Перейти к содержанию

Самый простой ИИП 1кВт на SG3525 для усилителя.


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Vslz сказал:

Это ошибочное названиe

Наверно мы его так обозвали потому что в средней точке конденсаторов половина от питающего напряжения.

 

21 час назад, Vslz сказал:

Что хотели сказать-то ? 

Теперь уже понять хочу вот это

 

21 час назад, Vslz сказал:

Ваше недопонимание вопроса.

 

 

Вот схемаWT-180S.thumb.png.dc3c994d3831b5543cfd0e93c9851375.png Это то что у автора получилось по ошибке. Как проходит ток в момент открытого верхнего ключа понятен, а вот когда верхний закрыт а нижний открыт по кокой цепи течот ток по обмотке транса если верхнего кондёра нет, то есть связи с " + " питания нет? Поясните пожалуйста этот момент и я буду рад узнать ещё один нюанс, а то собираю сварочники и ремонтом занимаюсь а процессов в них происходящих не знаю. 

Изменено пользователем nikon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 При открытии верхнего ключа ток течёт через трансформатор, заряжая до какого- то напряжения последовательный плёночный конденсатор, в следующем такте конденсатор разряжается через нижний ключ, на начальном этапе вольт-секунды перекошены ,но за несколько тактов всё устаканивается ,напряжение на конденсаторе становится равным половине питающего, почему так? Потому, что в цепи индуктивность.Вспомните школьную формулу dl/dt=U/L, за равные промежутки времени ток будет больше в том плече, где приложено большее напряжение. Под нагрузкой к току в индуктивности прибавиться ток нагрузки, приведенный к первичной обмотке и выравнивание вольт-секунд произойдет быстрее.

К слову сетевой БЖТ тоже стартует криво, с перекосом индукции и броском тока, если не принять меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, zato4nik сказал:

 При открытии верхнего ключа ток течёт через трансформатор, заряжая до какого- то напряжения последовательный плёночный конденсатор, в следующем такте конденсатор разряжается через нижний ключ, 

Ну так а я о чом выше писал? А меня назвали сказочником. Принцип работы совершенно другой нежели с емкостным делителем.

Изменено пользователем nikon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, nikon64 сказал:

вот когда верхний закрыт а нижний открыт по кокой цепи течот ток по обмотке транса если верхнего кондёра нет, то есть связи с " + " питания нет?

Вы ответ получили на вопрос? Или в обмотке ток не переменный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zato4nik Во первых спасибот за развёрнутый ответ по принципу работы, я то этот принцип знаю а вот меня хотели в этом переубедить. А вот по поводу переменный, импульсный или квадратного гнездовой это дело десятое, пусть каждый понимает как ему удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.03.2020 в 08:34, TSL сказал:

Драйвера тут не помогут. К ним нужна ещё и раскачка ТГР.  

Что то я это замечание поздно заметил, если драйвера на ТГР то буферный каскад обязательно, у меня то в голове IR 2110 или оптика. Я например аналогичный блок собрал на 2110, с дежуркой, и всё на СМД деталях, получается компактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nikon64 сказал:

Принцип работы совершенно другой нежели с емкостным делителем

ну и в чем же различие ? Или что следует из того, что Вы тут прочитали ? Ничего :)

"Разряжается - заряжается" - поосторожнее с этими понятиями! Вы слишком их упрощаете. Ничего никуда не разряжается - на Вашей схеме в установившемся режиме, на разделительном кондёре будет половина питания, напряжение на нем постоянное лишь с небольшими пульсациями! То же самое происходит и с кондерами в псевдо-делителе! Во время протекания тока первички, происходит лишь небольшое изменение напряжения на кондере/кондерах - несколько Вольт. При включении верхнего ключа - также несколько Вольт в плюс. Если Вы умудрились разряжать разделительный конденсатор в ноль - он неверно подобран и не соответствует мощности нагрузки.

Специально для особо упирающихся - смоделировал полумост. Что так, что сяк - один фиг, работает одинаково, процессы суть одинаковые, те же яйца, только сбоку.

Красный - питание (~300В), зеленый - напряжение на С (половина питания!), синий - сигнал на "горячем" конце первички (150В двухполярные импульсы)

Скрытый текст

Красный - питание, зеленый - напряжение на С, синий - сигнал на "горячем" конце первички

Та же схема - наверху зеленым - напряжение на разделительном конденсаторе, размах пульсаций определяется током нагрузки и емкостью конденсатора.

Скрытый текст

Красный - питание, зеленый - напряжение на С, синий - сигнал на "горячем" конце первички

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vslz сказал:

 

Специально для особо упирающихся - смоделировал полумост. 

  Показать содержимое

Красный - питание, зеленый - напряжение на С, синий - сигнал на "горячем" конце первички

 

4 часа назад, Vslz сказал:
  Показать содержимое

Красный - питание, зеленый - напряжение на С, синий - сигнал на "горячем" конце первички

 

Можно подумать что я чему то противоречил сказанному Вами,  я просто утверждаю что пути достижения цели в двух вариантах разные, но на выходе имеем те же яйца, Вашими словами. Дальнейшая дискуссия считаю не целесообразна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал похожий блок питания +-90 только по первой схеме автора со стабилизацией, питание ШИМ 24v и применением IGBT транзисторов, напряжение на выходе держал очень хорошо.

IMG.gif

IMG_2.jpg

SG3525+GDT+IGBT.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2020 в 19:32, jenyaxxx сказал:

напряжение на выходе держал очень хорошо.

Как с реальным усилителем себя вел блок? Как усилитель себя вел в плане искажений наводимых от ОС стабилизации?

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R16 - задаёт ток при котором срабатывает защита, 0,05ом - это примерно 20А. А С1 задаёт время, чтобы предотвратить ложное срабатывание защиты при кратковременной пиковой перегрузке и в момент переключения полевиков.
Если у вас срабатывает защита, значит дело не в ней. Вы же сам заметили, что быстрое переключение ключей приводит к сработке на 50вт мощности, попробуйте немного замедлить полевики.

Изменено пользователем kitafonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схема с темы Простой ИИП для УМЗЧ на SG3525 1 ножки на 9 стоит резистор в 10к и 9 ножки на минус конденсатор  в 10нф ! а тут просто перемычка с 1 на 9 ножку !

почему сделано так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обвязка внутреннего ОУ. Она нужна, если есть стабилизация напряжения

Скрытый текст

Screenshot_20200319-170955.thumb.jpg.90776d7698a02c808fdef951e1d72d2d.jpg

 

Изменено пользователем kitafonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В воскресенье собрал блок питания ИИП1квт SG3525 по вашей исправленной печатке и (слегка подвигал элементы на плате под свои компоненты). Практически все номиналы как у автора. Запустился блок сразу без сюрпризов питание +-55 вольт, нагрузку держит. Огромное спасибо за разработанную схему и печатную плату - отличный проект, повторяемость и работоспособность супер. Автору разработки человеческое спасибо. Этот блок питания думаю применить для усилителя типа Холтон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хотел бы собрать Ваш ИИП 1000W. На самом деле простой и доступный вариант для такой мощности. Только одна проблема с полевыми транзисторами KCX9860. Этих транзисторов нигде нет   .Другие какие-нибудь подойдут для данного варианта?   Где можно их приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе конденсаторы 330мкф400в. Ключи типа 20N60 (с али скорее всего левак). Тр-р управления ключами 45-37-37 витков. Силовой тр-р (кольцо) как у автора. После сборки запустился сразу - ни каких сюрпризов . Автору большое спасибо за его разработки и что делится наработанным материалом (схема, плата) с интересующимися . 

IMG_20200411_122743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, BAFI сказал:

реклама двигатель торговли )

Я понимаю,  вас жаба душит от того, что ваши поделки никто не повторяет и вас не благодарит. Так не выкладывайте говносхемы, почаще обращайтесь за консультацией к Валентину и жизнь наладится.

И не пытайтесь подсирать топикстартеру, у вас для этого нет необходимого багажа знаний и умений. :acute:

Да и вообще, тщеславие и зависть не красят христианина.:bye:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои подделки не нужно повторять ес я не скажу ,да и вообще ни за кем повторять не нужно) своя голова должна быть . ес вы не обратили внимание этот господин что выложил иип - выложил их два сразу в одно время и нужное) подозреваю что .... но это мои догатки - я давно работаю в рынке - проныр всяких встречал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не буду флудить.:blush:

Но у катушечного магнитофона, явно, амфибиотропная асфиксия. :yes:

З.Ы. А почему киловаттник не стали делать на IR-ке с примочкой для коммутации затворов "тяжёлых" ключиков?

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...