Jump to content
Sarge

Лабораторные блоки питания, сборник схем

Recommended Posts

Верим вам всем форумом как себе. (Для всех) Просто все успокойтесь, дышите ровно и хватит уже *****.. тему засирать.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

#3220 -- http://forum.cxem.ne...#comment-2277225 --где здесь--*я так же делаю*?

#3231 --- о какой *высокой или как придется* частоте речь ?!

Да,вы просто,как оказалось, дилетант и в простой схеме по ссылке затрудняетесь разобратся,а туда же...Как говорится --слесарю--снесарево,а черту --кочерга..Ради бога,не поститесь хотя бы с советами,и то хорошо,но отношение к вашим постам вы действительно *заработали* :)

Edited by kotosob

#3220 -- http://forum.cxem.ne...#comment-2277225 --где здесь--*я так же делаю*?

Вот:

В двухступенчатом(импульсный+линейный) пульсации на выходе должны уменьшаться до приемлемых величин. Вот и ищу такую схему.

- берется любой готовый подходящий по параметрам импульсный БП (с регулировкой напряжения и тока), после него цепляется простейший фильтр (хоть и RC, при небольшом токе), далее - регулируемый стабилизатор напряжения (что-то типа LM317, LM350, LT1083 и т.п.).

Осталось добавить обратную связь, по величине на регулирующем элементе выходного стабилизатора напряжения (это любой оптрон, например 817-й и резистор с низковольтным стабилитроном).

Edited by Vovk Z

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

--*и я сказал, что так можно и нужно делать, и что сам так делаю.* #3231

Где это--сам делаю--?...Оставьте.. :lol2:

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

#3231 --- о какой *высокой или как придется* частоте речь ?!

Да,вы просто,как оказалось, дилетант и в простой схеме по ссылке затрудняетесь разобратся,а туда же...Как говорится --слесарю--снесарево,а черту --кочерга..Ради бога,не поститесь хотя бы с советами,и то хорошо,но отношение к вашим постам вы действительно *заработали* :)

И на какой частоте, по вашему, работает "Предрегулятор для лабораторного источника питания " по вашей ссылке?

Я пока молчу о том, что в нем отсутсвуют нормальные фильтры, импульсный пререгулятор работает сразу на сглаживающую емкость.

Edited by Vovk Z

Использование интеллектуальных силовых ключей PROFET в системах электропитания современных автомобилей

Современные автомобили, использующие полуавтоматизированные и автоматизированные системы вождения, отказываются от централизованных систем распределения питания в пользу децентрализованных. При этом современные системы контроля электропитания и обеспечения его безопасности требуют замены электромеханических коммутаторов и предохранителей на быстродействующие ключи на базе MOSFET со встроенными микроконтроллерами и возможностями диагностики – такие как предлагаемые компанией Infineon интеллектуальные силовые ключи PROFET.
Подробнее

Еще одно подтверждение..Вам в *песочницу* надо изучить компараторы и проч.,учится читать материал ,понимать ,что написано,а не рассуждать о вам неведомом:--*.. на какой частоте, по вашему, работает "Предрегулятор для лабораторного источника питания " по вашей ссылке?...*---не позортесь,не место...

Этой тирадой, Вы, наверное, хотели сказать, что тот пререгулятор работает как чистый широтно-импульсный регулятор, и поэтому с ним нельзя, вот так вот, непосредственно, использовать понятие "рабочая частота"? Так как, он переключается, когда получится, с заранее неопределенным периодом? К чему, собственно, я и хотел вас подвести.

Edited by Vovk Z

Вечер добрый. Хочу сделать переменный БП, но не могу определиться со схемой. Понравилась эта схема на LM723. На входе хочу использовать ИИП на 19,4В, под 3 Амперной нагрузкой падает до 19,2-19,3В. Используя эту схему и ИИП, просадка напряжения на выходе будет тоже не значительной?

post-165932-0-78408700-1448812096.gif

Edited by enkron

Понравилась эта схема на LM723.
Схема не рабочая, ищи другую. Edited by LazyEd

Буду искать другую, но хотелось бы все таки услышать про просадку напряжения на выходе

Приветствую форумчане! Нуждаюсь в вашей помощи. Собрал БП по данной схеме http://www.cqham.ru/lab.htm . Казалось бы все работает, напряжение регулируется, защита по току тоже работает, но есть пара нюансов.

1. Подключаю нагрузку 4ом подаю 15В (на гране срабатывания защиты) БП держит нагрузку, отключаем от сети оставляю все как есть. При повторном включении БП получается как-бы просадка по питанию (7в), через 3-5 сек напряжение снова 15в. После диодного моста напруга не садится.

2. Решил проверить осциллографом что на выходе. Получаю такую картину https://cloud.concep...ddf.php?lang=ru амплитудa сигнала 1в, развертка установлена 5us (вход закрытый). В момент регулировки напруги от ~2В до ~14В синусоида изменяется, 15В (на гране срабатывания защиты) ровная линия. Я так понимаю это возбуд, если нет тогда что?

Извините за качество видео.

Edited by LedZeppelin99

Здравствуйте! Не знаю, был в теме или нет, ответ на такой вопрос. Во многих из приведенных и обсуждаемых схем указано напряжение вторичной обмотки трансформатора. Это напряжение ХХ или при токе, на который рассчитан БП?

Посередине :-).

Вообще, положено указывать номинальные напряжения обмоток при номинальном токе.

Ну, и, если что, у нормального трансформатора разница между номинальной нагрузкой и ХХ должна быть не более 5-10%.

разница зависит от мощности трансформатора - чем мощнее, тем меньше разница.

у маленьких, на несколько Ватт, эта разница может достигать 40-60%.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Мне интересно мнение здесь присутствующих: есть ли принципиальная разница источников в зависимости от схемы включения управляющего транзистора? Например ЛБП из журнала радио 1985г. №9 - там транзистор включен по схеме ОК - усилитель тока и управляется напряжением с ОУ относительно минуса блока. И другие схемы, их большинство - шунт включен в цепь эмитера, общий провод системы управления плюс и транзистор включен к системе управления ОЭ.

Естественно, я понимаю, что в первом случае есть ограничения по выходному напряжению источника - максимальное возможное соответствует диапазону выходного напряжения ОУ. В какой схеме можно получить лучшие параметры блока питания.

эта разница может достигать 40-60%.

А разве номинальный ток трансформатора не тот, при котором разница с ХХ 10%? Или это допустимый ток проводника вторичной обмотки по сечению, при котором у не очень мощных трансформаторов может быть 40-60%?

да, это допустимый ток. и не только вторички, но и первички.

падение напряжения под нагрузкой происходит как на сопротивлении первички, так и на сопротивлении вторички.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Скачал архив (со схемой и пп лбп тут ) вот схема схема 

Закупил деталюхи а в архиве оказалась ПП  не для этой схемы а вот такая ПП 

Есть у кого более потходящая ПП для этой схемы . 

И еще моменты Uizm - место подключения вольтметра или что это такое ? 

Ireg - регулировка тока ? а левее от нее переменник регулировка напряжения ? 

Верхний переменник настраивает ток срабатывания защиты ? 

И еще что за петаки с обозначениями ( AK ) , ( K ), и ( А ) ?

БП.GIF

исправленна Рамиль.lay6

123.JPG

Немного тут, вроде как там есть стоящие схемы. На компе полно схем, но уже не помню какие тут в теме выложены.

1.jpg

DIGI_35_Original.JPG

page_1.jpg

resize_of_oe711_tapegyseg.jpg

116661-as-01-de-Universal_Netzgeraet_30V_3A(1).zip

511400-sp-01-en-Labornetzteil_VLP_1302A.zip

518433-sp-01-de-Labornetzgeraet_TNG_235.zip

labornetzgeraet_sk-1730-1.zip

Блок питания.zip

0-30V-25A-DC-Regulator-circuit.jpg

0-30V-25A-DC-Regulator-schematic-diagram.jpg

Parts List

Resistor :

R1 ……………………….. 0,22

R2,R3,R7 ……………… 100K

R4,R8 ……………………. 10K

R5 ……………………….. 2,2K

R6 ………………………….. 47

R9 ……………………….. 3,3K

Variable Resistor :

VR1 …………………………… 5K

Capacitor :

C1 …………………………… 10uF

C2 …………………………. 470pF

Transistor :

TR1 ……………………… CS9015

TR2 …………………………. A671

TR3 ………………………. 2N3055

Integrated Circuit :

IC1 ……………………….. LM723

Edited by Demo65

Может кто будет этот блок питания собирать. Печатка в архиве в Lay.

the-schematic-diagram-of-0-30V-0-2A-adjustable-voltage-and-current-regulator.jpg

Б.П LM723.JPG

блок питания на LM723-2.rar

Еще блок питания из Чешского журнала(прошу прощения за повтор). я собирал его несколько раз, прекрасно работает! В архиве печатка в Lay.

008 Stabilizovaný zdroj 30V -  3A.jpg

блок питания.zip

7A77~1.GIF

Edited by Demo65