Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Собрал схему как на рисунке, только с одной парой выходных транзисторов, питание +- 29 вольт.

post-162532-0-20198900-1408086358_thumb.jpg

Номиналы резисторов что я обвел красным у меня получились другими, а именно R18 у меня составил 5.1к а R16 у меня получился 470R, при этом ток покоя где то около 60 мА

Скажите пожалуйста, на что влияет суммарное сопротивление этих 2 резисторов, ведь оно у меня с моими номиналами меньше чем в схеме, 5.5 килоом, а в схеме 8 килоом? Стоит ли поднимать номиналы этих резисторов, до таких как в схеме?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скажите пожалуйста, на что влияет суммарное сопротивление этих 2 резисторов, ведь оно у меня с моими номиналами меньше чем в схеме, 5.5 килоом, а в схеме 8 килоом? Стоит ли поднимать номиналы этих резисторов, до таких как в схеме?

Спасибо!

непосредственно на регулировку тока покоя оконечного каскада! В вашем случае, в каких пределах регулируется ток покоя?

Если от 0 до 100мА и выше, то оставть как есть.

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

От 0 и 100 и даже больше...

И еще, когда подаю на вход синус частотой 50 килогерц, 80, 100 килогерц и даже выше, то он ровный, не зависимо от того, ставлю я ток покоя 10 мА или 100мА, нет ни ступеньки, ничего, стоит ли его задирать до значений 50 или 70 мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От 0 и 100 и даже больше...

И еще, когда подаю на вход синус частотой 50 килогерц, 80, 100 килогерц и даже выше, то он ровный, не зависимо от того, ставлю я ток покоя 10 мА или 100мА, нет ни ступеньки, ничего, стоит ли его задирать до значений 50 или 70 мА?

Может не 50кГц, а 50Гц ))) ТП стоит как вкопанный, это очень хорошо!

ТП 30-40мА достаточно!

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, именно 50 килогерц, я загонял этот усилитель с током покоя в 30 мА и до 180 килогерц, и нормально было...

Интересно, а зачем загонять его на такие высокие частоты? Решил ВЧ передатчик собрать, шучу )))

Надеюсь возбудов не обнаружено.

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, именно 50 килогерц, я загонял этот усилитель с током покоя в 30 мА и до 180 килогерц, и нормально было...

Смотри на малой мощности на 1 Вт, ступеньки вылезут "с боку" синусоиды будут похожи на выброс, это следствие работы ООС, а вообще ступеньки не будет с любым ТП, проявит она себя если его не будет вообще, но с оптимальным ТП будут более низкие искажения по осциллографу (на выходе, внутри схемы увидеть можно) это уже не видно, нужно снимать спектры.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, именно 50 килогерц, я загонял этот усилитель с током покоя в 30 мА и до 180 килогерц, и нормально было...

Интересно, а зачем загонять его на такие высокие частоты? Решил ВЧ передатчик собрать, шучу )))

Надеюсь возбудов не обнаружено.

Так, что бы знать что он может...

Нет, именно 50 килогерц, я загонял этот усилитель с током покоя в 30 мА и до 180 килогерц, и нормально было...

Смотри на малой мощности на 1 Вт, ступеньки вылезут "с боку" синусоиды будут похожи на выброс, это следствие работы ООС, а вообще ступеньки не будет с любым ТП, проявит она себя если его не будет вообще, но с оптимальным ТП будут более низкие искажения по осциллографу (на выходе, внутри схемы увидеть можно) это уже не видно, нужно снимать спектры.

Вы говорите что надо искать ступеньку на малой мощности?

Надо попробовать, а то я на максимуме всегда тестирую, с нагрузкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите что надо искать ступеньку на малой мощности?

Естественно. Нужно ловить момент, когда транзисторы работают в самом сложном для В и АВ режиме. Да и рассмотреть в таком режиме её проще подробность отображения будет выше.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если я поставлю перед выходным каскадом 2SB649A и 2SD669A оно нормально будет работать? Они вроде более-менее подходят по параметрам. Только низковато напряжение коллектор-эмиттер, но я думаю питание выше +-60 не будет подниматся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хочу спросить вашего мнения какая печатка лучше, для одной пары оконечных транзисторов, сам уже собрал по печатке предложенной в видео на первой странице форума, и как=то не заладилось с ней, сгорели после всяческих попыток извлечь звук, транзисторы KSE340\350, и все 4 2n5551\2n5401, это при питании в +-21 вольт. вот хочу спросить вашего мнения, так-как собрать этот усилитель больно охота, слышал его звук очень понравился!!!

Хочу собрать новую плату, какая из предложенных лучше и почему, или предложите свой вариант.

Мой Ланзарик.rar

Lanzar 1 пара.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собирают и все нормально. А у тебя пшик. Ну и Дет еще писал на первой странице темы.

Питание ±20 В - СМЕНИТЕ УСИЛИТЕЛЬ

Собери Агеева.

http://forum.cxem.ne...60#comment-1926218

При +-21 мощность будет та же, а звучит он лучше, гарантирую.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собирают и все нормально. А у тебя пшик. Ну и Дет еще писал на первой странице темы.

Питание ±20 В - СМЕНИТЕ УСИЛИТЕЛЬ

Собери Агеева.

http://forum.cxem.ne...60#comment-1926218

При +-21 мощность будет та же, а звучит он лучше, гарантирую.

Большое спасибо за ссылку-буду тоже собирать(ради интереса) но хотелось бы собрать именно ланзар, блок 21 вольт остался с раньших испытаний(2030/2050/7294) и задействовался лишь как пробный, собираюсь перематывать тса270 на два канала одновывыходнопарных ланзаров, так что хочу увидеть от Вас схему и печатку желещобетонной схемы ланзара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин, я ж написал, что в первом посте и схема и печать 200% рабочие и безпроблемные. Качай ФАК по Ланзару, там все расписано.

И проверь цоколевку своих КСЕ, она зеркальная 1837 и 4793

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин, я ж написал, что в первом посте и схема и печать 200% рабочие и безпроблемные. Качай ФАК по Ланзару, там все расписано.

И проверь цоколевку своих КСЕ, она зеркальная 1837 и 4793

Про цоколевку я знаю,спасибо за замечание, так спалил первый транзистор пока доперло.просто что-то, как написано "просто"не получается и я чуть упал духом, схему хочу в ближайшее время сделать, только незнаю разбираться с той что есть, но не работает, или к чертям закинуть ее и сделать новую, с новой печаткой, новоприобретенной элементарной базой и как говорится новыми силами, а то еще и время поджимает(забирают в армию 2-го).пожалуйста скажите по какой из предложеных двух в моем посте ранее печаток делать или в может в старой поменять все транзисторы??? А то я уже растерялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатки, за некоторым изменением, почти идентичны, это же очевидно. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Кстати, балластные резисторы на такое низкое питание лучше пересчитать, аначе ДК будет работать неправильно. Да и вообще, дабы не пересчитывать и прочий гемор, выпаяй все транзистоы и проверь мультиком. Потом тщательно проверь всю плату на предмет соплей и закороток.Также прозвони все резисторы на соответствие номиналам.С выпаянными транщисторами это сделать проще. Убедивщись, что все ок, транзисторы впаяй на место. Схему запитай, сделав от общего напряжения удвоитель. Получится примерно +-30 вольт. Балластные резисторы поставишь 1 килоом. Первый пуск усилителя через лампочку в первичке. Потом уже пиши, что не работает и спрашивай что делать. :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатки, за некоторым изменением, почти идентичны, это же очевидно. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Кстати, балластные резисторы на такое низкое питание лучше пересчитать, аначе ДК будет работать неправильно. Да и вообще, дабы не пересчитывать и прочий гемор, выпаяй все транзистоы и проверь мультиком. Потом тщательно проверь всю плату на предмет соплей и закороток.Также прозвони все резисторы на соответствие номиналам.С выпаянными транщисторами это сделать проще. Убедивщись, что все ок, транзисторы впаяй на место. Схему запитай, сделав от общего напряжения удвоитель. Получится примерно +-30 вольт. Балластные резисторы поставишь 1 килоом. Первый пуск усилителя через лампочку в первичке. Потом уже пиши, что не работает и спрашивай что делать. :heat:

Большое спасибо, это уже звучит как план действий!!! Если можно подробней об удвоителе, баластные и так по 1к стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь ПЕРЕМЕННОЕ напряжение ОБОИХ плеч и подаешь на вход удвоителя. На выходе получаешь ПОСТОЯННОЕ УДВОЕННОЕ напряжение ОБОИХ плеч. 21 постоянки это примерно 15,5 переменки. Значит на выходе получишь 2*15,5=31 итого +-31, вольт постоянки, может чуть больше. Диоды пойдут впритык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Подскажите, если я поставлю перед выходным каскадом 2SB649A и 2SD669A оно нормально будет работать? Они вроде более-менее подходят по параметрам. Только низковато напряжение коллектор-эмиттер, но я думаю питание выше +-60 не будет подниматся.

Транзисторы 2SB649A и 2SD669A в каскад усиления напряжения применить можно, можно даже применить отечественные типа КТ850-КТ851, без ущерба качества работы усилителя. Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь ПЕРЕМЕННОЕ напряжение ОБОИХ плеч и подаешь на вход удвоителя. На выходе получаешь ПОСТОЯННОЕ УДВОЕННОЕ напряжение ОБОИХ плеч. 21 постоянки это примерно 15,5 переменки. Значит на выходе получишь 2*15,5=31 итого +-31, вольт постоянки, может чуть больше. Диоды пойдут впритык.

У 5551 и 5401 база посередине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puzanfun

Смотрите даташит -

Спасибо уже разобрался)

Выпаял все транзисторы и о чудо все рабочие,покранеймере так мультиметр говорит, перемерял все сопротивления- все соответствует +-5%, finn32, что посоветуете дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...