Jump to content

Recommended Posts

11 минут назад, Artik сказал:

Фермерский усилитель

При своей простоте получается очень дорогим. Примерно в половину дороже того же ПаЛомника...

1 час назад, Artik сказал:

Линксы стоят как двигатель от самолёта, поддержки и информации около нуля.

Стоят дорого согласен, но оно того стоит,но тут каждый выбирает сам конечно,на счет поддержки и информации все нормалек, сколько не обращался всегда получал консультацию, да и некоторыми дефицитными позициями тоже помогли.

32 минуты назад, finn32 сказал:

При своей простоте получается очень дорогим.

Почему ты так считаешь? Детали там не сильно дорогие, не считая латералов, я нашел кстати по 6хх рублей за пару, получить рассчитывал откровенный левак как на картинках на али, но приехали такие как брал у Лучезара, и как на фото оригиналов от RENESAS. В итоге оба канала выходят в районе 3 000р. Это при полном отсутствии деталей в тумбочке. Не считая питания. 

Детали у меня не сильно фильдиперцевые ;) 

Спасибо товарищу, прислал хорошие вишаевские резисторы.

IMG_20190531_214651.jpg

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

ПаЛомник по деталям выходит в 600-700 рублей на канал, и то основная стоимость- это емкие конденсаторы на плату. 318-я 65 рублей, 8 то92 по 10 рублей, драйвера по 50 и выходники по 70, остальное конденсаторы и резисторы. И это без риска купить левак в выхлоп, ибо туда можно поставить 44н11 и 45н11, которые в принципе не подделывают. Скоро буду макетировать с медленными транзисторами и 544уд2, так можно будет ставить 818/819 в пластике и будет еще дешевле и доступнее. :)

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

ес китайцы это заземление втюхивают по всему миру - знач не только у нас беда с образованием)))

@BAFI Таки сам охринел по этому поводу, особенно по цене за кусок деревяхи и земли :)

я видел еще в квадратной коробочке с надписью большими буквами HI-FI - и покупки есть - молодчики))

Эээ... А это что ваще такое? Ну с заземлением :) понятно, а это что за кубики такие? Я могу такие делать и продавать по дешёвке (баксов за 20, гы-гы).

Кстати, заземление это голимая китайская подделка, настоящие пацаны крокодил припаивают золотом, на или по-дешману - серебром. :D

Edited by vimay

26 минут назад, vimay сказал:

Я могу такие делать и продавать по дешёвке

Именно палисандровые? 

9 часов назад, kuzmitch сказал:

@BAFI Таки сам охринел по этому поводу, особенно по цене за кусок деревяхи и земли :)

Так вот она какая, "чёрная дыра"- СтрашнА, аж жуть (с) В.Высоцкий :help:

2 часа назад, finn32 сказал:

Именно палисандровые?

Ой, действительно, что это я? Палисандровые наверное будут баксов по 30 :D

Здравствуйте!

Прошу подсказать. Имеется плата усилителя с тремя парами выходных транзисторов. При выставлении тока покоя заметил, что на осциллограмме на выходе усилителя появляется вот такая бяка.

При этом постоянка на выходе порядка 11 мВ если мерить тестером.

Ток покоя выставлял при закрытом входе и с эквивалентом нагрузки в 8 Ом.

Эмиттерные резисторы по 0,33 Ом для каждого транзистора. Падение напряжения на эмиттерах пары транзисторов 66мв, получается тока покоя пары 100 мА.

Но при таком токе покоя слышен гул частотой 100Гц (осциллограмма для этого тока покоя), слышимый на минимальной громкости усилителя.

При таком токе покоя радиатор прогревается порядка до 40 градусов, что в общем-то нормально, при этом все стабильно. Возбудов нигде нет.

Все электролиты новые. Питание усилителя +/-45В в плече.

На каждое плечо имеется порядка по 40000 мкФ электролитов, шунтированных пленкой по 0.1 мкФ.

Диодный мост составной из диодов Шоттки.

Какова может быть причина такого гула?

Оссцил.jpg

3 часа назад, Дмитрий Викулов сказал:

Ток покоя выставлял при закрытом входе и с эквивалентом нагрузки в 8 Ом.

Так без нагрузки выставляют.

48 минут назад, Trisector сказал:

Ставлю на земляную петлю

Аналогично. 

Земляная петля отпадает, думал на неё и много что уже попробовал исключить, заменить, переместить.

Может ли быть такой эффект гула если нет раздельного питания УНа и ВК? Гул именно при увеличении тока покоя, начинается где-то после 50мА на выходной паре. Радиаторы и транзюки смело выдерживают и 100мА на пару, нагрев радиатора оптимальный, но...

27 минут назад, Дмитрий Викулов сказал:

Может ли быть такой эффект гула если нет раздельного питания УНа и ВК?

Вряд ли, скорее наоборот, с раздельным больше шансов. Подключено оба канала? Если да, попробуйте только один. 

Каждая плата усилителя от своего фильтра+свой трансформатор. Двойное моно. Меняем фильтры местами, подключаем просто диодный мост...гул есть на большом токе.

Просадка напряжения под нагрузкой. Похоже на это. Какой потребляемый конструкцией ток от трансформатора при заданном токе холостого хода?

22 часа назад, Дмитрий Викулов сказал:

Какова может быть причина такого гула?

Виден ток подзарядки силовых конденсаторов, сигнальная земля, скорее всего, на силовом проводнике где этот ток протекает.

Растёт с увеличение тока покоя - это логично.

Для устранения переместить сигнальную землю на общую землю силовых конденсаторов.

Лучше увидеть ПП и монтаж.

11.09.2019 в 16:02, Dmitriy Khamuev сказал:

Для устранения переместить сигнальную землю на общую землю силовых конденсаторов.

Не думаю, как бы хуже не стало.

Очень похоже, что нагрузка подключена не туда. Или провод сигнальной земли (он не забыт?) не так (не туда) распаян.

В целом мысля верная, где-то кусок земли с этой помехой.

‎13‎.‎09‎.‎2019 в 02:38, Юрий_Uri сказал:

В целом мысля верная

Похоже так оно и есть, Дмитрий всё доделает, надеюсь, поделится информацией.

Уважаемые коллеги!

Если вдруг некто, носящий ник ТРУС2000 (или созвучный) попросит продать вас усилитель Натали, мой ценный совет - не покупайтесь на предложение. Для вас это не будет стоить ничего, а для меня это то же самое, что сдать собственную жену в аренду на время (либо изнасилование с компенсацией в денежном эквиваленте). Думайте сами, решайте сами.