Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Благодарю за понимание. Ведь все так и получилось, и там даже не "определенные знания" бы помогли, а просто опыт и знание разных схем разных конструкций, чем и обладал I_Avals, что позволило ему помочь мне и найти ошибку. 
Я сделал автосмещение, в катоде 430Ом+220uF.
Возникло несколько вопросов по настройке..
1) Что настраивается анодным резистором фазоинвертора? у меня там 100k без подстроечника
2) Что настраивается анодным резистором первой половины лампы? у меня там 330к + подстроечник 200 или 470к (не помню, а номинал снизу, посмотреть трудно). 
3) Что настраивается катодным резистором первой (поставил 750, как в последней схеме) и второй (у меня 100к) лампы?
4) Что настраивается катодным резистором выходных ламп, в случае автосмещения.
 А с точки зрения практики, более интересен вопрос не "что настраивается..", а "как это настроить" ?
Заранее благодарен за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1) Минимум чётных гармоник по спектроанализатору.

2) Режим первого каскада и фазоинвертора по мин искажений усилителя.

3) То же, что и 2). Достаточно одной из этих регулировок.

4) Ток покоя. Он тоже влияет на искажения, но в меньшей степени.

интересен вопрос не "что настраивается..", а "как это настроить" ? - "как" напрямую следует из "что". Скажем, наблюдая спектр, крутите потенциометр в анодной цепи фазоинвертора. Видите, как начинают "двигаться" все чётные гармоники. Устанавливаете их мин. Затем крутите потенциометр в катоде первой лампы, добиваясь общего мин искажений. Регулировки немного взаимозависимы, поэтому их стоит повторить несколько раз, по кругу. Настраивать лучше с отключенной ООС на уровне 0,5 - 0,7 номинальной мощности усилителя.

Я сделал автосмещение, в катоде 430Ом+220uF. - номинал резистора высоковат. 270 Ом на схеме Василича - боле удачный выбор. Суммарный ток покоя ламп должен быть 100 - 120 мА  К стати, лучше сделать для каждой лампы индивидуальную цепь автосмещения с резистором 470 - 560 Ом. Это уменьшит неодинаковость токов покоя, неизбежную при разбросе параметров ламп и отсутствии регулировки баланса токов. И позволит подобрать лампы в пары прямо в схеме, ориентируясь на близость падения напряжения на катодных резисторах.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ясно, я все понял, буду пробовать. сначала надо разобраться, как ведет себя встроенная звуковая карта компа, ведь внешнюю я спалил, можете помнить:D
На автосмещения, в катоде, ну я просто сначала прочитал ту переписку, когда я активно занимался настройкой, и последний ваш совет был временно сделать автосмещение. Я оттуда номинал взял. Хорошо, я попробую уменьшить номинал, посмотрю что с током будет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

попробую уменьшить номинал, посмотрю что с током будет - возрастёт, к бабке не ходи. А, вообще, лучше вернуться к фиксированному. Автосмещение "съедает" часть выходной мощности усилителя и немного компрессирует сигнал.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понимаю. Помнится, вы предложили это в качестве временной меры, для того чтоб настроить все, что не касается смещения. После чего вернуться к фиксированному. Получится ведь так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 минут назад, Illusi0ns сказал:

настроить все, что не касается смещения. После чего вернуться к фиксированному. Получится ведь так?

Не совсем. Немного изменится режим выходного каскада, и "тонкую" настройку придётся проделать ещё раз с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Проверил шмелёвым однотакт на 6п14п, получились такие данные:левый канал и правый канал. Подбирал катодный резистор выходных ламп, в левом 250 Ом при 9,5В. и правый 160 Ом при 7,2В. Куда дальше двигаться? Регулятор громкости на усилитель на макс. На компе 50%. Да ещё вопрос: почему шмелёв показывает малое напряжение и разные уровень сигнала и искажений? Замер через делитель 180/20 Ом. Калибровал 6,5 вольт.

 

 

 

Шмелёв левый.png

Шмелёв правый.png

Изменено пользователем Дэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дэн сказал:

Всем привет! Проверил шмелёвым однотакт на 6п14п, получились такие данные:левый канал и правый канал. Подбирал катодный резистор выходных ламп, в левом 250 Ом при 9,5В. и правый 160 Ом при 7,2В. Куда дальше двигаться? Регулятор громкости на усилитель на макс. На компе 50%. Да ещё вопрос: почему шмелёв показывает малое напряжение и разные уровень сигнала и искажений? Замер через делитель 180/20 Ом. Калибровал 6,5 вольт.

 

 

 

Шмелёв левый.png

Шмелёв правый.png

У Вас разное усиление по каналам.На выходе 0.97вольт в левом и 0.74вольта в правом(делитель1к10 у Вас)

Похоже, что мал входной сигнал.Измерьте Шмелёвым  звуковую карту, соеденив вых со вх при 50% выхода.

В правом канале спектр однотактного УНЧ- плавно спадающий

Относительно правого канала левый не настроен. Подбирать катодный резистор в левом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь если на компе регулятор на максимум, тогда на усилителе регулятор как ставить? Я делал как в записной книжке написано:

Цитата

При настройке, регулятор громкости лучше держать на максимум. Так как и он вносит свои
КНИ ( в среднем положении максимально вносит ) и АЧХ может валить. Уровень сигнала,
подаваемого на вход УНЧ, регулируйте общим регулятором в компьютере ( в драйвере ).

Треугольник убрать и установить: Шум выключен? И ещё вопрос, настройку производить ведь надо при отключенной ОООС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что заново откалибровал и покрутил катодный резистор в выходных лампах на скрине левый и правый канал. Громкость на усилке макс, на компе 50%, ооос включена.

Калибровка.png

Шмелёв левый.png

Шмелёв правый.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие результаты сегодня намерил: левый канал на катоде 10,5В ; 350Ом ; ток 30мА. 

                                                                   правый канал на катоде 8,7В ; 250Ом ; ток 34мА.

Василичь, теперь в предварительном каскаде катодный подстроить? Схема такая, сигнал сразу на сетку и питание на аноде 6п14п 300В на экранной 250В.

Схема 1.1.gif

Шмель лев. 1,1.png

Шмель пр. 2,1.png

Да ещё вопрос R3 тоже можно выкинуть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 нужно выбросить. А какой номинал резистора в экранной сетке выходной лампы (9 ножка)?

Очень маленькая амплитуда на выходе. А на входе сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

такой вопрос ; мотал трансформаторы выходные под 6п14п,   (двухтакт) 4,5 ком  3150 первички 140 вторичка железо ПЛ  от тс 70 т.х.х. 2,4 Ма, но в процессе построения усилителя лампы 6п14п решил заменить есть 6п3с ,  подскажите пожалуйста оптимальную рабочее напряжение на аноде 6п3с  в триоде  под мой  трансформатор ., вход на 6н2п-ев., сейчас  20 вольт автосмещение на аноде 305 вольт на сетке 300 вольт.

Изменено пользователем pavel67
не правильная формулировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - нет никакого оптимального напряжения. Лампа, особенно в псевдотриоде, способна работать в весьма широком диапазоне напряжений. Применительно к Вашему случаю, если я правильно понимаю данные, то напряжение Еа 300 Вольт, U а-к 280 Вольт, ток катода лампы ~ 100 мА, сопротивление автосмещения для двух ламп 100 Ом. Лампа перегружена по мощности анода - 28 Ватт при допустимых 20,5. Лучше увеличить сопротивление в катоде до 180 Ом, что даст ток покоя около 70-ти мА. С Вашим трансформатором, Вы можете рассчитывать на 6 Ватт при нагрузке 8 Ом. Из 6П3С получается далеко не самый лучший "триод".

С таким трансформатором можно попробовать 6Ф5П в псевдотриоде. При Еа 270 -  300 Вольт потребуется смещение в -45 Вольт. Мощность возрастёт вдвое против 6П3С.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А какой номинал резистора в экранной сетке выходной лампы (9 ножка)?

Очень маленькая амплитуда на выходе. А на входе сколько?

Номинал 18кОм 2 Вт. На входе не знаю сколько точно, но регулятор грокости на компе 60%, на усилке максимум. Всё ни как не спаяю кабель звуковая карта "сама на себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн так вы никогда не настроите усилитель. Вы зачем эту схему взяли? Её делал кто нибудь? Описал как её настроить? У вас на спектре преобладает нечётная гармоника как в двух такте. Следовательно всё у вас не так как надо. Экранная сетка должна через 100ом соединятся с анодной шиной. Если 18 ком у вас ,то надо электролит ставить с экранной сетки на массу. Катодный резистор первой лампы надо подбирать , а в выходной лампе один раз выставил ток 50ма катодным резистором и всё не трогай больше. Есть же схема на первой странице ,однотакта.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: можно ли использовать только один электролит в блоке питания 450В./2200 Мкрф и после по дросселю на канал и всё? Можно померять тестером на входе усилителя уровень сигнала? Прибор ц4315.

 

Изменено пользователем Дэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Прежде всего - нет никакого оптимального напряжения. Лампа, особенно в псевдотриоде, способна работать в весьма широком диапазоне напряжений. Применительно к Вашему случаю, если я правильно понимаю данные, то напряжение Еа 300 Вольт, U а-к 280 Вольт, ток катода лампы ~ 100 мА, сопротивление автосмещения для двух ламп 100 Ом. Лампа перегружена по мощности анода - 28 Ватт при допустимых 20,5. Лучше увеличить сопротивление в катоде до 180 Ом, что даст ток покоя около 70-ти мА. С Вашим трансформатором, Вы можете рассчитывать на 6 Ватт при нагрузке 8 Ом. Из 6П3С получается далеко не самый лучший "триод".

С таким трансформатором можно попробовать 6Ф5П в псевдотриоде. При Еа 270 -  300 Вольт потребуется смещение в -45 Вольт. Мощность возрастёт вдвое против 6П3С.

нет не перегружена.

сопротивление в катоде каждой лампы 330 ом ток 52 ма   на аноде 14 вт , лампа  пока не догружена  , 

6ф5п не пойдет , мне проще трансформатор перемотать , а 6п6с  ? или какая лучше из этого семейства ?

могу на трансформаторе добавить до 14 вольт с  током до 600 ма и еще есть 25 вольт ток до 400 ма , или убрать 50 вольт , выпрямитель  диодная сборка .

Изменено пользователем pavel67
+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дэн. Можно, только электролит должен быть после дросселя. Перед дросселем допустимо не ставить ничего.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, тимвал сказал:

Можно, только электролит должен быть после дросселя. Перед дросселем допустимо не ставить ничего.

да , я понял , но он там и так есть , я имею в виду что на силовике есть еще обмотки две по 6,8 вольт под 600 ма  и одна 25 вольт мотал для фикс смещения , но провод забыл какой ,вроде о,34 ( а вдруг 0,21) , записи убрал а в тетрадку не перенес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...