Перейти к содержанию

Лидеры

  1. kitafonchik

    kitafonchik

    Members


    • Баллы

      19

    • Постов

      417


  2. Ahneus

    Ahneus

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      2 691


  3. HAKAS

    HAKAS

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      14 878


  4. basf1

    basf1

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      1 612


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 13.12.2017 во всех областях

  1. Очень дешевый, но довольно качественный усилитель. Как то недавно выкладывали дорогущее изделие, я же наоборот, по максимуму стараюсь на всем экономить. Расскажу как за 2 тыс. рублей можно собрать с нуля усилитель мощностью более 100 ватт на канал: ИИП мощностью около 400ватт на основе хорошего ШИМ SG3525 + мощных полевиков FQPF10N60 (10А 600В). Усилитель B-класса доработан, имеет не плохие характеристики и хорошее звучание. Также есть защита ИИП от КЗ, самих усилителей от КЗ и перегрузки, а также от появления постоянного напряжения на выходе любого из каналов. Плата очень крохотная, зато все вместе Далее купил очень хорошие радиаторы, которые нарезаются в любой размер: Толщина основания 10мм , по-моему это очень круто. Транзисторы ВК расположил по бокам, чтобы можно было закрепить на радиаторы Потом друга попросил нарезать дюральки 2 мм, передняя панель держится на клее очень хорошо Ну и дальше ничего сложного, пилим, сверлим крепим и так далее.. Питание +-37в на хх, мощность снял более 120ватт с канала, пропайка силовых дорожек медным проводом снизило искажения до 0,006% (1кГц 4 ом) Себестоимость малая, я стараюсь затариваться оптом у китайцев, но не более 3т.р выйдет точно: Кто хочет собрать подобное вот очень простая схемка: Ну и бонусом прилагаю последюю версию печатки , и еще есть короткое видео работы ( для тех кто не верит, что это работает): Видео DarkAmp H_150.lay6
    19 баллов
  2. Вото шедевр). По интернету ходил как боян "Аппаратная Бога"
    6 баллов
  3. ОМ 2.5 в корпусе YAMAHA AX-390. От оригинала остались только передняя и задняя панели, плата дежурки, плата ТБ, плата входов и плата РГ. Все функции оригинала сохранены. И пульт приобретён. Днище, радиатор и крышка от YAMAHA RX-V496RDS. Трансформаторы от Pioneer VSX-418. Усилители мощности по схеме двойное моно. Ёмкость 30000мкФ в плечо каждого канала. Выпрямители на сборках Шоттки 30CPQ150. Платы от Лучезара с двумя парами (NJW21193-21194). Схема ОМ 2.5 немного доработана - добавлена защита УН и улучшено питание ДК. ТП чуть выше 50мА на пару. Защита на uPC 1237 на каждый канал своя. Питание 12В стабилизированное. Отдельные БП для защиты, ТБ, РГ, входной платы и для реле коммутации выходов А и В. Всё питание стабилизировано. Установлены нормальные терминалы на АС (А) с пропилами. Установлен трёхзвенный сетевой фильтр со спадом 36дБ на октаву приблизительно с 2кГц и выше.
    5 баллов
  4. Пожалуйста Все варианты ПП (для разных реле) в спринте: Защита PCB.lay6
    3 балла
  5. Вот одна поделка на базе кабельного ресивера : коммутатор акустики ,позволяет использовать одну пару акустики как в стерео с усилителем ,так и с ресивером в кинотеатральной системе.
    2 балла
  6. А R1 = 47 кОм не смущает? R11 R12 смущают, а точно в таком же каскаде R8 R9 не смущают? 4 МГц умножить на 6 = 24, умножить на 7 = 28. Ну никак 27 не получается... Анекдот про Неуловимого Джо знаешь?
    2 балла
  7. Вот как раз ИМ эти приборы и нафиг не сдались. Такие частоты требуют ВЫСОКОГО профессионализма. У детей его нет по определению. Будет валяться на полке. Хорошо, если пару раз с него пыль сдуют. Паяльные станции, осциллографы, мультиметры, тестеры компонентов, блоки питания, просто монтажный инструмент - это да, очень нужные вещи. А лицемерно бить себя пяткой в грудь, "Вот, мол, какой я молодец, о детках забочусь!" - даже некрасиво выглядит. Ибо без элементарного мозгового анализа утверждается... Или в кружок по РАДИОсвязи - там он будет востребован. Но вроде бы руководители именно таких кружков еще не прорезались.
    2 балла
  8. Во первых внутренее сопротивление 6Н17Б много больше и к тому же сильно зависит от режима работы. В среднем примерно Ri=20....30 кОм. Можете сами посмотреть по ВАХ. Внутреннее сопротивление это приращение напряжения делённое на приращение тока. Почти закон Ома. Вот смотрите прибавке в 40в. соответствует прибавка в 1,5 ма. 40/0.0015=26666 Ом. А во вторых для триода гораздо лучше если Ra будет составлять 5...10 Ri. Так линейность каскада будет выше.
    2 балла
  9. Нет. У нас только на Авито одни "нумизматы", которые ржавые радиотехники по пять тыщ продают. Нах, нах.
    2 балла
  10. Ну вот, наконец закрыл крышку. Приехал РГ и теперь всё работает с пульта. ОМ 2.5 в корпусе YAMAHA AX-390. От оригинала остались только передняя и задняя панели, плата дежурки, плата ТБ, плата входов и плата РГ. Все функции оригинала сохранены. И пульт приобретён. Днище, радиатор и крышка от YAMAHA RX-V496RDS. Трансформаторы от Pioneer VSX-418. Усилители мощности по схеме двойное моно. Ёмкость 30000мкФ в плечо каждого канала. Выпрямители на сборках Шоттки 30CPQ150. Платы от Лучезара с двумя парами (NJW21193-21194). Схема ОМ 2.5 немного доработана - добавлена защита УН и улучшено питание ДК. ТП чуть выше 50мА на пару. Защита на uPC 1237 на каждый канал своя. Питание 12В стабилизированное. Отдельные БП для защиты, ТБ, РГ, входной платы и для реле коммутации выходов А и В. Всё питание стабилизировано. Установлены нормальные терминалы на АС (А) с пропилами. Установлен трёхзвенный сетевой фильтр со спадом 36дБ на октаву приблизительно с 2кГц и выше. Больше фото в теме про питание для ОМ.
    2 балла
  11. Приобрести кулер на 5 вольт не получится ? Второй вариант : приобрести \спаять нечто подобное ТЫЦ. И выставить наиболее приемлемые обороты. @AleksUA Как выше правильно отметили, работать будет пока не сломается. Единственно "трубки" не любят статику. Т.е. неподвижное изображение. Люминофор выгорает. ЭЛТ мониторов у меня в хозяйстве уже давно нет, но ЖК трудятся в системах видеонаблюдения годами. И, в основном, выходят из строя БП. ( электролиты пухнут).
    1 балл
  12. Затем, что вряд ли кто из форумчан проводил такие эксперименты, а вот производитель как раз делал наверняка (лет ...надцать назад). А учитывая, что у вас ЭЛТ(!!!) монитор, то с точки зрения производителя он уже давно должен быть утилизирован и там даже удивятся, что он ещё используется. Естественно, никаких прогнозов никто не даст. Помнится, в паспорте на мой первый 14 дюймовый LG было примечание, что он должен быть выведен из эксплуатации то ли через 6, то ли через 7 лет, вне зависимости от наработки.
    1 балл
  13. А что Ваш монитор произведен пользователями этого сайта? Или тут клуб экстрасенсов, чтоб догадываться, для каких целей был произведен монитор, которого даже тип/марку Вы не потрудились назвать. Лет 25 тому у меня был модный Самсунг 15 дюймов серия, по моему, "Р" - "полиграфи", заявленные характеристики которого были 7/24. Гарантированный срок службы с учетом указанных производителем условиях эксплуатации был 8 лет. За 15 лет активной работы кинескоп сел настолько, что на максимальных параметрах яркость/контраст уже были "сумерки".
    1 балл
  14. Вобщем, этот сигнал СОМ и даром не нужно учитывать в таблице, это просто питание на лампочки. Всё просто. Добавляем пару транзисторов, которые управляются с помощью двух выходов процессора. Ещё два входа используем для наблюдения за напряжениями на левых и правых лампочках. Про алгоритм я уже писал. Во время работы, если появился короткий импульс с какой-то стороны - включаем нужный транзистор, который шунтирует переключатель на 3 вспышки, и потом отпускает. Количество вспышек считаем по тем же линиям.
    1 балл
  15. ребятки, оставим политику, и уж тем более задницу за пределами этого форума. когда есть желание, точнее, необходимость, понять, то понять можно. был я в Львове в командировке, в 2004 году. когда проводил обучение персонала, меня не переспрашивали. видимо, понимали. но мне задавали вопросы на своем западном украинском. конечно, мне приходилось напрягаться для понимания, но суть вопросов я, все-таки, понимал и отвечал. то есть, была необходимость понять и я понимал.
    1 балл
  16. Всем привет. Я переделал алгоритм управления профилями на полный автомат. Теперь профиль не запускается, если нижний нагреватель стоит на автомате и не прогреется до выставленной температуры низа (горит надпись "ПРЕДНАГРЕВ ПЛАТЫ"), если низ на ручном управлении, то все как было раньше. Так-же исправлен глюк с автоматом низа и верха при работе в профиле. Еще исходник теперь и с русским и с английским языком, в самом начале кода выбрать нужный #define. IK stantsiya ENG_RUS AUTO.zip
    1 балл
  17. Наглая ложь. BC547 (аналог) продают в Киеве по (держитесь за стул!) 32 (тридцать две) КОПЕЙКИ! https://kiev.prom.ua/p257016642-tranzistor-bipolyarnyj-standartnyj;all.html
    1 балл
  18. Это ротор, щетки смазываются и охлаждаются топливом, подшипники тоже смазываются топливом, но недолго могут работать и так. Нет, 35 это уже трансформация по напряжению. Сопротивление лампы и сопротивление динамика это действительно сопротивления. Омическое сопротивление обмоток это совсем другое. В идеале оно должно быть равно нулю, как прозрачность линзы. к примеру. Допустим мы в идеале меряем сопротивление трансформатора, когда не подключен динамик - получаем бесконечность. Закорачиваем вторую обмотку - получаем значение ноль. Подключаем динамик 4 Ома - прибор показывает 4,9 кОма. А 4,9кОма нужно делить не на 35, а на 35 в квадрате, то есть 1225. Коэффициент трансформации трансформатора по сопротивлению равен 1225.
    1 балл
  19. где вы такие цены находите? https://skylots.org/6486513323/KT3102-4sht https://besplatka.ua/obyavlenie/prodam-tranzistor-kt-3102-b-kt3102g-metkorpus-7580225
    1 балл
  20. Проблема надуманная. В твоей схеме стоят BC547. И нафига, спрашивается, искать им замену в лице золочёного и нах. не нужного КТ3102? BC547 у тебя в городе стоит меньше гривны: http://imrad.com.ua/ru/bc547c-product-76894 ЗЫ: А нужно выбирать аналог КТ315го, из содержимого мешков, если мешки с импортом, или получше искать КТ315, который там точно будет, если эти мешки с отечественными деталями.
    1 балл
  21. Не бывает такого, чтобы в выкинутом приёмнике/магнитоле/телевизоре вот прям все детали были неисправными! В любой магнитоле выпуска 90-х найдётся не на один такой жучок деталей. Правда, кварц там если и будет, то только в цифровой шкале приёмника. А поскольку настраивать тебе это жучок всё равно нечем (даже волномера нет, не говоря уже о частотомере или хотя бы контрольном приёмнике), то лепи по другой схеме, без кварца. Только не как в прошлый раз, а на нормальной плате.
    1 балл
  22. А в чём тогда проблема подобрать по параметрам транзисторы? Выберите именно те, которые Вам нужны.
    1 балл
  23. Ну, о чём я и толкую. Если мы открыли транзистор, то мы автоматом перевели состояние из 100 в 1xx. И хоть подавай на COM нолик, хоть снимай слева единичку - она там и останется. 000 уже не будет. PS: Всё, я окончтельно запутался с этими ноликами и единичками
    1 балл
  24. typedef - определение пользовательского типа, т.е. вы вводите новый тип на основе "стандартных" сишных. enum - особый "стандартный" тип ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ, т.е. просто набор констант. переменная этого типа должна принимать только одно из перечисленных значений (хотя Си, конечно, никак это не контролирует). Очевидно так. Из-за некоторого сумбура в коде и многоэтажности if-ов четкое деление на отдельные состояния не прослеживается, вот я и предложил более "традиционный" вариант. Вплоть до выделения каждого состояния в отдельную функцию, возвращающую новое значение состояния.
    1 балл
  25. Бывает стандартно заточенный CB трансивер на гармониках забивает частоту 27 х 4 = 108 Мгц да и TV тоже давит какие то каналы.... (ни говори никому из соседей = живее будешь)
    1 балл
  26. Не совсем, как хотелось бы... Обмотки 1-2-3 и 1"-2"-3" сетевые, поэтому про них забываем. Остаётся 5-6+5"-6"+(7-8II7"-8"), получится около 160 В под нагрузкой или около 420 В анодного. 9-10, 9"-10", 11-12 накал. Для смещения или домотать витков 200 тонким проводом, чтобы влезло, или применить однополупериодный выпрямитель от анодной обмотки. Нужно получить не меньше 100В, чтобы "загнать" выходной каскад в достаточно глубокий АВ класс с током 25...30мА на лампу. Тогда можно получить 80 Вт музыкальной мощности (то есть, только на пиках) и на этом трансформаторе. Выходной трансформатор тоже не получится поставить "какой есть", однако. Это, правда, прикидка без особых расчётов...
    1 балл
  27. Да, подойдут, и в большинстве случаев прекрасно. На будущее учтите, что для ИМС с большим потреблением тока (те же ПЛИС) и/или высокочастотным тактовым сигналом оптимально выбирать бусины с импедансом до 100-120 Ом на 100 МГц. Цифровые сигналы все импульсные, спектральный состав у таких сигналов широкополосный и в схеме часто ничем не ограничен, поэтому в цепях питания могут быть паразитные компоненты частотой в несколько сотен мегагерц. И не забывайте о том, что площадь контура фильтра следует делать минимальной - используйте полигоны, широкие трассы, несколько переходных отверстий вместо одного.
    1 балл
  28. Добрый день. Собрал приборчик по схеме из архива - DKV.rar. Запустился сразу (без доп. настроек и регулировок). В качестве эксперимента намотал с десяток катушек (толщ. провода, размеры гонтелек и кол. витков -весьма приблизительные). Во всех случаях прибор работал (кз - ротора, статора, одного витка), но менялась чувствительность 5-7 мм. Остановился: L1 -300 витков (т.к. больше не вошло)/провод 0.17 (в изол.), L2 -450 витков/провод 0,09 (в изол.). БАТАРЕЯ -3,6В.
    1 балл
  29. Моё замечание касалось того, что 1220 - это число в коде, никак не объясненное. Такие числа называются "магическими". Приличные люди делают так #define TIMER_10_SEC_VALUE 1220 И потом пишут if(prog_available_count > TIMER_10_SEC_VALUE) Согласитесь, понятнее намного? Особенно если porog_available_count превратить в prog_enable_time Тогда текст программы будет читаться почти как текст на английском - понятно без комментариев.
    1 балл
  30. Предлагаю начать с конца ISR(TIM0_OVF_vect){ if(prog_available==TRUE){ prog_available_count++; if(prog_available_count>1220){ PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); prog_available=FALSE; } } //отключаем возможность //входа в режим программирования после истечения 10 секунд с момента включения устройства } int main(void){ port_ini(); timer_ini(); sei(); while(1){ pol_ports(); get_command(code); //вызов команды press_button(); //опрос кнопки спасибо/ЗХ } } 1220 - магическое число, плохо, не понятно В главном цикле откуда берется code? Не понятно. Если code берется из pol_port(), то почему эта функция не возвращает это значение? code = pol_ports(); и понятнее, и логичнее. Кнопка "спасибо" разве не часть общего алгоритма? Почему ей особая честь обрабатываться отдельно, а не внутри get_commands()?
    1 балл
  31. В индивидуальные фильтры для цифровых ИМС рекомендуется устанавливать ферритовые бусины. Обычно это бусины MuRata - BLM21P, BLM31P - соответственно типоразмера 0805, 1206. Есть еще BLM41P (1806), но для наших целей они вряд ли где-то востребованы. Индекс "P" в обозначении - это принадлежность к категории бусин для цепей питания. Документация на них есть здесь: https://www.murata.com/en-eu/products/emc/emifil/bl Выбор бусины по импедансу на 100 МГц связан с максимально допустимым током и частотным диапазоном, в котором требуется подавление помех. Можно выбрать бусину с импедансом 30 Ом на 100 МГц, но эффективно она будет работать и на гигагерцах, а можно выбрать бусину с 600 Ом на 100 МГц, но ее эффективность может оказаться ниже уже на частотах в несколько сот мегагерц. Проще говоря, выше импеданс - уже частотный диапазон. Фильтры по цепям питания нужны на входах платы. Цифровые системы генерируют достаточно сильные синфазные помехи и ослабить их можно только с помощью синфазных фильтров: https://www.murata.com/en-eu/products/emc/emifil/cmcc Для цепей питания предназначены DLW5A и DLW5B. Отличаются также, как и бусины, по току и импедансу на 100 МГц. На материнской плате черные SMD 1206 с обозначением "L" - это бусины и есть. Измерять индуктивность у них бесполезно, это немного не то. Самая большая проблема при этом - не известно, какие параметры имеет безымянная бусина. Лучше приобрести в каталоге конкретный тип.
    1 балл
  32. Какой смысл ремонтировать принтер, если стоимость картриджа для него 60-70% от цены нового. В свое время по глупости купил Pixma за 990 руб. Когда через месяц обнаружил, что чернила кончились, а цветной картридж на замену стоит 850 руб. просто выбросил его на помойку и больше со струйниками не связывался. "Просто прозвонить" составляет 90% всех затрат времени на ремонт. Тупо заменить неисправный элемент это уже мелочи.
    1 балл
  33. Ага,а джентельменом может называться только тот человек,который наступив в темноте на кошку-назовёт её кошкой
    1 балл
  34. Номиналы те же что и на той схеме. Заменил просто просто один резистор , была погрешность. Не на всех зу пойдёт. Если есть внутренняя подтяжка, на общую точку(минус), то компаратор переключает выход на высокий уровень. Комп по usb вроде как определяет, компаратор переключается. В общем схема та рабочая, тока зу придётся использовать "без внутренней подтяжки резисторами". Иных вариантов увы не вижу.
    1 балл
  35. 1 балл
  36. @Кубик-Рубик , на Драйве как раз говорится про ... ПОЛЕВОЙ транхистор в коммутаторе 323-й. Не про Дарлингтон. И не 626-й.
    1 балл
  37. Что и как у вас обрабатывается в программе - это дело ваше. Но должно быть состояние, которое НЕ обрабатывается, пусть это будет не 0, а -1 - какая разница? Именно это значение и надо вернуть, если обнаружено НЕСТАБИЛЬНОЕ состояние. Нестабильным назовем любое изменение состояния за 10 мс, стабильным - любое, длящееся больше, чем 10 мс. Реакция на отпускание, если требуется, должна реализовываться на следующем, более высоком, уровне, равно как и на долгое удержание (типа автоповтора клавиатуры). Конкретно к защите от дребезга это уже не имеет отношения.
    1 балл
  38. Этот резистор питает индикатор зарядки от сети. И ток через него должен быть небольшим. Непонятно как он мог сгореть? Возможно мост частично пробит.
    1 балл
  39. Какая-то мега-секретная схема, видать.
    1 балл
  40. Моя поделка. Вот с мордой все никак не разберусь, руки не доходят...
    1 балл
  41. Ка сказал Sukhanov ничего нового нет вот пожалуйста мережа на могучем означает СЕТЬ
    1 балл
  42. Получается-что вы накосячили. Сначала нужно в новый камнь прошивку заливать, а потом фьюзы. Теперь подключите к процессору внешний кварц, как в схеме и программатор снова увидит камень
    1 балл
  43. Подключили аккум, убедились, что не попутали плюс с минусомм, включили зарядное, выставили нужный зарядный ток, после окончания зарядки, выключили и потом сняли аккумулятор..Все.
    1 балл
  44. Ну соберу сначала для теста, потом видно будет. Завтра доберусь до дома, возьмусь.
    1 балл
  45. Это будет как раз соответствовать нулевому уровню . Попробовать собрать смогу для убеждения ответов, но тока в конце недели. Просто буду в гостях, помогаю другу с ремонтом.
    1 балл
  46. Не забыл. Компа своего рядом не было. Схема из ссылки десятого поста как раз соответствует вашим условиям.
    1 балл
  47. Тем же компаратором, тока порог его переключения сделать не высоким. Выходной сигнал инверсировать.
    1 балл
  48. Ну тогда можно попробовать иначе, наоборот, фиксировать отсутствие каких либо сигналов.
    1 балл
×
×
  • Создать...