Перейти к содержанию

Блок питания на UС3842


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Виталий Белый Для него нет авторитетов - он сам аффторитет:yes::lol2:

Только что, BAFI сказал:

все ладненько

А че сливаешься то? Сказал А, говори Б!

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, BAFI сказал:

А даташит - ОС - так никто и не посмотрел на ССМ драйверах) 

А чё там смотреть-ведь не порнуха? Одни скучные графики

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ошибаеться, я предлагал ему собрать свой иип на дк124 - 36 Ватт - не захотел, мне без разницы - верите или нет - дело ваше и ваши ошибки. 

О чем тогда можно дальше говорить - ес на графиках - порнуха). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хде нагрузка, хде вольтметр. мож на выходе 5 вольт

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виталий Белый сказал:

А может это и не мне?

Конечно не тебе:) Это аффторитету:D

4 минуты назад, BAFI сказал:

ес на графиках - порнуха).

Ты даже читать не умеешь :lol2:

 

4 минуты назад, KT117 сказал:

А чё там смотреть-ведь не порнуха? Одни скучные графики

 

3 минуты назад, ummagumma сказал:

а хде нагрузка, хде вольтметр.

А тебе его слово и картинка тестера не понятно от чего, не достаточно?:)

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, BAFI сказал:

Ничего там не служит

чудак ты на букву М...

обратноходов БЕЗ датчика НЕ бывает.

нахватался "вершков", а как работают микросхемы совершенно не понимаешь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясните мне как работает ОС - в тор227? и еще раз - раз сразу не поняли - возьмете с нее заявленные 150 Ватт при  токе ключа - чуть более 2А ?) думай что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, BAFI сказал:

Он ошибаеться

если я ошибаюсь, то теперь ты вместо меня тут будешь всех консультировать. а я сливаюсь ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Starichok сказал:

а я сливаюсь ...

Хана теме про ИИП.... Печаль.... С ним только будут набирать ведра горелых деталек....

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул сейчас даташит TOP227, структурную схему - совершенно очевидно, что это контроллер с токовым управлением.

У контроллеров с токовым управлением "сердцем" является RS-триггер, у контроллеров с управлением по напряжению - компаратор.

Способ управления никак не связан с протеканием тока через дроссель - возможны все четыре варианта: CCM и ток, DCM и ток, CCM и напряжение, DCM и напряжение.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управление ссм и ток - вообще не возможен) только защита.совершенно очевидно - что принцип управления ОС - вы не увидели.

@Serjmaster так я и не собираюсь его конечный результат выкладывать) в том числе расчеты.только нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Посмотрел сейчас повнимательнее - да, только защита. Основной сброс триггера от компаратора напряжения, вспомогательный - от защиты.

CCM и ток возможен. Топикстартерная UC3842, будучи токовой, может работать как в CCM так и DCM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rafiq сказал:

как в CCM так и DCM

и что это означает с практической точки зренья?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DCM проще. Не нужна компенсация наклона (при D>0.5), отсутствует правый ноль в передаточной функции петли обратной связи. Но у CCM при той же выходной мощности меньше пиковый ток ключа, меньше rms значение тока через ключ, а значит и нагрев. В общем, режим следует выбирать исходя из конкретных условий применения. Если на пальцах - при малой мощности в нагрузке предпочтительнее DCM, при большой - CCM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rafiq сказал:

(при D>0.5)

это всё пустая болтовня. сколько я пересобирал флаеров, ни в одном не было заполненья боле 45%. и не важно хоть на 100% микре или 50% микре. и весь этот трёп беспонтовый про какие то мифические преимущества или недостатки одного относительно другого это не боле чем химера... если сердечник не успел размагнитица за время обратного хода, то в него на прямом ходу запихнуть больше один хрен не удастся... размагнитился до 20% на обратном, больше 80% на прямом не впихнуть хоть ты посиней...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ummagumma said:

будет икать, трещать и пердеть...

Да ты задрал уже своим дешевым троллингом ..

Говорят же тебе, паяльник стартует с менее мощными адаптерамами и даже с одним на 24 В, без проблем. Контролер ограничивает потребление на старте. Максимальный ток в пике 3,5А от 24 вольтного источника.  Мой БП на 3482 споконо стартует с 5 амперной нагрузкой.  Если бы дело было в нехватке мощности, то расколбас наверное должен был бы прекратиться по мере нагрева, но он остается даже на минимальном потреблении. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vibrus сказал:

споконо стартует с 5 амперной нагрузкой

какой нахерр троллинг? расчет е25 велся для максимального тока меньше 3а? потом оказалось, что он спокойно отдает 6а. как по мере нагрева может изменится потребленье нагревателя паялы, если нагреватель специально сделан из сплава с мининальным тке? или у тебя холодное паяло потребляет 300Вт, а горячее 100? сними видео с амперметром и вольтметром, чтоб вопросы не возникали, что малюсенкий блок спокойно отдает 125Вт 6а*24в

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, ummagumma said:

это всё пустая болтовня. сколько я пересобирал флаеров, ни в одном не было заполненья боле 45%. и не важно хоть на 100% микре или 50% микре. и весь этот трёп беспонтовый про какие то мифические преимущества или недостатки одного относительно другого это не боле чем химера... если сердечник не успел размагнитица за время обратного хода, то в него на прямом ходу запихнуть больше один хрен не удастся... размагнитился до 20% на обратном, больше 80% на прямом не впихнуть хоть ты посиней...

Ну да, что заморачиваться нюансами, работает же и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, ummagumma said:

как по мере нагрева может изменится потребленье нагревателя паялы, если нагреватель специально сделан из сплава с мининальным тке?

Не знаю из чего сделан нагреватель, но у них на самом деле сопротивление увеличивается с нагревом( именно сопротивление нагревающего элемента) прям как у лампы накаливания. Но там я имел ввиду, что на холодную подавать максимальный ток на такой нагреватель не рекомендуется, может перекалиться, треснуть, короче п.ой пойти. Контролер регулирует потребление ШИМом 100Гц. От БП  0,5кВт 24В ток кушает в пике 3,5А, и то очень непродолжительно(300С набирает за 30-40сек), далее ток потребления не превышает 1А, в основном держится в 0,3-0,6А. Понятно, что ток там импульсный, иголками, но вот есть у меня адаптер "универсальный"  с набором напряжений, прям на нем написано output 65W, при 24V ---- 2,7А. Блок брэндовый, не голимый кетай, так вот с ним на 24В станция работает не заикается. Адаптер этот на той же эл. нагрузке  просадку дает уже с 3 ампер, но тоже вытягивает 5-6А, это тебе к вопросу о том, как может  БП отдавать мощность выше расчетной. Возьми нормальный, фирменный адаптер от ноутбука да проверь, убедись. Понятно, что мой БП не рассчитан на длительную работу с такой нагрузкой, радиатор на выпрямителе слишком мал, да и трансформатор не для этого, но 3 ампера я на нем держал больше часа, правда с радиатором покрупнее.  Видеодоки для тебя писать не собираюсь, придется поверить на слово, либо оставаться Фомой неверующим)) мне тут кого-то вводить в заблуждение резона нет, я поделками не торгую и не собираюсь. 

 

@BAFI Спасибо за наводку с CCM/DCM, почитал, правда не понял почему вы поставили знак равенства межу ними, это же разные режимы работы, верней характер работы тока в дросселе. У меня рассчитан как DCM,  т,е с разрывным током, возможно в этом и причина расколбаса. В пиках тока дросселя не хватает, или еще что-то.  С неразрывным током на этом сердечнике вряд ли получится, слишком мал, итак уже впритык, они вообще для DC-DC позиционируются. Придется искать другое решение. 

 

 

Изменено пользователем vibrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял. твой блок, расчитанный на 70Вт эти 70 Вт и отдаст: 70w/6a=11.7v... если диодики и конденсаторики на выход поставить на соответсвующие шилезы и нужного номиналу, то он и 10 отдаст: 70w/10=7v... но! шим в твоем брендованном блочке может работать с таким напряженьем самозапита, что и при двойном провале он будет себя достойно чувствовать, а в твоём при таком катастрофическом провале оно уже попадает в запретную зону uvlo... это к вопросу о "простоте" и "на***** нам дежурка"... я делай флаёр с дежуркой на 200Вт, так он у меня и отдавал эти двессти ватт на практически козу ввиде тока в 30а при 5 вольтах на выходе... а в номинале там 15в было... доматываешь обмотку bias * 2, ставишь линейный стаб на питанье шима и радуешься... я не фома, фильмов не надо. мне всё понятно...   

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...