Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Помогите со схемой экономичной мигалки


Перейти к решению Решено DoG70,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Прошу помочь со схемой экономичной мигалки.

Нужно что бы от питания 2-х батареек 1,5v мигал диод максимально долго с частотой 1 раз в 20-30 секунд и длительностью 0,3-0,5 сек. (или другой достаточной для визуализации).

Питание можно использовать другое например крону.

Задача что бы батарейки жили как можно дольше а сама схема была как можно проще.

Мигалка будет работать на улице так что диапазон рабочих температур от +30 до -30

 

Возможно есть какие то готовые релюшки с подобными параметрами, буду рад если подскажете.

 

А если кто то есть из Омска и готов спаять, пиво и компенсацию затрат гарантирую.

 

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Роман_Омск сказал:

есть какие то готовые

https://www.chipdip.ru/product/l-796bsrc-b

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Borodach сказал:

Здесь  не нашлось...?

Самое простое, это мигающий светодиод.

Спасибо за ссылку на google, клёвый сайт, наверняка пригодится...

Мигающий не подойдёт, на стандартных батарейках он способен отработать дни, мне же нужны месяца, и месяца когда холодно, т.е. ресурс батарей значительно снизится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 856856 сказал:

Я бы на TLC7555 сделал.

 

1 час назад, bulat943 сказал:

CD4060 как вариант,питание от 2 вольт,только обвеса многовато будет

 

Спасибо парни, возможно те кто понимают и сделали бы. Но для меня без схемы это просто набор букв с цифрами.

При наличии схемы я думаю смог бы спаять, а так без вариантов(

 

58 минут назад, LazyEd сказал:

Вот здесь обещают 10 лет от одной батарейки.

image.png.a6afcc4119fa34b57444bb834a445853.png

Прикольно, но не совсем мне ясно с намоткой трансформатора, есть готовые решения или так как на видео мотать самому надо.

Комменты там что то не внушают оптимизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
14 часов назад, Роман_Омск сказал:

Мигалка будет работать на улице так что диапазон рабочих температур от +30 до -30

Я так понимаю есть желание сымитировать камеру видеонаблюдения? Собирай по этой схеме. Будет работать долго, пока батарейка насмерть не замерзнет.

З.Ы. Светодиод обязательно красного цвета

схема.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал подобную в 90-х годах, на германиевых транзисторах, имитировала охранное устройство. Работала хорошо и долго. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о длительности работы от батарей:

А почему бы не купить за 100 рублей садовый светильник с аккумулятором и солнечной батареей и на его основе организовать питание?

При такой длительности вспышек одного солнечного дня хватит месяца на три-четыре работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот  эта  проработла   более месяца  !!!  это  на поулдохлых акумуляторах 

1523015964_202206_062.thumb.jpg.d0b45a29b5a5848b3afdeef9ade1de71.jpg

 

1840352056_202206_063.thumb.jpg.7dfda7737d797abfa76ccb66bb6dee55.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENERGIZER Ultimate Lithium - лежит долго, работает в мороз. Дорогая, чертяка.

Мигалку яб сделал на одной attiny13, потомучта у меня их мешок.

Итого из деталей МК, резистор, светодиод и батарейка, правда придется повозится с прошивкой...

Данное решение может быть несовместимо с любителями простых аппаратных решений :-)

 

Изменено пользователем Алексей Еремеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Еремеев сказал:

придется повозится с прошивкой...

Да ладно, что там возиться-то? Основной момент - выбрать правильный режим сна, когда отключено всё, кроме таймера. По таймеру проснулся, мигнул светодиодом, уснул обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Еремеев  Для такой штукенции контролер  не надо ...

Ну  а программа  там  на  мигающий светодиод  разадётся без  Сякреть   :P

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Огонёк сказал:

Да ладно, что там возиться-то?

Ну потому что у собаки максимум 8 секунд таймаута, а нужно 20-30, придется считать пробуждения. Ну, ничего сложного, просто не совсем в лоб 

@Нэцкэ ну конечно, вариантов и условий масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни всем спасибо, из тех схем что накидали и то что по ссылкам нашел думаю будет вполне достаточно.

Посмотрю что более подходящее и просто реализуемое то и сделаю.

 

3 часа назад, DoG70 сказал:

З.Ы. Светодиод обязательно красного цвета

 

 

А на другом цвете оно работать не будет...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Алексей Еремеев сказал:

у собаки максимум 8 секунд таймаута

В режиме idle основной таймер работает, можно по его переполнению просыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Алексей Еремеев сказал:

Ну потому что у собаки максимум 8 секунд таймаута, а нужно 20-30, придется считать пробуждения.

собака там нах не нужна...
потребление МК при тактировании от осциллятора собаки (128кГц) и в режиме слип при включеной собаке одинаково, а вот на пробуждение на частоту 4..9МГц идет дополнительное потребление.
и attiny13 по хорошему тут мимо кассы,  есть куча МК с тактированием внешней RC-цепю на 32кГц с потреблением единицы микроампер.
и код там тупой до безобразия на уровне делай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Алексей Еремеев сказал:

Ну потому что у собаки максимум 8 секунд таймаута, а нужно 20-30, придется считать пробуждения. Ну, ничего сложного, просто не совсем в лоб 

А если выбрать тактовую 128кГц и задействовать прескалер (SLKPR) с коэфф. 256 (этож целых 500 Гц тактирования!!!), плюс предделитель таймера, плюс счетный регистр (до переполнения) и просыпаться от его прерывания. На сколько можно получить период пробуждения?:)

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...