Jump to content
Sarge

Лабораторные блоки питания, сборник схем

Recommended Posts

7 часов назад, Стрелка осцилографа сказал:

сейчас можно сделать и красивее

@Стрелка осцилографа не поделитесь мыслями? Схема и без того достаточно красива.

Да всё уже сделано давно. Дело не в этом. Я дал  одну из возможных реализаций двойного независимого управления.выходным сигналом БП.  Есть второй вариант , также уже давно реализованный, - параллельного включения управляющих элементов. У кого будет желание размять мозги могут попробовать. Там нет ничего сложного.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

Стрелка осцилографа, я как то собирал вашу схему на макете, работало отлично, но мне не нравилась большая ёмкость на выходе, попытки её уменьшить приводили к жуткому возбуду. Если будет время, ещё раз попробую смакетировать но с другими оу, мне кажется что возбуждение из за них.

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

В описании были рекомендации по устранению, к157уд2 позволяет легко внутренней коррекцией получить необходимый запас устойчивости по фазе. Этот тип оу и был выбран, собственно, из-за этого. Хотя, есть простая схема внешней коррекции для повышения устойчивости оу при работе на ёмкостную нагрузку. 

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

5 часов назад, Borodach сказал:

На Радиокоте этот ЛАБ обсуждали. Не понравился

Не увидел я там никакого обсуждения. Так, несколько ленивых ответов чайнику с нулевыми знаниями.

Тучи бесполезных лбп на 30-60В и токами до 100А

А есть несложные ЛБП для радиолюбителя с диапазоном 100-600В и током 30-50мА ?

Проверить на исправность и просто измерить хар-ки, токи утечки диодов конденсаторов транзисторов,сапрессоры,разрядники,варисторы итд итп

Ну измерять например ток утечки 1000В диода на 3В смысла мало

Edited by blak566

1 час назад, vg155 сказал:

Не увидел я там никакого обсуждения.

Это естественно, ведь они переключились  на другие схемы... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Прочитал. Есть мнение, что через полтора десятка лет уже не просто найти указанную в схеме комплектацию. Подмена прямая типов транзисторов или ОУ (!) без учёта их характеристик иногда чревата.

Just now, Borodach said:

Есть до 350-ти, но лучше воспользоваться импульсными ...

398.ht58.gif

Тр-ра нет с выс напряжением на выходе, так бы просто добавил линейник простейщий

думал с 2 тр-ми сделать гальваническую развязку от сети + простой линейник на 2х транзюках,но уже кажется проще обратноход зделать,тока опять сложности с самозамитом при таком диапазоне регулировки 100-400-500В будут

Схемка на 34063 странная кстати,тр-р вроде обратноход по цоколёвке и дросселя нет, а в статье пишут на кольце тр-р намотан 

чёт мало кто такие лбп себе делает похоже,почему то всем на 100А надо 

Хотелось бы это увидеть в российском начертании схем. а то каша какая-то.

3 часа назад, Vager10 сказал:

каша какая-то.

По рукам за такие обозначения! Еще бы побольше и пожирнее.

Мы про Ерему ...  нам про Фому...

01.08.2019 в 11:53, Vager10 сказал:

Хотелось бы это увидеть в российском начертании схем. а то каша какая-то.

01.08.2019 в 15:23, vg155 сказал:

По рукам за такие обозначения! Еще бы побольше и пожирнее.

;)

Возвращаемся к предыдущему разговору о преимуществах отдельных ИОН. Схема дана для показа преимуществ такого решения. Надо посмотреть качество стабилизации напряжения и тока на нагрузке относительно того, что происходит сразу после моста. Полагаю, что для этого перерисовывать схему нет нужды.

Тема как называется?  Я считал. что тут должны быть схемы, пригодные для повторения. Разговор о преимуществах чего-то над чем-то лучше в отдельную тему.

В любом случае легко читаемая схема - это проявление уважения к читающим.

IMXO

Пример схемы в ltspice, детальки на дистанции, буквы мелкие, вполне читабельно.

Base-sch.png

9 часов назад, Vager10 сказал:

Я считал. что тут должны быть схемы, пригодные для повторения.

Если в чистом виде, то это не всегда возможно по разным причинам. Большинство схем из приведённых выше не позволяют получить элементарного. Я предлагаю один из путей для изменения ситуации.

10.07.2019 в 20:31, Стрелка осцилографа сказал:

Более 25-ти лет назад из всякого дерьма, что было под рукой, была придумана такая схема. Установка выходных тока и напряжения точная, равнозначная и независимая. Танцы с бубном вокруг защиты от КЗ отменились. Выходные напряжение и ток могут быть выставлены любыми, ограничения только на трансформатор и транзисторы.. Блок, в зависимости от установок и нагрузки, всегда в одном из режимов - стабилизация выходного V или выходного I. Желающим поэкспериментировать предлагаю попробовать перестроить схему с последовательного (VT6, VT7) на параллельное управление.

reg_st.gif

А мне даже очень схема нравится. Ее бы только на современную элементную базу, что бы у китаез сразу все заказать на нее.... мне чайнику боюсь не совладать, я попробую а вы поправите?..

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Как показывает опыт других тем, даже самую хорошую микросхему стабилизатора можно так применить, что она начнёт вести себя неадекватно, не говоря уж о "леваке". Вполне себе может возбуждаться, если монтаж "кривой". А ещё, AMS1117 относится к группе стабилизаторов с низким собственным падением напряжения, в отличии от обычных LM78xx - LM317. И проблема может быть не в стабилизаторах, а в источнике питания, который не держит нагрузку. Да и питать от одного стабилизатора и схему управления и силовые приводы как-то неправильно, лучше разделить. Возможно, тогда и чудеса закончатся.
    • Ваше "ТЗ" - бред. Непонятно, какие цели оно должно достигать. Ни слова не было сказано про основную задачу. Сейчас, если народу раньше не надоест, у вас будут пару-тройку страниц по каплям выдавливать что же нужно на самом деле. Первая подвижка уже есть: Потом выяснится, что основная задача решается по-другому, и вы на ложном пути. Еще несколько страниц вас будут в этом убеждать, а вы будете настаивать на своем, так как вы самый умный и лучше всех знаете, что же вам нужно.  Поверьте, это форумная классика: почитайте про проблему XY (Z - не предлагать!) Человек хочет сделать X; Он не знает, как сделать X, но догадывается, что к успеху может привести выполнение Y; Тем не менее человек не знает и то, как сделать Y; В этот момент он решает попросить помощи у других людей; Все пытаются помочь человеку с проблемой Y, удивляясь и не понимая, зачем кому-то вообще это может быть нужно; После длительных расспросов и ценой уймы потерянного времени наконец-то становится понятно, что человек на самом деле хотел решить X, а Y никак ему помочь не сможет. Уже сейчас можно сказать, что у вас нет "прямого преобразования тепловой энергии в механическую", так как причем тут тогда воздух?.. давление?.. расход?.. Тем более, что такие "преобразователи" чрезвычайно просты и всем известны: тела, изменяющие свои линейные размеры при охлаждении/нагреве. Например, железнодорожный рельс. Или Z - не предлагать? 
    • Было нечто подобное с доисторическими колонками SVEN SPS-678, схема похожа, в них также стоят TDA2030А. Колонки работали плохо, немного гудели, при кручении крутилок возникали шорохи, также грелся корпус. Захотел их доработать так же как и вы. Перво наперво действительно надо менять трансформатор, он там стоит на 13v-0-13v, немножко гудит (тихо) и конски греется (вероятно потому что он всего ли может выдать 0.8А-1.2А, что даже для такой маломощной микросхемы как TDA2030 маловато, она может в пиках жрать куда больше), даже если колонки играют тихо, нагрев такой что палец держать нельзя. Пластиковый корпус и изоляция подводящих проводов в итоге просто крошилась от многогодового нагрева. Смотал маленький трансформатор, с запасом по мощности, напряжение чутка повысил до 14-0-14v, (можно 15v-0-15v. больше для TDA2030 крайне нежелательно), 2А. Новосделанный трансформатор не гудел от слова вообще и не грелся. Это на самом деле было самым сложным в доработке. В вашем случае, трансформатор все таки придется купить (что дорого и невыгодно для домашней модернизации) или где-то найти у друзей/знакомых (предпочтительный вариант). Далее. Электролитические конденсаторы по питанию надо заменить на более большие по емкости. Родные - 25в 2200мкф. Заменить на - 25в 4700мкф. Конденсаторы С11, С12 на 47мкф 16в тоже желательно заменить на такие же.  Судя по схеме, пленочные конденсаторы с22 и с23?(на схеме плохо видно) - это разделительные конденсаторы. Только вот емкость их че то как то неприлично маленькая для данной задачи, все 0.1мкф. Надо заменить на пленочные конденсаторы 100в 1мкф. В виде "фильтра" на динамиках висит конденсатор 4.7 мкф 50в. Судя по схеме, написано NP, это видимо non-polar электролит. Если так то можно и оставить. А если полярный, то менять на любой пленочный 250v 4.7 мкф. (я себе делал полноценный последовательный фильтр 1-го порядка из катушек индуктивности и конденсаторов, но вам это явно излишнее) Корпус изнутри можно обить (обклеить) синтепоном, войлоком. Я синтепоном обклеивал. Ах да, термопасту под микросхемами УНЧ обязательно заменить. Старую убрать/оттереть с использованием изопропилового спирта. Не забывать прикручивать микросхемы к радиатору через изолирующую подложку. Вот в принципе и все. Особо белые люди ставят вместо tda2030 варианты получше помощнее - tda2050 и плюсы реально в этом есть, но это уже не для бюджетного ДиАйУая. P.s. краба не слушайте, он конченный. Всем мир.
    • Тогда и вопрос, поднятый в заголовке, не имеет смысла. Либо вырисовывать схему устройства, в надежде опознать микросхемы, а потом уже пытаться что-то с ними сделать, либо оставить эту штуку в покое и искать другие варианты.
    • дак вот именно что не могу найти схему именно этого модуля. понятно, что парни грамотные, завидя схему, сразу вынесут вердикт. Все что известно об этом детище китайпрома   - SZ-08CV
    • Здравствуйте. Имеется модуль DC-DC преобразователя повышающий-понижаниющий. На нем два многооборотных резистора, номиналом 200 килоОм каждый. Хочу из заменить выносными (на панель) многооборотными. Беда в том, что на злополучном алиэкпрессе нет многооборотных номиналом 200кОм. Максимум 100кОм. 1- регулировка напряжения, 2- ограничение тока. Один из них подключен как подстроечный резистор, то есть центральный вывод ползунка соединен с одним из крайних контактов,- и с ним проблем нет никаких, возьму один многооборотный на 100 кило и один "малооборотный" на 100кило и подключу последовательно. Но вот второй подключен как делитель напряжения, - пока не могу прозвонить, и схемы этого модуля не нашел, но видимо, центральный вывод ползунка идет на компаратор, либо еще куда-да для регулировки напряжения. Вот: Ну хорошо, допустим, плюнуть можно на всё и поставить 100кОм, но тогда изменится ток этого делителя, а это плохо наверно. Можно ли как-то расчитать делитель по типу "грубо - точно" с учетом использования одного многооборотного резистора на 100кОм, и с ним т.с. малооборотного иного номинала, так, чтобы в итоге схематически получался аналог 200килоомного делителя? Или же я чересчур усложняю всё?  
  • Similar Content

• By Aleksii
      Здравствуйте. Я искал в интернете информацию на эту тему, но не нашел (не судите строго, я новичок в радиоэлектронике). Можно ли увеличить напряжение переменного тока с 0.3В до 20В с помощью постоянного тока? Я находил схемы УНЧ, но они увеличивают силу тока, а не напряжение. 
    • By AlexPo
      Поприветствую всех, вышли из строя цепи питания платы управления двигателем, были окислы от воды. Обнаружил пробитой две микросхемы диод шоттки. Запчасти приобрёл, пока не менял, схему зарисовал и не пойму почему LM2577 работает на понижение, преобразует из 24 В-12 В, она вроде повышает напряжение, или я не прав? И зачем так сложно, сначала 12 В, а далее LM2940 понижает до 12 В ? Или все правильно, подобные платы не ремонтировал.

• By ALViktor
      Напряжение и ток регулируется во всем диапазоне.
      3000 р
      Есть вариант 20 вольт 20 ампер.

• Guest Валерий
      By Guest Валерий
      Здравствуйте. Помогите пожалуйста с переделкой блока питания под свои нужды. Вообщем ,хочу собрать комбоусилитель для гитары. По схеме которой собирал усилитель на 100 вт , мне для дома этого много, я взял схему на 10 Вт и теперь мне надо переделать выходные напряжения. трансформатор у меня 2х18 3 ампера. мне надо получить 15 вольт для питания предусилителя и усилителя. на схеме которой приложил трансформатор имеет на выходе 23 вольт ,после моста 32. если у меня выход 18 вольт то у меня будет за мостом 25 вольт? какие номиналы резисторов мне поставить что бы снизить до нужных 15 вольт? заранее спасибо. извиняюсь если коряво изложил

• By leonid zhukov
      Привет.  Переделываю блок питание для компьютера на регулированый импульсны й блок питание. Случайно тронулся щупальцем прибора и короткое замыкание, теперь не работает дежурка и низковольтное. Высоковольтное работает. Поменял оптрон pc817 не заработало, второй раз дотронулся и опять короткое замыкание. Заранее спасибо

• Create New...