6 699 сообщений в этой теме

Vadim 161    211

Уж лучше не стоун собирать, а хотя бы вот такой вариант. 

22ynjps65.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

chim    0
22 минуты назад, Vadim 161 сказал:

лучше

Фтопку это лучше... Еще и инвертирующий... Хотел бы печку собрал бы ланзара.

Поделиться сообщением

chim    0
1 минуту назад, Analog Devices сказал:

Чем инвертирующий плох? И чем лучше Ланзар?

Первое просто не хочу, а второе не хочу потому, что печка.

Хочу собрать это чудо, вот и все.

Поделиться сообщением

chim    0
16 минут назад, Analog Devices сказал:

А это чудо не греется? Не перепутал с Д классом?

да поменьше АБ.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 220
14 часа назад, chim сказал:

...размышляю над ролью диодов смещения, большое желание их выкинуть вообще...

Вы моделировали, а я пробовал. Где-то на стр. 100-200 описаны мои эксперименты с измерениями на RMAA. Рез-ты неплохие.

Test.zip

(Музыку, правда, не слушал.)

Поделиться сообщением

Leison    0

Александр Распопов:
Вопрос возник. В общем, по совету с сайта, поставил Tip'ы и 2s'ки, транзюки. За неимением BC556 и BC546 заменил на 57\47 соответственно, указываю, т.к. это единственное изменение. И вот что по замерам: на базах выходных транзов не +-30 вольт соответственно плечам, а - и - 30 вольт. Вопрос: кто=нибудь знает, в чем проблема? ВСЕ детали целые, прозвонили. Хелп ми плиз)

Поделиться сообщением

Михайлик    2 220
6 часов назад, Leison сказал:

не +-30 вольт соответственно плечам, а - и - 30 вольт. 

Приведите кусок схемы с нарисованными напряжениями, а то Ваше сообщение непонятно. Напряж. на базах надо измерять относительно эмиттеров.

Поделиться сообщением

Azziop    6
В 26.10.2017 в 20:31, chim сказал:

Первое просто не хочу, а второе не хочу потому, что печка.

Хочу собрать это чудо, вот и все.

Собирал по молодости несколько раз прародителя Гумелю 89, работал стабильно. Когда решил вспомнить молодость и опять собрал его, стал гореть при щелчках на входе (при переключениях селектора входа). Бился месяц, спалил порядка десятка 544уд2а и кучу транзисторов, но так и не победил. В итоге собрал Брагина. Режимы выходных и предвыходных транзисторов у него те же, то есть тот же "холодный камень" по тепловыделению. Работает стабильно как лом, и по качеству не уступает. Брагина вместо Стоуна советую собирать однозначно.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

finn32    6 617

Если Стоун допилить,  он работает нормально, здесь в теме есть мои исследования по нему.

Поделиться сообщением

Azziop    6

Я так надолбался последний раз с Гумелей, что тему усилителей "а ля Шмидт" я для себя закрыл навсегда. Если требуется простой "холодный" усилитель, то для меня это Брагин. Железная стабильность без сюрпризов при том же (если не лучшем) качестве звука.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 617

Повторяемость сильно зависит от элементной базы, даже в допиленном варианте. Контроль осциллографом обязателен.

Для новичков его рекомендовать- медвежья услуга. А в класс б загнать можно любой усилитель, потому Брагин тоже не панацея.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 220
10 часов назад, Azziop сказал:

...стал гореть при щелчках на входе (при переключениях селектора входа)...

Странно, сколько свой гоняю НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ!

Поделиться сообщением

finn32    6 617

Дык выясняли уже, что Ваш трудится на ШП дг без сложных фильтров...

Поделиться сообщением

Black-мур    1 613
12 часа назад, Azziop сказал:

Собирал по молодости несколько раз прародителя Гумелю 89, 

Вообще-то усилитель Е. Гумели не является прародителем усилителя, получившего в ru.net.-е прозвище "стоунколд". Ну во-первых, Stonecold - 'это "шмидт", который появился гораздо раньше "гумели"; а во-вторых, роднит "гумелю" и "шмидта"  некоторое внешнее схемное сходство в структуре, в принципе управления выходным каскадом по шинам питания опера, и то, что транзисторы драйверной пары работают в А-классе, а выхлопная пара в В-классе. В остальном усилители между собой похожи так же, как корова и бегемот. Те тоже имеют много общего - четыре ноги, жопа-хвост, у обоих голова с глазами и ушами, и оба жрут растительность; а по сути совершенно разные скотины. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    2 220
6 часов назад, finn32 сказал:

Дык выясняли уже, что Ваш трудится на ШП дг без сложных фильтров...

Не совсем так. Без ШП, но с активным кроссовером и, ес-нно без сложной комплексной нагрузки. Я потому для такой системы и выбирал этот проект с маленькой ПП и маленькими радиаторами. Не представляю себе многополосник с, напр., Суховскими ПП формата А4...
М.б., за Стоуном и оставить такую область применения? (Понятно, что в роли перфоратора (глушить соседей) он не пойдёт) Для саба, напр., можно поставить и бюджетную ТЛ-ку. На НЧ её усиления хватит.

14 часа назад, finn32 сказал:

...Для новичков его рекомендовать- медвежья услуга...

Так это только Лишманов (Линкор) его так расхвалил, что начинающие и клюют: горстка деталек - много "дури" и почти Хай-Енд...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 617
8 часов назад, Михайлик сказал:

без сложной комплексной нагрузки

Оно. :)

Поделиться сообщением

oleg_s    7

у меня работает моя версия схемы

Screenshot.thumb.jpg.76a05e461f065bb91923f52018e8b80a.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 617

Ну дык почти АВ

Поделиться сообщением

oleg_s    7

почти да, на грани

Поделиться сообщением

Михайлик    2 220

Будьте с "гранью" осторожнее! Имелся такой печальный опыт (ранее здесь описанный) когда после прогрева ВК базовый потенциал, как положено, уплыл вниз, и ВК начал открываться... А какой сперва был маленький КГ!!!

Вообще, тут положение такое - чем меньше макс. ток и больше макс. напряж. диодов Шоттки, тем больше на них падения напряж. Я так сперва выбрал BAT41, но потом из-за повыш. риска открывания ВК от них отказался.

Поделиться сообщением

oleg_s    7

информации по падению на диодах Шоттки я почти не нашёл, погрел их и померил, снижается при нагреве

Поделиться сообщением

Михайлик    2 220

Где-то в середине темы я публиковал целую табличку падений напряж., измеренных мною.
Безусловно, оно уменьшается при нагреве, но проблема в том, что (при обычном конструктиве для этого усилителя) диоды не находятся на радиаторах ВК (как в классе АВ), собственный же их нагрев минимален. Т.е., напряж. открывания ВК падает при прогреве, а у диодов прежнее.

Изменено пользователем Михайлик
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: artur19892
      Ребята привет. У меня проблема. Знакомый просит организовать в магазине 10 небольших колонок и чтобы они играли скажем от центра ну вообщем от флешки.

Мы подумали что наиболее дешево это будет организовать на автомобильных колонках и усилителе. Только я как человек в hifi не очень понятный не могу понять как все подобрать чтобы не спалить колонки. 

Потому что усилители есть 1 канальные и 4 канальные. И у них номинальная мощность и мощность RMS. 

Не подскажете как правильно подобрать 10 маленьких колонок и усилитель автомобильный? 

И вообще можно ли последовательно 10 колонок на 1 канал?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую форумчан!
      Есть такая проблема: усилитель на микросхеме TDA7266S, выпиленный из старого телевизора, подключён к двум динамикам. Запитан от стабилизированного трансформаторного блока питания 12В. В динамиках вблизи слышен слабый гул ~50Гц. При включении импульсного БП в ту же розетку в динамиках появляется шелест. Время от времени в динамиках слышатся радиопередачи. Параллельно с этим усилителем работает TDA1517, но никаких подобных эффектов не даёт. В чём может быть проблема с 7266S и как её устранить? Спасибо!
    • Автор: alexsmith7
      У меня следующая проблема, Спаял очередной усилитель на к174ун14 (tda2003) схема стандартная из даташита
      Спаял к данному унч пассивный темброблок ( схема на фото)
      Темброблок спаял в двух вариантах, хотя по сути одно и тоже
      При питание всей конструкции от импульсного блока питания (пробовал два разных блока питания 12 вольт) слышен довольно сильный фон, при том если запитывать усилитель без темброблока все отлично работает, фона нет
      От трансформаторного блока питания все нормально работает и с темброблоком
      В чем может быть проблема?, заранее спасибо
      p.s установка дополнительных электролитов по питанию не помогает

• Автор: Николай Гришко
      Доброго времени, нужна помощь вот в каком вопросе, имеется рабочий усилитель "Степь-103", который, почти, полностью меня устраивает. Но хотелось бы его модифицировать, с точности да наоборот. Мне нужно что бы в усилители был один вход, но пять выходов, которые можно регулировать. То есть, что бы я мог подать на усилитель один сигнал, а на выходи уже сам регулировал выходные сигналы на разных каналах. Может быть кто-то знает как это реализовать или есть уже существующие аналоги? Подскажите как можно это реализовать, буду очень признателен. 
    • Автор: radiantor
      Вырезал из магнитолы часть платы с усилителем tda7384 и фильтром питания. Проверил разводку, номиналы, все нормально. Все работает, но...
      При громкости чуть выше средней левый канал отключается начиная издавать тихий шум, при этом микросхема начинает сильно греться. Вернуть в рабочее состояние получается только откл и включив питание.
      Странность еще в том, что если прикосаться к неподключенным входам то, правый канал гудит как обычный усилитель, а вот левый свистит.
      Обвязку проверял. Пробовал ставить фильтр на каналы,тогда гудят почти одинаково, но на громкости левый всеравно срывается в генерацию.
      Что это может быть?Вроде каналы должны вести себя одинаково. Брак?