Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Имеется активная акустика SVEN HA-430T. Давно не использовал, недавно включил выявил следующие проблемы. Не работает вход TV, с фронта R идет только треск при низких частотах в треке, других звуков нет не на стерео режиме не на псевдо 5.1. При громкости выше среднего, иногда из других колонок так же идет небольшой треск. Функцию 5.1 не проверял, так же идет фон с колонок. На платах есть какие то подтеки под конденсаторами 25v4700. Сам я только начинаю разбираться в электронике, вот хотелось бы самому исправить дефекты. Подскажите с чего начинать?

IMG_20160920_130728.jpg

IMG_20160920_130858.jpg

IMG_20160920_131431.jpg

IMG_20160920_131502.jpg

IMG_20160920_153517.jpg

IMG_20160920_153529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

под конденсаторами это клей

выяснить причину указанных явлений можно только имея специальные приборы, которых судя по всему у вас нет. Генератор, осциллограф, измеритель емкости/ESR

можно проверить только потенциометры регуляторов громкости. у 430-х они весьма посредственного качества

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Piro78 сказал:

Подскажите с чего начинать?

С поиска схемы и замеров отовсюду. А по хорошему - с изучения основ.

Описание работы нужно внятное, где что играет, где нет, какие "другие колонки" и тд...

Только что, Piro78 сказал:

Не работает вход TV

Что за вход, что с обычного, откуда подано и тд...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

KRAB-а сюда бы - он бы точно сказал(написал), что в подобных случаях следует делать. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piro78 сказал:

Подскажите с чего начинать?

А я и без Краба скажу. С детекторного приемника. Только посильная творческая задача может принести удовлетворение. А тут даже микросхему заменить нужен опыт. Не говоря уже чтобы определить где причина, в компьютере, исполняющей микросхеме, или оконечнике.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне. Я вот смотрю на детекторный радиоприемник на википедии

5TK1dIC.png

 

И там написано что C2 и сопротивление динамика являются фильтром нижних частот. 

Тут что то явно перепутано, или я не понимаю, так как фильтр низких частот выглядит так:

YzSnxvt.png

 

Что я тут не понимаю? Зачем нужен этот конденсатор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ФНЧ, а однополупериодный выпрямитель (детектор = диод + накопительный конденсатор после него). Через сопротивление динамика эта емкость разряжается. 

Разница в работе между ФНЧ и детектором в том, что первый выделяет среднее действующее напряжение входного сигнала, а второй - амплитудное.

Если входной сигнал не имеет постоянной составляющей, то на выходе ФНЧ будет ноль напряжения, т.к. положительные волны полностью скомпенсируются отрицательными. Детектор же асимметричен по определению.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём особенность электролитических конденсаторов для аудио, в отличии от обычных электролитических конденсаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Понял одно, что начну собирать детекторный приемник. А акустику в гараж, пусть валяется до лучших времен, если не сгниет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость Гость сказал:

В чём особенность электролитических конденсаторов для аудио, в отличии от обычных электролитических конденсаторов?

В мифологии, созданной вокруг них "аудиофилами", а на самом деле ни в чём.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piro78 , детекторный приёмник в наше время - дело неблагодарное. Сперва выясните, работают ли ещё в вашей местности мощные радиостанции в СВ, ДВ диапазонах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dr. West сказал:

@Piro78 , детекторный приёмник в наше время - дело неблагодарное. Сперва выясните, работают ли ещё в вашей местности мощные радиостанции в СВ, ДВ диапазонах.

Да это я так написал, скажем это был сарказм. Просто некоторые ответы не понравились. Хотя, я скорей всего тоже ответил бы со стебом, если чайник спросил бы у меня о анализе финансового состояния предприятия. А начинать надо с основ с бух-учета.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Нужно устройство что бы при наступлении темноты лампочка или светодиод включался .ну и на оборот выключался днем.Подскажите как такое устройство называется?я просто не знаю как в поиске в бить что бы найти схему

Изменено пользователем gradsau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2016 в 07:09, Александр2 сказал:

 

26 минут назад, gradsau сказал:

 как в поиске в бить что бы найти схему

В 18.09.2016 в 19:04, dipq сказал:

"Как в поиск вбить, чтобы найти схему".
Так будет менее-более правильно.
Иди обратно в третий класс.
А схем подобных в гугле полным-полно.

 

 

Изменено пользователем Sanitar1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумеречное реле, реле освещения, фотореле, есть в любом магазине комплектующих для электромонтажа.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) садовый светильник из Мурло-Мерлин /Ашана, Атак, ОБИ/  расковыряй. Там "солнечный" элемент в три-пять см*2, пара транзисторов и пара аккумуляторов на 1,2 В...  Пока на элемент попадает свет - якобы... идёт подзарядка аккумуляторов. Нет света - загорается светодиодик. Думаю, если "устройство" выдрать из корпуса - аккумуляторами можно пренебречь. Подать (согласовав) своё питание и всё. 

 

 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть? :blink:

У человека спросившего? Или у Вас? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли отремонтировать осциллограф H3015, если у него пропадает развертка? С осциллографами раньше сталкивался совсем вскользь в институте, а теперь очень надо, но денег на новый нет, а из Б/у у нас сейчас в продаже по объявлению есть вот такой осциллограф, у которого пропадает развертка. Это ремонтируется каким-то особым образом, нужны знания или все делается заменой деталей как при типовых поломках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык на все батенька знания нужны! Вы знаете где в данном аппарате находится эта самая развертка? На чем собрана? Как она работает? Увас есть схема аппарата? Вы можете ее "прочитать"? А навыки работы с приборами и паяльником имеются? Вы знаете назначение и принцип работы радиоэлектронных компонентов? Если на все вопросы вы ответете утвердительно - тогда большого труда отремонтировать ослика вам не составит, хотя периодические дефекты искать в большинстве случаев сложнее чем постоянные.

Ну а потребуется там что то менять или будет достаточно найти и просто пропаять пропадающий контакт - это вам никто не скажет, пока неисправность найдена не будет.

 

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость рорг сказал:

все делается заменой деталей как при типовых поломках?

Всё делается заменой деталей, находится деталь и меняется,  как при типовых поломках.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Есть такой вопрос. Ничего страшного не случится если заряжать литиевые элементы по одному в последовательной сборке не разбирая ее?  В силу своих скромных познаний в электронике, интуитивно понимаю что все должно быть нормально но для верности решил переспросить.

212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего, что на вашей схеме 1 аккумулятор зарядится, а два нет? Вообще какая то странная схема

По одной то можно заряжать, только или строго по одной, или несколькими развязанными ЗУ.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...