Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

13 часов назад, 100482 сказал:

В видеомагнитофонах Sony использовался так называемый "шатл"

Да я видел и в магнитолах и в видиках такие, но очень давно, где сейчас такие найти не знаю - вчера искал не нашел

Приглашаем на вебинар «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях» (02.06.2022)

Приглашаем всех желающих на вебинар, посвященный линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. 

На вебинаре мы также рассмотрим продукцию компании MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания от производителей, в данный момент ушедших с российского рынка, разберем, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

LDD-H-DA – понижающие DC/DC LED драйверы с управлением по DALI от MEAN WELL

Представляем семейство понижающих LED драйверов постоянного тока LDD-H с диммингом по протоколу DALI. Эта серия преобразователей LDD-H-DA выпускается на стандартные значения выходного тока: 350, 700, 1050, 1400 мА, обладает широким диапазоном входного напряжения 6…50 В и работает при температуре от -40 до 85°С.

Подробнее>>

Материалы вебинара: Возможности компании Mornsun в меняющихся условиях рынка. Источники питания для широкого спектра приложений

На вебинаре были представлены линейка компонентов для электропитания и интерфейсные модули. Мы рассмотрели популярные группы изолированных и неизолированных (PoL) DC/DC-преобразователей последних поколений, новые компактные модульные источники питания, устанавливаемые на печатную плату (открытые и корпусированные), источники питания, монтируемые как на шасси (в кожухе и открытые), так и на DIN-рейку.

Подробнее>>

Выбираем специализированные источники питания MEAN WELL для промышленных устройств

К источникам питания для промышленных систем и оборудования предъявляются особые требования. Необходима долговременная работа без остановки на профилактику, снижение шумовой нагрузки на персонал и эксплуатационных расходов на обслуживание, обеспечение бесперебойной работы и надежного старта оборудования. Для решения подобных задач в номенклатуре MEAN WELL имеются ИП серии UHP с кондуктивным охлаждением и HRP/N, способные выдерживать перегрузку в 2,5 раза. 

Подробнее>>

Там прямо написано - "Позиция: Поворот налево и направо самовозврат. ***. С нажимным переключателем."
Да и на скриншоте даташита то же самое по английски.
Точно оно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Подскажите, не могу в даташите на igbt https://static.chipdip.ru/lib/292/DOC000292061.pdf найти емкость коллектор-эмиттер и обратную. Или заряд. Вообже ничего в таблице не вижу. Он какой вообще и какие типичные значения примерно могут быть?

Здравствуйте.

Не подскажите, усилитель Harma/Kardon PM665 /

Заменили потенциометр громкости, поставили неизвестно что. Изначально туда ставились Alps (модель не знаю). 

Знаю только что на 100 кОм.

Вот скрин с Youtube, из мануала и ссылка на Али.

Можно такой сюда поставить будет?

https://aliexpress.ru/item/32870866654.html?spm=a2g0o.cart.0.0.10db3c00ckouza&mp=1&_ga=2.73771280.344058035.1631554850-1761812329.1625947410&_gac=1.258996728.1630747266.Cj0KCQjwssyJBhDXARIsAK98ITRFP68f2QmIDAljndpt80WBnWxr2gMT1mmYQKx5E_kohlS3i9XRkdUaApoYEALw_wcB

1.png

2.png

Harman Kardon PM665 Part 2 - Input Phono & Driver Boards 21-10 screenshot.png

Офигенно фотки вставили, зачетно.

На схема вроде стоит линейный 100KB, вы нашли логарифмический. Если не путаю.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

8 минут назад, Piotr__1 сказал:

Офигенно фотки вставили

Простите ;).

Вот как тут узнаешь какой, линейный или логарифмический?

https://aliexpress.ru/item/32888901750.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.14a227ecCEM1MS&sku_id=65699314101&s=p&ad_pvid=202109150012332376823869501630038375119_4&algo_pvid=68377a8e-9ac2-4d0b-9b77-ab639b411bee&algo_expid=68377a8e-9ac2-4d0b-9b77-ab639b411bee-3&btsid=0b8b036316316899530514138e65a4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Обозначение А это логарифмический, а В линейный, так?

2 часа назад, medvedkovo сказал:

поставили неизвестно что.

Может вам сначала определиться, чем этот поставленный вас не устраивает? Тогда уже и обсуждать, устранит ли предлагаемая вами замена найденный вами недостаток.  А то по вашему принципу "Там просто все такие" очень сомнительно, что вы сделаете лучше, чем есть.

1 час назад, Lexter сказал:

чем этот поставленный вас не устраивает

Хотелось бы восстановить как было изначально.

Только не могу нигде найти какая именно модель этого альпса туда ставилась.

Edited by medvedkovo

1 час назад, Огонёк сказал:

Двести семьдесят первая серия у них идёт специально для применения в аудиотехнике.

https://tech.alpsalpine.com/prod/e/html/potentiometer/rotarypotentiometers/rk271/rk271_list.html

Ясно.

1 час назад, Lexter сказал:

Зачем?

Честно говоря сам не знаю - на душе спокойней будет :rolleyes:

2 часа назад, sanya110 сказал:

качестве регуляторов громкости обычно применяются потенциометры именно с экспоненциальной характеристикой.

Вот только по схеме там дальше с движка на землю 200 кОм цепочка стоит.

2 часа назад, medvedkovo сказал:

Хотелось бы восстановить как было изначально.

Выше в сервис мануле есть таблица с партномером, поройте в гугле "harman kardon 5113-10472147"

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Можно ли регулировать яркость светодиодной лампочки с помощью мосфета в разрыв шунта? Не сыграют ли злую шутку емкость закрытого канала в момент запуска, емкость открытого канала, и обратный диод встроенный в мосфет? Для примера драйвер BP9938, но вместо него может быть любой другой с токовым шунтом на земле. Стабилизация не важна, нужно просто регулировать, и о зависимости RDS от температуры я в курсе.

Скрытый текст

image.png.a68a2b7f82e2dfde659eceb92d438ca8.png

Edited by Гость друг китайца

Похоже я буду первым, кто будет рулить яркостью светодиодной лампочки через сопротивление канала мосфета в разрыв шунта. Китайские драйверы для экспериментов не жалко, мне часто отдают сгоревшие лампочки, и восстановленных накопилось много. Для безопасности буду использовать инвертор с аккумулятором.

12 часов назад, Гость друг китайца сказал:

Можно ли регулировать яркость светодиодной лампочки с помощью мосфета в разрыв шунта?

Ну и нафига этот геморой. Не проще использовать драйвера где димирование есть штатно. Все ваши навороты будут дороже чем эта микросхема

Edited by musa56

1 час назад, musa56 сказал:

нафига

Эксперимент ради эксперимента. Зачем то ведь наматывают пупырку и скотч на колесные диски, и бетон в колеса заливают, и колу, и на задние колеса руль ставят, и даже водку в бензобак заливают. Смотрю и тоже думаю, а нафига это делают, и нафига я это смотрю. Драйверы со светодиодами не жалко, халявные, а димируемые драйверы еще заказать надо.

Edited by Гость друг китайца