Jump to content
tifaso

Включение 12v сети от пульта

Recommended Posts

Итак подвожу промежуточные итоги. За это время обсуждений я определился с выбором схемы раздобыл материалы для сборки и собственно уже кое что собрал.

Схема пульта:

502402379_().JPG.c15d4a8d4c2519f1b5671b9bd37a2f32.JPG

Схема приёмника:

2080548862_(3).JPG.23e844584bbb93f4681e22cbf4d93fd5.JPG

Печатная плата пульта:

1956150050_().thumb.JPG.2cbfc9d6b8c63652a77b0d24b93fae73.JPG

Печатная плата приёмника:

44815336_(3).JPG.e49349afe4ca90699b1adcb9352fafce.JPG

Уже всё собрано и проверенно, но работает не всё так как хотелось бы. Собрал пульт проверил его всё работает в идеалочке. Собрал приёмник проверил, но приёмник не отзывается. Полная тишина. Перепроверил всё ничего не греется всё в поряде, но приёмник молчит.

Да и ещё прошивка микросхемы вот такая.

Прошивка микросхемы: https://radiohlam.ru/ikpriemnik_tiny13_prg_rc5_2/

Edited by tifaso

2032 долго в пульте не протянет. 2 х ААА гораздо гораздей будет. Особенно аккумуляторы.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

А не может ли тогда быть такое что ему не хватает питания на пульте чтобы сигнал дошёл до приёмника. Потому как приёмник то не отзывается. Но однако если смотреть через камеру инфракрасный светодиод мигает про нажатии на кнопку пульта.

Только что, tifaso сказал:

светодиод мигает про нажатии на кнопку пульта.

Значит,питания хватает. Тогда приблизь приёмник к пульту почти вплотную.

Cделайте выходной каскад на светодиод как в стандартном пульте, на биполярных транзисторах. Возможно, искажает форму импульсов.

30 минут назад, tifaso сказал:

если смотреть через камеру инфракрасный светодиод мигает про нажатии на кнопку пульта

А надо смотреть осциллографом на выходе ИК-приемника.

@tilarids Я вот сейчас посмотрел они все пульты на микросхеме saa3010p сделаны однотипно как по шаблону. Примерно тоже самое и у меня сделано.

Edited by tifaso

Частота приёмника ИК в кГц совпадает с генерируемой микросхемой 3010 ?

@tifaso

Когда-то давно собирал на макетке приёмники с сайта radiohlam.ru ,ничего не заработало.Если нужно повторить чужую конструкцию,тогда лучше сюда

3 часа назад, tifaso сказал:

Уже всё собрано и проверенно, но работает не всё так как хотелось бы.

В порядке издевки: в корпус не поставил, вот оно и не работает. Это моя реакция на чертежи печатных плат.

Чтобы уменьшить горечь разочарования, прислушайтесь к словам:

1 час назад, proekt07 сказал:

собирал на макетке

17 часов назад, tifaso сказал:

Собрал пульт проверил его всё работает в идеалочке.

Что проверил? То, что светодиод чего-то там мигает в камере телефона? Это не проверка.
Сейчас лучше залить тестовую версию прошивки отсюда, чтобы убедиться, что приёмник вообще работоспособен и хоть какой-то сигнал видит и реагирует на него (от любого пульта).

Edited by Dr. West

@Dr. West Пробовал уже и эту прошивку тоже не работает.

Короче я решил с этим не парится и сделать по вот этой схеме http://www.getchip.net/posts/076-upravlenie-nagruzkami-pri-pomoshhi-ir-pulta-attiny13/ как мне посоветовал @proekt07

Здесь всё намного понятнее и я сразу вижу что нужно. 

И потом как сказал @proekt07 приёмники д/у с сайта radiohlam.ru не работают

Ну, можно и так, конечно. А если и эта прошивка не заработает, что делать будете?

Она чем-то принципиально отличается от уже собранной?

Можно припаять панельку контроллёра поверх уже собранной схемы на проводках (в соответствии с новой распиновкой) и залить новую прошивку. Если заработает - тогда уж делать другую плату.

Edited by Dr. West

Это наверное стариковское уже ко мне подкрадывается .., бурчать ))) Но сути всей вашей затеи ни как не пойму .. Ну ладно там , не захотелось пойти в магазин электрики и купить недорого готовое решение.. Жажда творчества тоже дело хорошее.. Но блин.. Теперь на каком сайте чё работает экспериментально  выясняете! 

На нашем сайте всё есть! И все работает! И автор решения тоже здесь.. Многие уже собрали , я в.т. Прекрасно функционирует..

Купить или использовать уже наработанное - слишком просто, надо методом проб и ошибок... ведь конечная цель не главное, а только повод к свершениям... Короче - через тернии к звёздам... 

Другими словами: нам не надо как быстрее, нам надо чтоб 3aeб@ться.