Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

Планирую плату с микросхемой L7812. Подскажите желтенький конденсатор это 0.33 мкф плёночный или танталовый ? И голубой 104S  это 0.1мкф танталовый ?  И красный и зелёный какого типа ?

DSC_0146.JPG

Edited by astarter

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

28 минут назад, 100482 сказал:

Пойдет любой из этих.

И элекиролитов не надо ставить ? Микросхема будет запитываться от 27 вольт и сглаживающий конденсатор 5600мкф два штука.

схемка.JPG

В первых же строках первого же абзаца приведенной Вами же вырезки из даташита черным по белому написано: "Следует выбрать танталовый, либо майларовый (полиэтилентерефталатный [т.е. пленочный]), либо иной конденсатор с низким внутренним импедансом на высокой частоте". Алюминиевый электролитический таковым свойством не обладает. Что Вам еще не понятно?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Вам одного раза мало? Обязательно надо переспросить?

Ну, когда уже народ научится собственной головой думать???

Простота хуже воровства.

Сразу скажу я новенький

Вот имеется схема  на базе P mosfeta и N mosfeta. 1 соответственно коммутируют нагрузку. 2 используются для отключения первого когда МК выполнит требуемые задачи. Все вроде понятно. Но не могу понять зачем используется  R8 такого большого значения . P канальный коммутируется отрицательным напряжением. Соответственно при коммутации GND или DOOR на затворе будет 0, а в цепи затвор-исток будет -12. В DH есть такой параметр как Rg который равен 7.5Ом. 

Второй вопрос интересует. 

Если в DH указано напряжение для полного открытия к примеру -5V а на деле выходит это напряжение -12 и более. Как это скажется на самом мосфете?, критично ли это для него?

2021-10-21_08-22-44.png

2021-10-21_08-43-26.png

Edited by Андрей Quasar

21 minutes ago, Андрей Quasar said:

зачем используется  R8 такого большого значения

Только автор знает. Может, ток потребления хочет уменьшить. Через этот резистор происходит заряд емкости затвора. От их величины зависит время переключения транзистора. Если скорость переключения не критична, и переключение в линейном режиме допустимо, то почему бы нет.

26 minutes ago, Андрей Quasar said:

критично ли это для него?

В даташите указан параметр "предельное напряжение затвор-исток". Обычно +-20 В. 

9 минут назад, _abk_ сказал:

В даташите указан параметр "предельное напряжение затвор-исток". Обычно +-20 В. 

Вот этот параметр  и указан...

А по поводу сопротивления.. Я конечно почитал литературу про выбору ... Согласен что шибко больше сопротивление удлиняет процесс открытия. Если я правильно понимаю медленно заряжаются ёмкости в структуре поливика.   Это критично на высокочастотном шиме. А у меня включил и забыл ))

2021-10-21_09-27-41.png

2 часа назад, Андрей Quasar сказал:

напряжение для полного открытия к примеру -5V

Ничего подобного. Это напряжение НАЧАЛА ПРИОТКРЫВАНИЯ.

Простота хуже воровства.

1 час назад, Falconist сказал:

Ничего подобного. Это напряжение НАЧАЛА ПРИОТКРЫВАНИЯ.

Есть такой параметр Rds. Простыми словами это сопротивление ключа в открытом состоянии. И оно на прямую зависит от Vgs напряжения поданного на затвор. Так вот из DH тот который я приложил видно что полевик полностью откроется при Vgs равным -10 так как сопротивление Rds будет максимально маленькое. Я понимаю что если я приложу меньшее напряжение то ключ будет грубо говоря приоткрыт на половину и греться.  Но вопрос был в другом могу ли я больше подать на затвор чем -10... Понятно дело Rds от этого не уменьшиться, да есть такой параметр Vgs он равен 20... 

1 час назад, Андрей Quasar сказал:

максимально маленькое

Это как? "Масло масляное" :crazy:? Как по мне, так понятнее было бы "минимальное" (сопротивление)

По сути вопроса. Большее напряжение можно подавать, если оно не превысит максимально допустимого между затвором и стоком (VGS). Для большинства современных полевых транзисторов это обычно 20 В. Для низковольтных может быть не более 15 В.  Сколько именно для каждого конкретного типа - смотреть в даташите.

Простота хуже воровства.

5 hours ago, Андрей Quasar said:

Согласен что

Я вас и не убеждаю. :)  У вас были вопросы, я постарался на них ответить.

3 hours ago, Falconist said:

Это напряжение НАЧАЛА ПРИОТКРЫВАНИЯ.

Ничего подобного (с) :D Как следует из приведенного фрагмента даташита, этот транзистор уже при -4,5 В открыт настолько, что Rds и ток стока приближаются к своим предельным значениям. 

Всем привет!

Кто-нибудь может подсказать, какой генератор может подойти под эти параметры - " напряжение 5В от генератора переменного напряжения с частотой 3,16*103 Гц" ???

16 часов назад, astarter сказал:

Значит ставлю пленочные

По питанию можно ставить любые, по соображению надёжности. А соображение надёжности - приходит с опытом ремонта. Это не вам в укор, а так - мысли вслух.  Сам тыкался, правда давно - 1989 год.

47 минут назад, Luck2071 сказал:

какой генератор может подойти под эти параметры - " напряжение 5В от генератора переменного напряжения с частотой 3,16

мало данных.

Edited by Владислав2

1 час назад, Владислав2 сказал:

//////////////

В том то и дело, что есть только эти. Хотя бы понимать что это за частота такая?

Edited by Falconist
Оверквотинг

4 часа назад, КЭС сказал:

////////////////

Слово "наверное" звучит неубедительно, хотя я тоже так подумала, но тогда зачем автор написал именно так...

"затем к внешним контактам электродов подводят напряжение 5В от генератора переменного напряжения с частотой 3,16*103 Гц и экстрагируют в течение 30-60 минут при постоянном перемешивании до выделения эфирного масла.

Это для экстракции эфиров

Edited by Falconist
Оверквотинг