Перейти к содержанию

Тестирование ТЭНа стиральной машины. Противоречивые показания


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Boris U сказал:

Попробуйте измерить на 1000 В мегометром

Да , всё правильно ! Но "стрельнуть " можно и 500 вольтами . Между корпусом и любым выводом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там реально наверное 110 Вольт переменки, а т. к. ток меньше МиллиАмпера, то и ТРУ РМС не получается Корректно измерить, вот и Врут Ваши тестеры на Треть...

Заземление любое сварганьте, Вилы, грабли старые, с надетой на них трубкой любой , вбитой в землю. На Земле же, не трудно же щас, не Зима. И уже напряжение упадёт в Разы, заодно и проверите, прав ли Краб был?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, СЕРСАР сказал:

Заземление любое сварганьте

Нет слесарь ! Не любое . Надо сделать , так , как надо ! Я электрик . И все правила электро безопасности ( как и все другие , не только электро ) , написаны кровью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Имя Отчество сказал:

Но в советские времена зачастую так и делали, ноль на корпус.

вы что? это нарушение. Никогда такого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIMIK74 сказал:

это нарушение

с чего вдруг? Неотключаемый ноль на входе ДО автоматов что в квартире, что в частном секторе - повесил на него отдельным проводом и все .... Что не так? У меня так сделано уже два десятка лет для СМА ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KRAB сказал:

Что не так?

Ну, такое себе. Если место расщепления проводника PEN на PE и N  в щитке ещё доступно пользователю для контроля, то вводное РУ многоквартирного дома обычно находится под замком и обслуживается местным ЖЭКом. А как они иногда обслуживают, все прекрасно знают. Отгорание нуля в щитовой дома не редкость, со всеми вытекающими.
Ну и, опять же, в зависимости от местных условий, разница потенциалов между PEN и реальной землёй может быть значительна и вполне себе ощутима организмом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем надо проштудировать рекомендации по организации заземления. Да и как это было в советское время - плюсы и минусы (!) особо обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Отгорание нуля в щитовой дома не редкость, со всеми вытекающими.

и что будет? :) Реально? Ну не попадет в квартиру НИ НОЛЬ, ни ЗАНУЛЕНИЕ? И ЧТО? Потенциал фазы окажется на корпусе из-за емкостного делителя ФИЛЬТРА! Ну так он там и так есть сейчас у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serrad сказал:

Электро-ликбез по вопросам заземления электроустановок (для тех, кому это интересно), нажми на ссылку .

Да. Проштудировал на другом ресурсе. Выложен полный расчёт различных конструкций. С учётом многих факторов: климат зона, состав почвы, глубины залегания, размеры конструкций и так далее. Получаются длины горизонтальных элементов в метрах. Мама дорогая, на приусадебном участке даже метра квадратного свободного нет. На рассточнии 1-2 метра от цоколя плита бетонная от крана на палисаднике (когда строили) , а во дворе всё занято. Тогда выделяли малые площади. Что делать, ума не приложу. Разве что существующую систему (советскую фаза-ноль) как следует проверить, где возможно довести до современных требований. Другого пути пока не просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Имя Отчество сказал:

Пробовал когда-то найти землю, цепляясь за свайную арматуру в подвале - безрезультатно, мала ёмкость. А копать по-нормальному контур - нет места во дворе уже , да и неохота.

Ну тогда лучше хоть какое то заземление,чем никакого.

Купи штыри и загони их в подвале перфоратором в бетонную стяжку,прорежь каналы под проводник в бетоне полов для прокладки шины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mihelson сказал:

Смотря где отгорит. Вместо нуля может оказаться и другая фаза через чайник соседа.

Недавно столбовую ЖБ опору выправляли, от которой идёт ввод на дом. Ляха-муха, чуть ли не на 45 градусов завалилась в сторону дома. Электрики ждали весны. И так почти через два года. Так вот висящий кабель заново монтировали, судя по оставленному крабу и кусков проводника. Надеюсь, затянули надёжно. В доме только чердак, да всё на виду в хате - вот тебе выход из потолка прямо в щиток. Так, что не наворочено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Имя Отчество не надо площадей для заземления, бетонированную площадку коронкой по бетону перфоратором просверливаете, три оцинкованных трубы d25 например забиваете, сверху обвариваете полосой. для красоты можете подштробить бетон чтобы вся красота ушла ниже уровня, битумом обработать металл и залить бетоном-щикатуркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, dolmatovva сказал:

@Имя Отчество не надо площадей для заземления, бетонированную площадку коронкой по бетону перфоратором просверливаете, три оцинкованных трубы d25 например забиваете, сверху обвариваете полосой. для красоты можете подштробить бетон чтобы вся красота ушла ниже уровня, битумом обработать металл и залить бетоном-щикатуркой.

Спасибо. Есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Явление может и нечастое, но иногда цепляет несколько частных домов на одной улице и даже многоквартирные дома в городе. Последствия - кому как повезёт :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alend сказал:

Ну тогда лучше хоть какое то заземление,чем никакого.

Абсолютно согласен, у меня отец на арматурину, торчащую из фундамента цеплялся - Отличное Заземление Было, правда дом в 90 квадратов сами строили, и фундамент глубиной по грудь

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, _abk_ сказал:

Легко. Два соседа на разных фазах. Обрыв нуля перед обоими. На корпусе СМА - фаза соседа, при включении им чайника.

У нас одна фаза на несколько домов по улице. Другие фазы-ветки на других улицах. Это хорошо видно, когда отключается напруга. Одна улица в темноте, на других свет горит.

Изменено пользователем Имя Отчество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушай ты Этих Электриков ГОСТовских, болтунов Квартирно Диванных, они тебе рассказывают как на 5-и Этажку заземление Организовать!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свой случай. У меня был первый этаж и ноль заземлён через хоть какое то заземление в ближайшей розетке. ( 2 трубы по 2,5 метра под окном ). Дом одно подъездный, 6 квартир. На фазе А - верхний второй этаж, на фазе B - первый этаж. Где я жил. У меня на вводе в квартиру щиток с двумя авт. пробками. По фазе и земле (раб. ноль). Для чего пробка по рабочему нолю ?

Всё просто, обгорает ноль на вводе в дом. Соединение по рабочему нолю в квартирах осталось. Но... разница в суммарной нагрузке по фазам перекосила ноль и он стал 80 V. У меня везде удлинители с варисторами, они коротнули прыжок V, да и общий ток рабочего ноля всего дома ринулся в мою квартиру, т.к. у меня ноль заземлён. Пробку на ноле выбило на щитке ввода в квартиру. А заземление в квартире осталось на рабочем ноле. Соседи бегают - лампочки по полопались. А у меня всё нормально, обошлось. Стаж - 6 лет электрика, ушёл с 6 разрядом.  :)

Далее, история этим не кончилась. Убрали у нас вторую фазу, весь дом сидит на одной фазе. Спустя годы снова обгорает ноль на вводе в дом. Весь ток рабочего ноля ринулся ко мне в квартиру, т.к. у меня заземлено. Пробку снова выбило, ноль дома в воздухе, у меня всё нормально. Свет, всё работает. Дело ночью было.

Соседи удивлялись. 2 аварии - у меня всё нормально. Вот что животворящее заземление рабочего ноля делает.  :)

Самое прикольное началось, когда приехала аварийная служба. Ходят с фонарями - надо в темноте устранять аварию. Вся сходка жильцов всего дома с фонарями в подъезде. Я им говорю, выключайте все мощные нагрузки - оставьте только свет. Сделали.

Включаю пробку по нолю - и весь дом со светом. Надо было видеть глаза спецов из аварийной службы.   :)

А между тем ничего сверх естественного. Офигеть, я написал поэму... Походу надо было на писателя учиться.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...