Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Включил обратно ОМ... Вы издеваетесь? Кому там низа не хватает?
 

Цитата

У меня 4 фирменных усилителя 80х и 90х г, сравнивал с ними.

Регулятор тембра пробовали включать в обход, вы не уверены что у них при нулевом положении регулятора нет подъема на НЧ?

Цитата

Да, насчет блока питания, трансформатор 300 ватт и 2 емкости по 22000 мкф. как в статье по сборке.

Дело не только в мощности трансформатора. Если трансформатор мощный, а обмотки расчитаны на ток 0,1А, намотаны 0,2мм2 проводом, то там хоть 10кВт трансформатор - ничего это не даст.  Если после емкостей включить предохранители, то тоже ничего хорошего в плане баса не ждите.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

fantom201110 Ну вот видишь, они не понимают. Я же тебя понимаю, и тоже есть с чем сравнивать. Надежда на то что в ОМ3 что-то изменится. Попробуй сделать NF406, думаю понравится.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, fantom201110 сказал:

Низов хватает, но мне не нравится сам бас. Не хватает удара и собранности баса. 

На  "Собранность баса"  влияет  Коэффициент демпфирования (Damping Factor) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Коэффициент демпфирования

Учитывая сопротивление фильтра АС по постоянному току плюс сопротивление подводящих проводов плюс сопротивление реле на выходе усилителя, в итоге получается что коэффициент демпфирования уже практически не имеет значения, если выходное сопротивление не более 0,5Ом.

Цитата

Я всегда слушаю в режиме Direct.

Ты уверен что в режиме Direct ТБ отключается полностью и не дает подъема на НЧ или ВЧ?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Андрей Андреевич сказал:

более чем достаточно 100 мкФ

Смотря какой R5.

 

14 минуты назад, fantom201110 сказал:

Да, насчет блока питания, трансформатор 300 ватт и 2 емкости по 22000 мкф. как в статье по сборке.

Провода, их длина и т.д., толщина дорожек в БП и т.п.?

Откуда приходит сигнал на плату усилителя? Есть ли буфер после РГ?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nem0 сказал:

Учитывая сопротивление фильтра АС по постоянному току плюс сопротивление подводящих проводов плюс сопротивление реле на выходе усилителя, в итоге получается что коэффициент демпфирования уже практически не имеет значения, если выходное сопротивление не более 0,5Ом.

Это не так.

А Работа Компенсатора сопротивления провода  прекрасно видна даже если сопротивление провода намного ниже 0,5 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

более чем достаточно 100 мкФ

При оригинальных номиналах и 100мкФ достаточно. При это нижняя граница по уровню -3дБ будет ниже 20Гц. Хотя 99% акустических систем даже 20Гц не смогут отыграть по уровню -6дБ. Маньякам же и 1000мкф мало.

Цитата

А Работа Компенсатора сопротивления провода  прекрасно видна даже если сопротивление провода намного ниже 0,5 Ом

Компенсатор вообще отдельная история, что он там дорисовывает можно только догадаться. Живет своей жизнью. 
Казалось бы при длине проводов 5-10см компенсировать нечего, но и тут компенсатор находит что приукрасить. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода от БП около 15-20 см, толщина 1.5 кв. С платой БП не заморачивался, сделал 3 полосы по 1.5 см. 2 х 22000 мкф зашунтировал плёнкой 0,68 мкф WIMA не китайская. И я не слушаю громко, до 30 ватт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И я не слушаю громко, до 30 ватт. 

Слух человека менее чувствителен к низким частотам при низких уровнях громкости (для компенсации этого предусмотрена тонкомпенсация в усилителях). При повешении громкости чувствительность во всем диапазоне частот примерно выравнивается. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Мой опыт показывает, что при неполярной С2 100 мкф "низов" в ОМ- 2.5 более чем достаточно

Цитата

Нехватка "низов" м.б. вызвана некондиционной С2, которая по определению д.б. неполярной. В этом случае, более чем достаточно 100 мкФ. Кроме того, очень полезно зашунтировать эту емкость керамикой, которая по "Малинину-Буренину" д.б. в районе 0.1 шунтируемой емкости.

Давайте подойдем так: есть схема в 1 посте, на ней указаны конкретные номиналы деталей, типы транзисторов и т.д., которые считает оптимальным для данного усилителя Немо. Все было сделано точь в точь. Отличие было по питанию и пленки по входу. Питал от +40В, на входе пленка 2.2мкФ. Вот все изменения.

В низах дефицита нет , но на слух они мне особо не понравились, я не знаю, как это описАть. Они не те. По приборам все хорошо.

А сравнивать мне есть с чем.

Ладно, разговор не о чем.

ОФФ. Сейчас оформляю в корпус Натали (малость урезал, да простит меня Вадим). Вот это ВЕЩЬ!!! В звуковой сцене все на месте, не прибавить не убавить.

 

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такая проблема.

Нужно попробовать взять хороший предвак. У знакомого есть пред, за 1500$ LUXMAN C-300, возьму попробую. Потом отпишусь, может кому интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, qwert390 сказал:

Ладно, разговор не о чем.

 

Был вопрос - был дан ответ. Рекомендации даются исходя из добрых помыслов, а выполнять их или нет - личное дело изготовителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в теме как-то высказался что сравнил в лоб ОМ2 и LM3886 и чипина мне показалась "жирнее" в плане мясистого баса. Надо мной смеялись. А я сейчас дома слушаю LM-ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Нужно попробовать взять хороший предвак.

Причем тут пред. Если уж сравнивать усилители, то сравнивать напрямую, без всяких предов и темброблоков. В идеале нужно сравнивать усилители с одним общим блоком питания, слепым тестом и только тогда можно о чем-то утверждать.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ. Сейчас оформляю в корпус Натали (малость урезал, да простит меня Вадим). Вот это ВЕЩЬ!!! В звуковой сцене все на месте, не прибавить не убавить.
 


Ну сравнивать Натали и ОМ - странно, усилители из слишком разных категорий. ОМ - вполне удачный усилитель среднего уровня, но ожидать от него слишком многого не стоит. Впрочем это компенсируется простотой и дешевизной.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Текущий сетап: BBB-AD-H6.1-Nataly2014-AudioPro

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Суть вопроса: при токе покоя 50 мА все нормально. как только увеличиваю ток до 80 мА в обоих каналах начинается генерация на частоте  около 7 МГц. Амплитудное значение  синусоиды около 50 мВ. Как быть?

ОМ 2,5 ,2 пары , платы автора, питание +-50 В, коррекция однополюсная, С4 47pF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, fantom201110 сказал:

 В наличии находятся АС: Cerwin Vega CD70, Lo-D HS-50F и полочники Onkyo D-500 II. Честно скажу, не на одних из этих АС, усилитель не дал нормального внятного баса.

Слабоваты колонны..
Cerwin Vega CD70 еще можно как-то слушать, но баса там немного, остальное вообще не о чем..
А что за музыку слушаем ?
 

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malcev сказал:

коррекция однополюсная, С4 47pF.

База VT8 - коллектор VT7? Пробуйте увеличить.

Может, левые драйверы или ещё что?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! ребята, посмотрите пожалуйста, на ПП, что заимствовал у участника форума. У него резистор R9 (820 Ом) из схемы первого поста почему-то на GND посажен, а должен быть на плюсовой шине питания.

Оригинальную ПП переделал, ссылки на оригинал нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HAKAS  добавил до 47+22, результат тот же. Пробовал конденсатор 0,33 между базой и эмиттером VT9. так же безрезультатно. видимо пусть остается на токе в 50 мА. 

 @finn32 на плате.

Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...