Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Nem0 сказал:

косинус ФИ (почему отличается от единицы), в импульсных источниках питания?

А в трансформаторных (БЖТ) как будто не отличается?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Гость_Григорий_Т. Вы на конкретно поставленный вопрос пока так и не ответили. Пока вы только гнете свою линию: "не влияет и точка". Спрошу еще раз: в чем причина отличного от единицы косинуса ФИ в импульсных источниках питания? Если такая формулировка вопроса вам не понятна, то спрошу по другому: что мешает косинусу ФИ быть равным единице и почему?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Nem0 вы читать разучились?

9 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

влияет только Входной мост с Большим конденсатором.

Я дождусь уже вашего объяснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 14.06.2023 в 23:18, Obergan Alexey сказал:

у блоков питания с ККМ накопительная ёмкость минимум раза меньше,

Так накопительная ёмкость более высоковольтная, соответственно для сохранения того же количества энергии ёмкость нужна меньше. 300*300=90000 420*420=176400 соответственно ёмкость нужна почти в 2 раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

Кроме того, обратноходы сами со себе умеют аки ККМы работать в широком диапазоне входных напряжений вплоть до 85-265 В. 

Большинство бп смогут работать в данном диапазоне если рассчитать под него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Я дождусь уже вашего объяснения?

Так вы меня об этом до этого не просили. Хотите чтобы я объяснил - не вопрос.

В чем причина отличного от единицы косинуса ФИ в импульсных источниках питания?
Причина в том, что после выпрямителя установлена емкость большой величины, которая заряжается только в моменты пиков сетевого напряжения, короткими импульсами, сто раз в секунду, из-за чего имеем фазовый сдвиг между током и напряжением и косинус ФИ не равный единице. Это все очевидно и понятно. Теперь к тому, почему у обратнохода без ККМ все в порядке с косинусом ФИ. Все дело в том, что в обратноходе накопительная емкость по первичке заряжается не только лишь сто раз в секунду на пиках сетевого напряжения, она заряжается гораздо и гораздо чаще - на каждом обратном ходу от ЭДС самоиндукции первичной обмотки (ЭДС которой выше, чем напряжение на первичной шине преобразователя), через диод клампера и обратный диод мосфета. Заряжается конденсатор с частотой работы обратнохода, а это десятки и даже сотни килоГерц. Благодаря этому косинус ФИ получается близкий к единицы без всяких ККМов. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2023 в 00:07, Obergan Alexey сказал:

Ибо выглядит всё так, словно обратная связь реагирует слишком шустро и надо бы её как следует замедлить.

Причём замедлить существенно, еслиб было всё так просто, то давно бы собрали бп типа ккм+нерегулируемый резонансный бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nem0 сказал:

Теперь к тому, почему у обратнохода без ККМ все в порядке с косинусом ФИ. Все дело в том, что в обратноходе накопительная емкость по первичке заряжается не только лишь сто раз в секунду на пиках сетевого напряжения, она заряжается гораздо и гораздо чаще - на каждом обратном ходу от ЭДС самоиндукции первичной обмотки (ЭДС которой выше, чем напряжение на первичной шине преобразователя), через диод клампера и обратный диод мосфета. Заряжается конденсатор с частотой работы обратнохода, а это десятки и даже сотни килоГерц. Благодаря этому косинус ФИ получается близкий к единицы без всяких ККМов. 

Пипец! Это новое слово в силовой электронике! @Nem0 вас никто за язык не тянул. Ещё не поздно посоветоваться с вашими коллегами по фирме, в которой вы серийно производите что то там и завтра дать вразумительный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2023 в 00:07, Obergan Alexey сказал:

как подключил токовый шунт, а к нему осциллограф

 А можно те же осциллограммы, но где емкость С1:

1 мкФ

5 мкФ

10 мкФ

47 мкФ

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Nem0 said:

А знаете почему? Потому что обратноходу в принципе ККМ не нужен - он сам себе ККМ и с косинусом ФИ

Чем больше накопительная ёмкость и выше потребляемая мощность, тем ниже косинус ФИ. Обратноходу ККМ не нужен по причине нецелесообразности использования дополнительного узла в маломощных БП.

1 hour ago, Nem0 said:

по причине отсутствия нормальной емкости по первичке.

А где вы видели ККМ с большой ёмкостью по первичке ? Даже если использовать микросхему L6564 по её прямому назначению, там во всех апнотах меньше одного микрофарада.

1 hour ago, Nem0 said:

Вся беда в отсутствии накопительной емкости по входу (если конечно, кроме того нигде больше не накосячили со схемой, особо не всматривался).

Даже в одном из апнотов было написано(точно не помню, в каком. По-моему в том, что выкладывал сюда @FOLKSDOICH), что данные схемы требуют замедления реакции обратной связи, что в свою очередь влечёт повышенной пульсации выходного напряжения. Если нагромоздить банок на выходе, то ситуация несколько улучшится.

1 hour ago, Nem0 said:

"Убогая" она исключительно по вашей вине

Вы видели где-нибудь ККМ с большой ёмкостью на входе ? Тем более, что целью сего эксперимента было получить косинус фи, близкий к единице, а не ровненький выход. Собственно, цели я не добился, но есть предположение, почему, только для этого нужно переделать схему и плату. Вот когда буду платы заказывать для другого проекта, тогда и для этого закажу в довесок и там уже можно будет сказать, действительно ли это связано с реакцией обратной связи, или где-то в другом месте нарукожопил.

4 minutes ago, Armenn said:

А можно те же осциллограммы, но где емкость С1

Не обещаю в ближайшее время, но можно попробовать. Хотя, лично моё предположение, что если поставить внушительную входную ёмкость, то данная схема будет работать как обыкновенный квазирезонансный обратноход, аля L6565, который я тоже собирал.

20 minutes ago, sanek_vol said:

Причём замедлить существенно

Вот поэтому следующий вариант хочу попробовать уже ближе к апноту, без отсебянины. Т.к. данная схема, это сборная солянка из апнотов к ККМ на 6564 и квазирезонансного обратнохода на 6565.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Obergan Alexey сказал:

действительно ли это связано с реакцией обратной связи, или где-то в другом месте нарукожопил.

Да не сохраняйте интригу, напаяйте навесом)

6 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Тем более, что целью сего эксперимента было получить косинус фи, близкий к единице, а не ровненький выход.

Как считать косинус фи в простой цепи с индуктивностью или конденсатором понятно, а применительно ко входу импульсного бп как считать косинус фи, берутся только углы амплитуды тока и напряжения? И наверняка все же понимают что коэффициент мощности и косинус фи немного разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, J_Ohm сказал:

Трудно предположить даже

Уверены, что на схеме именно обратноход, а не прямоход? 

40 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Обратноходу ККМ не нужен по причине нецелесообразности использования дополнительного узла в маломощных БП.

Хорошая теория, но она разбивается о тот факт, что промышленно выпускают обратноходы 100 Вт и более, без ККМов, в тоже время в зарядках ноутов очень часто можно встретить ККМы в паре с двухтактными преобразователями уже при мощностях 60-90 Вт, а в ЭПРА даже при 20-40 Вт.

Как-то показывал схему блока питания усилителя, который позиционируется как 4х2500 Вт, который питается от обратнохода и конечно же без ККМ. Позже, тот же производитель выпустил новую линейку усилков, где уже стоит двухтакт и уже с ККМ. Мощность осталась прежней, а ККМ с переходом на двухтакт появился, почему?

40 минут назад, Obergan Alexey сказал:

А где вы видели ККМ с большой ёмкостью по первичке ? Даже если использовать микросхему L6564 по её прямому назначению, там во всех апнотах меньше одного микрофарада.

Так дело в том, что у вас не ККМ. Не надо смотреть в апнот ККМа конструируя обратноход.

40 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Даже в одном из апнотов было написано(точно не помню, в каком. По-моему в том, что выкладывал сюда @FOLKSDOICH), что данные схемы требуют замедления реакции обратной связи, что в свою очередь влечёт повышенной пульсации выходного напряжения.

В этом не сомневаюсь, но по первичке емкость нужна приличная. Не 1 мкФ.

40 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Вы видели где-нибудь ККМ с большой ёмкостью на входе ?

У вас не ККМ. Повторяю в очередной раз. 

45 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Пипец! Это новое слово в силовой электронике!

Мои полномочия здесь все. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, sanek_vol said:

напаяйте навесом)

Да там ещё дороги резать надо. INV отрезать от земли, плюс коллектор оптрона цеплять надо не к COMP, а к источнику питания. Короче достаточно много переделывать.  Лучше пусть интрига побудет :)

2 minutes ago, sanek_vol said:

а применительно ко входу импульсного бп как считать косинус фи, берутся только углы амплитуды тока и напряжения?

Если честно, не знаю как это считается. Может быть берётся как-то отношение среднего тока к среднеквадратичному. Всякие приборы же считают. Но в данном случае я "рассчёты" очень сильно упростил. Если ток похож на синусоиду, значит близкий к единице, если нет, то далёкий от единицы :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nem0 сказал:

Уверены, что на схеме именно обратноход, а не прямоход? 

После выпрямительных диодов нет дросселя, сразу стоят конденсаторы это обратноход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Nem0 сказал:

Мои полномочия здесь все. 

Ну тогда объясните, как у вас 

40 минут назад, Nem0 сказал:

диод клампера и обратный диод мосфета

оказываются открыты одновременно? 

Изменено пользователем Гость_Григорий_Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме один раз видел обратноход с регенерацией, это BAFI собирал с дополнительной обмоткой, диодом и конденсатором (фиксирующая обмотка по типу как в самом простом сварочном инверторе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже как-то  посещала идея сделать ККМ из обратнохода  . Не собирал . Напряжение сверху - после моста . Снизу входной ток .

Большие индуктивности это для трансформации . Основная L5 - ее параметры сверху

62936759_.png.7274488066ecf4ccc52c9af515edbe46.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Nem0 said:

Так дело в том, что у вас не ККМ. Не надо смотреть в апнот ККМа конструируя обратноход.

Просто посмотрите апнот, ссылку на который я дал в самом первом сообщении. Я не добился результата по причине вноса отсебятины, но вот инженеры из STMicroelectronics добились. В апноте есть и схема и куча осциллограм. И главное, обратите внимание на ёмкость после диодного моста. И всё у них хорошо с осциллограмой тока по входу. Ну а пульсации на выходе - это уже особенности топологии. Хочется, чтоб их не было, тогда либо забить на коэффициент мощности, либо уже ставить ККМ, а за ним стабилизированный ИИП.

И кстати, роль данной ёмкости далеко не накопительная. Это скорее фильтр, чтоб минимизировать высокочастотное серево в сеть. В некоторых ККМах я видел даже CLC фильтр после выпрямителя.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Гость_Григорий_Т. said:

оказываются открыты одновременно? 

Ну например если после пробоя, диод клампера и ключ превратились в перемычку :crazy:

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, по заявлению господина Немо о том, что любой обратноход по умолчанию имеет хороший коэффициент мощности. Иногда безумные заявления стоит проверить, вместо того, чтоб строчить страницы текстов. У меня уже была попытка убедить Бафи, что в синхронных преобразователях ток всегда непрерывный. Несколько страниц писанины с тем же успехом можно было отправить в /dev/null

Значит взял я имеющийся обратноход, купленный на али. То, что это обратноход я уверен, т.к. разбирал его, ибо он выдавал 12.5 вольт, а мне надо было 11.5, чтоб продлить срок службы светодиодной ленты. Подключил разделительный трансформатор, шунт на 10 ом, осциллограф и воткнул в сеть. Нагрузил выход БП на 10-ваттную лампочку накаливания. А дальше смотрим осциллограмму(синяя напряжение, жёлтая - ток).

NewFile1.png.3f9434162aac96e0a71e16d0f188def7.png

По форме тока убеждаемся, что Немо был прав. Даже невооружённым глазом, по форме тока видно, что это идеальный синус и коэффициент мощности данного девайса составляет все 146% :)

То что там пониженное сетевое напряжение, прошу не обращать внимание. Использовал трансформатор для лампового уся и подключил наоборот. Анодной обмоткой(на 310 вольт) в сеть, а сетевой в обратноход. Но так даже лучше. Меньше питающее напряжение - больше потребляемый ток, а значит более наглядный результат.

P.S.

Мне вот интересно, господин Немо хоть когда-нибудь скажет "Извините друзья, я обосрался", или всё-таки раньше рак на горе свистнет ? :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey вы ничего не поняли из того, что он написал. С тем, что вы тут описали, он как раз согласен. 

15 часов назад, Nem0 сказал:

Это все очевидно и понятно.

А вот дальше...

15 часов назад, Nem0 сказал:

Теперь к тому, почему у обратнохода без ККМ все в порядке с косинусом ФИ.

Похоже, что у него два отдельных косинуса ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

С тем, что вы тут описали, он как раз согласен.

Как-то не очень с тем, что я тут описал согласуется фраза

Quote

Вы видели когда-нибудь обратноход с ККМ, нет? А знаете почему? Потому что обратноходу в принципе ККМ не нужен - он сам себе ККМ и с косинусом ФИ у обратноходов все в порядке по умолчанию.

 

5 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

Похоже, что у него два отдельных косинуса ФИ.

Возможно, т.к. для многих косинус ФИ - это только отставание/опережение по фазе тока от напряжения. 

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

мифический ФИ.

Мне конечно больше нравится термин "коэффициент мощности" :) А то, что ёмкость заряжается каким-то мифическим током самоиндукции, это я понял, просто лень было комментировать. Видимо, человек не совсем понимает, в какую сторону протекает ток в первичной обмотке после размыкания ключа. Я уже молчу, что этот ток незначителен, относительно потребляемого тока и вместо зарядки накопительной ёмкости, он предпочитает рассеяться на снаббере. Даже если снаббер регенеративный. В накопительную ёмкость уходят слёзы, не оказывая практически никакого влияния на КМ

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...