Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Серёж, главное не ссать, напряжение на питание 494 колеблется в очень больших пределах. :yes:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может я не совсем понимаю, но если акумулятор подходит к концу зарядки, то зарядник продолжает заряжать тем же током или сила тока снижается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плыли-плыли, а на берегу утонули... А о чем вся эта тема-то?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал вариант С, на ХХ греются 13009. На базах ключей и всех выводах ослик показывает размытую повторяющуюся форму сигнала. При нагрузке размытость не пропадает. На входе трансформатора от ТЛКи после с945, импульсы четкие. Что это, как с этим бороться?. С донором сравнивал все корректно подключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели имеется осциллограф, не повредило бы проконтролировать все цепи, согласовать, т.с., со стоящим рядом БП в штатном исполнении.

Сначала картину на выходах 494, далее по цепочке- причина и найдётся.

П.с. Совсем не обязательно с таким же ШИМом, можно с любым.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ХХ греются 13009.

Что значит "греются" ,насколько, за какое время?

Хоть чуть чуть нагрузи его ).

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греются за 3-4 минуты, радиатор не терпит руки. Что значит нагрузи его? там есть R29 450 Ом резистор на выходе Меня больше смущает форма импульсов на транзисторах - с наводкой-размытая. Буду проверять. Под нагрузкой греется меньше - но форма импульсов та-же. Может это быть из за неисправного транса- или, что то из элементов вносит не понятную наводку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Собрал зарядку по варианту Е, спасибо автору варианта и всем "умам" из треда за труды. Печатку брал из поста http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467&st=2000#comment-2309457. Автор печатки пишет, что переполюсовка не проверялась, но в треде я встречал печатку от другого автора, вроде "вариант С", разводка переполюсовки идентична. И оно работает, если при включенной зарядке поменять полюсовку загорается диод, зарядка остается живой. Вопрос возник, когда я попытался нагрузить выход автолампами для выставления верхнего порога тока, у меня ничего не получилось. При подключении нагрузки в виде лампы загорается светодиод "переполюсовка" и зарядка остается на ХХ. Если "-" взять сразу после R27, то лампы светят. Если подключить аккумулятор, то все работает адекватно. Прошу прощения, если мой вопрос совсем глупый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж точно.

Лампы- это практически коза, сопротивление стремиться к нулю в момент подключения.

Попробовать включать сам зарядник в сеть при уже подключенной лампе.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получилось с борьбои нагрева на холостом токе выше писали? Наконец то еще у когото такая ерунда получилась. Любопытно узнать как ее побороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zanny, защита и будет срабатывать с автолампами на выходе (будет кз). Если хочется проверить работу с автолампой, то автолампу включить до защиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду проверять. Может это быть из за неисправного транса-

Проверь сами транзисторы ,трансформатор хорошо бы проверить подменой на другой

jnc,

zanny

а нихром применить для проверки никак?

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotenok, jnc спасибо, вопрос исчерпан, до защиты я лампы включал и все работает.

к561 может я сморожу очередную глупость, но чем кусок нихромового провода отличается от куска вольфрамового провода? только длиной для получения одинакового сопротивления для нужной величины тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли про температурный коэффициент сопротивления. У вольфрама сопротивление сравнительно сильно увеличивается с ростом температуры. У нихрома сопротивление почти не меняется (если сравнивать с вольфрамом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к561, нихром еще иметь надо. Т.к. зарядка собирается из того что есть, то и проверяется тем что есть. Вся прелесть что для данной зарядки покупать пришлось только электронный ампервольтметр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, амперметр аж из китая заказывал, а купить спираль от плитки- уже религия не позволяет?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня кусок нихрома, не нужен уже :).

Вчера все было проверено под нагрузкой, решил сложить назад в коробку от БП донора и пользоваться, но не тут то было. Сетевой фильтр БП получился вплотную к дросселю, начался свист. Через этот фильтр все включалось изначально, только разложено было все на столе. Был у меня подходящий по размерам пластиковый бокс, примерял, все хорошо раскладывается, только радиатор транзисторов буквально на 2мм упирается в вернюю крышку. И тут я нарушил 3-й закон схемотехники. Выпаял силовые транзисторы, подрезал радиатор, спаял все обратно, прозвонил транзисторы, ничего ли не коротит, все ок. Помыл плату спиртом, так как паять больше нечего было, высушил феном и где-то с час пилил себе дырки в боксе. Разложил все в боксе, и решил проверить все ли ок. Вместо ок получился бабах. Прозвонил транзисторы, им хана, ну и лег себе спать в расстроенных чувствах.

Сегодня выпаял _всю_ обвязку транзисторов, все проверил, R20, R23 горелые. По второму и вчера было видно, обуглился совсем. Перепаял транзисторы и горелое, на всякий случай електролиты, так как проверить их у меня нечем, визуально через лупу все обсмотрел, на кз в местах пайки проверил, через лампу включил - бабах был покруче вчерашнего, с транзисторов куски пластика поразлетались. Выпаял всею обвязку, все целое, кроме R20, R21, R23. Последний, как и вчера обуглился. Стало совсем тоскливо, из знаний только третий закон схемотехники, из приборов только мультиметр, кусок нихрома и две лампы :)

Где я так мог нахомутать, что горит одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бах под лампочкой если ранее работало - только коза. Посмотри может посадочные под крепеж как то проглядел...

... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как то было такое, вылет ключей, из за того что паял кислотой вместо канифоли. По неопытности, долго думал почему, пока дошло что кислота электричество проводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще вчера после того как впаял новые детали с лупой просмотрел все дорожки, мультиметром на КЗ проверил всю высоковольтную часть, звонились как КЗ (в режиме проверки диодов) только цепи R20, R21.

посадочные не метализированные, с ними не может быть проблем. паяю только канифолью, я читал в ветке про проблемы после паяльного жира. да и нет у меня ничего другого :)

Как показывает практика, даже если проблема на поверхности и не увидел ее сразу, потом можно обсмотреться и ничего не увидеть. Гляну, конечно еще раз вечером, но думаю ничего нового не увижу.

ладно, впереди куча выходных может попробую с нуля. хотя так жаль недели потраченного времени, даже не времени, то того, что работало и перестало явно из-за какого-то пустяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...