Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Немного поигрался с моделью части схемы, отвечающей за СН.

Увеличил петлевое не в ущерб устойчивости.

Оригинальная схема:

1648846264_2022-10-25204447.png.2ca1b122790316ab37f29fdc6e39d4e3.png

Доработка:

1756972408_2022-10-25204719.png.f3d5ccaf51f3cf5d2babaa7bae801990.png

Графики синим показывают подавление переменки (помех) на выходе.

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давно пора. Хоть кто то взялся за это. Если есть возможность то поиграйся с R51 и C9.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sem2012 Так расскажи, зачем ты встречно диоды поставил между затвором и истоком в своем БП? А то сколько у тебя не спрашивали, ты отвечать не хочешь...

Чем тебе спать не дает резистор, относящийся к триггерной защите? Он тоже помехи наводит, как и RC фильтры низкой частоты по опорке?

 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sem2012 Это резистор цобеля. Ну пусть поиграется. Я ж за конструктивное обсуждение. Если человек подскажет, я ему спасибо скажу. Я ж не святой, тоже ошибаться могу.

Думаю, что спасибо скажут и те, кто другие версии ПиДБП собирать будут...

Как вас, меня колбасить точно не будет... ;-)

Скажу больше, я ему уже благодарен...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто будет собирать БП по аналогичной топологии советую рассмотреть ГСТ на выходе с током 100-200мА. 50 для этого БП маловато...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2022 в 19:20, Sem2012 сказал:

Ну вам виднее,удачи.

Пожелал удачи, так чеж в тему то лезем, как медом намазано? 
Охота поговорить, расскажи, зачем диоды встречно-последовательно в своем БП ставил между затвором и истоком...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый ALex_68 если есть возможность то расскажите какие примерно потери на нагрев у коммутатора обмоток на тиристорах. Я правильно понял что общие потери примерно как у коммутатора на реле (ток катушки // ток оптронов+ток удержания тиристора)?

Изменено пользователем kolfs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kolfs Если честно, то точными цифрами не заморачивался. Прикидывайте, примерно 35-40мА на канал по +5В, думаю, не больше (примерно 15-20мА оптрон, 10мА светодиод, 1,25мА питание компаратора (2,5мА всего на корпус), база транзистора и опорка еще ~ 5мА)... На 3 канала 100-120мА тока получается.

Там обратить внимание на тиристоры надо. На них падение больше, чем на диодах. И если в мост можно поставить Шотки с падением 0,84В и меньше, то на тиристорах будет падать 1,5-2В. Плюс добавьте ток управления. 

У меня общие радиаторы: на диодах с площадью 250-260см2, на тиристорах 400-410 см2. Стоят через прокладки, нагрева практически не заметил при токе 3А. Возможно, можно и меньше было ставить...

По +5В можно немного сэкономить, поставив светодиод последовательно с оптроном и соответствующим образом пересчитав сопротивление в их цепи. Ну и не забыть, что светодиоду оптрона надо 15мА тока.

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что померял. От трансформатора по переменке идет потребление по +5В - 132мА. Ну как я и говорил. Коммутатор+стабилизатор.

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замеры, развеяли все мои сомнения. Ещё одно, резисторы 0,5W в RC цепочках не греются ? Или они работают в моментах коммутации.

Изменено пользователем kolfs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В RC цепочки 0,5Вт не ставил. Там 1Вт и 2Вт. Как и на схеме. Нагрева не заметил. Их задача выровнять потенциалы самоиндукции. По идее у меня там разница напряжений не большая, по этому и токов больших быть не должно. Конденсаторы лучше применить пленку, с достаточным запасом по переменке. Работают они там постоянно.

Резисторы 0,5Вт стоят в цепи ограничения управляющего тока тиристоров (между оптроном и диодным мостом, подающим управляющий сигнал на тиристоры) и между упр.электродом тиристора и катодом, который исключает самооткрывание тиристора за счет токов утечки при повышенной температуре. Какого либо излишнего нагрева тоже не замеченно.

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот вам и простой и доступный!!! Никогда за 10 лет и не думал что схему кто то доработает до такого уровня !!! @ALex_68  респект тебе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vg155 сказал:

в мягком старте 6-й трансформатор?

Можно на 2-х сделать, это непроблема. Софт-старт и остальные обмотки на втором. Разницы не будет... У меня их 4... :-) Добавлялись по мере роста схемы. Мне проще трансформатор мелкий добавить, чем силовик каждый раз тонким проводом перематывать... Это ж все делалось не по готовым и отлаженным схемам... Начало было вообще с голой v16у2

Можно в софт-старте кондером напряжение погасить. Но экономней и надежней с трансформатором... А вот питать от одной обмотки кулер и управляющие цепи совсем не хорошо. IMHO В любом случае надо отдельную обмотку делать...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир65 Надо будет собраться как то с мыслями и добавить сюда 2 вещи.
1. Измерение тока с основного шунта (дабы шунт вполне нормальный и стабильный можно получить, используя набор 2Вт металло-пленки) с индикацией ограничения с основного прибора.
2. Отключение нагрузки силовыми транзисторами, но опять же с индикацией напряжения при отключенной и подключенной нагрузке.

Получится пару плюсиков, типа установка тока ограничения с точностью до мА циферками. Например. На амперметре с шунтом 0,01 Ома при 3А тока все таки падение 30мВ. БП как то все гораздо лучше отрабатывает, а амперметр портит... Ну и хоть на отключении нагрузки теперь падает 3,6мВ при 3А, против почти 10мВ с реле, но и от этого можно избавиться, сведя до уровня падения на проводах... За одно получится избавиться от дребезга при подключении нагрузки. А то от реле дребезг, от мосфетов выброс от зарядки затворов и от этого не избавиться... Им уже и тормоза делали, все равно приборы показывают (ну хотя кому как, если это можно так назвать, я про выбросы...)...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена нужна херня отмеченная красным, если есть супер фильтр? Или что бы было?

 

282534444_.thumb.png.2c73584f5dde5247235264805b0f64b6.png

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.12.2022 в 23:43, ALex_68 сказал:

Перерисовал схему

Мне, пожалуйста, вариант с землёй по входу (ну чтоб ваще по феншую:D)

...и фильтр от постоянки

Изменено пользователем dbokov

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поправил ошибку в схеме. Если кто будет делать, плату "Активного фильтра шумов" надо будет тоже поправить.
Теперь будет как правильно...ЛИНЕЙНЫЙ ЛБП (ПиДЛБП 20.1.max)1.spl8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...