Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем) у меня всё круто) Резистор на 10ом заменил на советский, и всё ок стало))) китайский маленький сгорел, пр этом не нагрелся, и не почернел... Совет Не используйте в этом усилителе маленькие китайские резисторы)

Схема живучая, столько мучений пережила... + автору за это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

нет всё проверил запаял обратно та же ситуация,

Значит, смотри транзисторы минусового плеча ВК. Если совсем туго выложи карту напряжений ВК будем думать.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Совет проверять резисторы преде пайкой. Резистор внешне может быть рабочий и при этом иметь пробой или бесконечное сопротивление

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совет проверять резисторы преде пайкой. Резистор внешне может быть рабочий и при этом иметь пробой или бесконечное сопротивление

в одном-то канале он нормально работал, а в другом я замкнул случайно, и получается резистор не выдержал этот ток и сгорел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет всё проверил запаял обратно та же ситуация, получаеться что минусовый выходник открытый полностью и опять грееться Р19

14-й греется - значит работает. А 13-й что? Что на выходе? Если минус - смотри положительное плечо. Что на базах 11, 12, 13 и 14-го? И на их эмиттерах?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет всё проверил запаял обратно та же ситуация, получаеться что минусовый выходник открытый полностью и опять грееться Р19

14-й греется - значит работает. А 13-й что? Что на выходе? Если минус - смотри положительное плечо. Что на базах 11, 12, 13 и 14-го? И на их эмиттерах?

если ситуацию прояснит,то в течении 2 часов сделаю карту напряжений ВК

в качестве выходников использую ВТ13 С2922, а ВТ14 А1216

b71a4769b45e.pngdd

Изменено пользователем Артём1994
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет Не используйте в этом усилителе маленькие китайские резисторы)
у меня была подобная ситуация, только я перепутал 47к с 4.7К резистор в полосочку был, сколько он мне мозги парил, только когда я нарисовал карту напряжений Pont'у 007, он мне помог, а так я ВСЕ транзисторы выпаивал, проверял, менял в итоге конкретно подпортил дорожки... зато схема и сейчас трудиться ;) Изменено пользователем ShuhkratM

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ситуацию прояснит,то в течении 2 часов сделаю карту напряжений ВК

в качестве выходников использую ВТ13 С2922, а ВТ14 А1216

Прояснит. У вас на базе 12-го +1.6В? На R16 реагирует? Что с 10-м?!!!!!

Почему С6 - 22пФ?!!!!!!!

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с 10-м?!!!!!

Нет, делаю ставку либо VT12 не исправен или VT14 проверяется это леко поднимаем ножку r23 и ТП должен пропасть если этого не произойдёт роем VT14, если ТП пропал тогда проверяем VT12 и их обвязку.

Почему не лезу к VT10 если везде + на выходе - (а на карте он волшебным оброзом проявляется )быть не может так как там обычный повторитель с ОК.

post-135818-0-57208800-1357320943_thumb.png

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Проверить - пара минут, а ТС завис. Наверно, карту варганит... :)

Если на базе 14-го +2В, а на эмиттере -1.3В... а на базе 12-го +1.6В и + жрёт - 5В разницы! Минуса не хватает... :)

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своим усилителем уже запарился, сейчас как я понял оба выходника открыты и греются очень сильно вместе с эмиттерными резисторами. Решил проверить выход, отключил R20 и R25, выход холодный, но грелись VT7 и VT10. Решил и их выпаять, и проверить по карте напряжений, вот что у меня вышло. Особо напрягает напряжение 54В на коллекторе VT3. Сам транзистор целый.post-32687-0-81488000-1357372006_thumb.gif

Забыл написать,питание у меня +-56В.

Изменено пользователем Тера

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но грелись VT7 и VT10.

Без них трудно, что то сказать нужно их впаять подкючить ОС, картинку как это сделать Я выкладывал, а вообще на выход УН можно и нагрузку повесить и осциллографом посмотреть работает ли усилитель.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит где-то сопля, или что-то недопроверил. правильно собранный ом запускается без плясок с бубном, без постоянки и т.д.

с уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, наконец то обзавелся осциллографом, решил настроить ОМ2 т.к до этого я использовал только мультиметр. Заметил интересную особенность, даю синусоиду при увеличении звука с выхода ПК выше 60% на выходе усилителя у синусоиды срезана шапка, при этом на входе сигнал нормальный. Почему так происходит?

И еще на выходе уся с закороченным входом есть какой то шум на очень большой частоте (просто толстая линия на моем с1-55) амплитудой около 0,02В. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, наконец то обзавелся осциллографом, решил настроить ОМ2 т.к до этого я использовал только мультиметр. Заметил интересную особенность, даю синусоиду при увеличении звука с выхода ПК выше 60% на выходе усилителя у синусоиды срезана шапка, при этом на входе сигнал нормальный. Почему так происходит?

Если срез симметричный то это Клиппинг

По второму вопросу лучше фото с экрана осциллографа.

P.S Артем1994, где карта напряжений, неужели так долго сделать 6 измерений пробежавшись по ножкам выходников.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, вон оно что, спасибо, не знал. Да питание действительно у меня всего +-30В. Фото чуть попозже.

Вот сфоткал, извиняюсь за качество. На телефон сложно сфоткать не засветив. Усиление 0,01 В на деление развертка 20 uS плюс плюс множитель 0,2 (тумблер сверху). Такой вот шум, при закороченном входе. немного смазан т.к он с произвольно частотой проходит и поймать его не представляется возможности.

post-44882-0-66418400-1357399769_thumb.jpg

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своим усилителем уже запарился...

Нельзя ничего выпаивать. Разрывается обратная связь и вообще ничего не понятно. Выход проверяется если греется закорачиванием цепи термостабилизации - должен закрыться. Далее проверяем 0 на выходе. если 0 есть (выставляется) тогда ищем 1,57 В чтобы ток покоя выставить. Изменено пользователем УМЗЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько шуму из-за чьей-то невнимательности.. Почему-то у меня всегда сразу все запускается.. к чему бы это :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первой ОМ и у меня были проблемы с генерацией - это специфика усилителя. Со второй ОМ - никаких проблем, сколько бы не собирал раз усилитель.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...