Jump to content

Усилитель ПараФинн

Recommended Posts

8 часов назад, Данил18 сказал:

Заменил диоды на светодиоды.

Мнение дилетанта:

Опрометчиво неконтролируемо повисла в воздухе Б Т16.

Гугло выдал, что "1N4719...25 - Diode Switching хххV 3A 2-Pin TOP HAT". На схеме ошибка? Если имелось ввиду, что 1N4720 - это стабилитрон на 20В, а 1N4724 - это стабилитрон на 24В, то зачем нужен Д17?
Если Uст(Д16)>Uст(Д17), то смысл узла на Т13 - распределить рассеиваемую мощность между Т13 и Т17? По-моему достаточно одного Т17.

С уважением В.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В ожидании плат максимальной версии собрал минималку. С каждым из каналов имел проблемы из-за собственной невнимательности. На первом резистор ОС R4 впаял 5,1 к, т.к на ленте китайцы пропустили запятую, а я при замере. Канал генерил на частоте примерно 3мГц. На втором канале при пересадке в корпус настроенной платы отвалилась нога коллектора т10. Был разогрев т8 и скачок тока покоя. Не смотря на эти казусы усилитель выжил, ничего не погорело. Ток покоя 100мА. Клип и квадрат шикарные. Питание +-38В. Слушал мало и на полочниках, шумов нет. Завтра послушаю и посравниваю на wharfedale 9.5. 

1.jpg

2.jpg

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Термодатчик лучше сделать в то-92 и впаять непосредственно в плату, утопив в радиатор. Это снизит искажения.

Такой пластинки  хватает для охлаждения 2-х каналов?

Что за плата с РГ? Что собрано на ней? Слушать нужно в режиме директ, дабы понять, на что способен сам усилитель. Потом уже подключать ПУ или буфер и оценивать, что вносят они.

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пластинка 10 мм,  и корпус люминь, посмотрим. РГ китайщина телефонный усь на 5552, работает буфером. Да, попробую завтра напрямую с цапа.

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

13 минут назад, haidrun сказал:

РГ китайщина телефонный усь на 5552, работает буфером

С усилением? Тогда это не буфер, а ПУ. Нужно пока убрать.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

В максимальной версии применены диодные сборки PMBD7000 они дороговаты и ждать их долго, зато есть у меня в наличии BAV99 и ценник в магазине у них более привлекательный, такая замена возможна?

Над корпусом ещё никто не думал? Думаю в китае что-то выбрать, может кто уже выбрал подходящий вариант?

Только что, RRR20 сказал:

PMBD7000 они дороговаты и ждать их долго, зато есть у меня в наличии BAV99

Да, в обвязке ОУ спокойно можно применить такую замену.

2 минуты назад, finn32 сказал:

У них цоколевка другая, ЕМЕНИП.

Алексей, там параллельно диоды в сборке включаются, потому без разницы...:rolleyes:

Погуглил даташиты... разница только в допустимом напряжении...:unknw: Может другого производства у тебя, Алексей?

1001554213_.png.20fd4a7f5756ea67f8d06e49a3dc1d1c.png

1944894112_.png.8792c8a2c2db5b37e1c15b0e659a66b5.png

12.02.2020 в 23:42, finn32 сказал:

С усилением? Тогда это не буфер, а ПУ. Нужно пока убрать.

Послушал флаки на АС wf 9.5 с регулятором громкости и без. И да, у ПУ Кус=3, схема в аттаче. Разницы не услышал, надо измерять. Без РГ не обойтись из-за разнообразия носителей. А по звуку – очень ровный . Япончик мне приятней:rolleyes:. Нагрев смотрел, подключив  4 омные HZK на хорошей громкости, корпус с отводом тепла справляется. 

пред.jpg

IMG_20200214_095655.jpg

IMG_20200214_102906.jpg

Только что, alex_f73 сказал:

Можете описать чем ?

Уфф... Всё-таки у этих моих экземпляров конструктив разный, япончик раз в пять тяжелее. Там трансформатор 450Вт, раздельное питание каналов. Может быть поэтому детальность у него выше.  

ПараФинн звучит точно, без приукрас и отсебятины. Япончик чуть красит, звучит ярче. Мне тоже нравится До мощностей в пару десятков Ватт разницы между ними уловить будет трудно, потом мелкоосный Япончик будет потихоньку добавлять интермоды и к мощности Ватт 70 на канал их будет отчетливо слышно. Это неизбежно. Глубокоосник почти до максимальной мощности будет сохранять линейность, интермоды пренебрежительно малы.

Вообще глубокоОООсник на любой акустике звучит хорошо. 

28 минут назад, haidrun сказал:

Там трансформатор 450Вт, раздельное питание каналов. Может быть поэтому детальность у него выше.  

А может это плацебо.

Кстати, на НЧ как Вам ? Японца должен переиграть, как по мне.

Кстати, Владимир, у Вас имеется вертушка, я вижу. С нее не слушали/сравнивали?

Вы хорошо пересказали мои очучения:). Этого Японца этот Парафин по НЧ не уделает, разные весовые. Вот подоспеет Максимус... Ага, пробовал с Арктуром006, вот тож хорошо звучит. Я в понедельник поеду домой и хочу притащить Дюваль вертак и винил качественнее. Плацебо да, вера наше всё.<_< 

1 час назад, finn32 сказал:

Вообще глубокоОООсник на любой акустике звучит хорошо.

Собрал акустику по проекту Александрова минимониторы 5+1, сейчас слушаю с OM2.7, заказал ПараФинн младший на заводе жду.

По акустики Александрова что могу сказать, первый раз услышал солиста между колонками, прям магия.  

Соберу ПараФинн сравню. Извиняюсь за оффтоп

P00214-180045.jpg

Edited by alex_f73

I want to believe ...

23 минуты назад, mail_robot сказал:

это вроде как называлось всегда просто стереоэффект

Нее, только солист локализуется в центре четко над колонками, а музыка между заполняющая.

Ну как бы я могу локализовать место на сцене солиста точно. До этого была совсем простая Microlab solo 1 mk2. Еще раз извиняюсь за оффтоп.

Я наушниками пользовался в основном для прослушивания, там такого нет эффекта

Edited by alex_f73

I want to believe ...

4 минуты назад, alex_f73 сказал:

Microlab solo 1 mk2

ты б еще пластиковые genius в пример привел. Микролабы это просто красивая китайская поделка, которая не играет нихрена. Там тембральная окраска такая, что кровь из ушей идет на тестах. У меня если что экземплярчик такой был

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

13.02.2020 в 21:58, Данил18 сказал:

Какие транзисторы можно заменить на smd для lite версии?

Q1-Q3 на MMBT5551 ?

Q4,Q5, Q7,Q8 на BCP53, BCP56 ?

Доброго здоровья.

Алексей, а разгрузка по этой версии - не катит?

1575301375534.png.33da4a38e2092316463fc3b35884c7a6.png

Edited by malahof.andrej