Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Дэн сказал:

Номинал 18кОм 2 Вт. На входе не знаю сколько точно, но регулятор грокости на компе 60%, на усилке максимум. Всё ни как не спаяю кабель звуковая карта "сама на себя".

Первое. Проще всего экранную сетку соединить или с анодным питанием, как советует Василичь, или подключить к плюсу С3. Но, обязательно через резистор 100 Ом. 18 кОм - однозначно выкинуть.

Второе. Некоторые звуковые карточки даже на максимуме выдают меньше полувольта. Если у вас такая, то её может не хватит "раскачать" усилитель. Проверьте, на всякий случай, номиналы R3, R7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Василичь, усилитель был собран раньше,чем я наткнулся на этот форум и записную книжку. Следующий усилитель думаю делать по этой схеме на железном шасси которое почти закончил. Только вместо 6п3с будет 6п44с. И в блоке питание будет удвоение напряжения.

Василичь какие будут рекомендации?

Рис. 03..JPG

Изменено пользователем Дэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Можно, только электролит должен быть после дросселя. Перед дросселем допустимо не ставить ничего.

Тимвал, Я имел ввиду вот так:

Безымянный.png

 

 

 

 

Изменено пользователем Дэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Так ставить не нужно. Небольшой конденсатор после выпрямителя (до 100 мкФ), дроссель и конденсатор побольше после него, обеспечивают намного меньшие броски выпрямленного тока и, соответственно, меньшие помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007 понятно.

Василичь, выставил по 50 мА в выходных лампах, поставил на экранные сетки по 100 Ом. Напряжение на экр. стало 310 ,а на аноде 300, это нормально? Ведь на экранной должно быть меньше анодного, да по справочнику там макс. 250?

В катодах драйвера выставил по 350 Ом, 1.5В по наименьшим искажениям. Левый и правый:

Шмель лев. 1,2.png

Шмель пр. 2,2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, что сделать со "Шмелёвым", что бы при выводе на экран гармоник, во время настройки, они через 15 сек (примерно) не исчезали? Приходится постоянно стоп/старт нажимать. Или это специфика работы программы такая, или не корректно установился Шмелёв у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Василичь!

 

Цитата

А скажите, что сделать со "Шмелёвым", что бы при выводе на экран гармоник, во время настройки, они через 15 сек (примерно) не исчезали? Приходится постоянно стоп/старт нажимать. Или это специфика работы программы такая, или не корректно установился Шмелёв у меня?

Есть автомат-программа запускает Шмелёва каждые 15 секунд. Поищи в инете. Или...https://yadi.sk/d/7XWUP4XDeGMF7

 

Василичь, следующий усилитель думаю делать по этой схеме на железном шасси которое почти закончил. Только вместо 6п3с будет 6п44с. И в блоке питание будет удвоение напряжения. Какое оптимальное напряжение на аноде и экранной сетке посоветуешь? 44 достались бесплатно, вот на них и хочу сделать. 

 

Изменено пользователем Дэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я так понимаю, в эту схему можно поставить 6П7С, изменения в схеме и ТВЗ не нужны? Или же 6П3С лучше будет?

Можно поставить, они почти одинаковые по мощности и напряжению, только естественно цоколёвка разная и у 6П7С анод сверху колпачком. А так настраивать на любых лампах надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, SanD сказал:

Я так понимаю, в эту схему можно поставить 6П7С, изменения в схеме и ТВЗ не нужны?

Изменения в схеме не нужны. Но! Для получения максимально возможных параметров нужны подборка режима выходных ламп, лампы драйвера, а, так же, коэффициента трансформации выходного трансформатора. Читайте Василича. С этим я с ним совершенно согласен.

 

2 часа назад, SanD сказал:

Или же 6П3С лучше будет?

6П7С лучше. По крайней мере, по паспорту они допускает большее напряжение на аноде и форма баллона мне больше нравится. Хотя - тем, что вывод анода сверху баллона, хуже.

P. S. Пока рожал ответ, Дэн опередил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам написал Alex-007: "Читайте Василича". Подойдет, но надо настраивать по Шмелёву. по наименьшим искажениям.

Изменено пользователем Дэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме на 6П41С фиксированное смещение . Василичь, а можно вместо фиксированного смещения в этой схеме применить автоматическое? 

Рис. 08..JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. В катод установить резистор 510 - 680 Ом, зашунтированный конденсатором 220 - 470 мкФ, 63 Вольта. Резистор подобрать по требуемому току покоя. Чтобы не потерять мощность, анодное питание надо поднять до 360 - 370 Вольт

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...