Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 часов назад, la5fn сказал:

, Солнцевская версия лучше и точней справляется как раз с 4х омной нагрузкой

У Солнцева стоят составники. Это эквивалентно двойке ВК и требует меньшего тока от драйвера-УН Т7. Но и там у него составник и тоже мощный. Солнцевский ВК требует меньше тока управления и это хорошо.

16 часов назад, la5fn сказал:

Нагрузка в топологии "квода" принципиально изолированна от его входа. Отклик ЭДС в цепи ОООС отсутствует и специфичные искажения как "разница звучания" на разной акустике в значительной мере отсутствует или малозаметны, т. к почти целиком определяются лишь спецификой акустических характеристик нагрузки, а не + компонентой отклика ЭДС системы от её головок и фильтров, так или иначе "гуляющих" в ОООСных усилителях. 

Вот этот набор буков как понять? 

:)

Что такое изолирована от входа и что такое отклик ЭДС? :)

На пальцах, пожалуйста.

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

21.07.2006 в 20:52, Lexus сказал:

между ЭДС с выхода УМЗЧ и противо - ЭДС, возникшей в АС есть задержка (хотите, фазовый сдвиг). Проблему еще более усугубляет наличие кроссоверов в АС. А далее по списку: сигнал противо - ЭДС, попавший на выход УМЗЧ со стороны АС, превращается в импульсные выбросы, которые затем по цепи ОООС попадают на вход усилителя и далее модулируют с полезным сигналом. Причем модуляция страшная по сути - выбросы микросекундные.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, finn32 сказал:

Сливные диоды на питание не помогают?

Это  только для защиты выходников.

3 минуты назад, finn32 сказал:

почему в кводе этого нет?

:unknw:

А чего этого?:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

А кто смотрел? Может, есть?

Это зависит от АС или ДГ. 

При подключении большого динамика без оформления - вылет выхлопа без защитных диодов очень возможен.
А насчёт импульсов - это есть всегда. Вопрос в количестве и силе (влиянии) на схему.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, finn32 сказал:

Что такое изолирована от входа

В идеале - отсутствие общей ОС. Выбросы ЭДГ конечно и в этом случае могут наводится через "паразитов" - (ёмкости монтажа и земляным петлям) но оно уже пренебрежимо. УНЧ безООСные звучат кстати своеобразно. Их высокие искажения тем не менее компенсируются превосходным звучанием таких удачных схем, по отзывам. Диффузор после воздействия импульса в катушке, "успокаивается" пневмомеханическим воздействием подвеса и массы воздуха. При этом наводимые в катушке звуковой ЭДС, НИКОГДА не совпадает ни по фазе ни по скорости с сигналом просто в силу разности сред преобразования. При увеличении частоты и амплитуды, эти выбросы могут достигать опасных значений для ВК. Защитные диоды поэтому и стоят. И вот всё это прекрасное физическое явление происходит в точке, из которой эта мешанина заводится петлёй ОС - прямо в дырочку входа.

У Квода нет ОООС. Есть ООС по постоянному току, и местная, неглубокая ОС в УН, по которой заводится сигнал ошибки с моста. Выход драйвера тоже защищён через резистор 47 Ом на малом сигнале. Поэтому

 

4 часа назад, finn32 сказал:

У Солнцева стоят составники. Это эквивалентно двойке ВК и требует меньшего тока от драйвера-УН Т7. Но и там у него составник и тоже мощный. Солнцевский ВК требует меньше тока управления и это хорошо.

Ога. Поэтому он лучше давит ступеньку, сочнее играет, и с разноОмной акустикой не пасовал.Выдержал с достоинством лобовую атаку Ямахи 2000 и некоторых иных килобаксовых. И всё это он проделывает в классе В! ))

Но это неточно)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя не очень правильное понимание о кводе, КМК. Сама концепция квода- это транзисторный усилитель с ОООС. Она тут есть во весь рост. Причем именно в 405-м довольно глубокая, да еще и токовая. Усиление всего 3 раза со стоковыми номиналами резисторов в ОООС, которые очень низкоомные вдобавок. На ОУ просто взвалили функцию предусилителя и интегратора, как раз чтобы компенсировать недостаток Кус.

Если посмотреть схемы 606-го и 909-го, то там уже опер работает просто интегратором, усиление схемы 67 раз и на входе буфер на одном транзисторе для согласования с источником.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, finn32 сказал:

У тебя не очень правильное понимание о кводе

Можыт быть)

5 часов назад, finn32 сказал:

Сама концепция квода- это транзисторный усилитель с ОООС. Она тут есть во весь рост. Причем именно в 405-м довольно глубокая, да еще и токовая.

"В таком усилителе требование стабильности вызывает необходимость уменьшения значения ООС с ростом частоты сигнала." (с)
 

 

5 часов назад, finn32 сказал:

Причем именно в 405-м довольно глубокая, да еще и токовая.

"Благодаря НИЗКОМУ петлевому усилению, нестабильность, зависящая от нагрузки, минимальна." (с)

"Поскольку искажения выходного каскада и громкоговорителя принципиально изолированы от входных каскадов, эти каскады могут иметь незначительное усиление по напряжению, ввиду того, что не требуется большое петлевое усиление для достижения линейности усилителя. Следовательно, петлевое усиление может быть низким и широкополосным, обеспечивая нединамическое поведение «петли» в полосе частот, превышающей звуковой диапазон." (с)

5 часов назад, finn32 сказал:

На ОУ просто взвалили функцию предусилителя и интегратора, как раз чтобы компенсировать недостаток Кус.

"полоса пропускания цепи коррекции велика, что позволяет получить быструю коррекцию искажений выходного каскада. Именно частично за счет скорости петли коррекции и удается сильнее подавить искажения по сравнению системами с общей обратной связью." (с)

И главное: "В таком усилителе требование стабильности вызывает необходимость уменьшения значения ООС с ростом частоты сигнала. Особенность в том что на интеграторе, при работе вч сигнала коррекции, пропорционально падает петлевое цепи ОС. Получается частотозависимая ОС, действующая эффективно только там, где мост уже не вкачивает доминирующий сигнал коррекции из за разбаланса." (с)

Ведь сигнал ООС действует только на ВЫЧИТАНИЕ, а сигнал коррекции - КОМПЕНСИРУЕТ. Принципиально другой подход к линеаризации УМЗЧ. Сори за обилие цитат канешно.)

 

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнить 405-й и 606/909-й, то в 405-м ОСь глыбже, это очевидно. 

Мост линеаризует только ВК, т.к. он изначально нелинеен, т.к. несимметричен и работает в глубоком B. Т.е. сначала сознательно создана проблема, а потом она решается. :)

13 минут назад, la5fn сказал:

Сори за обилие цитат канешно.)

Цитаты слишком общие и мало что поясняющие.

Еще раз: в кводе есть ОООС. Это очевидно. :)

 

Общая ОООС транзисторной части, ес-сно. Т.к. ОУ в петлю входит только по постоянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, finn32 сказал:

Еще раз: в кводе есть ОООС. Это очевидно.

"Движенья нет, сказал мудрец брадатый,                                                                                                                                                                                                                             Другой же встал, и стал пред ним  ходить.                                                                                                                                                                                                                               Сильнее он не смог бы возразить..."   )))

Интересно, как решается противоречие подобного утверждения, между КОМПЕНСИРУЩИМ током подкачки коррекции и одновременным вычитанием глубокой ООСью оного же? )) Разве не менее очевидно, что эта ООСь, ДИНАМИЧЕСКИ и частотозависимо меняет глубину, дабы проявилась эффективность коррекции? И является она уже не только стабилизирующим фактором, но более правильно её можно назвать сигналом ошибки в интегратор чем ООС? Т. е - её роль строго говоря совсем не так проста, как в обычных, ООСных усях. КМК, это очевидно)))

Поэтому я не так категорично канеш, но всё же не соглашусь опять)))

 

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выхода через параллельные резисторы по 1 к в эмиттер первого транзистора это что? ОООС. И вольтодобавка присутствует на кондере. Не ищите сложности там, где ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, finn32 сказал:

Мост линеаризует только ВК, т.к. он изначально нелинеен, т.к. несимметричен и работает в глубоком B.

Точно. Искусство схемотехника, КМК,  как раз в том и состоит, чтобы избежать возбуда, вызванного фазовой задержкой преимущественно выходного каскада с самыми толстыми и грубыми транзисторами). Как правило все остальные каскады работают в "А".

39 минут назад, finn32 сказал:

Т.е. сначала сознательно создана проблема, а потом она решается.

И надо признать - она неплохо решена в кводе) Многие АВешники страдают например проблемой термокомпенсации и дерьмовым звуком при формально - килобаксовых ценниках и написанных супер ТХ. Но никто не говорит что эти проблемы создавались схемотехниками сознательно. Видимо это казалось им проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал и слушал классический квод и его мод квазар. Мод звучал лучше. Ну и вообще на фоне пары десятков собранных и отслушанных усилителей он где-то в конце первой десятки по звуку. Не нужно боготворить его звучание. :)

23 минуты назад, la5fn сказал:

надо признать - она неплохо решена в кводе

Я понимаю, когда люминь была в дефците и не было комплементарных пар. Сейчас сознательно загонять ВК в класс В со всеми вытекающими, а потом линеаризовать его мостом и навешиванием индуктивностей в коллектора...накуа? ОСь давит ступеньку уже при токе покоя ВК 10-15 мА. Нравится малый нагрев? Пожалуйста! 60 дБ в петле и двойка с ТП 10 мА решат все проблемы легко и непринужденно, без всяких мостов и балансов. :)

Я понимаю, что квод в своем роде культовый УМ, но не кводом единым.

31 минуту назад, la5fn сказал:

Многие АВешники страдают например проблемой термокомпенсации и дерьмовым звуком при формально - килобаксовых ценниках и написанных супер ТХ.

Кстати, многие обладатели УМ на 7294 мамой клянутся, что она переигрывает килобаксовые УМ легко и непринужденно. Возникает вопрос: нафига собирать транзисторные УМ, если, имея пару корпусов 7294, мы обеспечим себе лютый хай-фай? Ответ прост: уровень системы. Когда он начинает повышаться, то, что вчера было верхом совершенства, превращается в УГ. 

Солнцев сделал почти так, как надо. Следующий шаг: полноценная комплементарная двойка с небольшим смещением, недостаточным для открытия выходников, но ставящих их на грань открывания. Так сделал Людвиг. 

Еще шаг: та же двойка, но уже с небольшим ТП, 10-20 мА. Можно убрать мост и получить бОльшую линейность ВК, при этом оставив работу драйвера в нагрузку. Бонусом убирание дурацких индуктивностей с платы. Итого фирменный кводовский звук и намного лучшие параметры. Примерно так сделан был квазар. Звук отличный, квод в оригинале нервно курит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но не нужно. Рассеивать на том резисторе половину полезной мощности в нагрузке удовольствие сомнительное. К тому же с фильтрами акустики получим RC/RL- цепи неопределенных параметров. Оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, finn32 сказал:

Можно, но не нужно. Рассеивать на том резисторе половину полезной мощности в нагрузке удовольствие сомнительное. К тому же с фильтрами акустики получим RC/RL- цепи неопределенных параметров. Оно надо?

У меня, в принципе, активный кроссовер на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

Не нужно боготворить его звучание.

Вовсе не обольщаюсь.

 

3 часа назад, finn32 сказал:

Я понимаю, что квод в своем роде культовый УМ, но не кводом единым.

Согласен. Но я не знаю вроде столь же простых, элегантных инженерных решений, которые сегодня, на новой элементной базе так же превосходно звучат, как и килобаксовые бренды, это как минимум. Кстати предложенные схемотехнически всё в тех же 60х - 70х годах. И НИЧЕГО нового от слова совсем. Оно всё тихо пожирается дешёвыми интегральниками и классом D.

 

3 часа назад, finn32 сказал:

Кстати, многие обладатели УМ на 7294 мамой клянутся, что она переигрывает килобаксовые УМ легко и непринужденно.

Отчасти многие из них правы. Звучание определяет не только УМ, но его связка с акустикой, источником, предом. Про новодельные УМ, разочаровавшихся очень немало. Особенно когда в дорогущем корпусе килобаксового УМ, на позолоченном радиаторе прикрученна та же 7294. Бывает и такое)

3 часа назад, finn32 сказал:

Можно убрать мост и получить бОльшую линейность ВК, при этом оставив работу драйвера в нагрузку.

Вряд ли. Мост в Кводе не убирает ступеньку, она давится по другому. А вот придавить на пару порядков искажения всех видов (в том числе и нагрузки), мост может, он выявляет и компенсирует любые ошибки в выходном каскаде вместе с АС. Эффективнее и "чище" чем это делает ОООС. Это дорогого стоит, КМК.)) . Кооректируются все искажения, в том числе и фазовые, независимо от их природы, возникшие после ун . Отсутствует дрейф фазы в динамике. Видимо и с малыми сигналами тут неплохо. Мост не только компенсирует искажения свойственные выходному каскаду, но и обеспечивает его согласование с АС. Поэтому квод звучит и когда акустика не звучит с другими усилителями. Поэтому же он звучит даже на тормозных Дарлингтонах. Куча вполне звучащих китайских клонов не даст соврать) Недостатки - надо настраивать.А в целом, просто получается большой КПД, малый нагрев, высокая термостабильность, отсутствие ступеньки, низкие искажения в реальной нагрузке, отличная ФЧХ и АЧХ. А потому што коррекция искажений осуществляется подкачкой исправляющего тока непосредственно в нагрузку, что именно и увеличивает апельсин.

Впрочем, сори. Хотел сказать просто, ненадо убирать мост ради линейности ВК на резисторной нагрузке. Ненадо. )

ЗЫ. А в моей системе кводов 4 штуки в биампинге. Поэтому думаю это само по себе самоочевидно что я не обожествляю квод, а вполне себе утилитарно пользую отличное и недорогое инженерное решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все мантры отвечать не буду, не имеет смысла. :) Куча обтекаемых терминов, диферамбы кводу. Я уже понял, что секта еще действует.

3 минуты назад, la5fn сказал:

А потому што коррекция искажений осуществляется подкачкой исправляющего тока непосредственно в нагрузку, что именно и увеличивает апельсин.

Ога. Принцип работы драйвера в классе А на выход, пока не откроется ВК, который в классе В. Известен давно и не уникален ни разу. Работает на малом сигнале, пока ОООС через ВК еще не работает ввиду их закрытости (но это неточно, потому как через емкости выходников ОСь все же должна работать). Так же точно работает стоункольд и многие другие старые схемы. Режим называется А+В.

12 минут назад, la5fn сказал:

А в моей системе кводов 4 штуки в биампинге. Поэтому думаю это само по себе самоочевидно что я не обожествляю квод

...я просто его боготворю и не признаю ничего другого.:D

Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Ога. Принцип работы драйвера в классе А на выход, пока не откроется ВК, который в классе В. Известен давно и не уникален ни разу.

Про уникальность я не говорил. А вот теперь задумался)) Мост - ещё более древний неуникальный ниразу артефакт, который потенциально давит искажения эффективней и глубже ОООС. Но успешное решение схемотехническое и коммерческое, есть только у Квода. И как оно само собой так получилось? )

"Ах, оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)

\Прижимает плату квода к груди, и задумчиво уходит в идольню, возжечь паяльнег во славу четырестопятого...\

 

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, la5fn сказал:

ещё более древний неуникальный ниразу артефакт, который потенциально давит искажения эффективней и глубже ОООС.

Ключевое слово: потенциально. 

Тартамон тут показывал, как вкупе с нормальным токовым режимом ВК, искажения квазара улетают за 4 ноля. Мост, ЕМНИП, там чуть улучшал, таки да. Но это материя довольно тонкая в настройке и требует соотв. приборов. Так что...

10 минут назад, la5fn сказал:

как оно само собой так получилось? )

Маркетинг, ити его. Это как понятие "английский звук", маркетинг выдвинул поделия их инженеров в отдельную нишу, хотя ничего особенного там нет. 

Ладно, я тож помолчу. :) Каждый усилитель хорош по-своему. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...