Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ток покоя около 1мв по тестеру, помогите? Не регулируется, а звук играется...

Схема v3_1.

Может я воткнул на вт10 и 13 а не 10 и 11. Это критично?

Выходники холодные совсем.

А вот 4793 и 1837 горячие.

Изменено пользователем Timosha15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1к, многооборотный... Может мало кручу, все как по схеме, до капельки. И кстати, на компе, на мониторе помехи какие-то от ланзара... Полосы. как вот этот знак: \

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите пожалуйста, а постоянка на выходе 26 и 30 мв. Это нормально?

Скажите пожалуйста, а постоянка на выходе 26 и 30 мв. Это нормально?

всё разобрался, шапку почитал)))) полезно иногда))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И кстати, на компе, на мониторе помехи какие-то от ланзара... Полосы. как вот этот знак: \
Да не от ланзара, а от жёсткого дёрганья сетевого 220в. Особенно если ИИП. Фильтры надо ставить.

А резистор - померяй сопротивление и станет ясно, недокрутил или дело в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор перед пайкой выкрутил на макс ом, там примерно около 1к точно было... Или 970 Ом не меньше.

А в какую сторону увеличивать не пойму... Люди у вас по v3_1 с резистором подстроечным выкручен на макс ом/ком сколько ток покоя изначально был?

У меня дело в том что выход не греется, греются только средние транзисторы оба, а стабилитроны 15в 1.3w, резисторы 3 и 6 не 2,7к а 4,7к.

Питание ровная пара 48в.

БП за фильтрован сильно, СLС Фильтр, банки 820мкф, параллельно по первичке транса RC-цепочка, выход: диоды>дроссели стержневые>банки 15000 мкф>параллельно резисторы 2.2к 2w млт, у умзч 1000мкф>параллельно 0.22мкф пленка. Параллельно стабилитронам пленка 0.22мкф.

Изменено пользователем Timosha15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При малой выходной мощности при нулевом токе покоя выходники не участвуют в усилении.

Участвуют те самые "средние транзисторы оба". Пока мощи не даш или ток покая больше нуля не выставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1к, многооборотный... Может мало кручу, все как по схеме, до капельки. И кстати, на компе, на мониторе помехи какие-то от ланзара... Полосы. как вот этот знак: \

Ребят, вы что, сколько раз уже можно говорить, что 1кОм - это мало !!!

Ставь 4,7кОм !!! У меня норм ток покоя при сопротивлении подстроечника примерно 2,6кОм

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю от чего это зависит, но изначально подстроечник поставил 2,2 ком(на 1к не было) ТП выставлялся в самом начале. Потом когда его выпаял для замены на 1 ком и замерил, то его сопротивление было 300 ом при выставленном рабочем ТП,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R17 4.7K, R15 1K, R15' 2.2K у меня так стоят, при включении ТП нулевой. эти резисторы нельзя уменьшать, не увеличив другой.

R15' -по схеме 1.5 ком, или я что то путаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по схеме да 1,5К. если полистать назад, то у меня была проблема: при первом включении усилитель уже имел приличный ТП и радиатор нагревался до 45 град. за 5-6 мин. проблему решил увлечением этого сопротивления. После этого усилитель, при первом включении, имел 0 мА ТП.

Я думаю это так произошло из-за увлечения напряжения питания на 15В. Первый раз я включал и настраивал ТП при питании 32-33В. потом сменил трансформатор и на БП было 46-47В. Выкрутил я обратно переменник на мах, и радиатор стал греться, ТП было около 90 мА на пару или 180 мА на усилитель. После увел. 1,5к до 2,2к ТП стал равным 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нельзя уменьшать????

посмотрите внимательно схему ,по моему все ясно (основы и принцип работы транзистора по постоянному току)

сопротивления R17, R15 , R15' составляют делитель напряжения для транзистора VT7 ,изменяя сопротивление резистора R15,изменяем напряжение на базе транзистора VT7 ,тем самым изменяется сопротивление перехода змиттер -коллектор ,при перемещении ползунка R15 в верхнее положение мы увеличиваем сопротивление R15, R15',тем самым на базе VT7 увеличиваем напряжение + (напряжение смещения),сопротивление перехода э-к уменьшается ,далее уменьшается напряжение смещения транзисторов VT8 VT9 ,так же и ток через них и выходные транзисторы .

при уменьшении сопротивления R15, уменьшается напряжение смещения транзистора VT7 ,сопротивление перехода змиттер -коллектор увеличивается , напряжение смещения транзисторов VT8 VT9 ,так же и ток через них и выходных транзисторов увеличивается .

сопротивления R17, R15' стоят для ограничения изменения напряжения смещения (меньшие пределы регулировки и частично для более плавной регулировки),изменяя данные R , пр любом значении R15 можно выставить необходимый ток покоя.

и еще роль играет напряжение питания усилителя

Изменено пользователем Vladimir P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я чайник)))у меня же таже беда, с перегревом! Только я не знал что делать и на форуме не нашёл, и поставил R17 вместо 4.7 kom, 2.2 kom. Теперь не смогу выставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-

САМОУЧКА

ты приколист-однозначно.

плата перед глазами,выпаял один резистор и впаял втрой,в чём проблема то?

выпаиваем 2.2к запаиваем 4.7к,выпаяный 2.2к впаиваем на место 1.5к (р15*),либо вообще последовательно с ним.

работы на две минуты с перекуром.

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличил напряжение смещения транзистора ,ток не можешь до нормы поднять. увеличь R17 .

думаю ,что можно и по другому ,взять сопротивление переменное около 8 кОм(раное сумме сопротивлений R17, R15 , R15' или около этого значения), включить вместо R17, R15 , R15' ,попробовать выставить ток покоя ,только не доводить при регулировке до крайнего положения R=0 ,может ток быть .......и все!!!

замерить сопротивления между средним выводом и крайними (запомнить ,где какое ),

взять подстроечник +сопротивления (сумма сопротивление равное переменному) ,так чтобы ,измеренное значение попадало примерно в среднее значение подстроечника ,тогда будет регулировка в сторону + и в сторону - ,от установленного значения ,думаю понятно ,не знаю как проще объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-

Vladimir

сказал бы просто-простейший делитель с переменным коеффициентом и всё.

из плюсов-можно выкинуть два соседних резистора,а из минусов-большая зависимость от угла поворота(хоть и многообортный чаще,но крутить нужно аккуратнее)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...