plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 290 сообщений в этой теме

Falconist    4 100
4 часа назад, d19codec сказал:

спирт 90%

Вообще-то, спирт 96%, причем, при такой концентрации он возгоняется вместе с водой, составляющей эти самые 4%.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
9gosha    0

Здравствуйте! Такой вопрос: можно ли использовать торроидальный трансформатор для питания лампового усилителя? Или вообще можно сделать делитель, если мне нужно 195 вольт? 

Поделиться сообщением

KRAB    3 886
11 минуту назад, 9gosha сказал:

можно ли использовать торроидальный трансформатор для питания лампового усилителя?

да

11 минуту назад, 9gosha сказал:

можно сделать делитель, если мне нужно 195 вольт? 

нет

Поделиться сообщением

Falconist    4 100

Поделиться сообщением

9gosha    0

Понятно, спасибо 

Поделиться сообщением

dccsw    0

Ребята, подскажите пожалуйста. Вот я подключаю обычную старенькую 4х-канальную автомагнитолу в авто. И столкнулся с таким вопросом, что у меня то два динамика (speaker), то есть два канала. Так вот какой из этих 4-х каналов подключать передние (F) или задние (R) ?

Или по звучанию это не имеет значение ? 

И еще, как узнать какая клема на динамике "+", если не указано ?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 568
30 минут назад, dccsw сказал:

Так вот какой из этих 4-х каналов подключать передние (F) или задние (R)

Без разницы

31 минуту назад, dccsw сказал:

по звучанию это не имеет значение ? 

Нет

31 минуту назад, dccsw сказал:

как узнать какая клема на динамике "+",

Подключить к динамику батарейку полтора вольта. Если первый раз диффузор качнется вперед,смотрите где плюс батарейки. Там и плюс динамика

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 216

Плюс на динамике часто указывают цветной точкой или маленьким отверстием в корзине возле плюсового вывода.

Поделиться сообщением

Sector88    0

Здравствуйте! Кто знает обьясните почему на колонках Орбита 35 ас 216 среднчастотник и низкочастотник подключены плюсом к минусовой клемме,а минусовой к фильтрам(По схеме) и на моих колонках также 100% никто в них не лазил. А в колонках Орбита 35 ас 016 всединамики подключены минусом к минусу общим проводом а плюсам к фильтрам.Просто у меня каждой колонки по одной,и играют по разному 35ас 216 кстати играет намного приятней! Вот и думаю вторую подключить также как по схеме 35 ас 216. По схеме 35 ас 216 та которая с переключателями сч и вч. Динамики кстати у меня в обоих одинаковые стоят! 75гдн 1-4,20гдс 4 -8,только вч разные,одна с шелковым куполом,вторая с пластиковым

orbita016.jpg

917781e0d098.jpg

Изменено пользователем Sector88

Поделиться сообщением

Falconist    4 100

А "плюс" и "минус" на динамиках проставлены сугубо для их согласования при параллельном включении или в стереоварианте, чтобы не было противофазной работы. В остальных случаях полярность выбирается исходя из геометрии ящика, либо вообще игнорируется.

Поделиться сообщением

минздрав    2 060
6 часов назад, Sector88 сказал:

среднчастотник и низкочастотник подключены плюсом к минусовой клемме,а минусовой к фильтрам

Таким образом ИНОГДА (когда нужно) равняют АЧХ и подгоняют др. параметры в расчётах и в заглушенной камере.

6 часов назад, Sector88 сказал:

Вот и думаю вторую подключить также как по схеме 35 ас 216.

Лучше не трогать то, что создано инженерами, без приборов и камеры тем более, лучше будет вряд ли, а хуже может.

На слух, тем более имея всего один экземпляр, это можно не уловить, а приборы покажут.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

Извините я чайник. И нужна консультация. Есть усилитель CROWN LPS 1500. Если честно редкое китайское г. полетели два транзистора TOSHIBA 2SA1987, еще один мелкий (непомню маркировку), два резистора керамических 5 ватт (22 Ом), и полватный резистор на 22 ом. Остальное вроде всё целое. Поставлены новые детали. Запуск произошёл успешно (на свой страх и риск) Транзисторы не греются на ощупь. Если к усилителю ничего не подключено, то на одном канале имеется постоянка -0,16 вольт, на втором +0,6 вольт. Вопрос в том. Так должно быть? Вопрос другой, стоит ли заново выставлять ток покоя? И как это сделать без схемы. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

GooodMan    0

Собрал эту защиту, для унч на 7294 по схеме аудиокиллера , все работает, но когда добавляешь громкость  она срабатывает. При 50Hz при 8 вольт на выходе, а при 30Hz при 6в .

Я понимаю что нужно изменить номиналы делителя но подскажите как сделать это правильно а не методом тыка. 

dinamic99-1.gif

Изменено пользователем GooodMan
Забыл указать УНЧ

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, литературу по усилителям класса D, книги, или может статьи полезные. Про особенности разводки плат, питания и т.п.

А еще интересует чтиво про АЦАПы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Cti4ik
      Всем привет. В общем есть бумбокс Sharp GX-M10, он в стоке идет стационарным,но я его сделал портативным. Заказал аккумуляторы, плату bluetooth, контроллеры разряда , вольтметри по мелочи. С аккумуляторами проблем не возникло, все работает идеально(для самоделки ). Но Bluetooth плата работает не оч. Изначально у него была данная проблема с ауксом (слабый сигнал ) ,низких частот нету, ток панч. Спаял плату напрямую, на аукс, и тоже самое(панч , нету басса) . Дело в ауксе. Решил спаять на док для ipod, нету сигнала даже когда воткнут айпод для чтения ( ну тип что он есть ). на усб тоже не робит , на фм радио тоже, и на сд дисках тоже. В общем хочу спаять на флешку, но поступить грамотно. У усб идет mp3 сигнал на усилитель , а у блютус платы аналоговый сигнал , как мне можно преобразовать этот аналоговый сигнал в mp3 ? Ну или как вообще мне сделать чтобы блютус плата работала с бумбоксом ( она и сейчас работает но звук из за аукса гавно).
    • Гость andreyybo
      Автор: Гость andreyybo
      стоит без дело хочу ее под миниджэк замутить

• Автор: zhukkey
      Всем привет.
      Решил собрать свою переносную колонку но не знаю как это сделать.
      У меня есть два динамика от JetBalance JB-631. Мощность колонок 15 Вт.
      Хочу сделать коробку с двумя динамиками и как понял надо еще плату и аккумулятор (помогите еще разобраться для таких колонок лучше от 220v питать или можно аккум сделать). Помогите в это всем разобраться. Может уже есть такие гайды скиньте сюда или объясните.   
    • Автор: KumoKairo
      Добрый день.
      Спаял я недавно колонку для планшета на основе мини-усилителя на PAM8403 (https://goo.gl/VKsHvi) и вот такого Bluetooth свистка (https://goo.gl/NR28B4) - описание основной микросхемы этой коробочки найти не смог, маркировка выставлена следующая- 15617 1 / AC31B02. Работает всё круто и здорово, но есть одна проблема. В случае отсутствия текущего аудиосигнала с планшета (когда на планшете ничего не играет) Bluetooth микросхема видимо отключается и размыкается, а усилитель начинает фонить от общих наводок. После подключения планшета (когда только начинает играть видео или трек), фон полностью исчезает даже при отсутствии звука. Было бы здорово получить подсказку каким образом это можно исправить, то есть получить отсутствие фона при отсутствии текущего соединения с проигрываемым аудио, "эмулировать" момент проигрывания пустого аудиофайла. Не знаю с какой стороны начать подходить к решению проблемы. Спасибо

• Автор: MDobroch
      Всем привет!
      Вопрос к радиолюбителям и знатокам:
      Задача взять аудио-сигнал с гарнитуры телефона и направить его на микрофон той же гарнитуры.
      Программно это сделать нельзя  (Андроид и АйОс запрещают подобное)
      Идея  - взять аудио-сигнал и направить на какой то элемент, который будет в зависимости от напряжения изменять свою емкость.
      Емкость эту разместить на месте емкостного микрофона гарнитуры.
      Изменения емкости будут соответствовать изменениям напряжения аудио-сигнала - как бы имитировать емкостной микрофон но уже с четким аудио-сигналом.
      Какой элемент может подойти?
      Какие подводные камни могут быть? 
      Всем спасибо за ответы....