Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

1. Буду рад если обьясните чайнику как, по схеме ниже расчитать резистор R2 ?

Если МС будут КР142ЕН22А

2. Каких пределов брать подстроечник R1?, (100 Ом)?

post-61707-092435500 1286741066_thumb.png

Беда твоей схемы - она на половину не промаркирована, не знаешь как обозначить, про что говоришь. Давай будем считать, что тот резистор который стоит в цепи управления 240 ОМ, а я уже писал что он по даташиту должен быть 100 - 120 ОМ ( для КР142ЕН22А), будет называться R0, тогда Uвых=1,25х(1+R1/R0) .Т.Е. если бы МС питалась бы от 0 (GND), то R1 = 2,7К, но поскольку МС питается от U = -(1,2 -1,4)V , тогда коэффициент 1,25 ( это U необходимое для питания МС) нужно удалить, тогда получается Uвых = 1+R1/R0 . Вся нижняя цепочка деталей от транса до управления МС образует отрицательное смещение U, чтобы регулировка шла от 0V. В связи с тем что многие жалуются, что R0 и R1 выгорают если их мощность < 2ВТ, то думаю, что эта цепочка должна быть достаточно мощной, а R2 можно подобрать самому переменником. С одной стороны чтобы МС работала устойчиво, с другой стороны чтобы два диода (правых) не перегружались.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, очень нехорошо когда толком не промаркирована схема,

спасибо Drevnii, тот резистор я уже впаял R0 на 120 Ом,

и подстроечник R1 на 1,8 кОм впаял,

но меня интересует номинал резистора возле которого написано R2

вот, я его обвел на схеме

post-61707-079175400 1286822719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спаял я этот БП благодаря помощи этого форума, вот что вышло:

post-61707-001190200 1286966808_thumb.jpeg post-61707-074344600 1286966818_thumb.jpeg

post-61707-033120200 1286966827_thumb.jpeg post-61707-081963000 1286966834_thumb.jpeg

Раскритикуйте пожалуйста, посмотрите нет ли партак, вот схема по которой я его собрал:

post-61707-065139300 1286966950_thumb.png

Итак, на фильтре питания 31.5 В, схема заработала практически сразу, выходное напряжение регулируется от 0 - 31 В,

под нагрузкой тоже (лампочка на 24В, 200мА), не понравилась не плавность регулировки вых. напряжения, добавил еще один потенциометр на 500 Ом (см схему) - стало гораздо лучше. Вторая кренка ощутимо нагрелась за несколько минут работы (буду ставить вентилятор с компа), первая кренка оставалась холодной, большими нагрузками пока не нагружал

А теперь мои вопросы:

1. Что будет если на выходе случится КЗ? , нужно ли делать защиту?

2. Я впаял, там где резисторы токорегуляции пока один резистор - 1.2 Ом, но пока не могу врубиться как будет работать токорегуляция, и как это проверить,

в каком режиме будет работать первая кренка если я ограничу ток 200 мА, а нагрузку подключу 2 А, что будет происходить, выходное напряжение просядит или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) У этой МС существует собственная защита от КЗ, а так же термозащита - короти не бойся. Кстати мощную лампочку при подключении она расценивает как КЗ ( сопротивление холодной нити очень маленькое).

2) Ток ты сам задаёшь первой МС, большего тока на 2й МСке ты не получишь.

3) Регулировочный резистор ты взял очень большого номинала. Подставь в формулу и получишь диапазон регулировок до 70V, поэтому и получается у тебя регулировка U происходит в узком секторе, а дальше ничего. Поэтому берём проволочный переменник 3,7К достаточной мощности (учись считать по формулам - полезная штука).

4) Радики у тебя дохлые. Опять же считаем. Мощность выделяемого тепла на 2й МС =( Uвх - Uвых) * ток(А). P=(31,5 - 0)*2=63ВТ. (2 ампера я к примеру).

Площадь необходимого радика = P*15=945 cм (квадратных)

5) Вместо много резисторов ( токорегулирующих ) можно мощный переменник на 24 ОМ.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что за радики от старых пентиумов, у нас рынок завален от пентиум 4 - прекрасно подходят. Вот для примера мой БП на КР142ЕН22А.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки из примерно десятка повторивших мною схем блоков питания-Шелестова БП, самый лучший и надежный.Ну тут у каждого свой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут народ упоминал про лабораторник Шелестова, я его собирал.

Вот ссылка на архив - http://realfile.ru/945042, там документация на него.

Правда, архив весит почти 10 мег, но там и фотки его внутренностей, и разводки плат, и схемы.

Схема Шелестова, из его книги N3 - "Радиолюбителям полезные схемы", страница 160.

Вот еще одна ссылка для скачки этого же файла - http://ifolder.ru/19316834.

Может кому будет интересно.

Он работает у меня уже около 10 лет, претензий к нему нет.

В архиве есть и прелюдия-описание сборки этого устройства.

Изменено пользователем jes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестил я на выходных дальше свой БП на КРЕНках: post-61707-080196900 1287379183_thumb.png

По напряжению нареканий нет, все красиво регулируется, решил опробовать регулировку тока,

нашел и запаял резисторы (номиналы по формуле в схеме), нагрузил на выход лампочку 6В 220 мА включаю пробую,

на всех токоограничительных резисторах, лампочка потребляет 220 мА, включая и резистор на 24 ОМ - 50 мА,

падение напряжение есть, чем большего резистор сопротивления тем сильнее он нагревается, а на 24 оМ в обще начинает обугливаться на 10 секунде работы, мне кажется первая кренка не делает то что ей положено, может не та схема включения!?

У кого нибудь работала эта схема по току?

Я расстроен, в чем может быть причина не работы токорегуляции? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сделать БП на LM350 она 3А держит и вот случайно нашел БП на LM2576T-ADJ импульсный преобраователь DC\DC тоже на 3А кто подскажет что лучше применить ? Какие плюсы и минусы будут в данных устройствах?

post-11078-054159800 1287477958_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lm350 регулятор непрерывного действия (не импульсный)

как результат - большой нагрев, низкий кпд, чистое вых. напряжение без пульсаций

у второй ис всё наоборот - минимальный нагрев, заметные пульсации на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала определись, что для тебя лично значит ЛАБОРАТОРНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ, для многих из нас это например такое высказывание

http://forum.cxem.ne...pic=37966&st=20 пост 38.

Исходя из вышесказанного и линейник и импульсник имеют право находиться в ЛБП и не только.

Если вам нужен просто БП для чего то, то обратите внимание на высказывание mil_alex

Если вам нужен регулируемый БП, то наверное только линейник, импульсник как бы на фиксированное U

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсный БП в допускает шире, чем трехкратное изменение тока и напряжения.

еще в советские времена промышленность делала лабораторные блоки питания с двойной стабилизацией. сначала импульсный преобразователь, за ним линейный стабилизатор. по выходному напряжению автоматически изменялось напряжение импульсного преобразователя так, чтобы на регулирующем транзисторе линейного стабилизатора было не слишком большое напряжение. у меня до сих пор живет такой блок Б5-47, 0-30 Вольт и 0-3 Ампера. и позволяет спокойно задавать 3 Ампера при любом выходном напряжении.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсный БП в допускает шире, чем трехкратное изменение тока и напряжения.

еще в советские времена промышленность делала лабораторные блоки питания с двойной стабилизацией. сначала импульсный преобразователь, за ним линейный стабилизатор. по выходному напряжению автоматически изменялось напряжение импульсного преобразователя так, чтобы на регулирующем транзисторе линейного стабилизатора было не слишком большое напряжение. у меня до сих пор живет такой блок Б5-47, 0-30 Вольт и 0-3 Ампера. и позволяет спокойно задавать 3 Ампера при любом выходном напряжении.

Добрый день Starichok!Пользуясь случаем хочу сказать Вам спасибо за помощь в выборе схемы своего лбп-собрал,всё работает.Ну по некоторым причинам(габариты,возросший интерес итд) захотелось собрать что-то покомпактнее. Тут наткнулся на вашу "дискуссию"и решил спросить как раз за вот такую схему

http://cxem.net/pitanie/5-104.php

читал тут же где-то на форуме,что она не очень.Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первый взгляд крамолы не нашел. тщательно анализировать некогда.

повторю выше сказанное, я имел в виду в первой ступени сетевой импульсник.

но и такой вариант вполне приемлем.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсный БП в допускает шире, чем трехкратное изменение тока и напряжения.

еще в советские времена промышленность делала лабораторные блоки питания с двойной стабилизацией. сначала импульсный преобразователь, за ним линейный стабилизатор. по выходному напряжению автоматически изменялось напряжение импульсного преобразователя так, чтобы на регулирующем транзисторе линейного стабилизатора было не слишком большое напряжение. у меня до сих пор живет такой блок Б5-47, 0-30 Вольт и 0-3 Ампера. и позволяет спокойно задавать 3 Ампера при любом выходном напряжении.

Добрый день Starichok!Пользуясь случаем хочу сказать Вам спасибо за помощь в выборе схемы своего лбп-собрал,всё работает.Ну по некоторым причинам(габариты,возросший интерес итд) захотелось собрать что-то покомпактнее. Тут наткнулся на вашу "дискуссию"и решил спросить как раз за вот такую схему

http://cxem.net/pitanie/5-104.php

читал тут же где-то на форуме,что она не очень.Как считаете?

у той схемы по ссылке - структурная схема неработоспособна по определению, потому что ОУ работает при разнице напряжений на входах порядка единиц мВ, а линейный стабилизатор - на два порядка больше.

в реальной схеме эта проблема обойдена путем сдвига напряжений на входах ОУ цепями R7..R10, но зачем там и ОУ, и отдельный ШИМ, не очень понятно.

работать, вероятно, будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать будет. но вместо R8 лучше поставить стабилитрон, он будет задавать падение на интегральном стабилизаторе.

mil_alex,

читайте выше диалог, там написано, зачем ШИМ и зачем ОУ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Я нашел простенькую схему блока питания (0 - 32В). Но у меня с ней возникли трудности, собрал ,все работает замеряю напряжение на выходе (27В) но только стоит подсоеденить лампу(25В), на вольтметре "0".

На схеме: Т1-П701;П701А. Т2-КТ802А

post-129191-090092900 1288713003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение падает,пробник в виде лампочки гаснит, показатели потенциометра 0 , отсоединяю лампочку и напряжение постепенно растет до прежнего показателя. Но я при сборке внес изменения так как при соединении с колектором напряжение не регулируется (37В), а при проверке происходит тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же КТ802, он гораздо мощнее П701-го

Любой n-p-n транзистор мощностью около 0.5-1Вт, и допустимым напряжением коллектор-база больше входного, при КЗ в нагрузке ток коллектора около 500мА

Если не брать в расчет КЗ, то КТ608 вполне подойдет. Ну или тот же КТ801А, КТ815 начиная с буквы В

где-то так :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Вот собираю эту схему: http://www.cqham.ru/lab.htm, говорят рабочая.

Проблема в следующем: при перегрузке по току собственно защита не срабатывает, светодиод "Огранич. тока" горит, а силовой транзистор не закрывается. И при выставлении тока ограничения на минимум - ток вообще не ограничивается и дает на выход около 20А :ph34r:lab.gif

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при перегрузке по току собственно защита не срабатывает, светодиод "Огранич. тока" горит, а силовой транзистор не закрывается

а с чего он должен закрываться? это же ОГРАНИЧЕНИЕ по току, а не защита на отключение.

И при выставлении тока ограничения на минимум

минимум тока ограничения - в нижнем положении движка резистора Р2 по схеме. а ты думал, что в верхнем?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда заключается ограничение тока??? Я понимаю, что полностью он врядли закроется. Про ток, может неправильно выразился, когда ставлю переменником минимальный ток - все норм ограничивает, но стоит его вывести совсем в ноль - защита перестает работать.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не понял.

я сказал, что минимальный ток при нижнем положении движка, когда Р2 выведен в ноль, то есть, когда он закорочен.

когда ставлю переменником минимальный ток - все норм ограничивает, но стоит его вывести совсем в ноль - защита перестает работать

поставить минимальный ток - это вывести Р2 в ноль.

как так может одновременно работать и на работать.

внятнее объясняй свои действия.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот здесь человек описывает похожий метод, только в домашних условиях: https://www.kondratev-v.ru/zaryadnye/zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-avtomobilnyx-akkumulyatorov.html
    • Доковырялся с макеткой так, что все перестало работать( И посмотрев внимательнее обнаружил, что в рабочем варианте у меня используется TPL5111 (ZFVX), а на макетке TPL5110 (ZALX). Китайцы видать напутали со сборкой положили и то и то. В одной статейке написано :  TPL5110 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется МОП-транзистор TPL5111 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется LDO-стабилизатор с функцией разрешения Что используется в качестве этого "LDO стабилизатора" пока не разобрался( Теперь только после праздников. пысы  Не получается блин просто))))))  
    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...