Перейти к содержанию

Нетрезвые разговоры


Pafnutiy

Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, Огонёк сказал:

Чтобы на курортах мусор сортировать?

Почему на курортах?  Есть сортировка радиобарахла - слёнки текут! ;-) тама столько всего!!!! (я оттуда пару ГУ50 забрал,- для эксов...) 
А есть и работа по сборке - мешки кидать в машину по переработке ...Есть места где нужно отделять пластик от бумаги ....ну и есть где обычная бытовка - там обычно ищут золото (цепочки которые пылесос утянул,,, ну и прочую "бижутерию" ) ;-) 
Мне попадались - патроны с перцем (древние) , значки ...ну и денежка в виде монеток..

Была мыслишка - походить с металлоискателем по пляжу...НО! Пляжи то - это частная собственность и нужно разрешение от хозяина... 
Вообщем - всё ЭТО скучно! т.к . реальной работы нет!  Увы... всякая инициатива тут же гробится! ;-)    

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 минут назад, O5-14 сказал:

да в большинстве случаев банальный ширпотребный хлам. 

Ну таки ДА!  Однако изучение подобного хлама ведёт к пониманию "мозгов конструкторов" такого хлама ...
ЕХ! Мне бы в КГБ работать ! ;-) но там свои интриги не имеющие отношения к электронике... ;-)
Вспомнился анекдот:
...может ли мой сын стать генералом? 
-Нет ! у Генерала есть свой сын! 
;-) 
Зато есть "щёлка" по проверке продукции заводов данной тематики ...и тут клайндайк! ;-) ...но башку надо иметь ВУМНУЮ по тематике!  ;-) ...а если по политике - можно вааще без мозгов! ;-) 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Pont 007 сказал:

Так кто мешает

Не беруть ! ;-)  В смысле - Не брали ...наверное я бандерлог!? В смысле - динозаверь ;-)
А может и к лучшему - был бы шеф- питекантроп ! Ну и жрали бы друг друга по лестнице... ;-)

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kecha сказал:

Есть сортировка радиобарахла - слёнки текут! ;-) тама столько всего!!!! (я оттуда пару ГУ50 забрал,- для эксов...) 

А куда их сегодня ? Разве только в музей. :D

1 час назад, kecha сказал:

Не беруть ! ;-)

:D А то вот видишь тоже в олигархом не против поработать, так пока места нет. :lol2:

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pont 007 сказал:

Разве только в музей. :D

Ну увеселитель на них хороший выйдет, правда выходники это отдельная тема с плёткой и кляпом:D

4 часа назад, kecha сказал:

Однако изучение подобного хлама ведёт к пониманию "мозгов конструкторов" такого хлама ...

Есть смысл запариваться если что-то фирменно-оригинальное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2022 в 18:18, kecha сказал:

...но кто и когда использует вакуумный отсос ? ;-)

Многие мамки новорождённых частенько им пользуются, когда раздоиться не могут. У них этот прибор сисько...грудососом называется. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, O5-14 сказал:

увеселитель на них хороший выйдет

Да уж... неплохие выходили - тяжеленные, заразы; таскать можно было только вдвоём. У меня как-то в работе был подобный двухканальный лампадник на 8 шт. ГУ-50..., сотворённый  в конце 80-ых каким-то кооп-ом, типа "банды" Ю. Новикова.  Mashina-super - назывался 2х200W выдавал, раскачивая 4 агрегата по 2 100-ваттных "эчейча" в каждом.Так в нём ТС был намотан на сдвоенном сердечнике от ТС-330, а ТЗ били размером с небольшой сварочник. Зимой в клубной репетиционной "музыкалке" размером 4х4 м под сценой его включали, направив на него вентилятор, только чтобы согреться. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kecha сказал:

Увы... всякая инициатива тут же гробится! ;-)    

https://www.youtube.com/watch?v=0wFpZtAcWl0

остаётся только смеяться над цирком от Голубых (фон флага ЕдимРоссию в т.ч.)

а для особо тупых, с прошитым БИОС (совок или вечный терпило) - 30 Лет смотреть в жопу, ой, рот "Обещаю Обещать"

это для Игроков: "Нет разницы: Масоны, Троцкисты, дерьмократы, менеджеры "Цифровой концлагерь" (где Цель: всем 666 на лоб и дырку в жопе контролировать)"

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zvuk. чё делать-то, как быть? В тайгу, в землянку - питаться соболями и лягушками? Или в Африку, в землянку - питаться червяками и скорпионами? Или в Якутию, в иглу - питаться оленями и комарами? Куда пойти, где спасаться от вселенской несправедливости и чипов Билла Гейтса?

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Pont 007 сказал:

А куда их сегодня ? Разве только в музей. :D

На эксы по волновым трансам ! Лампа достаточно дубовая - крепче транзюка .
А вообщето - на любителя ;-)
По причине отсутствия (да и стоят они дороговасто) пришлось перейти на магнетроны - получилось неплохо да и сама запитка магнетрона куда прощще ...

14 часов назад, O5-14 сказал:

Есть смысл запариваться если что-то фирменно-оригинальное. 

Ес-но!  Раzных марок от разных фирм - тут вагон и тележка . Справочники стоят дороговасто и не факт, что найдёшь даташит . 
Но даже если найдёшь то заказ может вылететь в копеечку ;-) 
А так я насобирал кучу приборов и кучу барахла на любой вкус ...ставлю те , что на ИДЕЮ работают.  
Из оригинальных деталюшек попадались похожие на КТ315 ,а по свойствам - как полевики ...работают y меня в аппарате  по электроакупунктуре.
Eсть интересные светодиоды(белого свечения) - тестером берутся в обе стороны , но в одну сторону- светятся ,в другую - нет .
Попадался китайский адаптер - в случае перегрева в нём отключается термо/таблетка ...по остывании - включается - по виду как плоский варистор....и больше никаких других плат ...
Недавно БП от микроволновки попал на разборку- в основе преобразователь на ферритовом сердечнике ....
Вообщем - многое из того что я не видел ранее....

11 часов назад, Black-мур сказал:

.грудососом называется. :D

Слабоватенький для эксов - лучше автомобильный ручник переделать ...

 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kecha сказал:

Недавно БП от микроволновки попал на разборку- в основе преобразователь на ферритовом сердечнике ....

А шимка хрен пойми что(

3 часа назад, kecha сказал:

Справочники стоят дороговасто и не факт, что найдёшь даташит . 

Качать в электронном виде с пиратских сайтов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Владислав2 сказал:

в вас что есть.

В каждом из нас чтото есть ;-)  к примеру - мне нравиться искать другие подходы к решению общепринятых теорий ...и таки -ДА! Другой подход решает некоторые неоговоренные ранее задачи...
Вот решил задачку от Белецкого :
https://www.youtube.com/watch?v=V2l9qFORGKU&t=1s

Конечно , влёт не получилось и думал гдето пару суток (я не механик), но тем не менее версия таки есть! ;-)

22 часа назад, Владислав2 сказал:

Только минусов много.

Дык - не моя заслуга! ;-) - просто народ зашорен и не понимает сказанного...поэтому и ставят минусы и ниодного дискуссионного вопроса по тематике....

20 часов назад, O5-14 сказал:

Качать в электронном виде с пиратских сайтов) 

Дело в том , что я не расчётчик! И беру детальку по мере необходимых данных устройства т.е. делаю макет и подбираю под необходимый мне режим ...если что... ;-) 
Транзюки я отбираю по усилению в режиме генерации ...семисторы - по симметрии срабатывания полуволн ...светодиоды по максиму зрительного восприятия ...ну и т.д. 
Т.е. конкретные данные - не интересуют! ;-)  ...ещё сделал проверку на обратные токи - вообще выяснилось , что деталюшки (около 30% - не качественные ,,некоторые самостоятельно "гудят" , некоторые имеют обратный ток довольно приличный ...)
По изучению статического электричества пришлось сделать электроскоп на лепестках ,,,для изучения электричества из воздуха - сделал подобие электрета с запиткой от самопалки ВН (кста - проявился эффект "убийства электриков на заре развития электрическва " ...включаю источник ВН и меня ЛУПАСИТ приличным разрядом! - приходится включать этот мелкий преобразователь ,-деревянной палочкой!! ;-) 
Вообщем много есть чего вспомнить ! ;-)  

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ламповый унч по своей мостовой схеме на 6П14П, 4 лампы в канале.

А я собрал усилитель из муз. центра Сони HCDRXD3 на STK407-070. Причём на схеме STK407-040, по факту стоит 70. Фото в тлф., неохота возиться списывать. Звук хороший. Плату тупо снял и поставил в новый самодельный корпус. Но пришлось повозиться с цепью наушников - разрывалась цепь питания реле защиты АС. И команду PS-on проследить от CPU до 6 ножки IC 402. Т.к. стабилизатор 5V остался на плате тюнера, а на плате унч есть стабилизатор 7,5V -  пришлось команду +4,6V взять со стабилизатора 7,5V через доп. резистор 4,7кОм. УРА ! Работает. Правда мой хилый слух улавливает небольшой завал на НЧ. 

А чему удивляться - конденсаторы фильтра по 3300 мкф. Ещё пару минусов увидел ( массы и прочее ) - но тему про нч унч читаю, добавим. :)

Всех нас с наступающим ! Я слушаю свой новый унч - нормально. :)

50 гр. коньячку за нас, с наступающим.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ ..
Круто! ...А как учесть кому нуно поболее (Шеф) , а комуто "уже не наливать" ;-) 
Да и сам процесс - /по булькам/ -както уже уходит ....что НЕ правильно! ;-)

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kecha  ну  эт не моё чудо наливатор  :crazy:  Но по  ходу там все понятно . програмируется  сколько подать и сколько поставят стаканочиков  и чтолько и разольёт  чудо наливайка  :drinks::friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в тёмном подъезде разливали пол-литру по булькам, на троих по 9 булек. Стакан был один. :)

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Юный пионер сказал:

пол-литру по булькам, на троих

Пользуясь случаем вот всегда хотел спросить, какой в этом был смысл - употребить 0.5/3= 0.166л? Есть какое то "объяснение", опирающееся на цену, которая делилась на 3. Но накой  вообще было тратиться и потом, щемясть по закоулкам, облизывать  один стакан что бы что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...