Перейти к содержанию

Тестирование ТЭНа стиральной машины. Противоречивые показания


Рекомендуемые сообщения

Даже в видео со штырём 3-х метровым показано как сделать заземление на 400(380) Вольт, то есть с нагрузкой до 15 кВт! А тебе нужно на 220 Вольт 1,5-2 кВт всего.

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 hours ago, Имя Отчество said:

У нас одна фаза на несколько домов по улице.

Я вас не отговариваю. Зануляйте корпус своей СМА. Вы же там электрик в своей деревне и всегда точно знаете, кто куда и как подключен. И кто и куда там времянку бросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 часов назад, KRAB сказал:

Потенциал фазы окажется на корпусе из-за емкостного делителя ФИЛЬТРА!

Ну, как бы, в квартире есть и другие потребители, через которые на занулённый корпус уже придёт "почти чистая" фаза. Типа чайника или электроплиты. А есть ещё и соседи, которые сидят на той же фазе, от них тоже прилетит.

Реальный случай в СНТ. Жалоба владельца участка в СНТ на нагрев кабеля погружного скважинного насоса. Насос при этом работает. Заземляющий проводник кабеля насоса подключен к нулю в щитке дома и именно он греется, даже при выключенном насосе.
По итогам выясняется, что отгорел гнилой ноль на вводном рубильнике в проезд (который обслуживается местным дядей Васей). Все соседи по проезду "сидят" на этом нуле, который худо-бедно заземляется через корпус насоса и обсадную трубу. Хорошо, что владелец не вздумал извлекать насос из скважины, могло бы кончится печально.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, _abk_ сказал:

Я вас не отговариваю. Зануляйте корпус своей СМА. Вы же там электрик в своей деревне и всегда точно знаете, кто куда и как подключен. И кто и куда там времянку бросил.

Да уж, к этому варианту нет желания возвращаться -_-. Обдумаю вариант сооружения заземляющего контура в палисаднике. Только там и осталось место, по факту. Хочется сделать всё "по науке" и надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу заземления ,забить прут рефленку д18-22 мм на глубину 3 метра ,так делают сейчас повторку на ВЛ-0,4кв,от мощности потребителя не зависит  ,занулять корпус СМА не желательно ,при обрыве нуля на линии ВЛ-0,4кв там будет фаза последствия могут быть печальными 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20230715_103756.thumb.jpg.2bf492afc54dd80c18701b2b672283ba.jpgПроверил два новых ТЭНа (методика см. начало темы). Результат тот-же : напряжение возникает, а тока нет. Соответственно, коли тока нет, гальванической связи с сетью нет, результаты тестов идентичны, то и ТЭН (Б/У) так же исправен без пробоя. Тесты подтвердили вывод: причина "пощипывания" не в ТЭНе. Далее взгляну сетевой фильтр для полного контроля. Ну... и соответственно решение вопроса по заземлению.

IMG_20230715_084100.jpg

Изображение WhatsApp 2023-07-18 в 15.11.01.jpg

Изменено пользователем Имя Отчество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер. У меня похожая ситуация...Искал в сети решение - набрёл на ваше обсуждение . Стиральная машина LG , с недавних пор стал очень сильно "щипать" корпус , машинка НЕ заземлена , т.к. "пятиэтажка" старой постройки и линии PE в квартирах нет в принципе . Откинул от ТЭНа "силу" и проверил утечку - измерил сопротивление между "землёй" ТЭНа и его силовым контактом - сопротивление было не 0,5М , а десяток КОм .., НО пока я держал щупы - сопротивление росло , как будто происходил заряд конденсатора ... Ни разу с таким не сталкивался...ТЭН в утиль ? Подскажите пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2024 в 19:44, Staass сказал:

НО пока я держал щупы - сопротивление росло , как будто происходил заряд конденсатора ... Ни разу с таким не сталкивался...ТЭН в утиль ?

Если в ТЭН попала влага, так и будет происходить. ТЭН при попадании внутрь влаги становится гальваническим элементом, можете померить мультиметром постоянное напряжение, должно показать доли вольта... Если бы вы померили сопротивление мегаомметром вольт на 500-1000, то явно увидели бы, что сопротивление изоляции никуда не годится.

 

В 04.01.2024 в 19:44, Staass сказал:

десяток КОм

ТЭН - в утиль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление изоляции правильно измерять мегаомметром, с испытательным напряжением в сотни вольт. Но, а коли даже мультиметр показывает килоомы, то вывод очевиден.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу феномен. Уже два раза  о=ремонтник менял ТЭН, т.к. машина выходила в error. Снятый ТЭН ролверял 1000в мегомметром. Более 50 МОм. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2024 в 21:00, APB сказал:
В 06.01.2024 в 17:39, дядя УЭФ сказал:

Расскажу феномен

После двух замен ТЭНа стиралка заработала?

Каждый раз после замены ТЭНа переставала уходить в ошибку.

 

В 06.01.2024 в 21:48, Piotr__1 сказал:

Проверяли в воде? На холодную? Уже два варианта.

проверял без воды, на холодную. Сразу после удаления с борта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бывает, если заменяемый компонент по качеству не намного лучше старого. Либо изначальная проблема была в другом месте, но в процессе замены ТЭНа попутно устранилась.
Кривые руки меняльщика тоже нельзя исключать.

Инфы мало. Что стало с теми ТЭНами, которые не заработали?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
29 минут назад, дядя УЭФ сказал:

второй меняльщик утащил,

это говорит о том, что дело не в тэне :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...