобы за них "запад тебя кормил, а ты бамбук курил", как в других местах. Для сэбэ только. Об этом и разговор, что нужно было предлагать рабочие руки, цеха, заводы в обмен на технологии. Как Китай. Да курить вредно. Особенно то, что некоторые сейчас курят. Приносили, все лето по пляжу таскался, все забито песком. Пришлось разбирать до винтика и опять собирать. Мне очень понравилась эта протяжка.
    1 балл
  20. Стоит. Во многих дежурках инверторов стоят меньшие номиналы. Для сведения Вот, дельный совет. Я предлагал запитать ШИМ от отдельного БП и посмотреть на запуски под нагрузкой, запускать циклично, снять контрольные напряжения, осцилки, дать поработать 30 минут на нагрузку, а потом делать выводы. Это костыль, дежурка явно работает неустойчиво, что в дальнейшем может привести к вылеты силовых транзисторов
    1 балл
  21. Индуктивность первичной обмотки выходного трансформатора. При уменьшении тока от 35мА до 0 напряжение на аноде поднимается гораздо выше 200В за счёт самоиндукции.
    1 балл
  22. А самому интернет поковырять слабо вам же выше написали напряжение -буковкой обозначено
    1 балл
  23. Зачем ты ему сказал, накрутит ведь! Пусть сначала соберёт простой усилитель по полумостовой схеме на выходных транзисторах, например КТ814, КТ815, и зубами и языком пощупает, что такое ток покоя и средняя точка!
    1 балл
  24. не верю .... в 18 и еле теплый - поверю, но не 180
    1 балл
  25. Меня не сама цена волнует, а то, что я плачу за шикарную жизнь барыги накрутившего тройную цену. Там давно нет никакой ситуации.
    1 балл
  26. Типовая частота несущей ИК пультов - десятки кГц, так что, осциллографф из звуковухи может не подойти.
    1 балл
  27. По каналу усилителя ошибки никаких скачков не наблюдается? Может возникать эффект софт-старта, замедляющий скорость роста вторичных напряжений. Поэтому емкости конденсатора запуска не хватает для устойчивого старта.
    1 балл
  28. вот от это точно сказано мало того чтоб работало должно еще быть красиво и не противно в руки взять ну конечно тем кто понимает о чем речь
    1 балл
  29. Появились первоцветы.
    1 балл
  30. Соберите измеритель ESR. Добрый совет.
    1 балл
  31. Она печаталась в Радио 1985 г №10 стр. 27...Собирал на пробу, работала с магнитофоном "Весна 306" https://ok.ru/radiotvorc/topic/153516216137154 Виноват- опоздал...
    1 балл
  32. Это не творчество, а культурное наследие. Основные пословицы и поговорки в начальной школе изучают с целью бвстрой прокачки детских навыков.
    1 балл
  33. Сделал новый ЦАП на ES9038Q2M. Чип довольно интересный, но капризный:) Но в целом звук оказался неплох. Аналоговая часть взята от LynxD48 на AD744 с буфером. На выходе AD811. На наушники стоит буфер на OPA1622. Питание на TPSA7A47 и TPSA7A33.
    1 балл
  34. @Нэцкэ Я собирал нечто похожее в детстве. Какой был звук? Самый лучший.
    1 балл
  35. Выбросьте R6, R7, R8 и С22. Базу соедините со стоком напрямую и резисторами затвора выставите пол питания на эмиттере. Раз уж хотели сделать попроще.
    1 балл
  36. Искажения синуса видны при КНИ 10% и больше. Выходная мощность очень мала, около 0.3 Вт.
    1 балл
  37. Это еще что! Люди вон предохранители меняют на какие-то особенные, по 100$, так вообще от звука улетают. Опять же иногда помогает покрасить сетевой шнур в зеленый цвет.
    1 балл
  38. Лень в сети поискать? Пять минут поиска. В архивах есть готовые платы. http://we.easyelectronics.ru/AVR/usb-programmator-dlya-mikrokontrollerov-avr-na-baze-ft232-apu-2n.html
    1 балл
  39. Вот наконец то довел свой долгострой до какого то эстетического состояния) Корпус взял от трансляционника Inter-M
    1 балл
  40. это пластиковые, латунные вдвое дешевле и вариантов тьма. Мама-мама и мама папа М3-М3. Очень удобно. Можно маштабировать при необходимости. На рубль купил штук 200, думаю до бороды хватит. Там же и гаек М3 100 штук в комплекте
    1 балл
×
×
  • Создать...