Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Юный пионер

    • Баллы

      11

    • Постов

      4 734


  2. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      2 934


  3. Михайлик

    • Баллы

      9

    • Постов

      1 978


  4. mazzi

    mazzi

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      1 762


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 18.10.2020 во всех областях

  1. Собрал и упаковал в корпус Yes 3 с одной парой 2SJ201/2SK1530. ОУ AD843. Питание +/-38В, на 8Ом снял 50Вт.
    6 баллов
  2. Собирал я как-то давно зарядное устройство для свинцово-кислотных аккумуляторов. Да! Это не последний писк моды, но не смотря на свою простоту, оно хорошо себя показало. Мой друг до сих пор меня благодарит. Схема зарядного устройства для кислотных АКБ.rar
    5 баллов
  3. Капец. Почти год не был на форуме, сегодня заглянул, а здесь ничего не изменилось- одни и те-же вопросы. Наверно уже дети подросли и начали задавать те-же вопросы, что и их отцы, когда они здесь осваивали Ланзаростроение.
    3 балла
  4. Собираем компьютер ZX Spectrum на микроконтроллерах AVR своими руками! Проект открытый, все исходники и информация проекта по ссылке https://yadi.sk/d/9S2S0ZmNqsLykQ Проект печатной платы выполнен в PCAD-2006, программное обеспечение разработано в AVRStudio 4b401 Здесь отвечу на все возникающие вопросы и помогу со сборкой и запуском
    2 балла
  5. Колеге Гиратору, в очередной раз, закрыли возможность постить. И всё благодаря одному знатоку русского языка, в чине модератора, из той страны, где русский запрещён. Но коль скоро у соседа есть что сказать по теме, то предоставлю ему такую возможность: "Спасибо, сосед! Однако, вернёмся к паровозику из корректора в граничном режиме и не стабилизированной тарахтелке на IRке. Лично я считаю, что приделывание корректора большого смысла не имеет, поскольку усь, для коего и задуман сей вероянт, исть нагрузка динамицкая, а корректор, по определению, не умеет "резать" пульсон сети и по этой причине зело слаб в отработке импульсной нагрузки. Если уж приспичило корректировать сеть и облегчать жизнь энерхетикам, то, ИМХО, мает смысл вообще выкинуть тарахтелку и домотать выходную обмотофку на сердешник дроссельтранса корректора. Получится всё в одном флаконе, но с теми же пороками , что и паровозик от кэпа Нэмо, а именно: хреновая динамика и большой уровень пульсаций на двойной частоте сети. Корректор с граничным режимом работы дросселя, несомненно, штука полезная, но треугольная форма ток приводит к задиранию потерь на выключение ключика и огроменной амплитуде индукции в сердешном дроссельтранса, от коей сердешный и провод зело греюццо. Поэтому, моченность подобных корректоров, в однофазном режиме, не превышает 300 ватт. Для постоянной нагрузки, типа светодиодного прожектора или светильника, вероянт "всё в одном" подходит идеально, а вот для уся, опять же ИМХО, не годится, равно как и паровозик из "честного" корректора и конвертера имени топикстартера."(С)
    2 балла
  6. @Lisitsin , мне тоже не совсем понятно. Для чего? Ну, был Синклер нап базе Z80. Для чего его клон делать на современной базе? Делайте свой, новый
    2 балла
  7. а для каких целей?? есть же эмуляторы для РС , Андроида......
    2 балла
  8. Выбор инструмента у увлечённых, дело настолько щепетильное, что это тоньше чем у Сухова с его "Восток - дело тонкое!". Как любимый муж любящей жены, обуреваемый разными хоббями и увлечениями, сразу пресёк всякие попытки дарить мне на НГ/ДР/и пр какой либо инструментарий без совета со мной (хороший инструмент - дело не терпящее дилетантского подхода, даже из любящих побуждений), а поскольку в данном случае теряется эффект сюрпрзиности, то, ИМХО, лучший вариант подарить что то из инструмента - наличка в конверте/коробочке/подарочном НГ носке. Или дарящий должен знать точно что хотелось дарящему, с точностью до места изготовления. С уважением, Сергей.
    2 балла
  9. На один раз сойдёт - крокодил долго не протянет при таких токах. Пилить проволоку - занятие так себе, гораздо удобней пилить - сверлить полосу. Да и зачем её пилить, миллиОмы здесь "вылавливать" нет никакой нужды. Ну и, если уж покупать, то почему бы сразу не нихром нужного сечения? Тогда и пилить ничего не придётся. Стоимость же нихрома не сильно отличается от стали, особенно нержавейки. Готовое решение - сварочный балласт, не проходит только по требованию к габаритам. Зато работать будет 100% и сразу.
    2 балла
  10. Пробник для проверки экранированного кабеля на предмет его повреждения по трём параметрам: 1.Обрыв жилы. 2.Обрыв оплётки. 3.Замыкание между жилой и оплёткой.
    2 балла
  11. Часто данную конструкцию называют усовершенствованным ПУ Солнцева, хотя отличия между ними очень большие. В частности, транзисторный буфер после ОУ не что иное, как простейший ОУ с ТОС. В отличие от параллельного повторителя, он обладает усилением по напряжению и бОльшей нагрузочной способностью. Кроме того, линейность выше.
    2 балла
  12. Простой преобразователь напряжения 1.5 - 9v для мультиметра. Преобразователь напряжения 1.5 - 9v для мультиметра.rar
    2 балла
  13. 1спп, всяких изврщ не заметил. Разве что подкорректировать малость, и найти ОУ
    1 балл
  14. Если руки из нужного места растут и не совсем кривые - можно на LM3886 сообразить схемку от Аудиоманьяка.
    1 балл
  15. Может проще взять классику УМ для приемников - LM386?
    1 балл
  16. У меня этот Ланзар уже давно ассоциируется со словами из небезызвестных стихов: " ... и теперь живее всех живых. Наше знамя, сила и оружие ! "
    1 балл
  17. в свою бытность учебы в институте препод заставлял считать курсовой проект по ТОЭ с комплексными числами на логарифмической линейке с точностью до 3 знака (повернутый был на линейке). не помню сколько раз пересчитывал, ни разу не сходились токи. набил исходные данные на перфокарты в фортране 77, отдал на ЭВМ, вычислила идеально. расписал от обратного, в конце прикрепил распечатку расчета. препод проверял, долго хмыкал, увидев распечатку, спросил: а это что? я сказал, что проверял свои расчеты на машине. его восторгу не было предела, я сразу превратился в отличника.
    1 балл
  18. да понять не сложно, на спектрум есть много готовых программ (у меня даже схемный симулятор есть, и я им ещё в 200x году пользовался), а на новый - нет... ну, и погрузиться в атмосферу прошлого, например... кроме того - это законченное, предсказуемое устройство, которое можно использовать в своих ответственных проектах (ну как у вояк), которое всегда можно отремонтировать и не выяснится, что теперь эмулятор на андроиде не работает, так как он как-то не так обновился или без интернета, почему-то отказывается запускаться. ЗЫ у меня кстати, есть ленинград и синтез - рабочие.
    1 балл
  19. Совершенно верно, 32 млн активных российских пользователей Instagram делим на 146 млн. населения России, затем умножаем на 100 и получаем... правильно, ровно 146%. Преобладающее большинство!!!
    1 балл
  20. Мне представляется, что спорить тут не о чем. Причины необратимого изменения величины электрического сопротивления резистивных проволок и фольг системно изучаются уже около 100 лет, а самих причин можно с десяток перечислить. Т.к. нет желания впустую гробить точный фольговый SMD, вот результаты для С5-61 11,1 кОм 0,005% с ТКС минус 3 ppm/°C. Измерял обычным мультиметром: предел 14 кОм, время интегрирования 3,2 с, режим True-Ohm с компенсацией термоЭДС. В первом испытании имитировалась пайка по ОЖО.467.561 ТУ: температура припоя и жала паяльника 260±5°С, флюс спирто-канифольный, время пайки 3 с. Выдержка после пайки 30 мин. Контроль температуры резистора ИК термометром. Гистерезиса сопротивления не обнаружено. Во втором испытании выводы резистора у корпусных втулок нагревались жалом паяльника в течении 1 минуты. После охлаждения до исходной температуры гистерезис составил 6 ppm. Это конечно немного, но к сожалению мне приходилось наблюдать существенно больший дрейф даже при меньших температурах. К примеру, 1 кОм 0,01% минус 1 ppm/°C после пайки изменил сопротивление на половину допуска (с 0,999990 до 1,000090 кОм ). По факту, необратимый дрейф на единицы-десятки ppm фиксировался уже начиная с температуры 80°С в ходе испытаний в термокамере, при чём не важно, у советских С5-61, или импортных Vishay.
    1 балл
  21. а кто зарабатывает "содержимое" - ты или она? Может она только носки стирает и раскладывает в них?
    1 балл
  22. Да уж ))) Че Вы все ноете..... все плохо.... Путин вам че-то должен? Каких-то проституток-навальных мусолите ( Да пусть сдохнет скорее иуда, мля) Вам кто-то что-то должен?. Да ни фига вам ни кто и ни что не должен. Мирное небо над головой у вас. Вот это, заслуга Президента. А вы, мля. от сладкой жизни ноете, все есть у вас. Хер ли вам еще что надо ??? Ну а если вы неудачники, то и не хрен на власть жаловаться. Идите работайте.
    1 балл
  23. Я отвечу. Использовался в аппаратуре, где требуется отображение чисел больше "9". з.ы.Тупейший вопрос 2020 года, имхо.
    1 балл
  24. Она ему шёпотом: "Приходи завтра, дома никого не будет!" .....он пришел, а у нее дома никого нет.....
    1 балл
  25. @Клонированный запустите командную строку от имени администратора и выполните следующую команду: net localgroup Users /add Должно выдать сообщение вида - "Команда выполнена успешно." Потом снова запустите установку Вашей программы. У меня после данной команды установка прошла без ошибок.
    1 балл
  26. Насчет прогреть графический процессор и попробовать - Вам уже посоветовали. А вот найти битые банки памяти - попробуйте посмотреть вот это видео. Там есть ссылки на спец софт, который определяет битую память, даже если видяха не выводит картинку.
    1 балл
  27. Синтезатор импеданса для эмуляции pt100 можно состряпать примерно так (только эталонный резистор заменить на 100 Ом):
    1 балл
  28. пора бы из "совка" в Европу психологию повернуть .... а то так и будем из каблучка делать пробочки ....
    1 балл
  29. Понял, редакция Домашняя или её производная. То есть если в командной строке с правами админа ввести lusrmgr.msc выдаёт ошибку, типа не найдено? Тогда в той же командной строке от админа дать команду net localgroup Users /add В реестр не лезь, ты опять нашёл путь в файловой системе к профилю User.
    1 балл
  30. Сделал вариант программы с русским интерфейсом. Описание программы изменять не стал (см. стр. 120). FM_M328_ST7735_scan_v1.2.hex
    1 балл
  31. Конечно с деревом было бы получше, да еще с лаком в 3 слоя. Ностальгия по 70-м годам моей молодости также не дает спать. Выкладываю результат 2-х ночей без пива, но с кофем. Морда еще не готова. Один канал почти готов. Усилитель TESLA- 240
    1 балл
  32. Это он мстит за вздутый конденсатор, который по его мнению из-за вас вздулся Придётся всё-таки вернуть Бафи конденсатор
    1 балл
  33. Потому-что вчера вылез видос в рекомендациях на ютубе. Посмотрел, после чего списался с автором, которому как оказалось тоже интересная эта тема. Еще вопросы? Понятно что далеко не единственный источник, я ведь и сам по чему-то учился, чем-то вдохновлялся, перед тем как сваять свои статьи. А они при том, что вы учитесь по тем видосам, которые в том числе по этим статьям делались, но при этом утверждаете якобы у меня нечему поучиться. Есть чему - вы сами знаете это, но гордости не хватает признаться.
    1 балл
  34. Архив, быстрый поиск в архиве радиолюбительских публикаций
    1 балл
  35. Об одном жгуте тоже вспоминаю. Давным-давно, в прошлом тысячелетии работал на заводе, где налаживал и ремонтировал разное оборудование. Один автоматический сортировщик время от времени непредсказуемо выделывался и гнал брак. Задолбал всех наладчиков, сожрал много времени от их и моей жизни. А там схема - цепочка из 15-ти одновибраторов и каждый работает на реле с 4-мя группами на переключение ( РЭС-22 ). Короче идёт к ним толстенный жгут. В конце-концов вычислил, что какая-то монтажница - редиска перепутала пару проводочков при пайке на контактах реле.
    1 балл
  36. Пилю лес в Сибири -------------- За 10 спиленных деревьев приговорили спилить 10 гектар ? Да это ещё нормально в нашем "правовом" государстве. А вот когда за каких-то всего лишь 5 украденных миллиардов дают целых полгода домашнего ареста - вот это уже перебор
    1 балл
  37. Ещё вариантик, ватт на 150. DA Power IR2153 -1 my.lay6
    1 балл
  38. Привет! Не знаю, когда ты сюда заглянешь, но все равно напишу здесь. В твоей личке е-майла я не увидел (плох газами стал )). Мой адрес: kozus@yandex.ru
    1 балл
×
×
  • Создать...