Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...Помыл плату спиртом, ..., высушил феном и где-то с час пилил себе дырки в боксе. Разложил все в боксе, и решил проверить все ли ок. Вместо ок получился бабах.

Где я так мог нахомутать, что горит одно и тоже?

Вот и причина. Промывать можно по-разному, в том числе, полным погружением смонтированной платы. Кроме того, в спирте немало воды. Промыли спиртом = промыли водой. Один час сушки - это совсем мало, желательно выждать сутки, пока влага полностью испарится из щелей. Если в процессе изготовления (ЛУТ) платы вы её перегревали, то мог возникнуть воздушный пузырь из-за расслоения текстолита. Если туда попадёт вода, то плату безполезно сушить - проще переделать. У меня такое было - пузырь находился под ТГР, в него попала жидкость при мойке и давала большую утечку высокого напряжения во вторичную цепь. Никакая сушка не помогла, пришлось переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

zanny

Между платой и корпусом от БП компа сикушечное расстояние, не зря же туда кладут изолирующую плёнку, я думаю, что именно там и коротнуло - без корпуса то всё работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лучше после каждой переделки включать через лампу. Даже когда отлаженную и настроенную плату имплантируешь в корпус.

Я не думаю, что зазор между платой и корпусом на столько маленький, что там могло коротнуть. Естественно выводы компонентов должны быть разумной длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот и причина. Промывать можно по-разному, в том числе, полным погружением смонтированной платы.

да как мыл, промакнул зубную щетку в спирт и тер плату. в основном свежее место пайки ключей. На зубной щетке не остается много спирта, скажем так, по пальцам не текло. но я потом минуты две минимум феном просушил.

Drevnii коротнуло в пластиковом боксе, потом коротнуло на столе.

да ладно, не важно уже, умерла, так у мерла, буду делать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было проверить диодный мостик. Он тоже бывает вылетает при коротком. А вообще правильный совет - после любых изменений включайте через лампочку, так надёжней и думаю, что Вашу схему можно спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверял после первого баха, после него 275В постоянки, на конденсаторах по 140 с копейками, не помню уже точно. но точно то-же, что и было в рабочем состоянии.

спасти то может и можно, но не в одни глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не везет мне :) Перепаял все на новую печатку, с высоковольтной частью теперь все ок, но на входе нерегулируемых 22.2В. Перед впаиванием звонил все диоды, все резисторы, транзисторы, все живое.

Пробовал менять ШИМ, результат тот-же. Номиналы все перепроверил, все на местах, полярность електролитов - тоже ок. Пайку просматривал визуально, подозрительных мест нет.

Подскажите из-за чего такое поведение может быть? Какие цепи прозвонить, какие напряжения должны быть на ШИМ и относительно чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель хоть запаян? Межвиткового К.З. в нем нет?

Выходные 22 В указывают на отсутствие оного (дросселя).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель запян, намотал и впаял другой, ничего не изменилось. Про дроссель я читал в этом треде, у человека решилось заменой диода с эммитеров 945-х, один оказался подбитым. эти диоды я перепроверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Собрал по варианту Е. Завелось всё сразу (если не считать, что купил бракованную TL-ку).Заменил на КА7500. Фальконисту и Старичку большое спасибо за труды. Однако вот, брат просит установить цифровой амперметр. Посоветуйте пожалуйста, кто в теме, как его включить, к шунту зарядника (не будет влиять на схему управления? вариант1) или с дополнительным шунтом (вариант2) См. рисунки. Заранее прошу прощения, если что то не так сделал, просто пишу на форум в первый раз. post-159686-0-16236000-1457379281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zanny, мерить надо не от косы, а от вывода 7 TL494.

1 - 0,14 В - говорит о том, что ООС по напряжению в обрыве или вы грубо ошиблись с номиналами делителя в цепи вывода 1.

15 - 22,2 В - как такое вообще может быть? Шунт R27 (0,05 Ом) цел? Куда подключили вывод 15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемерял относительно 7-1 ноги, все то-же.

по 1-й ноге все номиналы соответственно схеме, R32 8,2k, R30,31 1k. R32 выпаял, перепроверил. сопротивление между выходом дросселя и 1-й ногой 3,36КОм, при текущих положениях переменного и подстроечного и оно меняется.

шунт у меня из двух 0.1Ом. целый. без шунта звенит ТРГ.

15 нога - все как по схеме, через R5 и С5 на 3-ю ногу, во вторую сторону через R7, R28, R29 на косу.

прошелся без выпаивания в сторону минуса, 4,55к, 10Е, 475ом соответственно, общее сопротивление между 15-й ногой и косой 5,04Ком.

да, когда меряю напряжение на первой ноге звенит или дроссель или трансорматор, не могу разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R33, R34 сколько фактически? Чудес, как говорят, не бывает. При 22 В на выходе и исправном делителе, на ногу 1 придёт 7..8 В. У вас не так. Если на ноге 1 0,14 В, то или верхняя цепь в обрыве, или КЗ на минус в нижней части делителя вывода 1.

Подозрительно, что цепь 1-й ноги у вас слишком легко ловит наводку, обычно так бывает при её "повисании" - проверить, целы ли дорожки от 1 до делителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно верхняя цепь в обрыве, после R30 напруги нет, скорее всего непропай, дернул провод со стороны деталей и он выскочил.

регулировка напряжения работает, спасибо за помощь.

с током завтра буду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

После исправления плохого лужения и непропая провода идущего к переменнику все заработало как нужно. Напряжение и ток регулируется, проверил под нагрузкой, все работает.

Допаял обвязку защиты от ПП, (по какой схеме и печатке я все собирал указывал в посте #2215). Собственно схема защиты от ПП в приложении. Теперь есть несколько непонятных мне ньюансов, на которые хотелось бы получить ответы. При включении зарядки на диоде HL1 0,46В. если минус на эммитер VT2 брать после шунта. Если как по схеме, до шунта, то напряжение 1,2В.

Сама схема рабочая, при переполюсовке и коротком защита срабатывает, но непонятно откуда на диоде берется это напряжение, и соответственно небольшое свечение. Почему такая существенная разница напряжений на диоде при включении до шунта и после и как от этого избавиться?

post-198162-0-49205300-1457623978_thumb.gif

Изменено пользователем zanny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробит VT2 или неверно его установили. Падение напряжения говорит о протекающем токе коллектора VT2. Значит, он открыт, а VT1 - закрыт, т.е., на выходе нет напряжения. После схемы защиты какие-нибудь цепи есть? Если есть, они мешают. Цепь задержки C3R4 установили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама схема рабочая, при переполюсовке и коротком защита срабатывает, но непонятно откуда на диоде берется это напряжение, и соответственно небольшое свечение. Почему такая существенная разница напряжений на диоде при включении до шунта и после и как от этого избавиться?

Посмотри вот эту печатку вар. Е скачанную мной из этой темы. В ней эта защита разведена.

ВариантЕ.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, в аттаче кусок печатки по которому собиралось, отличия - вместо lb122 стоит с945, вместо 40n03 стоит irfz46n.

945 я выпаивал, звонил он целый, мерял мультиметром hfe, показывает 280 попугаев. пробовал менять с945, результат тот-же, 0,4В на диоде.

после защиты никаких цепей нет, только провод на нагрузку. C3R4 установлен.

Падение напряжения говорит о протекающем токе коллектора VT2. Значит, он открыт, а VT1 - закрыт, т.е., на выходе нет напряжения.

оно должно быть так, но на выходе напряжение есть, Напряжение Э-К VT2 13,2В, на стоке VT1

14.4В (относительно плюса), как и после шунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключенном АКБ паразитное свечение пропадает?

Осциллографом посмотрите, какой размах пульсаций напряжения на выходном электролите, когда засвечивается индикатор.

Чтобы погасить паразитное свечение, припаяйте параллельно СИДу резистор 10-20 к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при подключении нагрузки, будь-то АКБ, или лампочки, если минус брать сразу после шунта, диод не светит.

пробовал по вашему совету 15КОм, напряжение на диоде упало до 0,2В, пробовал 30КОм, тоже 0.2В, легкое свечение осталось.

Осциллографа у меня нет, и проверить пульсации я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, кто в теме, как его включить, к шунту зарядника

я, конечно, далеко не в теме, но я подключил китайский амерметр http://ru.aliexpress...2436709699.html, возможно поможет вам, а возможно подскажут где и я неправ.

В треде неоднократно звучало, что сопротивление шунтов китайских 10А амперметров 0.01Ом. Если включать амперметр параллельно R27, как на вашей верхней схеме, то суммарное сопротивление шунта будет слишком мало. Я решил включить вместо R27, пересчитал делитель по верхнему пределу тока по формуле 5*(r29+r28)/(r6+r8)*r27, при R6 47кОм, R8 10кОм, получается верхний предел по току в диапазоне 8,5-10,7А.

На практике, при проверке двумя лампами дальнего света, при достижении тока около 3А у меня схема начинала уходить в защиту. Я вернул R6 9,1kOm, и все встало на свои места, максимальный ток больше 9,8А не поднимается, сколько лам не вешай. Если это все приложить к формуле, сопротивление шунта получается 0,027Ом.

Проверил точность показаний, включив в разрыв "+" двумя короткими 2,5мм2 проводами мультиметр, разница между показаниями обоих в сотых долях ампера, для такого устройства более чем достаточно.

Возможно можно подключить амперметр к правой ноге шунта, но после цепи, ведущей к 4-й ноге TL, но на моей печатке для этого нужно разрезать широченную дорожку, я не хотел этого делать. Но интересно, какие показания амперметра будут в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zanny схема предохранителя автора Simurga и если читали тему, то я уже писал что VT2 должен быть с 30 попугаями не выше, как писал сам автор. Поэтому я в своей разведенной печатке выше и поставил lb122 с низким hfe.

034.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...