6 737 сообщений в этой теме

Vadim 161    236

Уж лучше не стоун собирать, а хотя бы вот такой вариант. 

22ynjps65.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

chim    0
22 минуты назад, Vadim 161 сказал:

лучше

Фтопку это лучше... Еще и инвертирующий... Хотел бы печку собрал бы ланзара.

Поделиться сообщением

chim    0
1 минуту назад, Analog Devices сказал:

Чем инвертирующий плох? И чем лучше Ланзар?

Первое просто не хочу, а второе не хочу потому, что печка.

Хочу собрать это чудо, вот и все.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

chim    0
16 минут назад, Analog Devices сказал:

А это чудо не греется? Не перепутал с Д классом?

да поменьше АБ.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 400
14 часа назад, chim сказал:

...размышляю над ролью диодов смещения, большое желание их выкинуть вообще...

Вы моделировали, а я пробовал. Где-то на стр. 100-200 описаны мои эксперименты с измерениями на RMAA. Рез-ты неплохие.

Test.zip

(Музыку, правда, не слушал.)

Поделиться сообщением

Leison    0

Александр Распопов:
Вопрос возник. В общем, по совету с сайта, поставил Tip'ы и 2s'ки, транзюки. За неимением BC556 и BC546 заменил на 57\47 соответственно, указываю, т.к. это единственное изменение. И вот что по замерам: на базах выходных транзов не +-30 вольт соответственно плечам, а - и - 30 вольт. Вопрос: кто=нибудь знает, в чем проблема? ВСЕ детали целые, прозвонили. Хелп ми плиз)

Поделиться сообщением

Михайлик    2 400
6 часов назад, Leison сказал:

не +-30 вольт соответственно плечам, а - и - 30 вольт. 

Приведите кусок схемы с нарисованными напряжениями, а то Ваше сообщение непонятно. Напряж. на базах надо измерять относительно эмиттеров.

Поделиться сообщением

Azziop    19
В 26.10.2017 в 20:31, chim сказал:

Первое просто не хочу, а второе не хочу потому, что печка.

Хочу собрать это чудо, вот и все.

Собирал по молодости несколько раз прародителя Гумелю 89, работал стабильно. Когда решил вспомнить молодость и опять собрал его, стал гореть при щелчках на входе (при переключениях селектора входа). Бился месяц, спалил порядка десятка 544уд2а и кучу транзисторов, но так и не победил. В итоге собрал Брагина. Режимы выходных и предвыходных транзисторов у него те же, то есть тот же "холодный камень" по тепловыделению. Работает стабильно как лом, и по качеству не уступает. Брагина вместо Стоуна советую собирать однозначно.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

finn32    7 023

Если Стоун допилить,  он работает нормально, здесь в теме есть мои исследования по нему.

Поделиться сообщением

Azziop    19

Я так надолбался последний раз с Гумелей, что тему усилителей "а ля Шмидт" я для себя закрыл навсегда. Если требуется простой "холодный" усилитель, то для меня это Брагин. Железная стабильность без сюрпризов при том же (если не лучшем) качестве звука.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    7 023

Повторяемость сильно зависит от элементной базы, даже в допиленном варианте. Контроль осциллографом обязателен.

Для новичков его рекомендовать- медвежья услуга. А в класс б загнать можно любой усилитель, потому Брагин тоже не панацея.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 400
10 часов назад, Azziop сказал:

...стал гореть при щелчках на входе (при переключениях селектора входа)...

Странно, сколько свой гоняю НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ!

Поделиться сообщением

finn32    7 023

Дык выясняли уже, что Ваш трудится на ШП дг без сложных фильтров...

Поделиться сообщением

Black-мур    1 732
12 часа назад, Azziop сказал:

Собирал по молодости несколько раз прародителя Гумелю 89, 

Вообще-то усилитель Е. Гумели не является прародителем усилителя, получившего в ru.net.-е прозвище "стоунколд". Ну во-первых, Stonecold - 'это "шмидт", который появился гораздо раньше "гумели"; а во-вторых, роднит "гумелю" и "шмидта"  некоторое внешнее схемное сходство в структуре, в принципе управления выходным каскадом по шинам питания опера, и то, что транзисторы драйверной пары работают в А-классе, а выхлопная пара в В-классе. В остальном усилители между собой похожи так же, как корова и бегемот. Те тоже имеют много общего - четыре ноги, жопа-хвост, у обоих голова с глазами и ушами, и оба жрут растительность; а по сути совершенно разные скотины. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    2 400
6 часов назад, finn32 сказал:

Дык выясняли уже, что Ваш трудится на ШП дг без сложных фильтров...

Не совсем так. Без ШП, но с активным кроссовером и, ес-нно без сложной комплексной нагрузки. Я потому для такой системы и выбирал этот проект с маленькой ПП и маленькими радиаторами. Не представляю себе многополосник с, напр., Суховскими ПП формата А4...
М.б., за Стоуном и оставить такую область применения? (Понятно, что в роли перфоратора (глушить соседей) он не пойдёт) Для саба, напр., можно поставить и бюджетную ТЛ-ку. На НЧ её усиления хватит.

14 часа назад, finn32 сказал:

...Для новичков его рекомендовать- медвежья услуга...

Так это только Лишманов (Линкор) его так расхвалил, что начинающие и клюют: горстка деталек - много "дури" и почти Хай-Енд...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    7 023
8 часов назад, Михайлик сказал:

без сложной комплексной нагрузки

Оно. :)

Поделиться сообщением

oleg_s    27

у меня работает моя версия схемы

Screenshot.thumb.jpg.76a05e461f065bb91923f52018e8b80a.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    7 023

Ну дык почти АВ

Поделиться сообщением

oleg_s    27

почти да, на грани

Поделиться сообщением

Михайлик    2 400

Будьте с "гранью" осторожнее! Имелся такой печальный опыт (ранее здесь описанный) когда после прогрева ВК базовый потенциал, как положено, уплыл вниз, и ВК начал открываться... А какой сперва был маленький КГ!!!

Вообще, тут положение такое - чем меньше макс. ток и больше макс. напряж. диодов Шоттки, тем больше на них падения напряж. Я так сперва выбрал BAT41, но потом из-за повыш. риска открывания ВК от них отказался.

Поделиться сообщением

oleg_s    27

информации по падению на диодах Шоттки я почти не нашёл, погрел их и померил, снижается при нагреве

Поделиться сообщением

Михайлик    2 400

Где-то в середине темы я публиковал целую табличку падений напряж., измеренных мною.
Безусловно, оно уменьшается при нагреве, но проблема в том, что (при обычном конструктиве для этого усилителя) диоды не находятся на радиаторах ВК (как в классе АВ), собственный же их нагрев минимален. Т.е., напряж. открывания ВК падает при прогреве, а у диодов прежнее.

Изменено пользователем Михайлик
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lavender
      Всем добрый день, кто сталкивался с усилителем ЛЭМИ ТМ0600 посоветуйте что в нем можно доработать. Сам лично задумался о замене радиаторов установленных на плате, замене диодного моста на диоды шотки. Также есть идея поставить конденсаторы большей емкости. Может и провода идущие от трансформатора заменить на другие с большим сечением? Атак вообще как я понимаю там идет просадка по питанию если включать усилитель примерно на 75%, это даже визуально видно по немного мигающей лампочке индикаторе сети. Фото именно своего усилителя сейчас нету возможности добавить так как буду дома только через пару дней, а до того времени хочу купить нужные для апгрейда компоненты
      Кстати, есть ещё один вопрос по поводу резистора который на фото выделен красным, почему он сильно греется? На моей плате с этого резистора даже краска обгорела, на фото видно что и на этой плате тоже греется нормально и тоже краска начинает обгорать. Синим выделил те радиаторы которые хочу заменить радиаторами с бп компютера

• Автор: amplifierfx
      Есть плата усилителя от китайских колонок 2.1 Microlab M-820. Выполнен на TDA2030, их три шт. на два канала (левый, правый) и на сабвуфер. Схему прикрепляю.
      Насколько я понял если смотреть на схему две верхние TDA2030 на левый и правый канал, а нижняя на сабвуфер. Там есть частотные фильтры, у L и R каналов обрезаны низкие частоты (на слух примерно обрезан диапазон 20-400 Гц), а у саба наоборот обрезаны верхние частоты, и только низкие частоты поступают на микросхему для усиления.
      Мне нужно убрать частотный фильтр на левом и правом канале, чтобы весь частотный диапазон поступал на микросхемы для усиления и затем на динамики. Подскажите пожалуйста, какие элементы на плате отвечают за фильтр частотного среза?

• Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6