Jump to content
TY-214

Переделка Усилителя С Кремния На Германий

Recommended Posts

Вот только какой смысл делать транзисторный усилитель с питанием 100 В ради одно ватта ....

Ув коллега! Я в 64-ом читал Р.Свореня "Шаг за шагом" а в 87-ом говорил по душам со Своренем в Москве.

В книгу "Современные видеосредства" люди на стр. 123 включили мою схему, значит оценили её.

Я привёл напряжения и мощности для подтверждения тезиса ТРАНСФОРМАТОР СОГЛАСУЕТ" (а без трансформатора бывает неэффективная работа уселка)... а Вам невдомёк - зачем...

Edited by Гор

ТРАНСФОРМАТОР СОГЛАСУЕТ

Но не какую экономию не даёт.

P.S И кстати вашему 0,5 ГД14 нужно, 0.5 Вт да для достижения этих 0,5 Вт на 28 Омах нужно около 10 В пик-ту-пик. В чём выигрыш то ?

Вы понимаете разницу:

-балерина красиво танцует, грузчик легко шагает с тяжёлым мешком,

-одну работу выполняют постукиванием махонького молоточка, другую - ударами кувалды.

Сопротивления нагрузки, мощность и питание должны быть согласованы!!!

ТРАНСФОРМАТОР СОГЛАСУЕТ

Но не какую экономию не даёт.

Зонтик, плащ, шуба - тоже не дают экономию, а только согласуют Ваш режим.

===============================

А Вы хоть понимаете, что трансформатор в схему устанавливают такой, какой рассчитал конструктор - именно тогда всё будет нормально.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Сопротивления нагрузки, мощность и питание должны быть согласованы!!!

Но кому придёт в голову сделать 100 В транзисторный усилитель развивающий 1 Вт на 4 Ома ?

Хочу заметить. что я лауреат по физике, но против ПОНТов не получается у меня спорить, с ними нужно без ума спорить, РЕАЛЬНО и конкретно, физически.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Раз ставили трансформаторы значит эффективней,както так,а германий или кремний особого значения не имеет.Лежит у меня приёмник питающийся от одного дискового АКБ 1,25 в,первая микруха УКВ-АМ супергетеродин,вторая стереодекодер с пилот тоном,третья УНЧ наушников,это я к таму способен ли кремний работать на таком напряжении.

я лауреат по физике

Но вот и пишете правильно, что бы Вас понимали. Дело в том что на высокомную нагрузку мощность будет совсем ни какая, и дела не в каком то чудесном трансформаторе.

Раз ставили трансформаторы значит эффективней,както так,а германий или кремний особого значения не имеет.

КПД усилителя ни коем образом ни связано с трансформатором.

Edited by Pont 007

Вово,а позже начали экономить,признав трансформатор не технологичным элементом.

КПД усилителя ни коем образом ни связано с трансформатором.

ВЫ - дубина настоящая. По радио доводов не привожу. Но может чуть ума осталось у оппонента?

КПД человека тоже не связано с массой кувалды ?

Одинаково эффективно ею будет работать кузнец и балерина?

P.S И кстати вашему 0,5 ГД14 нужно, 0.5 Вт да для достижения этих 0,5 Вт на 28 Омах нужно около 10 В пик-ту-пик. В чём выигрыш то ?

Его просто использовали на мощности 150 мВт, для экономичности, кажется в приёмнике " Альпинист " или " Атмосфера "

И при таком сопротивлении, мощности и напряжении питания всё согласовывалось без трансформатора.

трансформатор не технологичным элементом.

Вот с этим абсолютно согласен!!!!!! Прилепи к pam8403 этот же 0,5 ГД14 и будет тоже самое ни большая мощность на нагрузке и долгая работа от батарей.

Я в #72 специально для вас пример привёл. Что непонятно?

В вашем то примере, конечно смысл использования трансформатора есть, но может просто на входе поставить резистивный делитель ? Тем самым просто ограничив мощность способную развивать усилителям на нагрузке ? Я понимаю зачем ставят трансформаторы в усилителях на лампах, там действительно без этого ни как.

Edited by Pont 007

Высокоомные динамики тоже не технологичны, поэтому их нет. Наверное их сделать ещё сложнее, чем трансформаторы. :umnik2:

Pont 007, вам рассказывают о времени, когда о таких усилителя ещё не помышляли. Тем более для приёмников на 7 транзисторах :)

может просто на входе поставить резистивный делитель ?

Смеётесь? выходные транзисторы греть? Тут вроде о КПД речь идёт. :)

Edited by Григорий Т.

Смеётесь? выходные транзисторы греть?

Но ведь если ставить согласующий трансформатор на выход усилителя затем грузить выход усилителя на трансформатор нагрев транзисторов никуда ни уйдёт.

На выходе всего один трансформатор.А перед ВК-фазорасщепительный.

И если лом нажимать на короткую часть, а камень поднимать длинной частью - он не сломается!

Но согласования не будет!

-------------------------------

Если трансформатор понижает напряжение вдвое, он увеличивает ток в нагрузке вдвое,

значит ток с усилка взят вдвое меньше при вдвое большем напряжениии - транзисторы меньше греются.

==============================

Радиолюбителям это понятно, даже если формулы забыты, остался только опыт.

ПОНТу это не понять :).

Edited by Гор

Если трансформатор понижает напряжение вдвое, он увеличивает ток в нагрузке вдвое,

значит ток с усилка взят вдвое меньше при вдвое большем напряжениии - транзисторы меньше греются.

То же самое получается если просто ограничить мощность усилителя на входе резистором. Естественно речь идёт о задаче поставленной Григорий Т. Мощность на нагрузке одна должна быть по условию задачи. А вот выделения тепла с повышения напряжения питания на транзисторах при одном токе покоя не избежать. Транзисторы в усилителях греются сильнее с большим питанием ...

Edited by Pont 007

То же самое получается если просто ограничить мощность усилителя на входе резистором.

что Вам ответить?!

Радиолюбители бьются за оптимум между искажениями и уменьшением нагрева транзисторов, а Вы то ли никогда не ремонтировали сгоревшие уНЧ, то ли не читали журналы совсем...

Edited by Гор

В последние ТВ даже ТМС отказались ставить,на выходе стали ставить технологичный составной транзистор,минимум намоточных элементов.

Чтобы легче понять для чего трансформатор,надо вспомнить абонентский громкоговоритель и радиосеть с амплитудой 30 вольт,вроде динамик поёт не плохо и напрямую,только соседям ничё не слышно,вся мощность зарыта в 4 Ома.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By Глеб Панков
      Собирал усилитель от Урала 114 в корпус, и при последней проверке (как оказалось - еще отнюдь не последней!) выявил, что он гудит. То есть не гудит так, как будто это фон сети, нет. Это импульсы частотой 5-6 герц, не выше. Гул появляется, если крутить ручку переменного резистора, который регулирует низкие частоты (по схеме R3).
      Проходные конденсаторы менял на пленку от фильтров блоков питания. R1 был заменен на 1 килоом, переменный резистор по входу - на 33 килоома. Напряжения на анодах V1.1 - 110 вольт, V1.2 - 100 вольт, V2 и V3 - 250 вольт. Напряжения на катодах такие же, как указано на схеме.
      Цепочку C9 R13 трогал - результата не принесло.
      Подскажите, что делать?

• By asgladd
      Разработана и отмакетирована схема полностью симметричного УМЗЧ с высокими параметрами и отличной термостабильностью.
      Свойства усилителя -
         Питание от выпрямителя с выходным напряжением +/- 25-50 В (развязка от питающих напряжений -95 дБ) Работоспособность сохраняется даже при питании +/- 10 В.
         Выходная мощность при +/- 50 В = 180 /100 Вт для нагрузки 4/8 Ом.
         Выходное сопротивление близко к нулю.
         Любая емкостная нагрузка не приводит к возбуждению.
         КНИ меньше уровня шумов при любой амплитуде выходного сигнала и только на частоте 20 кГц при мощности более 5 Вт достигает уровня 0,0015 %.
         Интермодуляционные искажения менее -106 дБ.
         Полностью отсутствуют настройки. Сдвиг нуля на выходе при любой температуре окружающей среды и при прогреве выходных транзисторов не превышает +/-3 мВ.
         Ток покоя выходных транзисторов автоматически поддерживается равным 80 мА (на каждый транзистор ) с точностью +/- 10 % для любой температуры.
         Выходной каскад работает в режиме супер-А с малыми переключательными искажениями. Ограничение токов выходных транзисторов позволяет усилителю в течении нескольких секунд выдерживать короткие замыкания нагрузки (при полном входном сигнале) .
         В схеме использованы красные светодиоды АЛ307 с напряжением стабилизации 1,65В,
      диоды D1-D4,D7-D10,D11,D12 -1N4148 (КД521), стабилитроны D5,D6,D13,D14- любые маломощные на 3,3 В ( я использую два АЛ307-последовательно) , все резисторы  0.25 Вт, кроме R29/R30 - 3,3-3,6 кОм/1 Вт, R19-20 - 7,5 кОм/0,5 Вт , R45-R48 - проволочные 5 Вт (белая керамика),  R53,R54-10 Ом/2 Вт, электролиты С2,С5-С7,С13,С14 - на напряжение 16 В, С11,С12 на 63 В (если на выходе выпрямителя 50 В)
         Транзисторы ВС556С/ВС546С (2-3 руб / шт) нужно брать из одной партии ( одинаковые гравировки на корпусе) с разбросом h21 не более 15 % - этого достаточно для "правильной" работы всех дифкаскадов и токовых зеркал!
           Выходные транзисторы в подборе не нуждаются (глубокая ООС по току "выравнивает" все параметры)
         Усилитель напряжения (Т1-Т12) и схема супер-А (Т13-Т22)  монтируются (за пару вечеров) на монтажной плате 4 на 6 см  и соединяются с радиатором с выходными транзисторами и керамикой R45-R48 и всем вокруг них - гибкими проводами 4-6 см.
      Правильно собранный усилитель сразу работает в заявленном режиме - это можно проверить по напряжениям на эмиттерных транзисторах R45-R48 (22-26 мВ) , а ноль на выходе не должен быть более +/- 3 мВ.
         Коммутационные искажения проверялись компенсационным методом. Амплитуда этих искажений не превышала 10 мВ при наиболее "тяжелом" сигнале - 20 кГц-амплитудой 40 В  на 4 Ома нагрузки ! На частотах ниже 5 кГц искажения теряются в шумах.
         Стабильная картина с минимальными искажениями при любой температуре выходных транзисторов - основное преимущество схем супер-А перед схемами терморегулирования с постоянной времени 10-20 секунд !
       Более подробно об усилителях с режимом супер-А можно почитать в моей статье "Схемотехника термостабильных УМЗЧ  с "настоящим" супер-А" на сайте Паяльника.

Симфин2.CIR
    • By viktor novikov
      С чего всё началось:
      Одна из моих колонок s70 очень сильно басила,а при добавлении громкости начиналось самовозбуждение и соответственно гул нч динамика.
      так как дел,раньше,с s70 я не имел,полез в интернет искать,как настроить датчик ЭМОС.В интернете говорилось про БЛОК ИР,но сразу я не понял,что это значит.
      Открутил заднюю крышку,не увидел там того,что мне нужно,просто поставил её на место и закрутил обратно,внутри ничего не трогал СОВСЕМ,но тем не менее,колонка перестала подавать признаки жизни.
      Как такое возможно,понять я не могу.В общем прошу помощи у знающих,как оживить колонку и настроить этот ЭМОС.С уважением.
    • Guest Дмитрий
      By Guest Дмитрий
      Здравствуйте, вопрос вот, тема моей дипломной работы по окончанию колледжа УНЧ 100 Вт на микросхем TDA7294, мне надо узнать, при каком пониженном напряжении и дополнительном сопротивлении произойдёт сбой работы. 
      Как это модно сделать теоретическим путем? 
    • By Michael Symba
      Доброго всем времени!
      В моей практике первый транзисторный усилитель с двухэтажным питанием. Вышел из строя один канал, а точнее, похоже был неисправный изначально, т.к. он не использовался ни разу. В наличии только одна АС и использовался один канал усилителя. На слабой громкости усилитель подхрипывал. При прогоне синуса с генератора, на выходе усилителя одна полуволна сигнала сильно звенела. С повышением громкости, хрип становился меньше, и ощущалось явное падение мощности в сравнении с исправным каналом. Вскрыл, думал полюбому проблема с выходным каскадом, что еще могло то... Но, все транзисторы целые оказались. Продолжил ковырять, оказался пробит транзистор 2SC4793 (обвел его на фото). 1837 целый. лезу дальше. обращаю внимание что на ногах ОУ питание +19 и -10. Первое о чем подумал - стабилитроны. Нет, они целые... Если выход ОУ отсоединить, перекос по питанию устраняется. Перекос идет по стороне плеча, где стоял 4793. транзистор KSP42 (обвел на фото) ощутимо греется. Все транзисторы и диоды в этом куске платы целые. На противоположном конце платы не проверял транзисторы, предполагая, что на работу в таком состоянии они не влияют. Дальше ничего не смотрел, т.к. слабо себе представляю схему. И как это все работает на самом деле. Помогите опознать схему по которой собран усилитель, может быть кто то встречал уже. Есть подозрение, что где-то неправильный монтаж с завода. Так же на резисторе 0.33 ом имеется почернение, но ни он ни соседние компоненты не повреждены. 

• Create New...