Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы (аудио для начинающих)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Главное не брать акустический алюминий. Который продается под видом медного во всех сетевых магазинах. Смотреть на вес и на срез, если лёгкий и срез блестит белым, брать такое не нужно. Через месяц сгнивает полностью такой провод.

Я лично ШВВП чёрный купил и как бы нет проблем.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне конечно проще в %-ом соотношении к сопротивлению колонок, какую цифру не стоит превышать.

Вот вы советуете 2,5кв.мм, в моем случае общее сопротивление провода на 1 колонку будет

16*2*0,018/2,5= 0,23 Ом

И я не знаю, для колонок 6 Ом это нормально или мало или много.

Поэтому и прошу в %-ом соотношении к сопротивлению колонок, в каком диапазоне считается нормальным сопротивление.

Спасибо.

Изменено пользователем d19codec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@d19codec Чем меньше тем лучше. Другое дело что цена кабеля большего сечения сильно выше. А ещё такое видили http://www.vegalab.ru/content/view/99/52/ , но это отдельная тема для разговора.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, d19codec сказал:

Мне конечно проще в %-ом соотношении к сопротивлению колонок

Какое нафиг проценты, есть же стандарты и коэффициент демпфирования, зачем выдумывать. Это и есть отношение сопротивления колонки к сопротивлению усилителя.

Если сопротивление колонки 6 Ом, а сопротивление усилителя у тебя 0.23 Ом, то демпинг фактор равен 6/0.23=26. Это выше 20, что очень хорошо.
Есть статья на сайте: Про демпинг фактор, он не должен быть более 20 для стандарта Hi-Fi.

 

Однако, надо понимать, что уши у человека могут адаптироваться к любому звуку колонок и резонансам комнаты. Подав на колонки в два раза меньше мощности, громкость сильно не поменяется, а то и незаметна вовсе. Поэтому, подключив колонку проводами сечением 0.25 мм, на слух ничего заметно не поменяется. Для эксперимента можно подключить последовательно с колонкой резистор на 1-6 Ом, снизив коэффициент демпфирования до 6...1 ("хуже некуда"), а на слух разницы можно не заметить при не резком переключении :rolleyes:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кто подсказать, или показать какую-то готовую схему, не совсем понимаю как это реализовывается. 

Суть такова, если бы я, например, решил собрать, возможно даже на готовых платах усилителей, сабвуфер.

Требования состоят в том что нужен будет вход на 2 RCA и выход на 2 RCA что-бы сигнал шел дальше на АС с уже имеющимся усилителем. Ну и для самого саба кроссовер, сумматор и что там ещё нужно. Короче грубо говоря сделать аналог "студийного" сабвуфера. 

Как пример на фото

Спойлер

191108570__2022-01-23_223648.png.45ff765f8265d606fb08619525366da8.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Carbon_100

12 минут назад, Carbon_100 сказал:

Требования состоят в том что нужен будет вход на 2 RCA и выход на 2 RCA что-бы сигнал шел дальше на АС

Если ни чего изменять не надо то перемычка между входом и выходом, если нужно корректировать АЧХ то тогда вход на предварительный усилитель, а выход уже после фильтров. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pont 007 сказал:

ни чего изменять не надо

Да, нужен сигнал идентичный входящему, я просто думал что работает что-то вроде "2 пары наушников на один выход" ну мощность выхода просядет или что-то ещё.. А на сабвуфер уже путь такой сумматор->кроссовер->усилитель, всё верно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Carbon_100 сказал:

2 пары наушников на один выход"

У УНЧ выход высокоомный, это даже нельзя сравнить с одними наушниками.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Pont 007 сказал:

У УНЧ выход высокоомный

Да у унч это понятно, но до него ещё есть компоненты. Ладно, я понял, спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2022 в 23:37, Carbon_100 сказал:

Короче грубо говоря сделать аналог "студийного" сабвуфера. 

Возьмите схему того, который понравится и сделайте по ней свой. Чего уж проще?

Ну, например, по схеме этого KRK на фото.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 26.01.2022 в 14:55, HAKAS сказал:

сделайте по ней свой. Чего уж проще?

Вот я и скал самый простой вариант)

Теперь мне попал в руки 10" саб от 5.1 акустики, для него и хочу что-то соорудить. Он Активный, но во первых он никак не управляется без пульта, а во вторых кто-то в него уже лазил, плата перекопана по этому она мне вряд ли подойдёт. Всё то из него можно задействовать это трансформатор(должно его хватить для 50W) есть 2 обмотки по 16В 1.6А и 2 по 12В 1.5А.

Стояло в нём 2 tda 2050 мостом, и 5 tda 2030. 

Теперь вот думаю запихать туда фильтр нч на 5532 с али https://aliexpress.ru/item/33001552760.html и какой-нибудь усилитель класса D или тот же на 2xTDA2050. Этого достаточно? что посоветуете?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть идея сделать совмещенный регулятор громкости и баланса на сдвоенном цифровом потенциометре DS1881 ну или чем-то аналогичном.

Мысль такая: есть две крутилки, общая громкость и баланс, подключенные к МК. Он управляет сдвоенным потенциометром так, что изменение громкости перемещает движки потенциометров синфазно, а изменение баланса противофазно относительно точки, заданной крутилкой громкости. Будет работать? Или лучше сделать отдельно громкость, управляя движками одного потенциометра синфазно, и отдельно баланс, управляя движками другого потенциометра противофазно относительно среднего значения?

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Приветсвую всех. Вот такой вопрос, хочу к микролабам 1 добавить центральный канал. Часто киношку смотришь то орёт, то голоса не слышно. Небольшую ас соберу на 2 ух 5 дюймов динамики и вч. Усил lm1875  вкину, есть одна в наличии как раз. Вот не знаю:

1. нужно ли делать тембр нч вч для центрального.

2. Сигнал с компа пойдет, фильтр в предварительном подрезать на 60..70 Гц 1 порядком или уже звуковая всё подрежит? 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Aknod сказал:

Небольшую ас соберу на 2 ух 5 дюймов динамики и вч. Усил lm1875  вкину,

А сигнал для неё (центральный канал) откуда брать будите? Тут же декодер 5.1 нужен.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Aknod сказал:

1. нужно ли делать тембр нч вч для центрального.

Зачем для центрального канала, который диалоги воспроизводит тембр?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы у меня спрашиваете, я полагал сам узнать ответ :D

49 минут назад, Евгений Болдов сказал:

сигнал для неё (центральный канал)

Со звуковой, с гнезда где саб и центр. 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aknod сказал:

подрезать на 60..70 Гц 1 порядком или уже звуковая всё подрежит? 

Вряд ли в центре баса много, но если так боитесь, на входе УНЧ всегда конденсатор можно поставить меньшего номинала.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, -Baton- сказал:

 На входе УНЧ всегда конденсатор

Так оно и планировалось. Значит попробую без подрезки для начала. Я не знаю на центре много или мало баса. 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aknod сказал:

не знаю на центре много или мало баса. 

Как соберёте услышите.)))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2022 в 12:34, Aknod сказал:

То орёт, то голоса не слышно.

1) Если вообще звука голоса  нету, сделай распределение каналов в плеере, например в настройках звука плеера поставить галочки напротив центрального канала, что бы звук с центра шёл в динамики.

2) Включи стабилизацию громкости. В Виндоус заходишь настройки "звуки" затем "эффекты" и ставишь галочку "выравнивание громкости", может называться как "тонкокомпенсация". Или "коррекция", должна быть, у меня самая последняя. В вин 10-11 в стандартных драйверах вроде всегда есть этот пункт.

После включения пункта 2 достаточно один раз выставить громкость ползунка в Виндоус, и она будет всегда именно такой. Даже если ты в плеере сделаешь 10 % громкости, громкость будет той, которую ты выставил в Винде. Очень удобная функция. Я как включил, вообще перестал громкость крутить, громкость всегда приятная. Фильмы смотреть одно удовольствие.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...