Перейти к содержанию

Контактор и Atmega виснет


3d_killer

Рекомендуемые сообщения

Типа как то так.

jgygfui.JPG

Смысл следующий: Так генератор не ловит помехи. Если же земля как попало пойдет, на кварце возникнет импульс, который загонит в ступор генератор. Грубо как то так.

Изменено пользователем demiurg1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, demiurg1978 сказал:

Смысл следующий: ...на кварце возникнет импульс, который загонит в ступор генератор...

Вы серьезно в это верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В статье все расписано. ТС может оставить разводку как есть и ловить помехи дальше. А может почитать статью и проанализировать, что происходит. А происходит следующее: в момент отключения пускателя возникает мощный электромагнитный всплеск. Этот всплеск может гулять как по цепи генератора, так и сброса. Потому что все проводники в случае ТС как антенны. Схемы нет, вникать в печатку нет никакого желания. Направления мы ТС-у предоставили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно. Но если вспомнить, что нагрузка у вас с хорошей индуктивностью, то симистор стоит выбрать с хорошим запасом по току. Это в принципе не проблема, так как ток катушки пускателя невелик.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем буду переделывать плату на будущее согласно рекомендациям,

а по последней схеме включения, может кто подсказать куда ставить варикап, в одной импортной плате видел такое включение что варикап вроде как подключен одним концом к управляющему электроду а другим на массу, так сказать своеобразная защита от включения нагрузки при повышенном напряжении, но вот на сколько помню схема там была чуть другая (хотя оптопара стояла именно такая), к сожалению найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное путаешь варикап с варистором.

9 часов назад, 3d_killer сказал:

я еще вот думаю, не лучше ли использовать оптопары и тиристоры типо так

здесь почитай, опять же на разводку общего провода нужно обратить внимание.

http://microchip.com.ru/Support/dimm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 3d_killer сказал:

вобщем буду переделывать плату на будущее согласно рекомендациям,

А потом окажется что антенной служит другая дорожка или что БП на 5в ловит помеху.

Есть возможность воспроизвести сбой на другом комплекте? Если да, то просто режется дорожка земли до кварца и соединяется проводом от контролера. (можно еще плюсом корпус кварца припаять к земле) Потом все проверяется.

До тех пор пока вы не прошли:

1  "дефект есть"

2  "сделал изменения"

3 "дефект пропал"

это все теория которая может быть правильной, а может и не быть.

Причем вариант переделал плату контроллера и эффект пропал, более предпочтительный чем приглушил "радиостанцию" рядом и контроллер перестал виснуть, так как в будущем дефект может вылезти, например в виде зависаний раз в месяц. Или за стенкой поставят оборудование которое будет вызывать такой эффект, только на этот раз прямой зависимости никто не увидит...

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал на одном сайте: недостаток применения симисторов — большое количество цифрового шума, создаваемого при их работе — нужны цепи подавления., помимо перестройки платы подскажите оставить все же реле или как то еще можно уменьшить помехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь используй, хочешь не использую, не в этом дело, раздели между собой цифровую и аналоговую "земли" и нормально сделай разводку дорожек на генератор МК, и будет тебе счастье. Сам недавно столкнулся с подобной ситуацией, мне помогла переразводка одной дорожки, у тебя-же разведено так, что и не хочется даже проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 3d_killer сказал:

... как то еще можно уменьшить помехи?

Два подхода:

1 Сделать идеальные условия для работы контроллера, убрать все что может ему мешать.

2 Повысить шумозащещенность платы контроллера.

По какому вам нужен совет?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу просто понять как помеха от пускателя прорывается на МК, а так же, вентилятора и клапана, снаберы то решили проблему, просто как то не могу понять, ведь по реле гальванически разведено, то что пускатель был рядом, я его и на 2 метра отводил проблема оставалась.

По плате я почитал то что скидывали и многое что нашел в интернете, однозначно буду переразводить, просто хотелось бы глубже понять природу этого явления как этот выброс попадать может на МК, и что в момент висяка происходит с МК. Пропадают импульсы генератора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хотел уточнить, нашел твердотельные реле такие https://ru.aliexpress.com/item/G3MB-202P-DC5V-G3MB-202P-5V-DC-AC-SSR-IN-5VDC-Out-240VAC-2A-Solid-State/32290760273.html?spm=2114.14010208.99999999.262.tWkZJ5

хотел узнать стоит ли ставить после него снабберную цепочку с кондером вот таким https://www.chipdip.ru/product/b32023-a3104-m

с условием что реле будет включать обмотку пускателя или двигателя или клапана, или необходимость этого отпадает?, читал много форумов и большая часть решений приходилась именно на установку снаббера

Изменено пользователем 3d_killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, 3d_killer сказал:

бы глубже понять природу этого явления как этот выброс попадать может на МК

Это может быть масса способов. Как только вы произведете переделку и получите отсутствие дефекта тогда с высокой вероятностью можно будет назвать причину.

У вас второй комплект для экспериментов есть?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, на этом примере вы вынесли следующий опыт. Никогда не делать печатную плату, пока схема не оттестирована. Я всегда собираю прототипы на макетках. Использую МК в DIP-корпусах. И у меня всегда запас цанговых панелек для МК и микросхем. Я ненавижу паять макетки. Но каждое новое устройство у меня начинается с макетной платы. И макетные платы паяю в соответствии с рекомендациями из статьи о методах борьбы с помехами. Когда схема полностью готова и оттестирована, вот тогда и делаю печатную плату.

Поэтому, берете МК в DIP-корпусе, макетную плату и вперед.

Чтобы не быть голословным, выкладываю фото заготовки моего текущего проекта.

CAM00341[1].jpg

CAM00342[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитные эффекты не могут быть тестированы на макетках, патамушта возникают именно в связи с ТОПОЛОГИЕЙ конструкции устройства.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, demiurg1978 сказал:

Использую МК в DIP-корпусах.

А где вы видели 100 ногие DIP? да и скорее всего DIP это уже вымирающий вид! Лично мне гораздо проще сделать платку, нежели делать двойную работу.

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2017 в 01:02, Armenn сказал:

Это может быть масса способов. Как только вы произведете переделку и получите отсутствие дефекта тогда с высокой вероятностью можно будет назвать причину.

У вас второй комплект для экспериментов есть?

да второй комплект есть, я посмотрел на видео в чип и дипе что такие конденсаторы ставятся просто паралельно нагрузке без резистора, что странно, а где же выделяться теплу?

название такое, B32922-C3104-K, 0.1 мкф, 305В, X2, Конденсатор подавления ЭМП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2017 в 05:46, 3d_killer сказал:

прочитал на одном сайте: недостаток применения симисторов — большое количество цифрового шума

невнимательно читал. Такой шум возникает только при фазо-импульсном управлении симистором. В случае применения его в качестве твердотельного реле такой шум исключен, особенно если в качестве элемента управления использовать оптопары с детектором нуля

платку то конечно желательно переделать, как уже не раз советовали и могут даже снабберы не понадобиться

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по платке, я уже просто за это не говорю, однозначно буду перерисовывать, просто интересуюсь подключением чтобы сделать и с симисторами и со снабберами, на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал терморегулятор брату в погреб , симистор подключен по типовой схеме из даташита  на МОС3041 , нагрузка два вентилятора , вот уже второй год работает без каких либо проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...