Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Выходные применены от 90У-2 Ломо - без переделки? И нагружены на 4-ре Ома? В родном громкоговорителе 25А-13 стоят две головок 4А-18, соединённые последовательно. Это, где то 24 - 30 Ом сопротивления. При данных трансформатора w1 = 1600, w2 = 115 это соответствует, примерно 6000 Ом R a-a при КПД 94%. Если нагрузить на 4-ре Ома - будет всего 1200 Ом и КПД 65% Без переделки, под низкоомную нагрузку, эти трансформаторы не годятся.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Высылаю последние результаты. не окончательные буду подбирать лампы. сейчас ток у одной 70 ма у другой 90 ма сопротивление в катоде 1,8 ом на нем меряю.

результаты на фото. напряжение на нагрузке 4 ома - 10 v значит получается 25 вт. в 80 х годах меня учили мощность мерить этим способом. чувствительность 0,3 v

с оос (R о.с. стоит 7,5 ком) при 10 в на выходе 0,66% это неплохо при меньшей мощности падают до 0,1%. потом при увеличении сигнала идет ограничение и

тнд резко увеличивается до 5% при U вых = 11v на 4 ома. при увеличении обратной связи тнд можно уменьшить при потере чувствительности.

post-199932-0-00069500-1464624559_thumb.jpgpost-199932-0-17488900-1464624584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

при 11 вольтах на 4 ома имеем такую картину. ток ламп 6п41с выставил одинаковый 80-81 ма исходя из наибольшей мощности и меньших кнд

post-199932-0-34355600-1464628665_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ток ламп 6п41с выставил одинаковый 80-81 ма

Подводя итоги: 440 анодного, 80 мА ток катода лампа держит, правда сколько это продлится ещё вопрос открытый. Но у Вас пентодный выход и на второй сетке 160 вольт, а надо попробовать туда впереть 240 а на анод 360, при таком же токе. Но это я уже наверно сам, но в УЛ включении. Может не зря пишут, что 500 анодного эта лампа держит - поживём увидим. За ответы спасибо.

Изменено пользователем Fother2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анодное 400в, сетка 200, 80 ма. будет время попробую добавить еще пару ламп параллельно, если не прокатит с 6п41с трансформатор Ростовский почти идеально подходит к квартету 6п3с. меня просто не устраивает мощность. дома есть муз цент панасоник 2*50 реальных Российских и электроника б1-01 вот их мощности хватает. или буду думать над гу 50 или г 807. решил измерить кни у муз центра панасоник. сборка Индонезия. ему лет 10 уже. на выходе микросхемы + вентилятор на обдув. так вот вплоть до максималки почти 20 вольт на выходе искажения на уровне звуковой карты

0,005 %., но звук какой то квадратный, деревянный.

Изменено пользователем Сергей76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет время попробую добавить еще пару ламп параллельно, .......... 6п41с

Железяка ростовских вых. трансов не потянет, на 35 ватт вроде рассчитана (от 20Гц), да и у Вас сейчас возможность испытать эту лампу в самых разных режимах, потому как толком про неё ничего нигде нет. Я просто жду накальный трансформатор, но пытать эту лампу тоже буду, интересно всё таки, сколько с неё можно выжать даже при 2-х процентах КНИ. Сказали мне только, что 150 мА она держит не особо напрягаясь, да 500 на аноде в справочнике (для двухтактного режима). А вот на 10-20 лампах это уже не интересно. Можно конечно и КТ120 всадить, но по 2000 руб за штучку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил квартет 6п41с анодное просело до 380 сетки до 170 греется силовик. после часа работы на мощности 25-30 вт температура поднялась градусов до 40.

выдает без настройки 10 v на 4 ома кни 0,4%, 13 v -0,6 % , 14 v на 4 ома около 5 %. после 14 v начинается видимое ограничение синусоиды. выходной твз холодный не греется. силовик заказывал 200w . может быть греется из-за того что схема выпрямителя с удвоением напряжения (выигрываем в напряжении теряем в мощности)? накалы 1 канал 5 ламп съели около 25 w. АЧХ усилителя имеет небольшой завал 2db от 20 гц до 34-35 гц , верха от 18 кгц до 20 кгц тоже завал примерно 2 -3 дб от 35-18000 ровно

с уважением Сергей.

Изменено пользователем Сергей76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООС вообще нет. Схему взял у Манакова

я думаю можно увеличить чувствительность схемы если поменять подключение 6н9с взять схему для первой лампы от унч от Василича. с нее можно получить большее усиление. я просто прежде чем собирать усилитель испытал разные схемы фазоинвертора в т.ч. и эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат на сегодня 5v на выходе нагрузка 4 ома тнд 0,06 % работает 4 шт 6п41с 87 г.в.-2 шт, 84 г.в. - 2 шт анодное 360 v, сетки 170v, ток ламп 76 ма

10v - 0.27 %

12.5v - 0.54 %

14 v - 0.87 %

14.5v - 2.0 %

15 v - 5.4 %

16 v - 14 %

выходник Ростовский почти не греется погонял на часик почти на максималке. силовичок греется, а ведь когда заказывал трансформатор прописал ток в анодных

не менее 2 по 145 v - 0,6 А , какой же тогда мощи нужен силовой трансформатор? один канал еле тащит(квартет).

Изменено пользователем Сергей76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение однотактного выпрямителя приводит к кратковременному насыщению сердечника трансформатора, потому и нагрев. :yes: Прежде чем кого то копировать, полезно узнать почему он сделал именно так. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ростовского выходника именно так..!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат на сегодня 5v на выходе нагрузка 4 ома тнд 0,06 % работает 4 шт 6п41с

10v - 0.27 %

12.5v - 0.54 %

14 v - 0.87 %

14.5v - 2.0 %

15 v - 5.4 %

16 v - 14 %

Те же данные представлены в графическом виде:

post-193394-0-32892800-1464931495_thumb.jpg

Так намного нагляднее. Не правда ли? Точки для мощности 2 и 10 Вт добавлены для "красоты" и к реальному усилителю отношения не имеют. :unsure:

Применение однотактного выпрямителя приводит к кратковременному насыщению сердечника трансформатора, потому и нагрев. :yes:

А это заявление здесь к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же данные представлены в графическом виде:

А где это вы взяли тему про 45Вт.? или

Точки добавлены для "красоты" и к реальному усилителю отношения не имеют.

?? ;)

А это заявление здесь к чему?

А это к тому почему силовик у Сергея шибко греется, хотя посчитан с запасом. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это вы взяли тему про 45Вт.?

16 В на сопротивлении 4 Ом. Из данных, предоставленных Сергей76. Вот поэтому я о наглядности и говорил.

Точки добавлены для "красоты" и к реальному усилителю отношения не имеют.

?? ;)

Для того, чтобы график выглядел получше, пришлось добавить всего 2 (две) точки "внутри диапазона", о чём я и предупредил. Ещё раз повторю, это иллюстрация к тому, как хотелось бы видеть ТТХ усилителей.

А это заявление здесь к чему?

А это к тому почему силовик у Сергея шибко греется, хотя посчитан с запасом. :umnik2:

Не было там ничего об однополупериодном выпрямителе (или "однотактном", как Вы выразились). И что значит "посчитан с запасом"? Не видел я этих расчётов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой слух мощность меня (запас) уже устраивает. но буду пробовать еще с мостиком. соединю две обмотки вторички (2*145v) последовательно, посмотрю какие будут падения напряжения. сравниваю звучание с усилителем электроника б1-01 он у меня как эталон. ламповый лучше проглатывает низа , а электроника начинает затыкаться. это мое мнение оно может не совпадать с вашим. и хочу все та ки попробовать подать побольше анодное попробовать 450-500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подать побольше анодное попробовать 450-500.
Кто-то в теме вякнул,что "анодного много не бывает".

Я полностью согласен.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 В на сопротивлении 4 Ом. Из данных, предоставленных Сергей76. Вот поэтому я о наглядности и говорил.

Если это напряжение амплитудное, а не действующее, то мощность всего 26 ватт. (упоминаний об rms я не видел... :unknw: )

Не было там ничего об однополупериодном выпрямителе (или "однотактном", как Вы выразились). И что значит "посчитан с запасом"? Не видел я этих расчётов.

В посте #2208 прямо упоминается выпрямитель с удвоением, а это практически однополупериодный выпрямитель.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это напряжение амплитудное, а не действующее, то мощность всего 26 ватт. (упоминаний об rms я не видел... :unknw: )

Именно поэтому и нужно информацию о параметрах усилителя предоставлять в наглядной, не допускающей разночтения форме. Что я и хотел довести до вашего сознания. Теперь понятно?

В посте #2208 прямо упоминается выпрямитель с удвоением, а это практически однополупериодный выпрямитель.

ТИМВАЛ! Теорию почитайте. Или хоть посмотрите у себя в симуляторе на частоту пульсаций выходного напряжения этого выпрямителя, если книги читать не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно получается двуполупериодный! :huh::yes:

Как то раньше не задумывался об устройстве такого выпрямителя, поскольку всегда применял полный диодный мост. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные применены от 90У-2 Ломо - без переделки? И нагружены на 4-ре Ома? В родном громкоговорителе 25А-13 стоят две головок 4А-18, соединённые последовательно. Это, где то 24 - 30 Ом сопротивления. При данных трансформатора w1 = 1600, w2 = 115 это соответствует, примерно 6000 Ом R a-a при КПД 94%. Если нагрузить на 4-ре Ома - будет всего 1200 Ом и КПД 65% Без переделки, под низкоомную нагрузку, эти трансформаторы не годятся.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, что бы подогнать эти трансы под 6 ом ( у меня 6 -омная нагрузка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...