Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

видимо ЭТО должно еще и работать, но это врятли

что мешает взять одну из готовых версий печатки и просто повторить?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вначале первых нескольких листов плат не нашел поэтому лепил сам, что там может быть непонятно? всё подписано, ладно сам буду карпеть, желающих к сожалению нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброго времени суток господа! Вот пришла и моя очередь отписаться о результатах так сказать изысканий - может кого заинтересует. Справедливая критика только приветствуется ! :bye: Сразу оговорюсь, речь пойдет не столько о самом ПИДБП сколько об импульсном пререгуляторе к нему, поэтому просьба к модераторам - если есть уже соответствующая этому ветка на форуме, то можно перенести мой пост в неё (ветку про сетевой следящий ИБП для ПИДБП видел, но тут речь пойдет не совсем о нем, а именно о пререгуляторе, т.е. уже после трансформатора и выпрямителя)

Сам ПИДБП у меня собран по v15 с небольшими доработками, плата разведена под смд, подходит для 14 и 15 версий, запустился сразу, сначала перепутал правда цоколевку силовых (на фотках первая версия) но уже исправил, сюда плату выкладывать не буду т.к. разведено всё в Игле а не в Спринте. Если вдруг будет кому надо плату - пишите выложу или как есть в Игле или уже готовой картинкой под фоторезист или ЛУТ, Вот фотка платы ПИДБП. Пререгулятор сделан отдельной платой и отдельной платой ещё будет управление и индикация.

DSC_2021++.jpgDSC_2025++.jpg

Решение сделать пререгулятор пришло когда не смог найти подходящего транса с несколькими отводами что бы переключать обмотки, а нужен был не только ЛБП, но и просто блок питания с нагрузочной способностью до 7А во всем диапазоне. Решил попробовать не параллелить кучи транзисторов и не рассеивать мегаваты в тепло - вобщем вот что получилось.

Собственно задача ставилась так:

- пререгулятор должен иметь два режима

1) 100% DutyCycle (т.е. просто пропускать ток напрямую) - для того что бы использовать ПИДБП как лабораторник, т.е. не вносить импульсных помех

2) собственно режим импульсной пререгуляции, т.е. держать некоторое постояное падение напряжения на регулирующем транзисторе ПИДБП

- пререгулятор должен по сигналу МК с платы управления подать/снять питание с регулирующего транзистора ПИДБП (режим STBY/ON)

- при подаче питания пререгулятор должен находиться в режиме STBY, пока контроллер на плате управления полностью не пронициализируется и будет готов управлять всем этим.

Ну вот собственно сама схема ( сразу приношу извинения за сумбур в нумерации элементов пока руки не дошли перенумеровать и привести в порядок)

pre_reg_shm.jpg Кратенько о ней:

Схема для входного 35В, при 50В входном надо просто добавить каскад на более высоковольтном транзисторе с выхода компаратора по схеме с ОЭ (у 311-ой предел 45В), поменять местами ноги 2 и 3 компаратора, взять более высоковольтные транзюки в драйвер ну и сами мосфет и шотки вольт на 150 -200.

Топология Buck, когда падение напряжения на регул транзисторе ПИДБПа превышает напряж пробоя стабилитрона D3 + падение на диоде оптопары ОК1 - транзистор оптопары открывается и компаратор IC1 закрывает ключевой мосфет Q1. ( не совсем ШИМ и не совсем ЧИМ, т.к. изменяются и частота и скважность в зависимости от тока нагрузки)

15-ти вольтовый стабилизатор на LM317 нужен во первых для того чтобы компаратору легче жилось (у LM311 36 вольт предел по питанию и 30 вольт по диф напряжению входов), во вторых это напряж. идет на питание 12В стаба ПИДБП, т.к. входное напряжение ПИДБП пререгулируется, то питать его операционники от его входного напр. уже нельзя, и эти же 15В идут на питание стабилизаторов на плате управления и индикации.

Т3, Т5 - управление (вкл/выкл) выходным напряжением пререгулятора

Т4 - выбор режима (пререгуляция/без пререгуляции)

Т1,Т2 - драйвер затвора мосфета

U$2, L1 - элементы buck топологии куда же без них. Дроссель правда на нижней части диапазона токов нагрузки работает в режиме прерывистого тока :( .

Резюки R3,R8 и R11, R17 двойные просто для облегчения их теплового режима (у меня на плате они 1206).

На R13 не обращайте внимание - особенности Игла, чтобы добавить смд перемычку надо нарисовать её в схеме, впрочем та же ситуация и с кучей параллельно расположенных кондёров по 100n -это блокировочные по питанию для компаратора, драйвера и т.д.

Из нормальной нагрузки была под рукой только галогенка 100В 600Вт - греть её сильно без охлаждения было стремно поэтому дотянул только до тока чуть меньше 2А. Ну и вот дальше в картинках что получилось из этого.

P.S. Блин не понял как уменьшить картинки в миниатюры что бы не были на пол экрана ?

post-159168-0-73000500-1430364571_thumb.jpg

post-159168-0-29339700-1430364572_thumb.jpg

post-159168-0-58896700-1430364572.jpg

post-159168-0-81020900-1430364572.jpg

post-159168-0-39426900-1430364573.jpg

Изменено пользователем haildmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

архив печаток и схем (регулярно повторяется в теме)

ПИДБП.ZIP

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил запилить с нуля и уже траванул плату только вот схему никак под неё не подберу, сколько не находил всё не подходит, помогите схемкой под вот эту плату

post-178292-0-02217700-1430462729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча не читатель?

Название файла печатки толсто намекает, что это версия 14 от пользователя chagoo. Выложена была на параллельной теме у Котов, вместе со схемой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название файла печатки толсто намекает, что это версия 14 от пользователя chagoo.

Под 16 версию адаптируеться.,немного правда надо перекросировать,но у меня пошла,так как надо было быстро и небыло времени на переразводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название файла печатки толсто намекает, что это версия 14 от пользователя chagoo

опять же нифига не сходится, на 14 схеме есть а на моей плате нет R13/18/26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут топчиш/нетопчиш лежит плата в архиве, протравил а схемы под неё нет я разобраться хочу, либо под неё есть схема либо какого художника она там делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно сперва берут схему, а потом под неё ищут печатку.

В общем нарыл: это печатка V14 от chagoo, доработанная неким churekov до V16.

При этом индикация режима сделана на ОУ и двух встречно - параллельных светодиодах, как в версии 16у и на последнем ОУ собран усилитель для измерителя тока, как в версии 14.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уже давно пора всё инфу выложить в первый пост... конечно замучиешся читать и на ступать , на одни и теже грабли...

и это просьба модераорам.. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ у нас злой!

Народ у нас ленивый.Схему дай,печатку дай-читать не хочу ,думать не хочу!!!

короче протравил новую плату с заведомо подходящей схемой и почти собрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не знаешь для чего этот переменик, то на кой хрен вы его собираете? И если он у вас ещё и заведётся, это будет ...... :crazy: Рег тока это.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо брызгать желчью, я никого не заставляю мне помогать, не хотите помогать не отвечайте на мой запрос найдется добрый человек - ответит, нет - буду сам искать ответа а учить меня что я собираю и для чего не ваше дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на схеме он как переменник, а не подстроечник! выставляет ток ограничения, он трудится вместе с токовым шунтом... должно было навести на правильные мысли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...