plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 450 сообщений в этой теме

Falconist    5 053
4 часа назад, d19codec сказал:

спирт 90%

Вообще-то, спирт 96%, причем, при такой концентрации он возгоняется вместе с водой, составляющей эти самые 4%.

Поделиться сообщением

9gosha    0

Здравствуйте! Такой вопрос: можно ли использовать торроидальный трансформатор для питания лампового усилителя? Или вообще можно сделать делитель, если мне нужно 195 вольт? 

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
11 минуту назад, 9gosha сказал:

можно ли использовать торроидальный трансформатор для питания лампового усилителя?

да

11 минуту назад, 9gosha сказал:

можно сделать делитель, если мне нужно 195 вольт? 

нет

Поделиться сообщением

Falconist    5 053

Поделиться сообщением

dccsw    0

Ребята, подскажите пожалуйста. Вот я подключаю обычную старенькую 4х-канальную автомагнитолу в авто. И столкнулся с таким вопросом, что у меня то два динамика (speaker), то есть два канала. Так вот какой из этих 4-х каналов подключать передние (F) или задние (R) ?

Или по звучанию это не имеет значение ? 

И еще, как узнать какая клема на динамике "+", если не указано ?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 823
30 минут назад, dccsw сказал:

Так вот какой из этих 4-х каналов подключать передние (F) или задние (R)

Без разницы

31 минуту назад, dccsw сказал:

по звучанию это не имеет значение ? 

Нет

31 минуту назад, dccsw сказал:

как узнать какая клема на динамике "+",

Подключить к динамику батарейку полтора вольта. Если первый раз диффузор качнется вперед,смотрите где плюс батарейки. Там и плюс динамика

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 458

Плюс на динамике часто указывают цветной точкой или маленьким отверстием в корзине возле плюсового вывода.

Поделиться сообщением

Sector88    0

Здравствуйте! Кто знает обьясните почему на колонках Орбита 35 ас 216 среднчастотник и низкочастотник подключены плюсом к минусовой клемме,а минусовой к фильтрам(По схеме) и на моих колонках также 100% никто в них не лазил. А в колонках Орбита 35 ас 016 всединамики подключены минусом к минусу общим проводом а плюсам к фильтрам.Просто у меня каждой колонки по одной,и играют по разному 35ас 216 кстати играет намного приятней! Вот и думаю вторую подключить также как по схеме 35 ас 216. По схеме 35 ас 216 та которая с переключателями сч и вч. Динамики кстати у меня в обоих одинаковые стоят! 75гдн 1-4,20гдс 4 -8,только вч разные,одна с шелковым куполом,вторая с пластиковым

orbita016.jpg

917781e0d098.jpg

Изменено пользователем Sector88

Поделиться сообщением

Falconist    5 053

А "плюс" и "минус" на динамиках проставлены сугубо для их согласования при параллельном включении или в стереоварианте, чтобы не было противофазной работы. В остальных случаях полярность выбирается исходя из геометрии ящика, либо вообще игнорируется.

Поделиться сообщением

минздрав    2 165
6 часов назад, Sector88 сказал:

среднчастотник и низкочастотник подключены плюсом к минусовой клемме,а минусовой к фильтрам

Таким образом ИНОГДА (когда нужно) равняют АЧХ и подгоняют др. параметры в расчётах и в заглушенной камере.

6 часов назад, Sector88 сказал:

Вот и думаю вторую подключить также как по схеме 35 ас 216.

Лучше не трогать то, что создано инженерами, без приборов и камеры тем более, лучше будет вряд ли, а хуже может.

На слух, тем более имея всего один экземпляр, это можно не уловить, а приборы покажут.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

Извините я чайник. И нужна консультация. Есть усилитель CROWN LPS 1500. Если честно редкое китайское г. полетели два транзистора TOSHIBA 2SA1987, еще один мелкий (непомню маркировку), два резистора керамических 5 ватт (22 Ом), и полватный резистор на 22 ом. Остальное вроде всё целое. Поставлены новые детали. Запуск произошёл успешно (на свой страх и риск) Транзисторы не греются на ощупь. Если к усилителю ничего не подключено, то на одном канале имеется постоянка -0,16 вольт, на втором +0,6 вольт. Вопрос в том. Так должно быть? Вопрос другой, стоит ли заново выставлять ток покоя? И как это сделать без схемы. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

GooodMan    0

Собрал эту защиту, для унч на 7294 по схеме аудиокиллера , все работает, но когда добавляешь громкость  она срабатывает. При 50Hz при 8 вольт на выходе, а при 30Hz при 6в .

Я понимаю что нужно изменить номиналы делителя но подскажите как сделать это правильно а не методом тыка. 

dinamic99-1.gif

Изменено пользователем GooodMan
Забыл указать УНЧ

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, литературу по усилителям класса D, книги, или может статьи полезные. Про особенности разводки плат, питания и т.п.

А еще интересует чтиво про АЦАПы.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Подскажите, как разводить землю, если источник сигнала запитан от того же источника, что и усилитель.

т.е. усилитель выполнен на отдельной ПП с соединением земли в одну точку. И отдельно плата регулятора поканальной регулировки, вместе с источником сигнала.

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@RUVanillaBear Просто не соединяй сигнальную землю с силовой землёй. А вообще, всегда использую отдельный источник питания, и забываю про землю.

Попытка 222.png

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Прошу совета.

Есть колонки от музыкального центра (самого центра нет).

Вот такие характеристики на обратной стороне колонок:

5a50c8169fced_.jpg.4d29b79658a95fb902651116f7bc099b.jpg

Подключались они к муз центру следующим образом:

5a50c86f02640_.jpg.75205b5fbf1e0f7185dae29473d9c5b7.jpg

Т.е. с одной колонки выходит два двухжильных провода, один на низкие, другой на высокие частоты.

Есть желание чтоб они играли в квартире. От сети 220в. Источник звука (телефон, компьютер и прочее) с джеком на 3.5. Особых требований к регулировкам по звуку нет, громкость только. Качество звука устроит среднее. Что можете посоветовать?

Можно схему усилителя, для самостоятельной сборки, но не сильно замудрёную:)

Можете есть какие-то усилители на Алиекспресс, подходящие под эти колонки. Кто в курсе, подскажите:)

Померил сопротивление на них. На обоих колонках на входе на низкие частоты показывает по 11Ом. А на входе на высокие, так же на обоих колонках, не показывает ничего. Это они значит в обрыве? Иль же я что-то не понимаю?

Изменено пользователем MaximAntonov

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@MaximAntonov Если на ВЧ есть конденсатор нужного номинала(2.2-3.3мкФ), и не нужно, чтобы играло хорошо, просто соедини параллельно. Усилитель можно типа TDA7498(усилитель на Алиекспресс) и блок питания на 24В(На 8-10А желательно)

Для качественного воспроизведения покупаешь два таких усилителя, два разъёма в звуковую карту типа audigy2, в драйверах в DSP-процессоре настраиваешь фильтры, на низ от 50 до 6000Гц 4 порядком, на ВЧ 6кГц-18кГц 4 порядком режешь. Бюджетный, качественный биампинг. Или, если без звуковой карты, покупаешь два усилителя, и к ним активный кроссовер, типо этого или этого, или этого.

50 минут назад, MaximAntonov сказал:

не показывает ничего

Защита от дурака, что бы не спалить ВЧ динамики глупым прямым подключением усилителя, или если "попутал каналы".

• Лайк 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

покупаешь два усилителя, и к ним активный кроссовер

Это получается что один усилитель на НЧ другой на ВЧ, а кроссовер определяет какому усилителю какие частоты играть. Правильно понял?

Схемы кроссоверов посмотрел, а там получается не стерео, а моно? Или ошибаюсь?

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

Если на ВЧ есть конденсатор нужного номинала(2.2-3.3мкФ), и не нужно, чтобы играло хорошо, просто соедини параллельно.

Вот это не понял. На ВЧ в колонках могут стоять конденсаторы? или надо взять и поставить их?

И что параллельно соединить? конденсаторы или ВЧ с обеих колонок?))

На самом деле думал попроще будет вариант)))

А возможно реализовать звук через автомагнитолу 4ех канальную типа 4x50w?

Меня в заблуждение вводят эти разделенные каналы ВЧ и НЧ. 

Обычно у муз. центра 2 колонки на каждой по проводу. Подключил на два канала левый и правый и всё:). А эти так не реализовать? например если к другому муз центру подключить, хотя бы ради проверки?

Изменено пользователем MaximAntonov

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

Блин, 10 раз повторить что ли? Какой конденсатор, его ёмкость, на ВЧ стоит, это я у тебя должен спросить! Он определяет частоту среза, какая частота среза у ВЧ? Если больше 3000Гц, то у одной колонки соединяй НЧ с ВЧ, и к усилителю. На один канал. Вторую колонку точно так же, на правый канал. Из магнитолы используй два канала, хотя можно и 4, но учти, что у задних каналов полярность обратная, нужно поменять будет...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

14 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Блин, 10 раз повторить что ли? Какой конденсатор, его ёмкость, на ВЧ стоит, это я у тебя должен спросить! Он определяет частоту среза, какая частота среза у ВЧ? Если больше 3000Гц, то у одной колонки соединяй НЧ с ВЧ, и к усилителю. На один канал. Вторую колонку точно так же, на правый канал. Из магнитолы используй два канала, хотя можно и 4, но учти, что у задних каналов полярность обратная, нужно поменять будет...

Ну 10 раз не надо, если подробнее объяснить, то и двух раз будет достаточно)))

А я не знаю какие там конденсаторы и есть ли они вообще там. Я ж не разбирал колонки, они наверняка склеяны и хз как их вскрыть. Если не имея информации о наличии конденсаторов и их емкости, запараллелить НЧ и ВЧ и подключить к усилителю, что-то страшное может случиться?

На магнитоле обратная полярность на задних каналах? На сколько помню там вроде все провода с черной полосой это "-", что у передних, что у задних.Нет?:blink:

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

В магнитоле на выходе, на всех 8 проводах, там 6 вольт всегда без сигнала(относительно корпуса магнитофона, так как мост), с сигналом там переменка. Да, минус у задних должен быть "плюсом". Это так задумано, так как водитель в автомобиле сидит у передних динамиков, а пока звук дойдёт с задних, происходит большая задержка, и полярность меняется. Короче говоря, все 4 динамика играют в водителя. Если подключить "правильно", бас пропадёт у водителя. Хотя, по центру салона автомобиля наоборот - появится.

А по поводу динамика ВЧ, динамик обычно выкручивается и смотрится ёмкость.Можно не разбирая, просто измерителем ёмкости измерить на контактах ВЧ.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, motoandrey14 сказал:

В магнитоле на выходе, на всех 8 проводах, там 6 вольт всегда без сигнала(относительно корпуса магнитофона, так как мост), с сигналом там переменка. Да, минус у задних должен быть "плюсом". Это так задумано, так как водитель в автомобиле сидит у передних динамиков, а пока звук дойдёт с задних, происходит большая задержка, и полярность меняется. Короче говоря, все 4 динамика играют в водителя. Если подключить "правильно", бас пропадёт у водителя. Хотя, по центру салона автомобиля наоборот - появится.

Ну подключение то динамиков в авто производится согласно схеме автомагнитолы плюс к плюсу, минус к минусу. Или задние надо наоборот подключать? Или производитель это предусмотрел и в колодке проводов сделал нужную разводку?

35 минут назад, motoandrey14 сказал:

А по поводу динамика ВЧ, динамик обычно выкручивается и смотрится ёмкость.Можно не разбирая, просто измерителем ёмкости измерить на контактах ВЧ.

Измерителя емкости у меня нет.

Завтра попробую разобрать. Тут вот какая конструкция, в коробе установлен один динамик НЧ канала (под сеткой), а перед ним установлено 3 динамика ВЧ канала.

20180107_011519.thumb.jpg.0e03480e000ff32e88983257753bf74e.jpg

Наверное они бы не стали разделять каналы, если б можно было пустить все по одному проводу. 

P.S. если конденсатора нет, а взять и запараллелить? Сгорит что-нибудь?

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

Почёт тут запарралелить, быстро ищи схему фильтра первого порядка для ВЧ динамика, расчёт частоты среза, и емкость конденсаторов при последовательном соединении! Идеально 4й порядок 5000Гц срез сделать, конденсатор на 3.3мкФ даст срез около 4000Гц первого порядка, ну а что поделаешь, громко не сделаешь, но играть будет. А колонка похожа на очень китайский коаксиальный динамик, там пьезо ВЧ без конденсатора, и СЧ динамик  с конденсатором обычно. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Автор: jeki174
      Вот собрал первую схему Универсального конвертера S / PDIF . Прошу проверить. 
      Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не рассчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правильности всех соединений.

• Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: ProFun
      За все 700 руб. Санкт-Петербург (ж/д Купчино, Пушкин, Павловск).

• Автор: effendi
      Доброго времени суток. Предлагают купить колонки РАДИОТЕХНИКА S-30 B. Состояние отличное (внешнее), динамики не шуршат (при легком нажатии). Что скажете о данных колонках? Стоит ли брать? Слушать завтра пойду, хотелось бы знать сильные и слабые стороны колонок.
    • Вы знаете..бог миловал..сделал все манипуляции,как тут рекомендовали люди и тишина..) вот прям совсем как в танке..!)   Классная работа! ! историки спорят..можно попробовать..я в любом случае катну шар..) PS может повторюсь..но когда учился на  факультете гидроакустики..у нас была спецгруппа в составе одних парней..30чел..в лаборатории человек которые является автором учебного пособия в данной отрасли..проводил на нас тесты..в том числе и на предельную частоту слуха...так вот разброс был колоссальным..! Поэтому говорить что мы слышим все одинаково..не серьезно как минимум..и уж точно не мокать того в грязь если тот это действительно слышит..! так краями.. без сатанизма..)) Да кстати..группа была набрана в морфлот..и не из числа болезненных мальчиков..))
    • @Александр2 Подал на толстые белые выводы 4.5В, померил, что на остальных. Потом пересчитал в пропорции для 6.3В, набросал схему, прилагаю. Сопротивление отмечено черным по середине между измеряемыми выводами, напряжение красным.
      Красной линией отметил предположение, как первичные обмотки соединить в режим для 250В на вход, правильно понимаю?
      Фото пациента на всякий случай. Остальные 4 провода (идут на фото вверх) так и не подали признаков жизни, но для моих скромных целей они и не нужны.
    • Совсем недавно на этих тракторах вместо пускового двигателя начали ставить стартер с редуктором. Какая-то недоработка в этом есть. Некоторые знакомые попросту превращают стартер в обычный двигатель( с постоянным зацеплением) но есть проблема выбора  внешнего коммутатора для включения стартера ... Интересно было бы разработать инерционный стартер для этого двигателя. Ну да ладно это уж отклонение от темы... Или может существует уже?
    • Ну тебе просто очень не повезло, покупал на али конденсаторы бывало, все соответствовали и емкости и еср в норме и утечка, при номинальном напряжении работают, не греются не вспучиваются не взрываются, насчёт того что они были оригинальными надежда в принципе должны быть исчезающе мала.
    • Ага, оригинальные, брендовые, по цене дешевле самксона (даже не капксона) 
    • Нужно чтобы трансформатор имел отвод на нужное напряжение, то есть вдвое меньшее, также переключать регулятор конечного напряжения заряда, возможно придётся подобрать сопротивление резисторов в регуляторе зарядного тока.
    • Спасибо за ссылочку, видел я эту схему и читал всю длинную эпопею доводки этой схемы. Кончилось все там тем, что схема практически неработоспособна. В теории вроде должно работать, но куча регулировок, которые друг на друга влияют все сводят на нет. Я перешерстил 99% инета и нашего и забугорного в поисках нужного варианта. Скачок напряжения в момент запуска может быть нужен только если планируется запускать кулер на очень малых оборотах при очень низком напряжении, на грани остановки (4-5 вольт). Но думаю при таких оборотах эффективность охлаждения почти нулевая и не имеет смысла. Запускать так уж сразу вполсилы (6-7 вольт)  наверняка. Для одиночного кулера (120 ма) шим смысла не имеет, но хотел сделать универсальную схему, которую можно потом куда угодно применить и для малых нагрузок и можно даже нагреватель мощный (термодатчик только переместить на другой вход).