• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 292 сообщения в этой теме

Falconist    4 314
4 часа назад, d19codec сказал:

спирт 90%

Вообще-то, спирт 96%, причем, при такой концентрации он возгоняется вместе с водой, составляющей эти самые 4%.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
9gosha    0

Здравствуйте! Такой вопрос: можно ли использовать торроидальный трансформатор для питания лампового усилителя? Или вообще можно сделать делитель, если мне нужно 195 вольт? 

Поделиться сообщением

KRAB    3 934
11 минуту назад, 9gosha сказал:

можно ли использовать торроидальный трансформатор для питания лампового усилителя?

да

11 минуту назад, 9gosha сказал:

можно сделать делитель, если мне нужно 195 вольт? 

нет

Поделиться сообщением

Falconist    4 314

Поделиться сообщением

9gosha    0

Понятно, спасибо 

Поделиться сообщением

dccsw    0

Ребята, подскажите пожалуйста. Вот я подключаю обычную старенькую 4х-канальную автомагнитолу в авто. И столкнулся с таким вопросом, что у меня то два динамика (speaker), то есть два канала. Так вот какой из этих 4-х каналов подключать передние (F) или задние (R) ?

Или по звучанию это не имеет значение ? 

И еще, как узнать какая клема на динамике "+", если не указано ?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 645
30 минут назад, dccsw сказал:

Так вот какой из этих 4-х каналов подключать передние (F) или задние (R)

Без разницы

31 минуту назад, dccsw сказал:

по звучанию это не имеет значение ? 

Нет

31 минуту назад, dccsw сказал:

как узнать какая клема на динамике "+",

Подключить к динамику батарейку полтора вольта. Если первый раз диффузор качнется вперед,смотрите где плюс батарейки. Там и плюс динамика

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 300

Плюс на динамике часто указывают цветной точкой или маленьким отверстием в корзине возле плюсового вывода.

Поделиться сообщением

Sector88    0

Здравствуйте! Кто знает обьясните почему на колонках Орбита 35 ас 216 среднчастотник и низкочастотник подключены плюсом к минусовой клемме,а минусовой к фильтрам(По схеме) и на моих колонках также 100% никто в них не лазил. А в колонках Орбита 35 ас 016 всединамики подключены минусом к минусу общим проводом а плюсам к фильтрам.Просто у меня каждой колонки по одной,и играют по разному 35ас 216 кстати играет намного приятней! Вот и думаю вторую подключить также как по схеме 35 ас 216. По схеме 35 ас 216 та которая с переключателями сч и вч. Динамики кстати у меня в обоих одинаковые стоят! 75гдн 1-4,20гдс 4 -8,только вч разные,одна с шелковым куполом,вторая с пластиковым

orbita016.jpg

917781e0d098.jpg

Изменено пользователем Sector88

Поделиться сообщением

Falconist    4 314

А "плюс" и "минус" на динамиках проставлены сугубо для их согласования при параллельном включении или в стереоварианте, чтобы не было противофазной работы. В остальных случаях полярность выбирается исходя из геометрии ящика, либо вообще игнорируется.

Поделиться сообщением

минздрав    2 084
6 часов назад, Sector88 сказал:

среднчастотник и низкочастотник подключены плюсом к минусовой клемме,а минусовой к фильтрам

Таким образом ИНОГДА (когда нужно) равняют АЧХ и подгоняют др. параметры в расчётах и в заглушенной камере.

6 часов назад, Sector88 сказал:

Вот и думаю вторую подключить также как по схеме 35 ас 216.

Лучше не трогать то, что создано инженерами, без приборов и камеры тем более, лучше будет вряд ли, а хуже может.

На слух, тем более имея всего один экземпляр, это можно не уловить, а приборы покажут.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

Извините я чайник. И нужна консультация. Есть усилитель CROWN LPS 1500. Если честно редкое китайское г. полетели два транзистора TOSHIBA 2SA1987, еще один мелкий (непомню маркировку), два резистора керамических 5 ватт (22 Ом), и полватный резистор на 22 ом. Остальное вроде всё целое. Поставлены новые детали. Запуск произошёл успешно (на свой страх и риск) Транзисторы не греются на ощупь. Если к усилителю ничего не подключено, то на одном канале имеется постоянка -0,16 вольт, на втором +0,6 вольт. Вопрос в том. Так должно быть? Вопрос другой, стоит ли заново выставлять ток покоя? И как это сделать без схемы. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

GooodMan    0

Собрал эту защиту, для унч на 7294 по схеме аудиокиллера , все работает, но когда добавляешь громкость  она срабатывает. При 50Hz при 8 вольт на выходе, а при 30Hz при 6в .

Я понимаю что нужно изменить номиналы делителя но подскажите как сделать это правильно а не методом тыка. 

dinamic99-1.gif

Изменено пользователем GooodMan
Забыл указать УНЧ

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, литературу по усилителям класса D, книги, или может статьи полезные. Про особенности разводки плат, питания и т.п.

А еще интересует чтиво про АЦАПы.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Подскажите, как разводить землю, если источник сигнала запитан от того же источника, что и усилитель.

т.е. усилитель выполнен на отдельной ПП с соединением земли в одну точку. И отдельно плата регулятора поканальной регулировки, вместе с источником сигнала.

Поделиться сообщением

motoandrey14    439

@RUVanillaBear Просто не соединяй сигнальную землю с силовой землёй. А вообще, всегда использую отдельный источник питания, и забываю про землю.

Попытка 222.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Продам излишки, нужны деньги для проекта.
      Контроллер SG3525 от ST 20шт по 25 рублей.

KA3525 3 шт по 25 рублей.

Контроллер UC3825 2шт по 100 рублей.

3 штуки разномастных TL494 подарю, купившему на сумму более 500 рублей.
      Транзисторы IRFP460A. Можно применять как в ИИП, так и в качестве выходных транзисторов мощных усилителей с квази выхлопом. 
      Есть 59 шт, оригиналы от IR, по 50 р/шт. Оптом скидки.

IRFP3415,  9 шт в корпусе TO-247 по 100 рублей штука и 2 шт в корпусе TO-220 по 50 рублей штука.

Конденсаторы высоковольтные электролитические, любой за 100 рублей, все сразу за 350. Крайний левый новый, остальные демонтаж. Емкости измеренные: 210/350/340/560.

Конденсаторы электролитические Ничикон, 470 мкФ*100 Вольт. Хороши в ИИП и в аудио. 25 р/шт, есть больше ста штук.

Разьемы XLR папа-мама по 100 рублей за спарку.

Галетники новые с хранения. По 100 рублей штука. Всего пять штук: 2 шт  21п1н, 2 шт 11п2н и 1 шт 11п5н.

Купившему больше, чем на 1000, бонусом отдам НЧ ДГ Сенон. Мало БУ.

Территориально Брянск. Перешлю по РФ почтой или ТК.
    • Автор: Caballero
      Друзья, в 2016 году уже обращался с просьбой, однако тогда все подзаглохло, потом необходимость отпала. Сейчас вот опять возникла, ниже привел кусок технического задания, чтобы было понятно, какое устройство мне нужно. Сделать нужно  в разумные сроки и само собой за деньги.
      Сразу оговорюсь (обычно с подобных вопросов начинается общение): я знаю о существовании аудио-интерфейсов, всяких дешевых приблуд с алиэкспресса и даже о кабелях для роксмит. Нужда в описываемом устройстве именно в том виде, о котором идет речь, продиктована рабочей необходимостью: я часто езжу, нужно что-то ультра-миниатюрное и т.п.

Вот выдержка из ТЗ:
      ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА 

Принцип действия 
      Устройство предназначено для подключения к нему аналоговых монофонических музыкальных инструментов посредством разъема стандарта 1/4'' TRS. Сигнал, поступающий на вход устройства, разветвляется для получения двух идентичных ему сигналов. Один из полученных сигналов подается на выход устройства, также предназначенный для подключения к нему посредством монофонического разъема стандарта 1/4'' TRS. Второй из полученных сигналов необходимо перевести в цифровую форму, предназначенную для передачу в персональный компьютер через подключение к нему посредством USB через имеющийся на устройстве разъем. 
      Устройство получает питание через разъем USB. 

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ 

Сигнал, передаваемых на выход устройства, должен максимально точно повторять сигнал, поступивший на вход устройства: не содержать слышимых искажений, не иметь явных отличий амплитудно-частотной характеристики, громкости и соотношению сигнал/шум. Сигнал, передаваемый на вход персонального компьютера, должен соответствовать по характеристикам (АЧХ, соотношение сигнал-шум, уровень искажений) сигналу, полученному при аналого-цифровом преобразовании с помощью современных компьютерных аудио-интерфейсов уровня Realtek ALC1150 или выше. Устройство не должно требовать установки дополнительных драйверов и ПО для подключения и функционирования с персональным компьютером под управлением операционных систем семейств Windows и macOS, для чего разработчику предлагается использовать соответствующий кодек (к примеру, Texas Instruments 27**, 29** и др.). 

ТРЕБОВАНИЯ К ИЗГОТОВЛЕННЫМ ОБРАЗЦАМ 

Образцы устройства необходимо выполнить на печатных платах с размещенными на них электрическими компонентами, в пластиковом корпусе. На корпусе устройств необходимо разместить монофонические гнездовые разъемы входа-выхода, а также гнездовой разъем USB. Тип разъема USB (Type A/B/Mini A/B/Micro A/B) выбирается разработчиком исходя из удобства компоновки схемы и размещения разъема на корпусе. 
      Печатная плата разрабатывается с учетом простоты и дешевизны изготовления и монтажа элементов, и минимизации размеров устройства и корпуса. 
      Качество печатной платы, монтаж элементов, качество корпуса и сборки устройства соответствует требованиям, предъявляемым к электронным общего назначения, функционирующим в стандартных бытовых условиях по температуре, влажности, вибрационным, ударным и прочим механическим нагрузкам. 

Пишите, на любые вопросы по мере своих знаний отвечу.
    • Автор: BFG5000
      Понадобился сплиттер (разветвитель) аудио сигнала с ЦАПа. Будет идти разделение сигнала на УНЧ и другие устройства, где может потребоваться сигнал с ЦАПа. Для того чтобы не было конфликтов в ходе моих экспериментов решил сделать разветвитель на ОУ. КУ = 1, канал делиться будет на 3 и до N+1 каналов( на схеме 1 канал, делится на 3 + регулятор на все 3 канала один), каждый будет иметь свой отдельный регулятор громкости. Кто разбирается в ОУ, можете проверить, все ли верно? Схема прикреплена.

• Гость andreyybo
      Автор: Гость andreyybo
      стоит без дело хочу ее под миниджэк замутить