Перейти к содержанию

Алгоритмы кода прошивок микросхем процессора ATMEGA16 на Си


tifaso

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Геннадий сказал:

Скажу больше. Она под релюхи и затачивалась изначально.

А ведь автор реально 5 вольтовые релюшки использует. Тогда надо ставить TPIC6a(b)595. И регистры, и ключи mosfet в одном флаконе. Просто добавь воды диоды.

Там Дарлингтоны, падение 1-1,2В.

При 12в питания 1в не столь критично. Ну насчет под реле заточена.... спорный вопрос. Её еще в 80годы ставили в винчестеры в компьютеры.

Шаговым движком управляла. Название было затерто и стояла надпись"КАЧАН" ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

39 минут назад, ChePay сказал:

Автор релюшками собирается клацать по кнопкам media модуля.

Может ему так удобнее, хотя например IRLML2502 и места меньше занимает и дешевле реле. И вообще не любит он smd. Хотя использовал в такой же схеме IRLML2502 - с ним даже управление кнопкой с нулевым резистором отрабатывает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тем более, что у автора система, которая имеет режим работы от аккумулятора.

Так мало что в ней линейные стабилизаторы, так ещё и реле.

Кренка делает из 12 В 5 В, чтобы питать затем пятивольтовые релюшки, которые тока потребляют больше 12 вольтовых.

По хорошему всё надо иначе делать. Но автор не хочет слушать советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Пульт у меня да собран своими руками и вполне так прилично и компактно на 14 кнопок (больше и не нужно), но вообще в данной системе можно сделать до 16 кнопок. А вот и фото пульта. DSC03145.thumb.JPG.398d3fc0b45e3b53437c8f679293c83d.JPG

DSC03146.thumb.JPG.7a475944fef2eb4f0f0bc6ee2967c9ec.JPG

DSC03147.thumb.JPG.92780a46771d65753fad2b51fc5a7252.JPG

Микросхема здесь ATTINY2313 как и в приёмнике только в SMD исполнении потому как там итак места очень мало. А так я обычно всегда стараюсь использовать DIP.

Впринцепи как я понял ULN2003 мне вполне подойдут и их можно вполне так удачно поставить. Прикупил их десяток сегодня. А то транзисторов с диодами не напасёшься. Также купил ещё пять микросхем расширителей 74HC595. Повезло были в наличии, но также ещё и заказал 6 микросхем 74HC595 и 10 микросхем 74HC573 через две недели придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвально за столь кропотливую работу.

Но, согласитесь, заводской пульт, например, типа такого и выглядит приличнее, и удобнее, и стоит недорого. 
image.thumb.png.a8eae326f4963132c52f55e90e708213.png

А при наличии МК совершенно нет разницы, команды с какого пульта декодировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но я останусь при своём.

Сейчас нужно рассмотреть документацию всех микросхем и буду наверное пробовать чертить схему. Не знаю как даже лучше будет играться на макетке чтобы понять на практике работу микросхем или сразу делать плату и уже на ней делать всё сразу на чистовую по различным документациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay По поводу блока питания  как ты пишешь есть у меня и стабилизаторы и аккумулятор с встроенным зарядным и питание от сети. Поэтому тут сложно увязать всё это по другому не шибко то и получается. Вот я только вот так сумел всё развести, но может это и не совсем верно потому как есть конечно сомнительные места где я так и не могу сообразить что тут можно сделать ещё. Например переключатель входа источника питания от сети или от аккумулятора. При перещёлкивании не успевает подхватить. Хоть там и стоят ёмкости, но когда я пробовал там была только одна банка на 6800 uF сейчас в надежде что эта проблема уйдёт я поставил вторую в параллель. Но с нагрузкой я это не проверял.

В остальном вроде всё без сомнений.

141729815_.JPG.55d00ef12ab8f8821f7c9a7fc423b246.JPG

Без стабилизаторов не сделать потому как там трансы используются. При зарядке аккумулятора напряжение и на нём будет выше положенных 12. Поэтому здесь нужны обязательно стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, tifaso сказал:

Без стабилизаторов не сделать потому как там трансы используются. При зарядке аккумулятора напряжение и на нём будет выше положенных 12. Поэтому здесь нужны обязательно стабилизаторы.

Ни разу не понятно, но очень увлекательно.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Огонёк Чего не понятно то всё элементарно и просто. К тому же питание микросхем типа процессора и реле также и плеер и радио питаются от пяти вольт только единственное процессор запитан от линии дежурки на схеме всё подписано открывай и смотри. Сформировать эти пять вольт я смогу только стабилизатором ну тоже самое и про 12 вольт. Так же мне многие и советовали именно использовать стабилизаторы для надёжного питания.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tifaso сказал:

Чего не понятно то

Честно - меня даже название этой темы каждый раз в ступор вгоняет. "Алгоритмы кода прошивок микросхем процессора..." Нельзя столько родительных падежей друг на друга надстраивать. Ну и ближе к теме -

 

47 минут назад, tifaso сказал:

Без стабилизаторов не сделать потому как там трансы используются.

- расшифруй, будь любезен.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чём проблема-то?

57 минут назад, tifaso сказал:

При зарядке аккумулятора напряжение и на нём будет выше положенных 12

Так-то свинцово-кислотному и надо чуть выше двенадцати. Двенадцать для стартерных АКБ - это по нижней планке, почти разряжена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать линейные стабилизаторы в части, которая питается от сети, вполне нормально. Пусть себе греют воздух.

Но вот из 12 В при батарейном питании получать 5 В линейным стабилизатором – непозволительное расточительство. 7 В умножить на потребляемый ток = столько мощности будет просто греть воздух. Больше половины энергии будет уходить. Почему не поставить step-down? Они сегодня недорогие и есть даже синхронные, с КПД под 90%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romanchek82 Как ни странно но гугл мне результата по запросу не дал. Вот я и не понял что это. Но что то это сильно мудрёная штука наверное я всё же останусь при своих.

И займусь уже наконец то процессором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Огонёк Ну ладно и как оно работает и что вообще из себя представляет. Я так понимаю это аналог стабилизатора, но подобрать нужный не зная о нём ничего не получится.

Но даже глядя на описания я никак не могу понять сколько может выдать какой либо конкретный стабилизатор (преобразователь).

В стабилизаторах то это всё чётко прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело что мне здесь в данном устройстве не нужно не в коем случае импульсных блоков питания. Так как это аудио устройство и импульсные блоки питания дают сильные помехи на звук. По себе знаю уже был опыт.

Ладно не будем отходить от основной темы. А то уже далеко пошли. Буду разбираться с подключением и работой СДВИГОВОГО РЕГИСТРА 74HC595 вот по этим статьям и потихоньку чертить схему.

http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/bascom_avr_74hc595/2-1-0-44

http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/podkljuchenie_semisegmentnogo_indikatora_cherez_74hc595_staticheskaja_indikacija/2-1-0-57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вместо реле использовать микросхемы-коммутаторы  входов усилителя НЧ, такие начали применять например в автомагнитолах начала 2000х, а для питания отдельных узлов DC-DC преобразователи, в роутерах, и регистраторах видеонаблюдения используются, там и звук и видео без помех записываются.

Если стоит вопрос о питании от аккумуляторов, то это значительный шаг снизить энергопотребление и упростить схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему вам советую. Я делал похожий проект. Два раза в итоге переделывал.

Магнитофон Беларусь. Первый вариант делал специально из говна и палок того, что было в наличии. 6 B SLA аккумулятор. 2xTEA2025 мостом УНЧ. Штатные динамики. LDO стабилизатор на 5 В для питания mp3 модуля. Получилось, работало.
20150530201823-1.thumb.jpg.54855da1d778ec15dd6acee3aab2bc30.jpg
pht03.jpg.12809352f17129b3786b8536770502bb.jpg
Но аккумулятор тяжёлый и большой. Мощи мало. Динамики НЧ практически не воспроизводили.

Второй вариант был на 2x18650. Зарядка на TP5100 + плата защиты и балансировки. Усилитель на PAM8610. Step-up на XL6009 для УНЧ. Темброблок на LM1036N. Step-down на MP1584 для МК и mp3 модуля. Динамики из третьего Гольфа (VW). МК выводил на RGB светодиод уровень заряда и отключал питание при разряде АКБ.
Получилось гораздо приятнее.

Потом вместо PAM8610 решил поставить XH-M531, он лучше по звуку. Модуль поставил с видео, для него поставил изолированный преобразователь. Убрал step-up для УМЗЧ, поставив 3x18650. Каждый аккумулятор со своей отдельной зарядкой. Вот так:
20210502_083033.thumb.jpg.8ccacf10f91ff92b63f98fcc71c215a7.jpg20210506_174955.thumb.jpg.ecafc9a27d1f0ce28ba67c5ece4ab148.jpg
МК отслеживает заряд батареи. Выводит уровень на RGB светодиод. Второй RGB светодиод разные режимы работы показывает. Сделано выключение не только по разряду, но и если долго нет звука.

Поэтому и советую исходя из своего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе устройства у меня вопросов никаких нет именно в самой работе. Но вот в ждущем режиме когда вся система выключена нужно постоянно поддерживать питание на микросхемах процессора и приёмника. Тут конечно идёт большая просадка. В режиме ожидания высасывает весь аккумулятор. Вот в этом месте я бы как то переделал.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...